Инфоурок История России КонспектыПлан-конспект урока "Строительство обновленной России"

План-конспект урока "Строительство обновленной России"

Скачать материал

Поурочный план

Дата_________________________________________

Группа_______________________________________

Тема урока Строительство обновленной Федерации

Тип урока изучение нового материала с элементами опроса

Цель урока:

·         Образовательная: подвести учащихся к пониманию принципов федеративного устройства по Конституции РФ 1993г; показать состояние межнациональных отношений и эволюцию национальной политики государства в 1990-е годы.

·         Развивающая: выявить противоречивый характер процессов протекавших в сфере межнациональных отношений; дать оценку результатам и последствиям проводившегося в этой области в 1990-е годы политического курса. продолжить формирование умений анализировать, обобщать, делать выводы, работать с историческими документами.

·         Воспитательная: воспитывать интерес к истории своего государства.

 

Учебное оборудование: раздаточный материал, доска, ИТК (электронная презентация Строительство обновленной Федерации).

 

Ход урока:

1.                    

Оргмомент 5м  

Приветствие. Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач. План:

1.       Народы и регионы России накануне и после распада СССР.

2.       Федеративный договор.

3.       Конституция 1993 года о принципах федеративного устройства России.

4.       Нарастание противоречий между центром и регионами.

5.       Военно-политический кризис в Чеченской Республике.

6.       Результаты федеративного строительства в 1990-е годы.

Ключевые понятия: суверенитет, федерация, федеральный договор. Основные даты: 31 марта 1992г – подписание федерального договора, 10 декабря 1994г – ввод федеральных войск в Чеченскую республику.

2.                    

Опрос 15 мин

Метод - групповое решение кроссворда, форма - письменная

2.

Изучение нового материала 25м

Основные методы изложения материала: рассказ изучаемого материала, ведение беседы

Форма организации познавательной деятельности обучающихся – фронтальная

Показ электронной презентации

3.

Самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом 25м

Конспект, работа с новыми терминами, фактами

4.

Повторительно-обобщающая работа по пройденному материалу 10м

Вопросы для закрепления:

1. Почему в начале 90-х гг. возникла необходимость выработки новых принципов федеративного строительства в нашей стране?

2. В чем вы видите причины оживления массовых национальных движений в России в начале 90-х гг.?

3. Какие варианты решения национального вопроса существовали в это время?

4. Чем вы можете объяснить причины, побудившие Президента России к силовому решению «чеченской проблемы»?

5. Почему так необходимо было сохранить территориальную целостность России?

5.

Выдача домашнего задания 5м

Проработка конспекта. Подготовить сообщения  и презентации (по желанию) по развитию терроризма, чеченской войне, геополитической деятельности России

6.

Подведение итогов урока 5м

Сделать выводы о проделанной работе, озвучить и прокомментировать оценки

 


 

Тема Строительство обновленной Федерации

 

План:

1.Народы и регионы России накануне и после распада СССР.  

2.Федеративный договор.   

3.Конституция 1993 г. о принципах федеративного устройства России.   

4.Нарастание противоречий между центром и регионами. 

5.Чеченский кризис.   

6.Результаты федеративного строительства в 90-е гг.   


1.Народы и регионы России накануне и после распада СССР.

Перестройка со всей очевидностью выявила необходимость решительного обновления федеративного устройства России. Строительство обновленной Федерации было одной из самых неотложных и очень трудных задач, стоявших перед нашей страной в начале 90-х гг.
В канун президентских выборов 1991 г. Б. Н. Ельцин призвал региональных руководителей брать как можно больше самостоятельности и заключить Федеративный договор с центром. Это заявление дало ему поддержку на выборах, но вместе с тем усилило сепаратистские тенденции.

Национальные движения Татарии, Башкирии, Якутии, Бурятии, Тувы, Чечни и др. на своих съездах поставили вопрос о выходе из состава РСФСР или о заключении с центром договоров об особом статусе их республик. В ноябре 1992 г. Общенациональный конгресс чеченского народа заявил о разделении Чечено-Ингушетии на Чечню и Ингушетию и о выходе Чечни из состава России. В Чечне началось формирование собственных воинских частей и отрядов народного ополчения. Перестали действовать конституционные органы власти, а Верховный Совет был распущен. В Татарии в противовес Верховному Совету был созван курултай татарского народа. В начале февраля 1992 г. он провозгласил государственную независимость Татарстана от России.

Все это заставляло центральную власть ускорить заключение Федеративного договора.

Предстоял долгий и трудный процесс «собирания России».


2.Федеративный договор.

Проект договора содержал положение о том, что Россия становится федерацией независимых национальных государств, в которых преимущественными правами на землю, недра, производственные мощности пользуется народ данного государства. Родному языку предоставлялся статус государственного. Важно было предоставить национальным районам страны более широкие полномочия и соответственно перераспределить государственную собственность и власть.

Федеративный договор был подписан 31 марта 1992 г. представителями всех республик, краев и областей в составе РСФСР, кроме Татарстана и Чечни.


3.Конституция 1993 г. о принципах федеративного устройства России.

Конституция 1995г.. провозгласил Россию федеративным государством. Она закрепила основные принципы федеративного устройства страны: государственная целостность России, единство системы государственной власти, разграничение полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации, равноправие и право на самоопределение проживающих в ней народов.

Государственную власть к субъектах Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. Законы субъектов Федерации не могут противоречить федеральным законам. Если такое противоречие выявляется, действует федеральный закон. Не допускается установление каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, финансовых средств, услуг. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль, введение иных денег не допускается.


4.Нарастание противоречий между центром и регионами.

Федеративный договор и Конституция не устранили всех противоречий в государственном устройстве России. Назовем некоторые из них.

Неравенство субъектов Федерации сохранялось. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Они равноправны, но это равенство оставалось во многом формальным. Полномочия, ответственность, возможности одних регионов России существенно отличались от полномочий и возможностей других.

Принятые в некоторых республиках государственные акты не только противоречили Конституции и федеральным законам, но и нарушали принципы федеративного устройства России. В Башкортостане, например, вопросы владения, пользования и распоряжения собственностью республики регулировались только республиканским законодательством. Республика объявила себя самостоятельным участником международных и внешнеэкономических связей, ввела собственные налоги и прекратила их перечисление в федеральный бюджет. Были созданы независимые от федеральных органов судебная система, прокуратура, адвокатура. Подобного рода решения принимались в Татарстане и Чечне, Якутии и Туве. О готовности следовать их примеру заявляли другие республики и области.

Края и области, обладавшие мощным экономическим потенциалом и значительным населением, энергично протестовали против неравенства субъектов Федерации. Встал вопрос и о гарантиях прав русских, составлявших 85% населения России.

О разработке собственной конституции объявили в Туле и Кирове. Свердловская область изъявила желание провозгласить Уральскую республику. На Дальнем Востоке предлагали воссоздать Дальневосточную республику, в Сибири — Енисейскую. Эти процессы образно называют суверенизацией краев и областей.

Наибольшее беспокойство вызывало развитие ситуации в Татарстане и Чечне.

Президенту Татарстана М. III. Шаймиеву удалось взять ситуацию под контроль. Он оговорил особый статус Татарстана в составе Российской Федерации. В феврале 1994 г. Татарстан подписал с федеральными властями договор о разграничении полномочий.

Иной курс выбрало руководство Чечни. Отношения с ней приобрели крайне напряженный, драматический характер. Центральная власть постепенно склонялась к силовому решению «чеченской проблемы».


5.Чеченский кризис.

10 августа 1994 г. съезд чеченского народа в Грозном поддержал решение президента самопровозглашенной «Чеченской Республики Ичкерия» генерала Д. Дудаева об объявлении всеобщей мобилизации и о начале «священной войны с Россией за независимость».

1 декабря 1994 г. Президент Ельцин предъявил Дудаеву ультиматум. Одновременно российские армейские подразделения начали сосредоточиваться на границе с Чечней. Чеченские власти выполнить требования Президента отказались. 10 декабря 1994 г. регулярные части Российской армии вошли в Чечню.

К лету 1995 г. отряды сепаратистов были блокированы в горных районах республики. Боевики ответили террором: захватили почти 3 тыс. заложников в городской больнице Буденновска (Ставропольский край). Федеральные власти, выполняя условия террористов, начали с ними переговоры. Эти переговоры нужны были чеченской стороне не для достижения мира, а для перегруппировки сил.

В январе 1996 г. в момент обострения военных действий чеченцы вновь захватили заложников, па этот раз в Дагестане. Вскоре дудаевцы были вытеснены в горные районы, мятежный генерал убит. Террористические акты, похищения людей, захват заложников боевики использовали как средства для достижения своих целей. Потери среди войск и мирного населения вынудили центр пойти на переговоры. Результатов они не принесли.

В августе 1996 г. в канун торжественного вступления Ельцина в должность Президента вооруженные формирования чеченцев атаковали Грозный. Федеральные войска, понеся большие потери, оставили город. По поручению Президента начался новый этап переговоров. В сентябре 1996 г. в Хасавюрте были подписаны соглашения о выводе российских войск из Чечни и проведении свободных выборов. Решение вопроса о будущем Чечни откладывалось на пять лет. Хасавьюртские соглашения были неоднозначно восприняты в российском обществе, но боевые действия после них били прекращены.

Война в Чечне стала крупнейшим военным столкновением на территории нашей страны со времен Великой Отечественной войны.

