Инфоурок География КонспектыПлан-конспект урока Тема: География населения и хозяйства Австралии и Океании

План-конспект урока Тема: География населения и хозяйства Австралии и Океании

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«ТУАПСИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР

_____________Г.И. Холодова

«__»_________2016  г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

по дисциплине ОУДб.07 География

 

специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах

 

 Тема: География населения и хозяйства Австралии и Океании

 

Составила:

преподаватель

                                                                  С.Ф. Копейка

Рассмотрена и утверждена

на заседании ПЦК

дисциплин сервиса

«___» _________ 2016 г.

Председатель ПЦК

_________

 

 

 

2016

 

 

Учитель: Копейка С.Ф.

Предмет: география

Дата 25.03.16

Группа: 1Д

ТемаГеография населения и хозяйства Австралии и Океании

 Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: исследование

ТДЦ урока:

Обучить: освоение системы географических знаний о целостном, многообразном и динамично изменяющемся мире, взаимосвязи природы, населения и хозяйства на всех территориальных уровнях;

развить: овладение умениями сочетать глобальный, региональный и локальный подходы для описания и анализа природных, социально-экономических, геоэкологических процессов и явлений;

воспитать: воспитание уважения к другим народам и культурам, бережного отношения к окружающей природной среде;

 Оборудование: физическая карта мира, атласы, учебники, раздаточный материал.

Литература: учебник 10 класса, рабочая тетрадь

Методы обучения:

Метод: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский

Эпиграф: 

Оборудование: электронная политическая карта мира, электронная карта населения, атлас 10 кл, учебник, картины, слайды, интерактивная доска, таблицы, схема

Форма учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Форма контроля: выполнение тестов, заданий устно в ходе урока

Основные понятия темы: аборигены, атолл, бумеранг, геотермальная энергия,

Образовательные задачи и планируемый результат:

Предметные:

– умение приводить примеры из ранее полученных знаний об Австралии;

- используя карту и полученные ранее знания давать  общую характеристику региону;

– определять особенности заселения, национального  состава и размещение населения, степень урбанизации;

 - умение давать оценку природным ресурсам  Австралии и Океании .

Метапредметные:

- умение самостоятельно формулировать проблемные вопросы;

- умение самостоятельно формулировать цели учебного занятия, планировать пути достижения этих целей, выбирать способы решения учебных задач;

- формулировать и аргументировать свое мнение;

-развитие компетенции в области использования ИКТ, ресурсов ИНТЕРНЕТ

Личностные:

-Формирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений, умение работать в сотрудничестве

- отработка навыков работы с различно информацией

- отработка навыков самооценки и рефлексии

Географическое положение Австралии и Океании. Австралия и Океания – самый обособленный и небольшой по территории регион мира. Он удален от основных центров мирового развития и главных потребителей произведенной продукции. Разобщены и отдельные страны, входящие в регион. Это составляет одно из основных затруднений в развитии его экономики.

Площадь суши – 8514, 6 тыс. км², общая численность населения – 33, 32 млн. человек. В том числе Австралия – 7692,0 тыс. км² и 21,0 млн. человек населения.

(Используется презентация)

Задание: Найдите на карте зависимые территории Океании, соберите сведения о величине их территории, населении, основных отраслях хозяйства и выскажите предположение о возможности их существования без поддержки метрополий.

Австралия и Океания - большой регион, который состоит из двух субрегионов: собственно материка Австралия с одноименным государством на нем и Океании - наибольшего в мире сосредоточения островов и архипелагов в бассейне Тихого океана.

Здесь расположено 13 суверенных стран и много зависимых территорий (табл.).

Таблица

Страна

Столица

Население, тыс. чел.

ВНП на душу нас. долл.(2007)

Австралия

Канберра

20 600,0

37 500

Новая Зеландия

Веллингтон

4 173,0

27 300

Папуа-Новая Гвинея

Порт-Морсби

5 930,0

2 900

Самоа

Апиа

2 100

Кирибати

Баирики

1 000

Маршаловые Острова

Маджуро

2 900

Науру

Округ Ярен

5 000

Палау

Корор

7 600

Вануату

Порт-Вила

2 900

Соломоновы Острова

Хониара

Тонга

Нукуалофа

2 200

Тувалу

Фунафути

1 600

Фиджи

Сува

5 500

Австралийский Союз охватывает весь материк Австралия, о. Тасманию и мелкие острова в Тихом и Индийском океанах вокруг материка.

Под управлением Австралии находятся и так называемые «внешние территории»: острова и островные группы в Тихом океане.

По площади (7,7 млн. км2) Австралия занимает 6-е место в мире, по количеству жителей — в пятом десятке стран мира. Австралия - одна из высокоразвитых стран, удерживает стабильные позиции на мировом рынке. Постоянно возрастает уровень жизни населения.

В изучении страны нам помогут наши докладчики, а вы, ребята, делайте для себя заметки, и в конце урока мы проведем небольшую самостоятельную работу по карточкам.
Слово предоставляем первому докладчику,

1-й На особенности развития страны сказывается: сравнительно незначительное количество населения, огромная территория, богатейшие сырьевые ресурсы, значительное количество которых экспортируется, активность иностранных инвестиций.

Австралийский Союз - федеративное государство, которое состоит из 6 штатов: Виктория, Тасмания, Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия и 2 федеральные территории - Северная территория и Федеральная столица. По форме правления Австралия - государство в составе Содружества, в котором формально главой государства является Британская королева, представленная генерал-губернатором.

Существенная особенность экономико-географического положения Австралии - изолированность от других материков, от которых ее отделяют большие пространства Тихого и Индийского океанов. Моря, которые омывают материк, большей частью мелководные, а берега слабо изрезаны, на северо-востоке, доступ к ним усложняет Большой Барьерный риф. Основные судоходные пути находятся в юго-восточной части страны, где моря глубокие, есть удобные заливы и бухты. Здесь расположены наибольшие порты.

2-й  Природные условия. Австралия — огромная страна-материк, которая протягивается с запада на восток на 3983 км, а с севера на юг — на 3128 км. Вдоль северо-восточного побережья материка на 2,3 тыс. км тянется цепь коралловых рифов и островов, названная Большим Барьерным рифом. Часть его находится под водой.

Австралия наиболее равнинный континент. Восточную часть материка занимает Большой Водораздельный хребет. Высочайшая точка г. Косцюшко (2228 м) находится в Австралийских Альпах.

Австралия — самая жаркая часть суши Южного полушария, на 2/3 территории которой пустынный и полупустынный климат.

Австралия — самый засушливый континент Земли, где много пустынь (Симпсона, Гибсона, Большая Песчаная, Большая пустыня Виктория), которые занимают значительные пространства, протягиваясь почти на 2,5 тыс. км от берегов Индийского океана к предгорьям Большого Водораздельного хребта.

Речная система небольшая. Самая полноводная река - Муррей (Марри), наиболее длинная - Дарлинг (2450 км). 60 % территории относится к бессточным областям. Большинство рек наполняется водой периодически и многие из них лишены не только постоянного стока, а и постоянного, четко выраженного русла. Они наполняются водой только во время кратковременных ливней. Вскоре после дождя русло реки снова превращается в сухую песчаную долину, которая чаще всего не имеет даже определенных очертаний.

Большинство озер, как и реки, питаются дождевыми водами. Они не имеют ни постоянного уровня, ни стока, летом пересыхают, становясь неглубокими солончаковыми впадинами. Пласт соли на дне иногда достигает 1,5м.

3-й Природные ресурсы. Основное природное богатство страны — минеральные ресурсы. Австралия занимает 1-е место в мире по запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40 % добычи), рутила, циркония, 2-е место (после Канады) по запасам урана (1/3 мировых). Также имеются значительные запасы угля ( 6-е место в мире), железа, марганца, никеля, золота, алмазов. В недрах Австралийского континента и на шельфе возле его юго-восточных и северо-западных берегов расположены большие месторождения нефти (250—540 млн т) и природного газа (570—2680 млрд м3). Из неметаллических полезных ископаемых есть разнообразные по качеству и промышленну использованию глины, пески, известняки, асбест, слюда. Водные ресурсы континента небольшие, самая развитая речная сеть — на о. Тасмания, на который приходится 1/2 гидроресурсов страны. Реки, которые стекают с восточных склонов Большого Водораздельного хребта, - короткие, в верховьях стиснутые узкими ущельями. Здесь они могут быть использованы, а отчасти уже используются для производства электроэнергии. Почти на всех реках системы Муррея построены плотины и запруды, возле которых созданы водохранилища, куда собирают паводковые воды, которые используются для орошения полей, садов и пастбищ. Поскольку Австралия продолжительное время находилась в условиях изоляции от других частей земного шара, ее растительный мир очень своеобразный. Из 12 тыс. видов высших растений свыше 9 тыс. — эндемики, т.е. растут только на Австралийском континенте. Среди них разнообразные виды эвкалиптов и акаций — самых типичных для Австралии семейств растений. Животное царство также образовывают многочисленные эндемические роды и семейства. Исключительно много сумчатых (кенгуру, коала, крот). Только в Австралии есть млекопитающие, которые откладывают яйца (утконос, ехидна), здесь водятся страусы Эму, дикая собака Динго, попугай какаду и др. Флора и фауна сохраняются в 75 национальных парках и заповедниках, среди которых известнейшие - Маунт-Баффало, Маунт-Косцюшко. Богатые природные условия и ресурсы положительно повлияли на развитие хозяйства страны. Разнообразные по видам и богатые по запасам минеральные ресурсы благоприятно сказываются на интенсивном развитии горнодобывающей промышленности. Изолированность материка обусловила развитие воздушного и морского транспорта, эндемическое растительное и животное царство - становление туристско-рекреационной сферы и т.п.

