План-конспект
урока
Предмет:
математика.
Класс:
5.
Автор
УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А.
С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных
учреждений.- М.: Мнемозина, 2014.
Тема
урока: "Сравнение десятичных дробей".
Тип
урока: открытие новых знаний.
Цель
урока: организовать деятельность учащихся по
восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов
деятельности по теме: «Сравнение десятичных дробей».
Задачи
урока:
Обучающая:
сформулировать правило сравнения десятичных дробей; сформировать умение
пользоваться этим правилом.
Развивающая:
развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить
формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и
сравнивать, развивать навыки самоконтроля.
Воспитывающая:
развитие любознательности и интереса к предмету,
воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за
конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.
Планируемые
результаты (УУД):
Предметные:
составить алгоритм сравнения десятичных дробей и научиться применять его при
решении задач.
Метапредметные:
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и оформлять их в устной и письменной форме.
Регулятивные:
уметь самостоятельно формулировать цель урока с помощью учителя и строить свои
действия в соответствии с ней, формировать целевые установки учебной
деятельности, выстраивать алгоритм действий.
Познавательные:
уметь выбирать и формулировать познавательную цель, уметь добывать новые знания
из текста учебника: находить ответы на вопросы, использовать поиск и выделение
необходимой информации, анализ с целью выделения общих признаков, синтез, как
составление целого из частей.
Личностные:
осознать значимость изучения данной темы, уметь сравнивать десятичные дроби,
формирование навыков составления алгоритма выполнения задания.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, доска, учебники по
математике, презентация к уроку по теме «Сравнение десятичных дробей»,
раздаточный материал.
Содержание урока:
- Организационный момент (2 мин.).
- Проверка домашнего задания (2 мин.).
- Актуализация знаний (3 мин.).
- Изучение новых знаний и способов
деятельности (12 мин.).
- Применение изученного материала (10
мин.).
- Физкультминутка (2 мин.).
- Самостоятельная работа (3 мин.).
- Включение в систему знаний и
повторение (8 мин.).
- Домашнее задание (1 мин.).
- Рефлексия (2 мин.).
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
- Посмотри-ка, все ль в порядке: книжка,
ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок. Начинается
урок.
- Здравствуйте,
ребята, садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке? (Называют
отсутствующих).
- Что вам нравится
делать на уроках математики?
- Итак, ребята, мы
с вами успешно продвигаемся в открытии новых знаний в области математики. Желаю
вам успеха!
2.
Проверка
домашнего задания.
- Есть ли у вас
вопросы по домашнему заданию?
Дома вы должны
были выполнить №1167 и №1168. Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и
проверьте правильность выполнения домашнего задания с решением на доске.
№1167. Сравните:
а) ; в)
б) ;
№1168. Выразите:
а) в километрах:
8км 907 м =
8,907км;
35 м =0,035 км;
250 м = 0,25 км;
1 м = 0, 001км;
б) в центнерах и
килограммах:
4,2 ц = 4 ц 2 кг;
7,33ц =7 ц 33кг;
0,24ц = 0 ц 24
кг;
0,05 ц = 0 ц 5 кг.
(Обмениваются
тетрадями, проверяют домашнее задание у соседа по парте).
- Молодцы, оцените, пожалуйста, работу
соседа по пятибалльной шкале и поставьте оценку в тетрадь. (Оценивают
работу, выставляют отметку в тетрадь).
3. Актуализация
знаний.
Работа производится фронтально.
- А теперь вспомним тему прошлого урока,
как же она называлась? (Десятичная запись
дробных чисел).
- Дайте определение десятичной дроби. (Любое
число, знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими
нулями).
На доске:
3,1
3,91 3, 278 3,2 3,001
- Что записано на доске? (десятичные
дроби)
- Прочитайте их.
- Что вы можете о них сказать?
(Это десятичные дроби, целая часть в этих дробях равна 3, дробная часть
различная).
- Запишите дроби в порядке возрастания,
двое у доски остальные в тетради.
- Что у вас получилось?
(Называют свои варианты выполнения задания).
- Какие затруднения у вас возникли? В чем
затруднение у тех ребят, у кого нет ответа?
(Не смогли решить задачу нового типа).
- В чем затруднение у тех, кто записал
решение? (Не можем точно сказать какое решение
правильное).
- Какую цель мы можем поставить перед
собой на сегодняшнем уроке? (Цель нашего урока
научиться сравнивать десятичные дроби).
- Итак, кто мне может сформулировать тему
сегодняшнего урока? (Сравнение десятичных дробей).
- Правильно, молодцы!
- Запишите тему нашего урока: «Сравнение
десятичных дробей».
- Какие затруднения и ошибки могут быть
при выполнении аналогичных заданий? Как их можно исправить?
4. Изучение
новых знаний и способов деятельности.
- Давайте вместе попробуем разобраться,
как же сравниваются десятичные дроби, поработаем со следующими примерами:
Сравните
дроби:
а) 2,1 и 12,1; б) 2,1 и
2,3;
в) 2,11 и 2,14; г) 2,11 и
2,4.
- Попробуем подробно разобраться с каждой
парой дробей.
- Какие есть мысли по поводу сравнения
первой пары чисел?
- Верно, количество целых у второй дроби
больше, чем у первой, значит, 12,1 > 2,1.
- Какой вывод можно сделать? (Сначала
смотрим на количество целых. Больше будет та дробь, у которой больше целых).
- Молодцы.
- Вторая пара дробей. Как их сравнить? (Сравниваем
сначала целые части).
