Методическая разработка урока
Автор: Герасимова Надежда
Пантелеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №23» г. Энгельса
Саратовской области.
Тема: Неопределенная форма
глагола.
Цель: раскрытие опыта
проведения урока освоения новых знаний, построенного в рамках системно –
деятельностного подхода.
Аннотация: в данном материале
представлена разработка урока русского языка по теме «Неопределенная форма
глагола». Урок разработан с использованием технологии системно –
деятельностного подхода и построен таким образом, что ученик 5 класса поставлен
в условия, где он должен учиться мыслить самостоятельно, проявлять свои творческие
способности.
1. Методическое обоснование
темы.
Тема «Неопределенная форма глагола» изучается
на ступени среднего общего образования в рамках курса « Морфология и
орфография».
Уровень образования: второй
концентр.
Класс: пятый.
Материал данной темы изучается в
рамках учебной темы «Морфология и орфография». Изучение ведется в соответствии
с программой, ориентированной на учебный комплекс под редакцией С.И.Львовой.
Программа допущена Министерством образования и науки РФ.
2. Методические
рекомендации по проведению урока.
Наряду с основной целью
урока - формирование понятия о неопределенной форме глагола, учитель преследует
еще ряд целей, каждая из которых, безусловно, важна: дать представление об
использовании инфинитива в различных конструкциях, потренировать учащихся в
употреблении этой формы глагола в собственной речи, создать условия для
применения полученных знаний в ходе выполнения соответствующих учебных задач.
На уроке не рекомендуется использовать
много наглядности. Ведь ребенок, выполняя домашнее задание по любому из учебных
предметов, оказывается в ситуации диалога «книга – читатель».
На уроке новые знания не
даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной
исследовательской деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими
собственное открытие. В соответствии со структурой урока в технологии системно
– деятельного подхода задача учителя при введении нового материала заключается
в умении организовать исследовательскую работу детей так, чтобы они сами
додумались до решения проблемы урока и объяснили, как надо действовать в новых
условиях.
3. План урока (с
технологической картой).
Тема программы « Морфология и
орфография».
Тема урока «Неопределенная форма глагола».
Тип урока. Урок изучения нового
учебного материала.
Вид урока. Доминирует
исследовательская деятельность учащихся.
Цель методическая - создание условий
для формирования умений и навыков, необходимых для усвоения общего понятия о
неопределенной форме глагола, развивать логическое мышление, воспитывать
интерес к изучаемому предмету.
Цели образования:
деятельностные - создание
условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых
способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие
навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки;
содержательные -
формирование навыка нахождения и распознавания глаголов неопределенной формы в
речи, умения правильно их употреблять, определять роль таких глаголов в тексте,
развитие умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ и
сравнения, делать необходимые выводы, составлять алгоритм действия, развивать
информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и
обрабатывать.
Задачи урока.
Предметные:
- дать понятие о глаголе
неопределенной формы, его грамматическом значении, роли в предложении;
- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе
наблюдений и сравнений;
Метапредметные:
- развивать речь, орфографическую
зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе введения в
новую тему;
- воспитывать чувство взаимопомощи,
умение общаться.
Реализация межпредметных связей в
обучении: выполнение заданий «На уроке природоведения», «На уроке математики».
Планируемый результат обучения.
Познавательные УУД:
- умение решать учебную задачу,
моделировать ситуацию, используя алгоритм;
- умение оценивать свой результат;
- умение анализировать слова в
предложении и классифицировать их по сходным признакам.
Регулятивные УУД:
- развитие умения планировать свою деятельность;
- выделение и осознание уже полученных
знаний;
- умение обсуждать возникшую
проблему, используя личные знания;
Личностные УУД:
- учить общению, позитивному
отношению к окружающим.
Оборудование: компьютер, проектор, экран,
презентация, листки с деревьями, зелёные листики каждому, раздаточный материал.
Ход
урока
1. Организационный момент. Этап мотивации
Дидактическая задача этапа: Подготовить учащихся к
работе на уроке, определить цели и задачи урока
Ожидаемый
результат: включение учащихся в учебную деятельность.
