6 класс. Тема – вводное занятие. Занятие рассчитано на
1 урок (40мин.). На этом занятии для предмета «Столярное дело» можно проверить,
не забыли ли ребята за лето приобретённые знания, умения и навыки, полученные в
5 классе, и в тоже время заинтересовать ребят тем, чем будем заниматься в 6
классе.
На протяжении
занятия ребята совершают увлекательное путешествие по станциям: «Лес
безопасности», «Берег реки «Разгадай-ка», «Пристань загадок», «Река «Сноровка»,
«Долина творчества», «Полуостров аккуратности». Перед началом путешествия обучающиеся
делятся на 2 команды , результаты выполнения заданий вносятся в итоговую
таблицу.
Цель: Обучающая –а) закрепить знания,
умения, навыки полученные в 5кл.;
б) ознакомление с некоторыми видами
работ, которыми учащиеся будут заниматься в 6кл. Воспитательная –
воспитывать бережное отношение к школьному имуществу, переживание за общее
дело, трудолюбие, аккуратность.
Развивающая – развивать познавательный
интерес, самостоятельность, эстетический вкус, потребность в творческом труде.
Коррекционная – коррекция моторики рук,
зрения.
Приобретаемые навыки: сборка шкатулки при помощи
гвоздей, резка соломки геометрическими фигурами, приклеивание соломки.
Оборудование и материалы: молотки,
гвозди, плоскогубцы, ножи, клей ПВА, соломка, дощечки, декоративные изделия,
магнитофон.
Дидактическое обеспечение: плакаты («Путешествие в
Мастерилию», «Изделия декоративно-прикладного творчества»), карточки.
Время – 40мин.
Технологическая карта урока
(занятия).
Этапы
|
Задачи
|
Содержание
|
Формы учебной деятельности
|
Методы обучения
|
Обратная связь и измерители
|
Время (мин.)
|
Организацион но-подготовительный
|
Подготовка к работе на занятии, обеспечение
мотивации и принятия детьми цели
|
Создание психологического настроя.
Сообщение темы и цели урока. История декоративно-прикладного искусства.
|
Фронтальная
|
Словесный, наглядный
|
Полная готовность обучающихся к
занятию
|
7
|
Основной.
1.Конкурс «Лес Безопасности».
|
Выявление качества и уровня
овладения знаниями, умениями и навыками. Обеспечение новых знаний и способов
действий. Привитие навыков работы в группе.
|
Выбрать правильные ответы по
карточке.
|
Групповая
|
Словесный
|
Ответы на вопросы по карточке.
Контроль, оценивание.
|
3
|
2.Конкурс «Берег Разгадай-ка».
|
По описанию разгадать, какой
материал лежит в шкатулке.
|
Групповая
|
Словесный
|
Разгадывание, оценивание.
|
3
|
3.Конкурс «Пристань Загадок»
|
Отгадать загадки
|
Групповая
|
Словесный
|
Отгадывание загадок, оценивание.
|
3
|
4.Конкурс «Река Сноровка»(эстафета)
|
Изготовить шкатулку
|
Парно-групповая
|
Словесный, наглядный, практический
|
Самостоятельное выполнение,
оценивание.
|
15
|
5.Конкурс «Долина Творчества»
|
Нарисовать фрагмент растительного орнамента
|
Индивидуально-групповая
|
Словесный, наглядный, практический
|
Самостоятельное выполнение,
оценивание.
|
3
|
6.Конкурс «Полуостров Аккуратности»
|
Вырезать из соломки фрагменты орнамента
и приклеить на шкатулку
|
Индивидуально-групповая
|
Словесный, наглядный, практический
|
Самостоятельное выполнение,
оценивание.
|
7
|
Подведение итогов.
|
Осуществить анализ и оценку успешности
достижения цели.
|
Подсчёт баллов, демонстрация работ.
|
Фронтальная.
|
Словесный, наглядный
|
Получение учащимися информации о
результатах всех конкурсов. Осмотр изделий.
|
4
|
Раздаточный материал для конкурсов.
Конкурс № 1 «Лес Безопасности». Командам раздаются
карточки.
Карточка № 1
Подчеркните
правильный ответ.
1. Ручка у
молотка должна быть с
трещиной. ДА. НЕТ.
2. Колющий
инструмент передают ручкой вперёд.
ДА. НЕТ.
3. Опилки с
верстака можно сдувать.
ДА. НЕТ.
4. Разметку на
древесине производят
гвоздём. ДА.
НЕТ.
5. Клей на
заготовку наносят пальцем. ДА.
НЕТ.
Карточка № 2
Подчеркните
правильный ответ.
1. Молоток можно
класть на край
верстака. ДА. НЕТ.
2. Клей на
заготовку наносят
кисточкой.
ДА. НЕТ.
3. Колющий
инструмент можно носить в кармане.
ДА. НЕТ.
4. У ножовки
должен быть развод
зубьев. ДА.
НЕТ.
5. Столярный
угольник используют для разметки прямых углов. ДА.
НЕТ.
Конкурс № 2 «Берег Разгадайка». Командам раздаются карточки.
Карточка № 1
Команда в течение
1 минуты должна отгадать, какой материал лежит в шкатулке:
В шкатулке лежит
материал, который мы будем использовать для работы. Сначала он в виде растения
растёт в поле, из зёрен этого растения выпекают хлеб. Для украшения шкатулок
используется та его часть, которая находится ниже колоска с зёрнами. Что это за
материал?
Карточка № 2
Команда в течение
1 минуты должна отгадать, какой материал лежит в шкатулке:
В шкатулке лежит
материал, который мы будем использовать для работы. Сначала он в виде дерева
растёт в лесу. После обработки на специальных станках получают тонкий слой
древесины, называемый шпоном. Склеивая нескольких слоёв шпона, получается материал,
который можно использовать для изготовления дна шкатулки. Что это за материал?
Конкурс №3
«Пристань Загадок». Командам раздаются карточки. Отгадайте загадки.
Карточка
№ 1 Карточка №
2
Загадки.
Загадки.
1. Я люблю прямоту,
я сама прямая. 1. Грызть дрова – простое дело:
Сделать ровную
черту всем я помогаю. Я опилочек поела,
Что-нибудь без
меня начертить сумей-ка. Сок древесный попила!
Угадайте, друзья, кто же я?
Кто такая я?...
2. Древесину ест
едок, 2. Сам он худ, голова с
пуд,
Сто зубов в один
рядок. Как ударит – крепко станет.
3. Быстро грызёт,
мелко жуёт, 3. Если хорошо заточен,
Сама не глотает.
Что это, кто отгадает? Всё легко он режет очень.