МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
План-конспект урока
математики в 7-м классе по теме:
«Линейная функция и ее
график»
Урок
изучения нового материала
Цель урока: ознакомить
учащихся с понятиями «функция», «аргумент», «линейная функция», «график
линейной функции»; с построением графика линейной функции
Задачи:
1)
образовательные:
· изучить
теоретический материал по теме урока;
· сформировать
знания учащихся по теме;
· научить их
строить и исследовать график линейной функции;
2)
воспитательные:
· воспитать
умения и навыки групповой и самостоятельной работы;
· выработать умение слушать учителя и одноклассников;
· воспитывать
эстетику в выполнении чертежей.
3)
развивающие:
· развивать умения
анализировать учебный материал;
·
развивать
любознательность, внимание, наблюдательность;
· развивать
интерес учащихся к математике, при
анализе жизненных ситуаций;
· формировать
умение применять знания на практике.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, самостоятельная работа, работа в группах.
Оборудование урока:
компьютер, колонки, интерактивная доска.
Этапы урока:
I. Организационный
момент (2 мин).
II. Подготовка
к основному этапу занятия (6 мин).
III. Изучение
нового материала (7 мин).
IV. Закрепление
темы. (7 мин.)
V. Самостоятельная
работа (8 мин).
VI. Физкультминутка
(1 мин).
VII. Работа в
группах (5 мин).
VIII. Итоги
урока (1 мин).
IX. Информация
о домашнем задании (1 мин).
X. Выставление
оценок и их комментирование (1 мин).
XI. Рефлексия
(1 мин).
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Приветствие,
проверка присутствующих. Объявление целей и задач урока.
На уроке изучаем новый материал по теме «Линейная
функция и ее график». Учащиеся задают вопросы по домашней работе.
Обсуждение наиболее проблемных заданий. Дежурные собирают тетради с домашней
работой и раздают тетради с оценками. Заранее на доске записана тема урока и
домашнее задание.
II.
Подготовка к
основному этапу занятия.
Девиз урока:
«
Подобно тому, как дар слова обогащает нас мнением других, так язык
математических законов служит средством еще более совершенным, более точным и
ясным…»
Н. И. Лобачевский.
Используя
формулу пути S=vt, найдите
устно неизвестную величину:
V =
0,5км/ч
T = 6 ч.
S = ?
|
S = 12 км
V = 3км/ч
t = ?
|
V = 97км/ч
t = 8 ч.
S =?
|
S= 100 м
t = 11 мин.
V= ?
|
1.
Вычислите: , , , .
2.
Дано
линейное уравнение с двумя переменными. Используя его, выразите каждую
переменную через другую:
а) x + y =
23; в) 5a + b = 70;
б)
m – n = 46; г)
4s –
8t – 32 = 0.
III. Изучение
нового материала (9 мин).
Историческая
справка. (
Краткая информация на интерактивной доске)
|
Николай
Иванович Лобачевский (1792-7856) расширил понятие функции, используя способы задания
функции: формулой, графиком или словесным испытанием.
|
|
Рене
Декарт впервые в математике стал рассматривать буквы как переменные. Идея
функции возникла вместе с понятием переменной и была тесно связана с
геометрическими и физическими представлениями.
|
|
Впервые
термин «функция» использовал Готфрид Лейбниц (1646-1716), который первым
ввёл термин «абсцисса» - в 1695г., «ордината» - в 1684г., «координаты» - в
1692г.
|
|
Исаак
Ньютон (1643-1727) рассматривал изменения физических величин в зависимости от
времени. Рене Декарт (1596-1650) – изменение ординаты точки от изменения
ординаты абсциссы, т.е. y от х
|
|
В XVI - XVII вв.
французский математик Франсуа Виет ввел буквенное обозначение для чисел.
|
Учитель
обобщает материал по теме, используя таблицы, спроецированные на доску.
Что
необходимо знать о линейной функции?
Вспомним алгоритм
построения графика линейного уравнения ах + bу + c = 0.
1.
Придать
переменной х конкретное значение х₁; найти из уравнения
ах + bу + c = 0 соответствующее значение у₁. Получим
(х₁;у₁).
2.
Придать
переменной х конкретное значение х2; найти из уравнения
ах + bу + c = 0 соответствующее значение у2. Получим (х2;у2).
3.
Построим
на координатной плоскости точки (х₁; у₁), (х₂; у₂) и
соединим прямой.
4.
Прямая
– есть график уравнения.
Внимание! Этот способ не удобен!
Выполним
преобразования: ах + bу + c = 0.
bу = – ах – c,
y = ,
y = – x– ,
Обозначим:
– = k, – = m.
Получим:
y = kx + m –
частный вид линейного уравнения с двумя
переменными
называемый линейной функцией.
