ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Ломаная линия. Многоугольник.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Смирнова Ирина Борисовна
|
2.
|
Место работы
|
МАОУ лицей№27 им.А.В.Суворова
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
1
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Ломаная линия. Многоугольник.
(1 урок)
|
7.
|
Базовый учебник
|
Математика «Учусь учиться» 1 класс, автор: Петерсон Л.Г.,
издательство: «Ювента», 2012.
|
8. Цель урока: создание условий для
изучения числа 7, нахождения неизвестных компонентов при сложении и вычитании;
знакомства с геометрическими понятиями «ломаная линия», «звено ломаной линии»,
«вершина ломаной линии», «многоугольник».
9. Задачи:
- образовательныее:
Ø ознакомить с
понятиями «ломаная линия», «звено ломаной линии», «вершина ломаной линии», «многоугольник»,
Ø
ознакомить с обозначением ломаной линии;
Ø
научить строить ломаную линию;
Ø
повторить состав числа 7;
Ø
закрепить навык счёта в пределах 7;
Ø
повторить названия геометрических фигур.
-воспитательные:
Ø
формировать понимание значения математики
в жизни человека;
Ø
формировать первичные умения оценки
ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной
деятельности;
Ø
воспитание активности, любознательности,
интереса к предмету;
Ø
умение работать сообща.
-развивающие:
Ø развивать
коммуникативные умения
·
Слушать
и понимать речь других.
·
Донести
свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на
уровне одного предложения или небольшого текста).
Ø развивать
познавательные умения
·
Ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
·
Добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Ø развивать регулятивные умения
·
принимать
учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
·
осуществлять
первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной
деятельности;
·
оценивать
совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы под руководством учителя.
10. Тип урока: Урок формирования новых
знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое
оборудование: компьютер, интерактивная доска, кусочки проволоки.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
I
|
Мотивация к деятельности.
|
|
Настроить на урок, на решение учебных задач.
Коррекция внимания.
Коррекция эмоционально-волевой сферы.
Учитель приветствует обучающихся, настраивает на
урок.
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
|
Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на
работу.
|
1
|
II
|
Актуализация знаний. Устный счет.
|
ЭОР 1
ЭОР 2
ЭОР 3
ЭОР 4
|
Актуализация опорных знаний по теме «Состав чисел в
пределах 7», «Геометрические фигуры».
Учитель предлагает ребятам задания на развитие
математической речи, на закрепление навыка счёта в пределах 7.
Сегодня на уроке математики я приглашаю вас
продолжить путешествие на нашем веселом поезде, а отправимся мы за новыми
математическими открытиями. В путешествии нам пригодится: смекалка, внимание
и умение работать дружно. А помогут нам в этом сказочные герои.
-
Помогите ёжику разобраться,
какое число стоит не на своём месте.
- Почему вы так
думаете?
- Что вы можете
рассказать о числе 7?
Белочка не
уверена, какую цифру надо поставить вместо точки (хоровой ответ после чтения
задания учителем)
Игра «Найди лишнюю
фигуру».
Повторение правила
работы с числовым отрезком (предыдущее число, последующее число,
отсчитывание, присчитывание)
|
Выполняют практические действия на закрепление
счёта в пределах 7, анализируют геометрические фигуры по размеру, форме,
цвету.
|
7
|
III
|
Создание проблемной ситуации
|
|
- Возьмите в руки проволочку.
- На какую геометрическую фигуру она похожа? Согните проволоку в
нескольких местах. Можно ли теперь назвать её прямой линией?! Почему?
Как можно её назвать?!
Сегодня мы узнаем, как называются такие линии. Какие они могут
быть, из чего состоят, и научимся их строить.
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы, выполняют практическое задание.
|
3
|
IV
|
Открытие нового.
|
ЭОР №5
|
Расширять представление обучающихся об отрезке:
познакомить с ломаной линией, звеном ломаной линии, вершиной ломаной линии и
многоугольником, со способом обозначения ломаной линии, учить строить
ломаную.
|
Обучающиеся
просматривают ЭОР.
|
4
|
V
|
Первичное закрепление.
|
|
Построение ломаной линии в тетради (используем знания о построении
отрезков).
Учимся обозначать ломаную линию.
Работа в учебнике (страница 4, №1).
1) Анализ
первой фигуры слева.
2) Построение
ломаной линии по точкам.
3) Определение
количества звеньев в ломаных.
4) –
Почему фигуры слева названы незамкнутыми ломаными линиями, а фигура справа –
замкнутой ломаной линией?
|
Учатся строить
ломаные линии, определять количество звеньев в ломаных, различать замкнутые
и незамкнутые ломаные. Выполняют задание в учебнике.
|
3
|
VI
|
Практическая
работа.
|
|
– Возьмите 5 палочек и
составьте из них ломаную линию незамкнутую.
– Сколько звеньев у
получившейся ломаной?
– Сколько концов у
ломаной?
– Преобразуйте её в
замкнутую линию.
– Что получилось? (Пятиугольник.)
Варианты:
Понятие о
многоугольнике.
– Как по-другому можно назвать пятиугольник, не
называя количество вершин, углов? (Многоугольник.)
– Как же можно назвать
любой многоугольник? Чем он является? (Многоугольник – это замкнутая
ломаная линия.)
– Какие многоугольники
вы знаете? Приведите примеры.
|
Практическая
работа. Отвечают на вопросы. Дают полные ответы. Доказывают свою точку
зрения.
|
4
|
VII
|
Динамическая
пауза
|
|
Учитель показывает
физкультминутку
Проводится динамическая
пауза в стихотворной форме.
|
Выполнение действий по
образцу.
|
3
|
VIII
|
Повторение
пройденного.
Работа
по учебнику-тетради.
|
|
Многоугольники.
Количество сторон и вершин: № 2, с. 4.
– Сколько вершин и
сторон у каждого многоугольника?
– Укажите (запишите) в
«окошке».
Состав
числа 7: № 3, с. 4.
– Составьте выражения, в
сумме которых – 7.
Слагаемые определяются количеством звеньев ломаных.
Состав
числа 7: № 4, с. 5.
– Заполните «окошки»
замка точками и цифрой/ Решение выражения с помощью числового отрезка:
№ 5, с. 5.
Состав
числа 7: № 6, с. 5.
|
Выполняют задания
в учебнике. Выполняют задания
с помощью числового отрезка
|
8
|
IX
|
Итоги и самооценка
|
|
Какие новые
математические открытия вы сделали?
- Как вы думаете,
зачем мы изучаем ломаные линии и многоугольники?
– Как поняли, что такое
многоугольник? Объясните.
– Назовите
многоугольники, какие вы знаете.
|
Фиксируют
материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений,
которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты
коллективной деятельности.
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Ломаная линия. Многоугольник.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР