План-конспект открытого урока в 3 классе по теме: «Режим дня»
Учитель английского языка: Кондакова Елена Александровна
04.02.2016 г.
Задачи: 1. Закрепить знание основных действий режима дня, указание
времени на часах.
2. Проверить знание детьми слов и выражений по теме,
тренировать умение работать с текстом, выбирая нужные
предложения по теме урока; спрашивать и называть время на
часах; составлять и сообщать режим дня; приглашать к
действию.
3. Развивать умения аудирования и чтения.
4. Развивать мышление, внимание, догадку.
5. Воспитывать культуру общения, правильное отношение к
режиму дня.
Оборудование : компьютер, аудиофайлы к уроку, мультимедийная доска, видеоклип с песней “What time is it?”, слайды на грамматическое правило «Present Simple», карточки «Лото» на тему «Режим дня», макет часов, учебник, рабочая тетрадь. УМК «Forward - 3», Вербицкая М.В.
Ход урока:
I . Приветствие. Сообщение темы и задач урока.
- Good afternoon, boys and girls! Nice to meet you! Be seated, please. Let us start our lesson. Today we`re going to speak about your daily routines.
II. Фонетическая зарядка.
First of all, let`s train our tongues. Let`s sing the song “What time is it?”
III. Речевая разминка.
And now, please, answer my questions.
What time is it now?
What time do you go to school?
What time do you have breakfast?
What time do you have lunch at school?
( работа с макетом часов).
IV. Аудирование. (Listen. Draw the times…)
And now open your activity books at page 48 and find please Ex. D. Listen and draw the times. (ученики слушают и обозначают время).
Now let`s check. What time is it in picture 1? (ученики в парах задают друг другу вопросы по рисункам и отвечают на них).
V. Игра «Лото».
Now make a group of 4, please. Every group has a list of verbs in Russian and cards with their English equivalents. Your task is to match the words.
(Дети играют в «Лото» по теме урока, подбирая русские и английские соответствия).
Now let`s check what you`ve got. (учащиеся по очереди, по одному ученику из каждой группы читают, что у них получилось).
VI. Работа с текстом. (ex. 6 , 7, 10)
Do you write letters to your friends?
What do you write about?
What questions do you ask?
Now we`re going to listen and read Cody`s letter. Your task is to guess what questions Dasha asked Cody.
Сейчас мы послушаем и прочитаем письмо Коди, ваша задача определить, какие вопросы Даша задала Коди в своем письме. (ученики слушают аудиозапись и следят по тексту).
And now let`s try to guess the questions. Всего 4 вопроса, по одному на каждый абзац.
What time do you get up?
What time do you go to school?
What do you do after school?
What do you do in the evening?
А теперь давайте уточним, чем Коди занимается в разное время дня (ex. 7)
Но сначала давайте еще раз вспомним как обозначается время в английском языке. Let`s read in chain. (учащиеся по цепочке называют время на часах и читают слово под часами).
And now find in the text what Cody does during a day. Do this in pairs please.
Now let`s read in chain.
(учащиеся в парах находят в тексте, что Коди делает во время, изображенное на часах и читают по цепочке предложения.)
And now please look at the board. Match the words with the transcription. Соедините слова с транскрипцией. (транскрипция и слова из письма Коди на доске, учащиеся по очереди выходят к доске и соединяют слово с транскрипцией: half, get up, breakfast, lunch, dinner, after, before).
VII. Игра - диалог (закрепление ранее изуцченных фраз). Ex. 9
And now let`s play. Представьте, что вы опаздываете на урок, разыграйте с соседом по парте диалог: (фразы написаны на слайде на мультимедийной доске)
What time is it?
It`s eight o`clock.
Hurry up,…! Let`s go!
Let`s go,…! Hurry up!
Together: We are late!
VIII. Отработка специальных вопросов в Present Simple.
Thank you very much. And now please look at the pictures on page 81, ex. 11 This is Nina`s day. What does she do every day? (Nina gets up. She has breakfast. She goes to school. She has lunch. She drinks tea. She has dinner. She goes to bed.) Учитель просит прочитать образец диалога и ученики начинают работать в парах, задавать вопросы по образцу, учитель ходит по классу и следит за выполнением задания)
Учитель с учащимися подробно разбирает правило употребления вспомогательного глагола does в вопросах, а также помогает сформулировать правило окончания s/es у глаголов в 3л. ед., используя слайды на мультимедийной доске с правилом, после чего закрепляет правило в упражнении (устно). AB. E p.49
IX. Итог урока.
-What is the topic of our lesson? Can you describe your day now?
- Do you like the lesson? Thank you for your work. I like it very much. Your marks for the lesson are… And now open your school diaries please and put down your hometask for the next lesson.
- Your hometask is SB. ex.14 p. 82. And AB. ex. E p. 49
Приложение
Примерный список для «Лото». Вторая часть «Лото» разрезана и перемешена.
В 7 часов утра
At 7 o’clock
В 7.30 утра
At half past seven
В 8 часов утра
At 8 o’clock
В 12 часов дня
At 12 o’clock
В 3 часа дня
At 3 o’clock
В 5 часов вечера
At 5 o’clock
В 7 часов вечера
At 7 o’clock
В 9 часов вечера
At 9 o’clock
Вставать (просыпаться)
Get up
Умываться
Wash face
Завтракать
Have breakfast
Идти в школу
Go to school
Обедать
Have lunch
Пить чай
Drink tea
Мыть посуду
Wash the dishes
Петь песню
Sing a song