-Здравствуйте,
ребята! Вы уже готовы к уроку? Как прошла
переменка? Расскажите мне коротко (по секрету), что вы
делали? Назовите действия. (Дети рассказывают, чем занимались на перемене).
-
Прозвенел звонок весёлый.
Мы
начать урок готовы.
Готовы
слушать, рассуждать
И
друг другу помогать.
-
Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка? (Интересным, познавательным,
результативным)
-
Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и
ваша помощь.
- Какими должны быть на уроке ученики? (Активными, думающими, внимательными).
2.Актуализация изученного материала
Цель:
подготовить к изучению новой темы, систематизировать знания учащихся о глаголе
как самостоятельной части речи, подвести учащихся к формулированию темы и
постановке задач урока.
Ожидаемый
результат: умение строить устное высказывание ( рассказывать о своих
умениях), высказывать свои предположения, способность к самооценке,
умение планировать свою учебную работу
1. -
Прочитайте словосочетания на слайде.
Зарубить
на носу
Клевать
носом
Бьет
баклуши
Пропустил
мимо ушей.
- Как
называются данные высказывания?
- Как
их понимаете?
-
Какой фразеологизм подходит к уроку?
- Что
нежелательно делать на уроке?
-
Настройте себя на рабочий лад.
2. -
Сегодня для вас я приготовила стихотворение. Послушайте.
Что
без меня предметы?
Лишь
названия.
А
я приду –
Все
в действие придет.
Летит
ракета.
Люди
строят здания.
Цветут
сады,
И
хлеб в полях растет.
-
Какая часть речи может о себе так говорить?
-
Почему я приготовила это стихотворение?
-
Совершенно верно, мы с вами изучаем тему «Глагол».
3. -
Давайте вспомним, что мы уже знаем по данной теме?
(Метод
«Пресс-конференция»: на стулья перед классом садятся трое желающих. Остальные –
«журналисты» и «корреспонденты». Они задают вопросы «специалистам по глаголу».
Учитель оценивает их работу.)
4. - У каждого на
парте есть небольшой текст. Вы должны вписать пропущенные слова.
Глагол
– это часть речи, которая отвечает на вопросы_________________и обозначает_______________.
Глагол изменяется по_____________, бывает ______________ и ________________
вида.
Взаимопроверка
и дальнейшая проверка по слайду.
5. - Ребята,
вернемся к нашим фразеологизмам. Выпишите из фразеологизмов глаголы и
определите их число.
Проверка.
--
Почему у нас получились разные ответы?
- В
чем наше затруднение?
- Как
же можно назвать такую форму глагола, у которой нельзя определить число?
- В
русском языке такая форма глагола так и называется «неопределенная».
-
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока
Доска:
НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА
- Можете ли
вы сейчас отличить неопределенную форму от другой формы глагола?
-
Чему же должны будем научиться сегодня на уроке?
Доска:
Отличать
неопределенную форму глагола от других глагольных форм.
Ставить
вопросы.
Образовывать
неопределенную форму.
Употреблять
и находить глаголы в неопределенной форме в тексте.
3. «Открытие» новых знаний.
Цель:
вызов устойчивого интереса к теме урока, развитие коммуникативных навыков,
Ожидаемый
результат: умение анализировать, перерабатывать и структурировать
информацию и пользоваться ею, умение действовать по составленному
плану и делать общие выводы
1.-
Мы с вами знаем, что студенты на экзамене иногда пытаются использовать
шпаргалки. Давайте и мы с вами составим шпаргалку. Для этого прочитаем правило
на стр.127-128. (Один ученик читает вслух, затем распределяет
по вопросу и выслушивает ответы. Шпаргалку после обсуждения
вариантов, предложенных детьми, составляют и записывают на доске коллективно
общую, потом все заносят её в свою тетрадь. Учитель
корректирует и направляет работу детей).
Шпаргалка
должна отражать:
- Вопросы:
что делать? Что сделать?
- Типичные
окончания: ть, ти, оканчивается на чь.
- В предложении
может быть сказуемым и подлежащим.