- Правильно, целых одинаковое количество,
но десятых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 2,1 < 2,3. Вывод? (Если
целых одинаковое количество, смотрим на десятые, больше будет та дробь, у
которой десятых больше).
- Верно.
- Третья пара дробей. Как сравнить? (Если
целых и десятых одинаковое количество, значит, смотрим на сотые, больше будет
та дробь, у которой сотых больше).
- Молодцы. Значит, какая дробь будет
больше? (2,11 < 2,14).
- На самом деле, уже стало понятно, что,
если сотых одинаковое количество, то смотрим на тысячные и т.д.
- А как сравнить 2,11 и 2,4?
- Совершенно верно некоторые из вас
заметили, что у числа 2,4 количество десятых больше, чем у числа 2,11, значит,
2,4 > 2,11.
- Давайте попробуем убедиться в этом,
чтобы не было сомнений.
- Какие дроби мы умеем сравнивать?
(Обыкновенные дроби)
- Верно, обыкновенные, но любые ли?
(Нет, только с одинаковыми знаменателями).
- Верно, только с одинаковыми знаменателями.
- Как бы нам применить наши знания в этом
примере? (Уравнять количество знаков после
запятой).
- Молодцы, можно записать число 2,4 как
2,40 и сравнить по уже знакомому правилу числа 2 40/100 и 2 11/100.
Очевидно, что первое число больше.
- Итак, мы с вами разобрали все возможные
случаи сравнения десятичных дробей.
- Давайте еще раз сформулируем правило:
(Для того, чтобы сравнить две десятичные дроби, нужно сначала сравнить
количество целых, больше будет та дробь, у которой целых больше, если целых у
них одинаково, то сравниваем количество десятых и так далее).
- А теперь давайте проверим, не допустили
ли мы ошибки при сравнении дробей. В этом нам поможет учебник. Откройте учебник
на странице 185 и прочитайте параграф «Сравнение десятичных дробей».
5.
Применение изученного материала.
- А теперь попробуем применить наши новые
знания на практике. Выполняем
№1175. Прочитайте задание. Один человек решает у доски, а все остальные у себя
в тетради.
№1175.
Сравните числа:
85,09 и 67,99; (85,09
> 67,99);
55,7 и 55,7000; (55,7
= 55,7000);
0,5 и 0,724; (0,5
< 0,724);
0,908 и 0,918; (0,908
< 0,918);
7,6431 и 7,6429; (7,6431
> 7,6429);
0,0025 и 0,00247. (0,0025
> 0,00247).
- У всех так получилось? Молодцы! Теперь
приступим к выполнению №1176.Первую часть задания один человек решает у доски,
а все остальные у себя в тетради.
№1176.
Расставьте в порядке возрастания числа: 3,456; 3,465; 8,149; 8,079; 0,0025 и
0,00247. А числа 0,0082; 0,037; 0,0044; 0,08; 0,0091 расставьте в порядке
убывания.
(0,453; 3,456; 3,465; 8,079; 8,149).
- А сейчас я вам предлагаю поработать в
паре. Выполните вторую часть задания, проговаривая решение друг другу.
(0,08; 0,037; 0,0091; 0,0082; 0,0044).
6. Физкультминутка.
Давайте немного отдохнём.
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперёд смотри - это «три».
Руки в стороны пошире развернули на
«четыре»,
С силой их к рукам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».
7. Самостоятельная
работа.
- Проверим, научились ли вы сравнивать
десятичные дроби. Следующее задание
решать будем по вариантам, к доске от каждого
варианта будут вызваны ученики.
I
вариант. II вариант.
Сравнить дроби:
12,567
и 125,67; 4,199 и 4,2;
7,399
и 7,4; 18,342 и 183,42;
0,0091
и 0,01. 0,02 и 0,0045.
- Проверим результат по эталону. Если все
решено верно, ставим себе 5 баллов , если верно решено два примера, ставим
себе 4 балла, за один верно решенный пример ставим себе 3 балла.
- Поднимите руки, у кого все верно?
- Кто допустил ошибки при выполнении
задания?
- В каком месте допустили ошибки?
- В чем причина?
- Приступим к выполнению №1172-1174.
Выполняем задания в тетради с комментированием по цепочки.
№1172.
Напишите десятичную дробь:
а) с четырьмя знаками после запятой,
равную 0,87. (0, 8700)
б) с пятью знаками после запятой, равную
0, 541. (0, 54100)
в) с тремя знаками после запятой, равную
35. (35, 000)
г) с двумя знаками после запятой, равную
8,40000. (8,40)
№1173.
Приписав справа нули, уравняйте число знаков после запятой в десятичных дробях:
1,8; 13,54 и 0,789.
(1,800; 13,540; 0,789).
№1174.
Запишите короче дроби: 2,5000; 3, 02000; 20, 010.
( 2,5; 3,02; 20,01).
- Итак, посмотрим, какую закономерность вы
заметили при выполнении № 1172-1174? (Если в конце
десятичной дроби приписать или «отбросить» нули, то получится дробь, равная
данной).
8. Домашнее
задание.
Запишите домашнее задание: п. 31,
№1200-1202.
Номера, аналогичны, выполненным в классе.
9. Рефлексия.
- Подходит к завершению наш урок, пора
подвести итоги.
- О чем мы сегодня говорили?
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Достигли ли мы этой цели?
- Все ли было понятно, все ли успели?
- А сейчас я вам предлагаю закончить
предложение.
-Я сегодня понял…
-Я сегодня научился…
-Мне понравилось…,
-Мне не понравилось.
-Я не понял…
- А сейчас я попрошу вас показать
смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы уходите с урока.
Сдайте мне, пожалуйста, тетради.
- Оценки за урок….
- Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за
работу!