Урок по теме: «Чем живое
отличается от неживого»
Цель: сформировать у учащихся
представление об основных отличительных особенностях живого организма от
неживого
Задачи:
Образовательная: научить обучающихся выявлять основные признаки живого;
Развивающая: развивать умение анализировать и сравнивать живую и
неживую природу; продолжить формирование умений работать с учебником;
Воспитательная: воспитывать любовь к природе родного края.
Планируемые
результаты обучения
Предметные: учащиеся
знают основные методы изучения биологии, правила техники безопасности в
кабинете биологии.
Метапредметные: начато
практическое ознакомление с методами проведения научных исследований и
оформлением их результатов.
Личностные:
формируется
ответственное отношение к соблюдению правил техники безопасности
Оборудование:
План урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация.
3.Изучение нового материала.
4. Рефлексия.
5.Закрепление изученного материала на уроке
6. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный
момент
Учитель
приветствует учащихся.
2.Актуализация.
Учитель:
Ребята, скажите, что изучает предмет биология? (живые
организмы)
А, что же значит живой организм?
Я Вам загадаю загадки о живых организмах или неживых
предметах, а вы попытайтесь отгадать их и определить живой это организм или
неживой предмет.
1.Словно вихрь летит спасаясь
От врага пугливый... (Заяц)
2.Стройных
ножек в нём четыре,
Всех друзей на разносол
Пригласил на кухню…(Стол)
3. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
4. Открыть свои тайны
Любому готова.
Но ты от неё
Не услышишь и слова. (Книга)
5. И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме… (Черепаха)
А скажите о каких предметах сейчас мы говорили о
живых или о не живых?
3.Изучение
нового материала
Постановка цели урока
Сегодня
мы поговорим о том, чем отличается живое и неживое и
Учитель: Чем же живая природа
отличается от неживой?
Я
предлагаю поделиться на три группы. Каждой группе даю два предмета – живое и
неживое, а участники группы должны выяснить по каким признакам можно отличить
живое от неживого.
1. Группа: Комнатное растение и указка
2. Группа: Чучело птицы и аквариумные рыбки
3. Группа: Мел и растущий на поляне гриб
(картинка)
Обсуждение
ответов групп. Учитель по ответам учащихся на доске кратко конспектирует общие
признаки всех живых организмов. Подводится итог. Выделяются признаки живых
организмов.
Учитель: Ребята, давайте запишем к
себе в тетрадь основные признаки живого.
Открывает
заранее подготовленные таблички на доске.
Схема на доске:
А
теперь поработаем с учебником. На доске записаны свойства живого. При помощи
параграфа в учебнике дайте определения этим свойствам. Выслушивает ответы
детей.
Учитель: Ребята, оказывается все живое состоит из маленьких
ячеек – клеток. Это ещё одно свойство, которое необходимо записать в тетрадь.
4.
Рефлексия
Учитель: Ребята, угадайте о живом
или о не живом объекте пойдет речь в следующих моих вопросах.
Вопросы:
1. Весной с крыш домов начинают свисать
сосульки. Если пронаблюдать в течение дня за одной из них, то можно заметить,
что к вечеру ее размеры увеличиваются, она становится толще и длиннее. Какое
свойство живого здесь имеет место? (РОСТ) Можно ли на основе этого сосульки
причислить к живой природе? (НЕТ)
2. Ученые заметили, что в пустыне песок днем
испускает газы, за счет того что он накаляется на солнце, а ночью вновь их
поглощает, за счет того, что он остывает. Имеет ли здесь место процесс дыхания?
(НЕТ) Можно ли на основе этого причислить песок пустыни к живой природе? (НЕТ)
Выслушивает и обсуждает ответы учащихся. Дети
приходят к выводу, что живым организм будет тогда, когда он будет обладать всем
комплексом признаков живого.
Учитель: Ребята, что нового Вы
узнали сегодня на уроке?
Учитель: Что для Вас было сегодня
трудным в изучении?
5.Закрепление
изученного материала на уроке
Учитель: Откройте свои рабочие
тетради и выполните в них задание 1-5.
После
выполнения заданий учащимися, начинает проверять правильность их выполнения,
опросив устно по вопросам детей
6.
Домашнее задание
Учитель: Прочитайте дома параграф №1и запомните основные свойства живого.