Открытый урок по теме:
«Свойства степени с натуральным
показателем»
7 класс
Тип урока:
Урок обобщения,
систематизации и коррекции знаний, умений и навыков.
Учитель математики
Тоцкая Лидия Николаевна
2013 г.
Тема:«Свойства степени с натуральным показателем»
Класс:
7
Цель:
Обобщить и систематизировать знания обучающихся о свойствах
степени с натуральным показателем.
Задачи:
v
Учебные: -повторить, обобщить и закрепить материал
главы «Степень с натуральным показателем»
- проверить качество усвоения знаний и умений, выявить пробелы в знаниях и постараться устранить их.
v
Развивающие: - развитие математического мышления и
логической речи учащихся;развитие познавательной активности, интереса к
предмету;развитие
наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
v Воспитательные:
воспитывать культуру, способствовать
формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное
отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и
самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой
темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации.
Тип урока:
урок обобщения,
систематизации и коррекции знаний, умений и навыков
Форма урока:
Урок-практикум.
Вид урока:
Традиционный.
Методы обучения: Репродуктивный,
исследовательский, проблемный.
Средства обучения:
Беседа, тестирование,
математический диктант, решение
задач.
Формы обучения:
Фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Время: 45 минут.
Оборудование: компьютер, проектор, экран для
проецирования, доска.
Программное
обеспечение: ОС Windows
7: MSOffice 2007 (обязательно приложение - PowerPoint).
План урока
1 этап: Вводный (мотивационно
–
ориентировочный,
актуализация знаний) – 2 минуты
2 этап:
Подготовительный (проверка и коррекция опорных знаний, их обобщение) – 8
минут.
3 этап:Основной (применение
знаний, умений и навыков при выполнении заданий; контроль за качеством усвоения
знаний и их коррекция) – 30 минут;
4 этап:Заключительный
(рефлексивно-оценочный) – 3 минуты;
5 этап: Задание на дом - 2 минуты.
Ход урока
I.
Организационный
момент:
Постановка целей и задач урока
Здравствуйте,
ребята! Сегодня на
уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача
показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение
применять их при выполнении различных заданий.
(Слайд 2). Подвести итоги
урока поможет зачетный лист.
II.
Актуализация
опорных знаний. Систематизация теоретического материала.
-Сформулируйте определение степени числа с
натуральным показателем.(Слайд 4)
-Степень положительного числа
есть число …
-Степень отрицательного числа
с нечётным показателем есть число …
-Степень отрицательного числа
с чётным показателем есть число …(Слайд
5)
- Используя
данные правила, сравните с нулём значения выражения. (Слайд 6)
(-3) 4;
-3 4;
-32
+9;
(-3) 5;
(-3) 4
+ (-81);
- (2 ∙ 3)2;
(-1,3) 3· 0;
- Дайте
определение степени с нулевым показателем?(Слайд 7)
Закончите
запись
ап• аk = ……. ; а п: аk = ……. , a0, n>k;
(ab)n = ……. ; (an) k =
………
- Из
этих свойств вытекают правила действий со степенями. Сформулируйте эти правила.
(Слайды 8-9)
III. Основная часть.
1)
Представьте
в виде степени выражения.
(Выполняют самостоятельно в тетрадях)(Слайды 10).
- Проверим.
Каждый ученик
проверяет работу соседа, используя (Слайд 10).
2)
- Ученик, выполняя преобразования
выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения,
свойства и правила не знает ученик. (Слайд 11).
5 • 5 •
5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4
10;
71 =
1; 2 30 : 2 10 = 2
3;
4 0
= 4; (2х) 3 = 2х 3;
2 3
• 2 7 = 2 21; (а 3) 2
= а 5.
3)
- Подумайте, чем можно заменить ? (Слайды
12).
х5• = х17;
:
k4 = k 11;
7 12• =
7 19;
4) А теперь приступим к следующему виду нашей
работы.
Запишите ответ в виде степени с основанием С
и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который
первым ввел понятие степени числа.
Угадай фамилию ученого математика. (Слайд 13).
|
|
1.
|
С14∙ С8
|
1.
|
С5∙С3
|
2.
|
С7 : С5
|
2.
|
С8: С6
|
3.
|
(С4)3 ∙С
|
3.
|
(С4)3
|
4.
|
С4∙ С5∙
С0
|
4.
|
С5 ∙С3 : С6
|
5.
|
С16 : С8
|
|
|
6.
|
(С3)5
|
Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ
Р
|
Ш
|
М
|
|
Ю
|
К
|
Н
|
|
А
|
|
Т
|
|
Е
|
|
Д
|
С8
|
С5
|
С1
|
|
С40
|
С13
|
С12
|
|
С9
|
|
С15
|
|
С2
|
|
С22
|
(Слайд 14)
ДекартРене (1596-1650) — французский философ, математик, физик и физиолог. Декарту
принадлежит заслуга создания современных систем обозначений: он ввел знаки
переменных величин (x, y, z...), коэффициентов (a, b, c...), обозначение
степеней (a2, x-1...).
Дополнительное задание для учащихся быстро справившихся с предыдущим
заданием.
Выполняя задание вычеркните буквы,
соответствующие ответам.
Упростите выражение:
1.
|
С4∙С3
|
5.
|
(С2)3 ∙ С5
|
2.
|
(С5)3
|
6.
|
С6∙ С5: С10
|
3.
|
С11: С6
|
7.
|
(С4)3 ∙С2
|
4.
|
С5 ∙С5
: С
|
|
|
Шифр:А - С7В- С 15Г - С И - С
30К - С9М – С14Н - С13О
- С 12Р - С11С - С5Т -
С8Ч - С3
ОТВЕТ: ОТЛИЧНО! (Слайд 33)
5)
Решите уравнение: (Слайд 15)
6)Выполните возведение в степень:(Слайд 16)
7) Представьте выражение в виде степени с указанным показателем: (Слайд 17)
8) Представьте выражение в виде степени: (Слайд 18)
Резерв урока
IV:Подведение итогов, оценивание, выставление отметок.
Ребята прошу вас оценить свою деятельность на уроке. Отметка в листе
настроения.
Сначала подводят итог ученики, а потом, при
необходимости, дополняет учитель.
Выполните №107, №119 (Слайд 19)