2.- Предлагаю
прочитать сказку о Неопределенной форме глагола. При чтении отмечайте признаки
неопределенной формы прямо в тексте, пользуясь обозначениями:
«V» –
знаю;
«+» –
для меня новое.
Самостоятельная
работа с текстом.
– Что
вы знали о глаголе неопределённой формы?
–
Что нового узнали?
-
Какое еще название имеет неопределенная форма?
-
Какое из этих названий вам незнакомо?
-
Инфинитив в переводе с латинского означает неопределенный.
- На
какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
-
Изменяются ли по числам глаголы в неопределенной форме?
-
Указывают ли на время?
-
Можно ли определить лицо у глаголов в неопределенной форме?
- На
что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?
- Как
называются эти части слова?
- Кто нашёл
все грамматические признаки глаголов неопределённой формы?
-
Какой вывод должны сделать остальные ребята? (Читать внимательно)
- Посмотрите,
мы составили с вами план, по которому вы сможете рассказать про
неопределенную форму глагола. Кто желает?
-
Что обозначает этот термин? Как определить его
значение?
4. Физкультминутка.
- Сколько открытий мы с вами совершили, немного
устали, давайте отдохнём, а помогут нам глаголы неопределенной формы.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
5. Закрепление
полученного знания
Цель:
отрабатывать умение правильно находить глаголы в начальной форме, закрепление
нового знания.
Ожидаемый
результат: умение самостоятельно опознавать грамматическое явление,
использовать его в собственной речи
1. -Теперь
мы готовы приступить к практическому
занятию.
Глаголы
упр. №901 учебника запишите в форме инфинитива в таблицу,
пользуясь образцом рассуждения. (Упражнение выполняется в рабочей тетради, цепочкой по
слову каждый учащийся (комментированное письмо), начать лучше с
сильных. Первые два слова (рассуждения детей) проговариваем
эхом).
2. – Выполнение
задания «На уроке природоведения». Пользуясь шпаргалкой,
самостоятельно найдите и выпишите из упр. №903 глаголы в
инфинитиве. ( Прочитав выразительно текст,
озаглавливают его, выписывают глаголы, предварительно задав
вопрос, выделив окончание и определив роль в
предложении).
- Какова
роль инфинитива в этом тексте?
(Участвует
в описании природы)
3.- Рассмотрите
рисунок «Правила поведения на кухне» (с.131) Обсудите с соседом
по парте и сформулируйте письменно, пользуясь конструкциями
(упр. № 907): нельзя + инфинитив;
можно +инфинитив»
- А вы
соблюдаете эти правила дома?
- Что же
у нас получилось? (Инструкция)
- Правильно! Я повешу её в нашем классном
уголке, а вы где можете её повесить? (Дома,
на кухне…) Кому
она пригодится? (Мне, маме, всем домашним) 4. – А сейчас проведем
сопоставительный смысловой анализ текстов (упр. 908): нужно определить общность
темы («Сила слова») и идею текстов. (Авторы призывают людей не
произносить слов, которые разъединяют или ранят людей).
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке:
Цель:
Осмысление полученных знаний, их коррекция, формулирование трудностей,
возникших на уроке и возможных путей их решения.
Ожидаемый
результат: умение дать оценку своей учебной деятельности, работать в
группе
1. - Вспомните,
как началось ваше сегодняшнее знакомство с начальной
форма глагола? С какой целью использовали инфинитив? (Предполагаемый ответ детей: рассказывали о себе,
при описании природы, составляли инструкцию)
Как пригодится ли нам это умение в жизни?
Хорошо, ребята!
Все испытания вы прошли. С вопросами справились.
Оцениваем вместе с детьми работу
учащихся. Какие вопросы оказались самыми
сложными? Как вы с ними справились?
(Метод
«Дерево с листочками». Материалы:
зеленые листики у каждого, 4 листа с нарисованными деревьями, на которых
написано:
1.
Урок полезен, все понятно.
2.
Лишь кое-что еще неясно.
3.
Еще придется потрудиться.
4.
Да, трудно все-таки учиться.)
-
У вас на партах лежат зеленые листочки, их нужно прикрепить на одном из
деревьев. Прочитайте, что написано на каждом из стволов и решите, какое
высказывание вам больше подходит. Оцените свои ощущения от урока.
6. Домашнее задание
- К
следующему уроку повторите сегодняшнее правило и
подготовьтесь к конкурсу на самую лучшую
инструкцию о том, как пользоваться микрокалькулятором
(упр. 905 «На уроке математики»). Пользуйтесь указанными
конструкциями с инфинитивом! И шпаргалкой!
Приложение
Сказка о Неопределенной форме глагола
В
одной книге девочка Оля попадает в гости к Неопределенной форме глагола. На
двери зала, где он живёт, висит табличка: великий отшельник Инфинитив. Оля
постучала и чуть-чуть приоткрыла дверь.
–
Часы! – услышала она голос.
–
Что?
–
Часы! Я сказал: снимите часы! В моё жилище запрещено входить в часах. Я не хочу
иметь ничего общего со временем.
Оля
сняла часы и положила их под камень у входа. Сгорая от любопытства, она
распахнула дверь и вошла. Перед ней стояла странная фигура, закутанная в чёрный
плащ, в чёрной маске, в зелёной шляпе, совершенно неопределённой формы. Фигура
была похожа не то на разбойника с большой дороги, не то на скрывающегося от
своих врагов принца.
–
Почему вы живёте здесь один?
- У
меня есть один секрет: я не умею считать. Да-да, я занимаю такое
важное
положение на острове, но не могу отличить, где один, где много. Есть и другие
причины, и очень серьёзные!
–
Расскажите, пожалуйста, это так интересно!
–
Но это тайна! Государственная тайна! Но тебе я могу намекнуть, вернее, напеть.
Это непростая песенка, это песенка – загадка:
Начальной
формой быть приятно,
Начало
лучше, чем конец –
Инфинитив
– звучит занятно, –
Я
вам назвался, наконец.
Ко
мне летят лишь два вопроса,
В
них смысл жизни для меня.
А
если про другое спросят,
Молчу,
– меня не обвинят.
Вид
у меня бывает разный…
А
про лицо я дам ответ:
Его
не видели ни разу,
Его
по-видимому нет.
Всегда
по горло делом занят.
Нет
времени – так где же взять?
Тому,
кто этого не знает,
Инфинитива
не понять…
Оля
уже не первый раз была в Волшебной стране, и поэтому ей нетрудно было отыскать
очень важный грамматический смысл, спрятанный за строчками этой песенки. Она
поблагодарила Инфинитив за песенку, а потом спросила:
–
Только я так и не поняла, вам негде взять время, или вы не хотите иметь с ним
ничего общего?
–
И то, и другое. Во всяком случае, я от него не завишу, мне не нужны ни часы, ни
календари. Зато я всегда имею вид.
- Да, вид у вас
совершенно замечательный, даже когда он несовершенный…
Литература к
уроку:
1. Букатов В.М., Ершова А.П.
Я иду на урок: Хрестоматия игровых приёмов обучения; Книга для учителя.- М.:
Издательство «Первое сентября», 2002
2. Васильевых И.П. Уроки
русского языка. 5 класс: пособие для учителя к учебнику С.И.Львовой и
в.В.Львова «Русский язык. 5 класс». – М.: Мнемозина,2008
3. Волина В.В Весёлая грамматика.-М.:
Знание, 1995.
4. Грибанская Е.Э., Новикова
Л.И. Лингвистические сказки и рассказы6 Методическое пообие для учителей
русского языка. – Брянск: Курсив, 2006
5. Лизинский В.М.
Современный урок: особенности, подходы, диагностика. – Центр «Педагогический
поиск», 2009
6. Примерные
программы по учебным предметам. Русский язык. 5-9 классы: проект. – 3-е изд.,
дораб. - М.: Просвещение, 2011.
7. Формирование
универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли.
Система заданий: пособие для учителя/ А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А.
Володарская и др.; под ред. А. Г. Асмолова. –М.: Просвещение, 2010.
8. Интернет-ресурс:
Федеральный
государственный образовательный стандарт http://standart.edu.ru/