х
– аргумент (независимая переменная)
у
– функция (зависимая переменная)
k,
m – числа (коэффициенты), к 0
Функция
задаётся:
1)
формулой: у = kx + m
2)
парами: (х1; у1), (х2; у2)
3)
таблицей:
4)
графиком:
График
функции y = kx + m , при к>0
График
функции y = kx + m , при к<0
График
функции y = kx
График
функции х=а График функции у=b
ось
ординат ось абсцисс
График
функции х=0 График функции у=0
IV. Закрепление
темы.
(Пять учащихся
выходят к доске и выполняют задание. Оценки за работу
можно
выставить по желанию).
1.
Построить
график функции у = 2х + 3, найти точку пересечения с осью оу.
Решение.
а)
составим таблицу значений
y(0) = 2 0 + 3 = 3,
y(1) = 2 1 + 3 = 5.
б)
получим точки: (0;3), (1;5);
в)
построим
эти точки и через них проведем прямую;
г)
если k = 2 > 0, то линейная функция у = kx + b, возрастает;
д)
точка пересечения с осью оу: (0; 3) т. е. при m = 3.
2.
Построить график функции у
= - 2х + 1, х Î [-3; 2]
Решение.
а)
составим таблицу значений
y(0) = - 2 (- 3) + 1= 7 ,
y(1) = - 2 2 + 1 = - 3.
б)
получим точки: (-3;7), (2;-3),
в)
построим
эти точки и через них проведем прямую,
г)
выделим отрезок
х Î [-3; 2],
д)
если k = - 2 0, то линейная функция у = kx + b, убывает,
е)
точка пересечения с осью оу: (0; 1) т. е. при m = 1.
3.
Построить график функции у
= - 2х + 1, х Î (-3; 2)
Решение.
а)
составим таблицу значений
y(0) = - 2 (- 3) + 1= 7 ,
y(1) = - 2 2 + 1 = - 3.
б)
получим точки: (-3;7), (2;-3),
в)
построим
эти точки и через них проведем прямую,
г)
выделим интервал х Î
(-3; 2),
д)
если k = - 2 0, то линейная функция у = kx + b,
убывает,
е)
точка пересечения с осью оу: (0; 1) т. е. при m = 1.
4.
Найти
наибольшее и наименьшее значение функции y = + 4 на отрезке [0; 6].
Решение.
а)
составим таблицу значений
y(0) = + 4 = 4 ,
y(6) = + 4 = 7.
б)
получим точки: (0;4), (6;7),
в)
построим
эти точки и через них проведем прямую,
г)
выделим отрезок х Î [0;
6],
д)
если k = 0,5 > 0, то линейная функция у = kx + b, возрастает;
е)
точка пересечения с осью оу: (0; 4) т. е. при m = 4.
ж)
найдем наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке
[0; 6]: yнаиб = 7, yнаим = 4.
5.
Построить
график функции у = 3.
Решение.
а) при
любом значении аргумента значение функции равно одной и той
же
величине у = 3.
б) точки:
(-1; -3), (2; -3) принадлежат графику функции у = 3,
в) построим
эти точки и через них проведем прямую.
y = 3
V. Самостоятельная
работа (разноуровневая)
I вариант
|
1.
Выберите функцию, которая является линейной:
|
1.
у = х3- 5
|
2.
у =
|
3. у
= - 6х + 5
|
4. у
= х2+3
|
|
|
|
|
2.
Дана функция: у = -11х + 4,3, укажите коэффициент k.
|
1.
– 4,3
|
2.
4,3
|
3.
10
|
4.
- 11
|
|
|
|
|
3.
Дана функция: у = 7х – 8,1, укажите значение m .
|
1.
1
|
2.
8,1
|
3.
7
|
4.
- 8,1
|
|
4.
Укажите формулу, задающую линейную функцию при k = 4; m = -5.
|
1.
у = 4х - 5
|
2.
у = -5х + 4
|
3.
у = 5х – 4
|
4.
у = х.
|
|
5.
Дана функция: у = 2х – 6, найдите значение функции при х = 2.
|
1.
10
|
2.
- 6
|
3.
- 2
|
4.
0
|
6.
Дана функция: у = 4х + 3, найдите значение аргумента, если значение
функции равно 7.
|
1.
28
|
2.
- 28
|
3.
-1
|
4.
1
|
|
II
вариант
1.
Выберите функцию, которая является линейной:
|
1.
у = 3 + х3
|
2.
у = 3х+8
|
3.
у =
|
4.
у = х2
|
2.
Дана функция: у = - 8х + 5, укажите коэффициент k
|
1.
5
|
2.
8
|
3.
- 8
|
4.
- 5
|
3.
Дана функция: у = 9х - 12, укажите значение m.
|
1.
12
|
2.
- 12
|
3.
9
|
4.
- 9
|
4.
Укажите формулу, задающую линейную функцию при k = 1; m = -6.
|
1.
у = - х
|
2.
у = х - 6
|
3.
у = - 6х + 1
|
4.
у = - 6х + 5.
|
5.
Дана функция: у = 4х – 13, найдите значение функции при х = 3.
|
1.
1
|
2.
26
|
3.
- 1
|
4.
0
|
6. Дана
функция: у = 3х + 15, найдите значение аргумента, если значение функции
равно 3
|
1.
24
|
2.
0
|
3.
4
|
4.
- 4
|
|
III
вариант
1.
Найдите
наибольшее и наименьшее значение линейной функции на заданном промежутке:
а)
у = - 2x + 5, [0;
4],
б)
у = 3x – 5, [- 1; 1].
2.
Постройте график линейной функции у = 3x – 6 и
сего помощью решите уравнение
3x – 6 = 0.
|
Учитель объявляет,
что оценки по самостоятельной работе будут выставлены на следующем уроке.
VI.
Физкультминутка.
Гимнастика
для глаз
Ах, как долго мы писали.
Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят
устали.
(Поморгать глазами.) Посмотрите все
в окно,
(Посмотреть влево - вправо.) Ах,
как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас
закроем,
(Закрыть глаза ладошками.) В классе
радугу построим, Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх- вправо и
вверх - влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.) Жмурься сильно,
но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
VII. Работа
в группах.
Возвращаясь
к ходу урока, учитель делит класс на три группы: 1) учащиеся с высокой
мотивацией к учебе; 2) учащиеся со средним уровнем знаний; 3) учащиеся с низким
уровнем знаний. Вторая и третья группы получают задания (задача №1, задача №2).
Задания дифференцированные, соответствуют уровню знаний учащихся, каждой
группы. Первая группа учащихся является экспертами, они выполнили решение задач
заранее, как домашнее задание к этому уроку. Они ассистируют и консультируют. В
конце выполнения заданий они оценивают работу учащихся из каждой группы.
Задача
№1. Постройте
график функции у = x + 4. Найдите координаты точек пересечения графика с осями
координат.
Задача
№2. Постройте
график функции у = - 4x + 8.
а) Найдите
значение функции, соответствующее значению аргумента, равного 0.
б) Найдите
значение аргумента, соответствующее значению функции, равной 4.
VIII. Итоги
урока.
1. Учащиеся
из первой группы опрашивают учеников из второй и третьей
групп по теме
урока «Линейная функция и ее график».
v
Что
такое линейное уравнение?
v
Что
такое линейная функция?
v
Как
построить график линейной функции?
2.
Итог
урока – игра. Составьте математическую модель ситуации: «Турист проехал на
автобусе 20 км от пункта А до пункта В, а затем продолжил движение из пункта В
в том же направлении, но уже пешком, со скоростью 3 км/ч. На каком расстоянии
от пункта А будет находиться турист через 1 ч, 3 ч, 5 часов ходьбы?»
IX.
Информация
о домашнем задании. Задание на доске.
1. Решить
№ 8.33, 8.35. Учебник по алгебре. 7 класс. Авторы учебника
Мордкович А.Г., Александрова Л.А., Мишустина Т.Н.
2. Подготовить
сообщение на слюбую из следующих тем:
1.
Понятие
функции в математике до XVII в.
2.
Функция
вокруг нас.
3.
Значение
функции в жизни человека.
4.
Функция
в жизни физики и геометрии.
X.
Выставление
оценок и их комментирование.
Первая группа
оценивает работу учащихся второй и третьей группы, аргументируя свои решения.
Затем учитель дает свои комментарии по поводу оценок, в том числе оценивая
работу сильных учащихся.
XI.
Рефлексия.
Учитель предлагает
учащимся выбрать смайлик из предложенных трех вариантов которые лежат на парте.
Рис. №1 – тема
несложная. Я легко справлюсь с домашним заданием.
Рис. №2 – тема
сложная, но мне достаточно ещё раз самому сесть и прочитать параграф учебника.
Почитать конспекты. Выполнить вдумчиво домашнее задание.
Рис. №3 – тема
очень сложная, и мне нужна дополнительная работа с учителем по этой теме.
Поднимите тот,
который ближе всего отражает ваше настроение в конце урока.
Рис.
№1. Рис. №2. Рис.
№3.
Литература:
1.
Часть
1. Учебник «Алгебра»/ А. Г. Мордкович и др. – М.: Мнемозина,
2012
2.
КИМ.
Алгебра.7класс. / Черноруцкий В.В. – М.: ВАКО,2013
3.
Алгебра7,
Блицопрос / Тульчинская Е. Е. – М.: Мнемозина, 2012
4.
Алгебра7.
Задания для обучения и развития учащихся. / Лебединцева
Е. А., Беленкова Е. Ю.- М.: Интелект - центр, 2007.