4-й Заселение и расовый состав населения. По мнению археологов острова и материк Австралия были заселены 50 – 60 тыс. лет назад южными монголоидами, переселявшимися с материка Евразия по островам Юго-восточной Азии. Наряду с монголоидами, расселившимися по островам Океании, в Австралию переселились выходцы из Океании - представители австралоидной расы. Для неё характерен темный цвет кожи, густая борода и курчавые волосы. Австралоидами являются аборигены Австралии – её коренное население. В XII веке в Океании уже развивались ремесла, мореплавание, жители Океании умели строить лодки и путешествовать на достаточно большие расстояния.

Заселение региона европейцами шло параллельно с изучением. Началось оно в XVII века. С XVIII до XIX века происходил раздел Океании между Францией, Испанией, Великобританией, позднее включились США и Япония. Острова колонизовались ради кокосовых пальм и сахарного тростника. Однако бедность сырьем, удаленность от рынков сбыта, малочисленность населения привели к сохранению низкого уровня развития островных государств.

5-й Расовый состав населения. Аборигены в регионе составляют около 2,2% населения. В Австралии самой многочисленной расовой группой являются европеоиды: «белое» население составляет 92%, монголоиды 7%. Доля аборигенного населения всего лишь 1%. В Новой Зеландии проживает около 15% коренных жителей-маори.

Жестокость вынудила коренное население под страхом полного уничтожения уйти в пустынные и полупустынные территории. Больше всего аборигенов проживает в Северной Австралии. Как и в Северной Америке, в Австралии были образованы резервации. Это спасло коренных обитателей материка от полного уничтожения. Некоторые народы до сих пор ведут бродячий образ жизни, занимаясь охотой и сбором дикорастущих съедобных растений. Аборигены Тасмании были уничтожены полностью. В Австралии каждый четвертый житель родился за её пределами.

В отличие от Австралии, Новая Зеландия начала активно заселяться 1762 года и в основном добровольными переселенцами. Для примирения коренного населения, противившегося освоению их земель, был заключен договор, регулирующий взаимоотношения коренного населения и иммигрантов. Благодаря этому удалось избежать многих конфликтов и применения насилия с той и другой стороны. В 1984 году язык маори был официально признан вторым государственным языком страны. Его считают родным около 150 тыс. человек. Многие коренные жители используют измененный английский язык. На островах Океании велика доля смешанного населения, сочетающего черты монголоидного и австралоидного и европеоидного населения.

Таким образом, население Австралии и Океании становится все более разнообразным по национальному и религиозному составу. Это ставит перед странами региона проблемы смягчения неравенства между старожилами и недавними иммигрантами, предотвращения конфликтов между ними.

Рефлексия учебной деятельности

Подведём итоги: Что мы уже знали? Что узнали нового?

Информация о домашнем задании:

Разъяснение домашнего задания, запись домашнего задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока Тема: География населения и хозяйства Австралии и Океании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Географическое положение Австралии и Океании. Австралия и Океания – самый обособленный и небольшой по территории регион мира. Он удален от основных центров мирового развития и главных потребителей произведенной продукции. Разобщены и отдельные страны, входящие в регион. Это составляет одно из основных затруднений в развитии его экономики.

Площадь суши – 8514, 6 тыс. км², общая численность населения – 33, 32 млн. человек. В том числе Австралия – 7692,0 тыс. км² и 21,0 млн. человек населения.

(Используется презентация)

Задание: Найдите на карте зависимые территории Океании, соберите сведения о величине их территории, населении, основных отраслях хозяйства и выскажите предположение о возможности их существования без поддержки метрополий.

Австралия и Океания - большой регион, который состоит из двух субрегионов: собственно материка Австралия с одноименным государством на нем и Океании - наибольшего в мире сосредоточения островов и архипелагов в бассейне Тихого океана.

Здесь расположено 13 суверенных стран и много зависимых территорий (табл.).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок- коференция 10 класс. "Промышленность и окружающая среда"
  • Учебник: «География (базовый уровень)», Кузнецов А.П., Ким Э.В.
  • Тема: § 58. Глобальные проблемы современности. Экологическая проблема в фокусе современного мирового развития
  • 17.11.2017
  • 1918
  • 37
«География (базовый уровень)», Кузнецов А.П., Ким Э.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 4501
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 75 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копейка Светлана Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копейка Светлана Фёдоровна
    Копейка Светлана Фёдоровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14016
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек