КС(К)ОУ «Ибресинская
специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа-интернат»
Министерства
образования и Молодежной политики Чувашской Республики
Утверждаю:
|
Директор
___________ / Н.Г.Майоров/
План-конспект открытого
урока
по предмету
«Обувное дело»
Тема: «Технологический процесс восстановления нарушенных подошвенных
скреплений в ремонтируемой обуви клеевым и двухниточным методами скреплений»
9
класс.
Составил: учитель обувного дела
Голубенко Е. В.
п. Ибреси- 2013 год.
Тема: «Технологический
процесс восстановления нарушенных подошвенных скреплений в ремонтируемой обуви
клеевым и двухниточным методами скрепления».
Задачи: 1. Совершенствовать приемы соединения деталей низа обуви.
Научить учащихся правильному и экономному расходу капроновых ниток при
прошивном методе. Учить выгодно комбинировать клеевые и двухниточные методы
скрепления подошв.
2. Содействовать коррекции и развитию
мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости), зрительных
восприятий эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля).
3. Способствовать воспитанию интереса к
профессии, практичности, трудолюбия бережного отношения к обувным материалам.
Тип урока: комбинированный
Оборудование и материалы: стойка- лапка, крючок для закрепления отогнутой
части подошвы, волосяная щетка, абразивный круг, рашпиль, нож обувной, клещи,
отвертка, абразивное полотно № 32-50, сосуд для клея, кисть, клей «Дисмакол»,
механический пресс, шило-крючок, плоскогубцы, нож для подрезки подошвы, молоток
обувной, , капроновые нитки 1,8- 2,0 мм. Ноутбук и диапроектор.
Словарная работа: эксплуатационные дефекты, степень износа, затяжная
кромка, полиуретановые пластины.
Ход урока:
I.
Подготовительная
часть.
1.
Психологический настрой на урок
«У меня
все хорошо. У меня всегда есть выбор, я выбираю самое лучшее для меня. Я
выбираю урок. Профессия обувщика многогранная, надо иметь выдержку и спокойствие.
Я выбираю эту профессию».
2.
На доске составляем ребус ( см. приложение №1)
|
к
|
р
|
ю
|
ч
|
о
|
к
|
|
|
н
|
а
|
п
|
и
|
л
|
ь
|
н
|
и
|
к
|
|
|
б
|
р
|
у
|
с
|
о
|
к
|
|
|
т
|
о
|
к
|
м
|
а
|
ч
|
и
|
к
|
|
о
|
с
|
е
|
л
|
о
|
к
|
|
|
ч
|
|
о
|
т
|
в
|
е
|
р
|
т
|
к
|
а
|
|
|
л
|
а
|
п
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II.
Основная часть.
1.
Повторение ранее
изученного материала
Дети, как вы думаете, какова цель
проведения ремонта обуви?
- Основным назначением ремонта
обуви является удлинение сроков носки, восстановление формы верха и низа обуви,
улучшение внешнего вида обуви в период её носки.
- А какова цель ремонта низа обуви?
- восстановление нарушенных
скреплений, замена изношенных деталей низа, а также повышение эксплуатационных
свойств за счет проведения профилактического ремонта.
- Какие бывают методы крепления
подошв?
- Клеевой, рантовой, прошивной,
гвоздевой, деревянно-шпилечный.
- Что включает ниточный метод
скрепления?
-Это прошивание вручную с помощью
шила-крючка капроновыми и кордовыми нитками.
Заостряю внимание учащихся, что доброй славой пользовались
в народе хорошие умельцы.
Про мастера, который никакой работы
не боялся, говорили: «Мастер на все руки».
2.
Изучение нового материала.
На доске написана тема урока. Детали низа обуви,
расположенные под стопой и защищающие её от непосредственного воздействия
опорной поверхности, подвергаются сильному изнашиванию. При частичном нарушении
подошвенных скреплений обуви основным методом мелкого ремонта является:
восстановление нарушенного крепления (приклейка, прошивание отошедшей литой
подошвы). Отделившуюся от следа малоизношенную подошву прикрепляют к следу, не
изменяя конструкции обуви; при этом используют клеевое, прошивное, гвоздевое,
рантовое крепление. Показываю обучающимся через диапроектор Основные
технологические операции по восстановлению нарушенных скреплений подошв (см. приложение №)
Клеевые методы крепления низа при ремонте обуви в
настоящее время наиболее широко распространены. К основным преимуществам
клеевых методов крепления по сравнению с ниточным методом относятся:
·
Отсутствие
проколов в подошве, что уменьшит промокаемость обуви;
·
Надежное
держание подошвы;
·
Простота
технологического процесса, более высокая производительность труда (клеевое
скрепление выполняется за один приём).
