Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План-конспект урока в 8 классе на тему "Творческая работа по видам словосочетаний"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План-конспект урока в 8 классе на тему "Творческая работа по видам словосочетаний"

библиотека
материалов

План-конспект урока русского языка 8 класса

Тема.

Творческая работа.

Цель:














1) повторение правописания безударных проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова; сомнительных и непроизносимых согласных; повторить Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий; знаки препинания в простом и сложном предложении; повторить виды словосочетаний и типы подчинительной связи в них;

2) развить устную и письменную речь; научиться мыслить, анализировать; совершенствовать навыки аргументированного изложения своей точки зрения, логическое мышление;

3)воспитательные: воспитать культуру общения и культуру ответа на вопросы; развивать культуру умственного труда.

Иллюстрации. Карточки.

Ход и содержание урока

1.Орг. момент

2.Орфографическая пятиминутка.

Усыпанный, туманный, длинный, подвешенный, вымощенный, привязана, убрана, зажаренный картофель, студентка прилежна, люди подавлены, тканая скатерть, сотканная скатерть, тканная вечерами скатерть, подвешенные лампочки, лампочки подвешены, дорога длинна, осенний день, зачесанные волосы, волосы причесаны, решенная задача, выученные правила.

3. Творческая работа.

Учащиеся получают карточки, по которым работают в течение 30 минут. Переписать, вставив буквы вместо точек.

(1) Осень – это пора пышного увядания природы. (2) Замечательно кр…сив в конце сентября осенний парк. (3) Метёт багряная лиственная метель по его дорожкам. (4) Уходят вдаль эти осенние дорожки, устланные опавшими листьями осин, клёнов и берез. (5) Приятно бр…дить  по мя…кому лиственному  ковру, любуясь  осенним разноцветьем.

А1.        Какие слова являются грамматической основой в предложении № 1 текста?

1) пора увядания       2)  осень - это              3) осень - пора           4) осень увядания

А2.Найдите в предложении наречие и прилагательное. Выпишите словосочетания наречное и именное.

A3.  Укажите правильную морфологическую характеристику слова ВДАЛЬ  из предложения № 5.

1) имя существительное                   2) частица                          3) наречие            4)  предлог

А4.        Укажите значение слова ПЫШНЫЙ в предложении № 1.

  1) лёгкий, пушистый                2) роскошный, великолепный    

   3) толстый, пухлый                 4) как бы взбитый

В1. Из предложения № 1 выпишите словосочетание со способом связи СОГЛАСОВАНИЕ.

В2. Определите часть речи слова ОПАВШИЕ  (предложение № 4)

В3 . Выпишите деепричастный оборот. (предложение №5).

В4. . Выпишите причастный оборот. (в одном из 5 предложений).

В5. Выпишите грамматические основы . (предложения № 3, №4).

В6.выпишите из всех предложений имена прилагательные.

РАБОТА ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ «ОСЕНЬ».

Записать именные, наречные и глагольные словосочетания по иллюстрации с разными видами связи.


Подводим итог урока


Домашнее задание

§7, 8 упр. 51





ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

(1) Осень – это пора пышного ув…дания пр…роды. (2) Замечательно кр…сив в конце сентября осе…ий парк. (3) М…тёт б…гряная листве…ая м…тель по его доро…кам. (4) Уходят вдаль эти осе…ие доро…ки, устла…ные опавшими листьями осин, клёнов и б…рез. (5) Приятно бр…дить  по мя…кому листве…ому  ковру, любуясь  осе…им разн…цветьем.

А1. Какие слова являются грамматической основой в предложении № 1 текста?

1) пора увядания       2)  осень - это              3) осень - пора           4) осень увядания

А2. .  Укажите правильную морфологическую характеристику слова ВДАЛЬ  из предложения № 4.

1) имя существительное                   2) частица                          3) наречие            4)  предлог

A3. Укажите значение слова ПЫШНЫЙ в предложении № 1.

  1) лёгкий, пушистый                2) роскошный, великолепный    

   3) толстый, пухлый                 4) как бы взбитый

А4. Какие слова являются грамматической основой в предложении № 5 текста.

1)бродить 2) бродить по ковру 3) любуясь разноцветьем 4)по мягкому ковру

А5. Найдите в предложении глаголы и прилагательные. Выпишите словосочетания глагольное и именное.

В1. Из предложения № 1 выпишите словосочетание со способом связи СОГЛАСОВАНИЕ.

В2. Определите часть речи слова ОПАВШИЕ  (предложение № 4)

В3 .Выпишите деепричастный оборот. (предложение №5).

В4. Выпишите причастный оборот. (в одном из 5 предложений).

В5. Выпишите грамматические основы . (предложения № 3, №4).

В6. Выпишите из всех предложений имена прилагательные.

РАБОТА ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ «ОСЕНЬ».

Записать именные, наречные и глагольные словосочетания по иллюстрации с разными видами связи.

__________________________________________________________________________________

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

(1) Осень – это пора пышного ув…дания пр…роды. (2) Замечательно кр…сив в конце сентября осе…ий парк. (3) М…тёт б…гряная листве…ая м…тель по его доро…кам. (4) Уходят вдаль эти осе…ие доро…ки, устла…ные опавшими листьями осин, клёнов и б…рез. (5) Приятно бр…дить  по мя…кому листве…ому  ковру, любуясь  осе…им разн…цветьем.

А1. Какие слова являются грамматической основой в предложении № 1 текста?

1) пора увядания       2)  осень - это              3) осень - пора           4) осень увядания

А2. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ВДАЛЬ  из предложения № 4.

1) имя существительное                   2) частица                          3) наречие            4)  предлог

A3. Укажите значение слова ПЫШНЫЙ в предложении № 1.

  1) лёгкий, пушистый                2) роскошный, великолепный    

   3) толстый, пухлый                 4) как бы взбитый

А4. Какие слова являются грамматической основой в предложении № 5 текста.

1)бродить 2) бродить по ковру 3) любуясь разноцветьем 4)по мягкому ковру

А5. Найдите в предложении глаголы и прилагательные. Выпишите словосочетания глагольное и именное.

В1. Из предложения № 1 выпишите словосочетание со способом связи СОГЛАСОВАНИЕ.

В2. Определите часть речи слова ОПАВШИЕ  (предложение № 4)

В3. Выпишите деепричастный оборот. (предложение №5).

В4. Выпишите причастный оборот. (в одном из 5 предложений).

В5. Выпишите грамматические основы. (предложения № 3, №4).

В6. Выпишите из всех предложений имена прилагательные.

РАБОТА ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ «ОСЕНЬ».

Записать именные, наречные и глагольные словосочетания по иллюстрации с разными видами связи.











































   



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров214
Номер материала ДВ-310848
Получить свидетельство о публикации