План-конспект урока "Сложение и вычитание
десятичных дробей"
1.
|
ФИО
|
Красильникова Татьяна Анатольевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №
20" г. Рязань
|
3.
|
Должность
|
учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Урок № 107. Сложение и вычитание десятичных дробей
|
7.
|
Базовый учебник
|
Математика: Учебник для 5 кл. общеобразовательных
учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. - М.: Мнемозина, 2012
|
1. Цели урока: знакомство с правилами и
алгоритмом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей и их первичная
отработка.
2. Задачи:
- обучающие: создать
условия для формирования представления о сложении вычитании десятичных дробей,
овладения навыками сложения и вычитания десятичных дробей по алгоритму;
-
развивающие: развивать умения анализировать,
обобщать, делать выводы, развивать внимание, устную речь;
-
воспитательные: воспитывать умение слушать другого,
учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве,
самостоятельность
3. Планируемые результаты:
- личностные: проявляют
познавательный интерес к предмету, дают адекватную оценку результатам своей
учебной деятельности, объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения,
понимают причины успеха в деятельности;
- метапредметные: ставят
цели и планируют пути их достижения с помощью учителя,
* регулятивные УУД - в
диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе
оценки и самооценки;
* познавательные УУД -
преобразовывают модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную
область;
* коммуникативные УУД -
умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;
- предметные: складывают
и вычитают десятичные дроби по алгоритму.
4. Тип урока: изучение нового материала.
5.Формы обучения: фронтальная,
групповая, индивидуальная, самостоятельная работа, работа в парах.
6. Методы обучения: беседа,
упражнения, наглядный, метод проблемного обучения, частично-поисковый.
7. Средства обучения:
раздаточный материал: для индивидуальной
и групповой работы, таблицы для самооценки на этапе рефлексии;
демонстрационный материал: карточки
разрядов, карточки для составления алгоритма, кластера, эталон для самопроверки
самостоятельной работы;
техническое оборудование: проектор,
компьютер, экран (интерактивная доска).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
|
Деятельность
|
Планируемые результаты
|
учителя
|
ученика
|
I. Организационно-мотивационный
- организационный
момент
|
Приветствует
класс, проверяет готовность к уроку, осуществляет организацию внимания,
создает благоприятный психологический настрой на работу
|
Контроль
готовности рабочего места к уроку. Настраиваются на активную учебную
деятельность
|
Личностные: самоопределение, умение выделять
нравственный аспект поведения.
Регулятивные:
прогнозирование своей
деятельности.
Коммуникативные: умение слушать
|
-
актуализация опорный знаний, мотивация
|
Организует
работу в группах для создания кластеров действий с числами (натуральными,
обыкновенными дробями с одинаковым знаменателем, смешанными числами и десятичными
дробями)
Предлагает
материал для применения имеющихся знаний.
|
Внимательно
читают задание, работают в группах, представляют свои выводы одноклассникам.
Устная
работа по цепочке, применяют имеющиеся знания и навыки.
Проявляют
инициативу, сравнивают, анализируют. Осознают тему урока.
|
Познавательные:
осуществление наиболее
эффективных способов решения заданий, проводят наблюдение, сравнение, делаю
заключения.
Личностные:
умение вести диалог на
основе равноправных отношений
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли
в устной форме .
Регулятивные:
выделение и осознание
пройденного материала.
|
-
целеполагание, мотивация и планирование.
|
Ставит
перед учащимися практическую познавательную задачу, подводит учащихся к
осознанию затруднений. Представляет материал, побуждающий учащихся определять
содержание и последовательность действий.
|
Осознают
возникшее затруднение, цель предстоящей деятельности.
Цель
урока:
-
узнать алгоритм сложения и вычитание десятичных дробей
-
научиться складывать и вычитать десятичные дроби.
|
Познавательные: умение сравнивать, классифицировать,
выбирать основания и критерии действий.
Регулятивные:
Преобразование практической
деятельности в познавательную, постановка цели, внесение корректировки.
Коммуникативные: умение организовывать учебное
сотрудничество, адекватное использование речевых средств.
|
Физкультминутка
|
Обеспечивает
смену деятельности и эмоциональную разгрузку учащихся.
|
|
|
II. Операционально-познавательный
- усвоение
новых знаний и способов усвоения
|
Обеспечивает
восприятие, осмысление детьми изучаемой темы, побуждает учащихся к объяснению
фактов, активному поиску решения проблемы.
|
Обсуждают
поставленную задачу, пути ее решения, пробуют выработать общий алгоритм.
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, проблема
выбора эффективного способа решения, формирование алгоритма нахождения
решения поставленной задачи.
Регулятивные:
планирование деятельности,
контроль полученного результата.
Коммуникативные: эффективно сотрудничать.
Личностные: формирование устойчивого познавательного
интереса.
|
-
организация первичного закрепления.
|
Предлагает
материал для применения нового знания из учебника.
|
Работают
с учебником. Выполняют задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием.
|
Познавательные:
выполнение действий по
алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение,
подведение под понятие.
Регулятивные: преодоление трудностей при достижении цели.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
использование речевых средств для решения коммуникативных задач.
Личностные: осознание ответственности за общее дело.
|
III. Рефлексивно-оценочный
-
самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Организует
самопроверку и самооценку учащимися умения применять алгоритм сложения и
вычитания десятичных дробей.
|
Выполняют
работу. Обмениваются тетрадями для проверки по эталону (работа в парах). По
результатам проверки называют свои затруднения (с помощью учителя)
|
Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение
действий по алгоритму.
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка.
Личностные: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
|
-
подведение итогов урока, рефлексия
|
Предлагает
вспомнить тему и цель урока, просит оценить свою деятельности и результат
усвоения учебного материла на уроке.
|
Проговаривают
тему, цель урока. Оценивают их реализацию и меру усвоения учебного материала.
|
Познавательные: выделение главной мысли урока, методов
достижения поставленной цели.
Регулятивные:
оценивание трудности
решения задачи.
Коммуникативные:
контроль, оценка.
Личностные:
нравственно-этическая
ориентация.
|
-
домашнее задание.
|
Предлагает
разноуровневый материал для домашней работы.
|
Выбирают
уровень сложности, определяют желание и возможность выполнить дополнительное
задание.
|
Регулятивные: оценивание своего уровня усвоения
материала.
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип, вид
ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Сложение двух натуральных
чисел столбиком. П2
|
Практический
|
Интерактивный тренажер
|
|
2
|
Вычитание двух натуральных
чисел столбиком. П2
|
Практический
|
Интерактивный тренажер
|
|
3
|
Сравнение десятичных
дробей. Приближенные значения чисел. Округление чисел. П3
|
Практический
|
Интерактивное задание
|
|
4
|
Сложение
и вычитание десятичных дробей
|
Информационный
|
Презентация
|
|
5
|
Математический
диктант, Сложение и вычитание десятичных дробей, 2 варианта
|
Контроль знаний
|
Интерактивный тест
|
|