Нарушение подошвенных клеевых
скреплений в кожаной обуви заключается обычно в отслаивании подошвы от затяжной
кромки верха.
Прошивной метод крепления низа
вследствие неудобств, возникающих в процессе его выполнения и меньшей
надежности в носке, используют для изготовления обуви в ограниченной степени.
Детали низа
прикрепляют вручную строченым швом. Строченый шов выполняют шилом- крючком.
Далее показываю обучающимся через диапроектор ОПЕРАЦИОННУЮ КАРТУ № 2
«Восстановления
нарушенных скреплений на участках в ремонтируемой обуви»
(см. приложение №5).
3.
Закрепление нового
материала.
Для закрепления материала на доске вывешивается
наглядное пособие « Основные технологические операции по восстановлению
нарушенных скреплений подошв» (см.
приложение №2),
дети подбирают правильную последовательность выполнения технологических
операций по восстановлению нарушения подошвенных скреплений и прикрепляют на
доске.
- Отвечают на вопросы:
Что дает клеевое крепление подошв?
- Клеевое крепление дает плотное, без зазоров соединение верха с низом;
этим достигается лучшая защита стопы от воды и пыли, создается благоприятное
условие для длительной службы подмётки.
Можно ли клеить влажную обувь?
- Нет. Так как клей плохо соединяется с влажной кожей. Нужно
предварительно высушить.
От чего зависит продолжительность службы шва?
- В значительной степени зависит от утяжки. При слабой утяжке
скрепленные детали могут взаимно смещаться при ходьбе человека, и при
многократных смещениях перетираются нити стежков в толще материала.
Далее предлагается детям игра «Игра-лабиринт» (см. приложение №3)
Учащиеся выбирают правильную последовательность выполнения
технологических операций по восстановлению нарушения подошвенных скреплений.
4.
Физкультпауза.
5.
Практическая работа.
Еще раз заостряю внимание на
технологии восстановления нарушенных подошвенных скреплений клеевым и ниточным
методами крепления.
Провожу инструктаж по технике
безопасности при работе обувным инструментом.
III. Заключительная часть.
Чему
научились на этом уроке?
-учились
восстанавливать нарушенные подошвенные скрепления в ремонтируемой обуви клеевым
и двухниточным методами крепления. Научились правильному и экономному расходу
капроновых и кордовых ниток при прошивном методе (на доске написана пословица о
конечном результате).
«Какие труды
- такие плоды»
Дети
оценивают работы своих товарищей. Делают вывод о результате труда.
В конце
занятия даю оценку теоретических и практических знаний.
Оценки.
Уборка
рабочих мест и обувного инструмента .
- Урок окончен.
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение
№5.
ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА
№ 2
Восстановления нарушенных скреплений
на участках в ремонтируемой обуви
№
П / П
|
Последовательность
операций
|
Пооперационный
эскиз
|
Инструмент,
Оборудование,
материалы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
|
Частичное отсоединение подошвы от затяжной кромки верха обуви.
Удаление
старых ниточных стежков (на участке ремонтируемой обуви)
Взъерошивание
затяжной кромки верха и подошвы обуви.
Нанесение
клея на затяжную кромку верха и подошвы обуви.
Сушка
клеевого слоя.
Термоактивация.
Приклеивание
участка подошвы (прижим рукой).
Постановка
обуви под пресс.
Снятие
обуви из под пресса и прошивание участка ремонтируемой обуви двухниточным
швом. Шов должен проходить по линии старых проколов без пропусков и обрывов
ниток. Стежки должны быть хорошо утянуты.
|
|
Отвёртка, стойка-лапка, щипцы, плоскогубцы, гвоздевытаскиватель.
Плоскогубцы, щипцы, стойка-лапка
Рашпиль, наждачня бумага, стойка-лапка
Кисть, сосуд, стойка-лапка, клей –дисмакол.
Рефлектор или электроплита
Термоактиватор, рефлектор.
Механический пресс, струбцина.
Механический пресс.
Шило-крючок, капроновые нитки, прямое шило.
|