Урок
технологии для 6 класса
Разработал: Суханов Т.К., учитель технологии ГУ СШГ № 9 г. Актобе
Тема урока: Устройство токарного станка по дереву. Подготовка к
работе токарного станка по дереву и управление им.
Тип урока: Практическая работа. Формирование знаний и умений и
навыков. Применение знаний на практике. Проверка знаний.
Цели урока: 1. Образовательная: Углубление
знаний учащихся при механической обработке древесины и при изучении устройства
токарного станка. Применение полученных знаний на практике. Научить учащихся
работе на токарных станках.
2. Воспитывающая: Обратить
внимание учащихся на культуру труда токаря по обработке древесины. Привитие
любви к столярному ремеслу. Соблюдение ПТБ при работе на токарном
деревообрабатывающем станке.
3. Развивающая: Дать
возможность учащимся самостоятельно ответить на вопросы и выполнить
самостоятельную теоретическую работу.
Методы обучения: - метод
самостоятельной работы: для развития самостоятельности в учебной
деятельности, формирования навыков учебного труда.
- словесные методы: диалог и
беседа при формировании теоретических и фактических знаний и решений всех
других задач.
- практические методы: работа
на токарном станке для развития практических умений и навыков.
Формы организации деятельности
учащихся на уроке:
- фронтальная, групповая, бригадно-
индивидуальная.
- работа над книгой, запись в рабочих тетрадях, теоретическая
работа, ответы на вопросы.
Межпредметная связь: физика,
черчение.
Необходимые материалы, инструменты и
оборудование:
- токарный станок СТД – 120М, инструменты,
древесина, штангенциркуль, наждачная бумага;
- инструкционные карты, детали
цилиндрической формы, патроны, трезубцы, стамески, измерительные линейки,
угольники.
Ход
урока:
- Организационный момент.
Психологический настрой.
- Проверить готовность к уроку
- Установить дисциплину; чтение эпиграфа к
уроку.
- Проверка домашнего
задания:
- Организация работы на токарном станке по
дереву.
- Обтачивание наружной поверхности
деталей.
- Правила техники безопасности при
механической обработке древесины.
-Уточнение, дополнение, закрепление
пройденной темы.
-Выставление оценок.
- Объяснение новой темы:
- Устройство токарного станка по дереву.
Подготовка к работе токарного станка по дереву и управление им.
- Практическая работа: Изучить, назначение, устройство и принцип
работы токарного станка по дереву. Ознакомиться с приемами подготовки станка к
работе и управления им. Выбрать и подготовить заготовку к обработке на токарном
станке.
Приступить к работе только после
разрешения учителя!
Практические работы.
Цель работы:
Изучить назначение, устройство и принцип
работы токарного станка по дереву.
Порядок выполнения работы:
Изучить общее устройство токарного станка
по дереву по инструкционным картам.
Найти основные части станка и уяснить их назначение.
Ознакомиться с устройством подпункта
(разберите подручник).
Ознакомиться с устройством задней бабки.
! Определите наибольшую длину
заготовки, которая может обрабатываться на станке.
Подготовка к работе токарного станка
по дереву и управление им.
Необходимые материалы и оборудование:
- токарный станок СТД -120М,
инструкционные карты, детали цилиндрической формы, патроны, трезубцы, стамески,
измерительные линейки, угольники.
Цель работы:
- Ознакомиться с приемами подготовки
токарного станка по дереву к работе и управлению им. Приобрести практические
навыки чтения и выполнения чертежей и эскизов деталей цилиндрической формы.
Порядок выполнения практической
работы на станке:
Ознакомиться с приемами подготовки
токарного станка по дереву к работе и управлению им.
Изучить правила техники безопасности при
работе.
Изучить приспособления, применяющиеся для
закрепления заготовок на станке.
Изучить приемы управления.
Освоить правила изображения на чертеже и в
эскизе деталей цилиндрической формы.
Выбрать и подготовить заготовку к
обработке на токарном станке.
Оценка – 5 ставится в том случае, если обучаемый
глубоко изучил учебный материал и литературу по проблеме, последовательно и
исчерпывающе отвечает на поставленные вопросы, а при выполнении практической
работы если задание выполнено правильно и в установленное нормативом время (при
отсутствии норматива - уверенно и быстро)
Оценка – 4 ставится тогда, когда обучаемый твердо знает
материал и отвечает без наводящих вопросов, разбирается в литературе по
проблеме, а при выполнении практической работы – если задание выполнено
правильно.
Оценка – 3 ставится при условии, если обучаемый
знает лишь основной материал, путается в литературе по проблеме, а на заданные
вопросы отвечает недостаточно четко и полно, а при выполнении практической
работы если задание выполнено, но допускались ошибки, не отразившиеся на
качестве выполненной работы.
Рефлексия (ЗХУ) и коррекция своих
действий учащимися:
Запомнить виды обработки древесины на
механических станках.
Во время практической работы строго
соблюдать ПТБ.
Определение домашнего задания и
инструктаж по его выполнению:
Повторить стр. 123– 124. Выучить ПТБ при
работе на токарном станке.