 

6.Результаты федеративного строительства в 90-е гг.

В 90-е гг. удалось воссоздать Российскую Федерацию, сохранить ее целостность, утвердить новые принципы федеративного устройства страны. Отношения центра и регионов приобрели более равноправный характер. Они учитывали тенденции современного развития многонациональных государств.

Преодолеть все противоречия и решить все проблемы не удалось. Роль федерального центра в отношениях с регионами была ослаблена. Между тем национальный вопрос приобретал все большее значение. Оживилось русское национальное движение, лидеры которого выражали недовольство невниманием власти к проблемам русских.

Задача сохранения территориальной целостности России по-прежнему являлась одной из самых острых. Россия, казалось, повторяла путь к распаду, который прошел СССР. Снижение экономического и политического значения центра ослабляло связи между регионами, создавало ощущение, что все вопросы можно решить и без участия федеральной власти.

Неудача в Чечне вдохновляла сепаратистов в других регионах страны. Возникла острая необходимость изменения национальной политики.

 

Документы

Из конституции республики Татарстан (извлечения) (1993 г.)

Статья 1. Республика Татарстан — суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики. Суверенитет и полномочия государства исходят от народа.
Государственный суверенитет есть неотъемлемое качественное состояние Республики Татарстан. Статья 4. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.

Статья 8. Республика Татарстан отвергает насилие и войну как средство разрешения споров между государствами и народами. Территория Республики Татарстан является зоной, свободной от оружия массового поражения. В Республике Татарстан пропаганда войны запрещается. Статья 9. Земля, ее недра, водные, лесные и другие природные ресурсы, животный и растительный мир, средства государственного бюджета, активы государственных банков, культурные и исторические ценности народов Татарстана и другое имущество, обеспечивающее хозяйственную самостоятельность республики, сохранение материальной и духовной культуры, являются общенародным достоянием.

Статья 11. Хозяйственная деятельность в Республике Татарстан осуществляется на основе частной, государственной, коммунальной собственности и собственности общественных организаций...

Статья 19. Республика Татарстан имеет свое гражданство. Основания, порядок приобретения и прекращения гражданства Республики Татарстан определяются Законом о гражданстве Республики Татарстан. Граждане Республики Татарстан обладают гражданством Российской Федерации — России... Каждое лицо имеет право выбора гражданства и право изменять его. Лишение гражданства или права на изменение гражданства запрещается.

Статья 61. Республика Татарстан — суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с Российской Федерацией — Россией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения.


Из обращения президента России Б. Н. Ельцина к жителям Чеченской республики (21 декабря 1994 г.)

Уважаемые жители Чеченской республики! Президент Российской Федерации, Правительство, палаты Федерального Собрания России неоднократно обращались с призывом начать сдачу оружия незаконными вооруженными формированиями на территории Чеченской республики. Несмотря на это, в городе Грозном и его окрестностях продолжает литься кровь, гибнут наши соотечественники — чеченцы, русские, граждане других национальностей...

Российские солдаты находятся в Чечне не для войны с чеченским народом. Их цель — пресечение деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чечни. При этом официальные представители федеральных органов власти заблаговременно сообщают о применении силовых действий, чтобы обезопасить мирное население. На дудаевское руководство ложится ответственность за то, что оно скрывает эту информацию или создает препятствия тем, кто хочет покинуть очаги военных действий.


Вопросы для закрепления:

1. Почему в начале 90-х гг. возникла необходимость выработки новых принципов федеративного строительства в нашей стране?

2. В чем вы видите причины оживления массовых национальных движений в России в начале 90-х гг.?

3. Какие варианты решения национального вопроса существовали в это время?

4. Чем вы можете объяснить причины, побудившие Президента России к силовому решению «чеченской проблемы»?

5. Почему так необходимо было сохранить территориальную целостность России?


 

Кроссворд по предмету "истории"  на тему "Духовная жизнь"

 

По горизонтали

4. Писатель, Генеральный Секретарь Союза писателей, покончил жизь самоубийством

5. Деятели культуры, представлявшие неофициальное искусство, представители подвергались критике Хрущева

7. За роман, опубликованный в 1958 за границей, был удостоен Нобелевской премии. Однако на родине этот роман не только не был напечатан, но вызвал резкую критику со стороны официальных властей

10. Русский советский физик, «отец» советской атомной бомбы

11. Режиссер фильма А я шагаю по Москве

 

По вертикали

1. Автор повести Один день Ивана Денисовича

2. Главный идеолог партии

3. Наука, которой боялся Сталин

6. Его повесть дала название культурной эпохе периода Хрущева

7. Русский советский писатель, автор произведений о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей

8. Поэтесса, ее стихи больше не печатали, на имя наложили негласный запрет

9. Один из создателей космического корабля Восход

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Строительство обновленной России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
