Инфоурок Музыка КонспектыПлан-конспект урока "В музыкальном театре. Опера"

План-конспект урока "В музыкальном театре. Опера"

Скачать материал

7 КЛАСС

 ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

УРОК № 2    

 

ТЕМА УРОКА: «В музыкальном театре. Опера»

ТИП УРОКА: Урок расширения и углубления знаний

ЦЕЛЬ: Расширить и углубить понятие «опера»

ФОРМИРОВАНИЕ УУД:

Личностные действия – научиться воспринимать оперное искусство

Регулятивные действия – самостоятельно определять эмоциональный строй и музыкальный язык героев оперы

Познавательные действия – знать жанры оперы

Коммуникативные действия – уметь слушать и вступать в диалог

 Деятельность учителя

1

Деятельность учащегося

2

термины

3

Муз. материал

4

Ресурсы (ИКТ, CD, пособия)

5

Организационный момент ( 1мин)

настрой на учебную деятельность, моделирование проблемной ситуации, выход на проблему урока

Вход под музыку

Приветствие, проверка готовности к уроку

Приветствие, название музыкального фрагмента, включение в работу

 

Увертюра к опере «Руслан и Людмила», Глинка

Фонохрест. 7класс №16

Актуализация знаний (4 мин )

Контроль усвоения пройденного материала, установление правильности и осознанности выполнения д/з, выявление пробелов и их коррекция.

Определение целей и задач урока, последовательность действий и методов достижения результата.

- О чем мы говорили на предыдущем уроке? Повторение понятий и терминов

 

 

 

 

Чтение эпиграфа урока: « Оперная драма, возможно, самое оригинальное создание современной цивилизации», Р. Роллан.

Почему так определил оперу Ромен Роллан?

Ответы уч-ся. Игры «Угадай мелодию» - фрагменты произведений

«Соедини понятия» - задание на доске

Классика, «серьезная» «легкая» музыка, стиль, жанр

Тема  Концерта для ф-но с оркестром, Чайковского, «Ода к радости» Бетховена, ария «Память» Уэббер

Ф-но, учебник

Основная часть (Восприятие музыки)

Изучение нового материала ( 12 мин )

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, способов действий, связей, отношений в объекте изучения.

- Что мы знаем об опере? Понятие оперы, соотношение драмы и музыки. Связь различных видов искусства.  Музыкальная драматургия – система выразительных средств и приемов в произведениях муз.-сценического жанра. Жанры оперы.

- В чем заключается основной конфликт муз. спектакля? Как раскрывается борьба сил?

Содержание – форма. Схема: завязка-конфликт-кульминация-развязка. Основные муз. темы увертюры – характеристики героев. Формы муз. драматургии в опере: песня, ария, каватина, речитатив и т.п. Закрепление за определенными действующими лицами определенных тем, лейтмотивов.

Размышление о том, что такое драма, драматургия, драматический.

Ответы на вопросы. Прослушивание музыки, построение схемы сюжета.

 

 

 

 

 

 

Оркестр, хор, ансамбль, ария, каватина, драма, драматургия

Увертюра к опере «Русла и Людмила», Глинка

Фонохрест. 7класс №16

Пособие для учителя, Критская – 12

Эл. Урок №17-7класс

CD «Музыка» урок 2

Эл.урок 7класс №17-18

Закрепление учебного материала (5 мин)

Обеспечение усвоения и применения новых знаний

Вопросы по пройденному материалу. Творческие задания.

 

 

 

 

 

Определение основных муз. тем увертюры, характеристики героев. Ответы на вопросы учебника.

Характеристи-ка героя.

Темы из увертюры

Учебник «Музыка»-7класс, тетр. «Муз. мистецтво»-36

Певческая деятельность

Упражнения для голоса (4 мин)

Формирование интонационно чистого звука, качества певческого звука, развитие слуха

-Знакомы ли эти мелодии? Работа над дыханием, интонацией.

Повторение мелодий за учителем, пение индивидуально.

 

Мелодии опер

Учебник–8,11

Распевка (        )

Развитие музыкальной памяти, умения запоминать прослушанные произведения, воспроизводить основные мелодические линии

 

 

 

 

 

Работа над песней (11мин)

Обеспечение осмысленного и эмоционального исполнения вокальных произведений, формирование исполнительской культуры

Разучивание и повторение песен. Правила пения. – О чем поется в песне? Какие чувства вызывает мелодия?

Исполнение песни, прослушивание, разучивание по фразам.

 

 

 

 

«Школьный корабль», Струве. «Не крутите пестрый глобус», Чичкова.

«Учитесь петь. 5-8классы»-

«Школьный сборник песен»

Музыкально-творческая деятельность

Вокальная импровизация (2 мин )

Развитие исполнительской деятельности, воображения, умения владеть своим голосом

Проведение игры «Композитор»

Сочинение своей мелодии на текст припева песни «Школьный корабль», Струве.

 

Текст припева

 

Пластические движения, этюды (        )

Формирование умения находить соответствие между звуком, ритмом, жестом, движением, воспитание культуры пластического интонирования.

 

 

 

 

 

Элементарное музицирование на инструментах (        )

Развитие навыков коллективного музицирования

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности ( 4мин )

Осмысление мотивации действий учащихся, их самооценка и самоанализ, усвоение принципов

саморегуляции и сотрудничества.

Вовлечение учащихся в обсуждение их действий на уроке, анализ достижения цели занятия.

 

Формулирование собственных мнений. Участие в обсуждении.

 

 

 

Итог и домашнее задание (2 мин)

Подведение итогов занятия, обеспечение понимания способов выполнения д/з.

Д/З: Понимать значение новых терминов, знать их. Записать названия знакомых опер,  героев и муз. жанров, которые их характеризуют.

 

 

Таблица

Опера

композитор

герой 

жанр

 

 

Учебник вопросы - 11

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "В музыкальном театре. Опера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
