Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / План-конспект урока Тема урока: Соцветия

План-конспект урока Тема урока: Соцветия

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока

Тема урока: Соцветия

Класс: 6

Дата:

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: продолжать формировать у учащихся представление о цветке, как главном генеративном органе растения; сформировать представление о соцветии. Познакомить учащихся с основными видами соцветий и их биологической ролью.

Оборудование: гербарии цветущих растений, схемы и изображения различных соцветий.

этапы урока

деятельность учителя

деятельность учащихся









Актуализация знаний




Орг.момент

Проверка д/з :

  • Терминологический диктант по вариантам:

1 вариант: цветоложе, цветок, обоеполые цветки, простой околоцветник

2 вариант: цветоножка, чашелистики, венчик, двойной околоцветник

  • Показ на таблице частей цветка







учащиеся пишут ответы





ученик выходит к доске и показывает части цветка

Изучение нового материала

Рассказ учителя с использованием таблиц, рис. 103 учебника, гербариев:

  • Слайд1. Понятие «соцветия»- Группы цветков, расположенных близко друг к другу в определенном порядке.

Слайд2. Типы соцветий- простые и сложные. Кисть, метелка (сложная кисть), колос простой, колос сложный, початок, простой зонтик, сложный зонтик.

  • Биологическая роль соцветий. Самостоятельная работа с текстом учебника.

  • Лабораторная работа «Ознакомление с различными типами соцветий» с. 141 учебника. Учитель раздает образцы гербариев.







  • Проверка л/р. Прочитать свой ответ и доказать, почему отнесли соцветие к этой группе.


















читают учебник с.141

самостоятельная работа учащихся по плану с.141

учебника, в Рабочей тетради №99.

учащиеся читают и доказывают, почему отнесли соцветия в эту группу

Закрепление знаний и умений.









Д/з.



Выставление оценок.

  • По вопросам учебника с.141- учитель задает вопросы.

- Что называют соцветием?

-Какие виды соцветий узнали?

- Каково биологическое значение соцветий?

  • Игра «Угадай соцветие» Учитель показывает гербарии, а учащиеся отгадывают виды соцветий.

учебник с. 138-141 читать, заполнить таблицу в Рабочей тетради с. 48 №98.



ответы учащихся







ответы учащихся







Выставление оценок в дневники.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров283
Номер материала ДВ-138212
Получить свидетельство о публикации