ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 6 класс.
Ветер
Цель урока: формирование у учащихся понятия
"ветер" и причины его образования.
Задачи:
- обучающие. Расширить
знания учащихся о движении воздуха ; познакомить их с новыми
терминами: ветер, бриз, муссон, роза ветров. Дать представление о причинах
возникновения ветра, движении воздуха;
- выявить характерные признаки ветра – сила,
скорость, направление;
- продолжить знакомство учащихся с грозными
явлениями природы на примере ураганов и смерчей.
- познакомить с приборами, позволяющими измерять
скорость и направление ветра;
-развивающие развивать умения составлять
графики (розу ветров), работать с данными дневников наблюдения, делать
сравнительный анализ, устанавливать причинно – следственные связи;
развивать мышление, познавательный
интерес к предмету, к природе родного края.
-воспитательные продолжить работу по формированию
коммуникативных способностей учащихся.
воспитывать бережное отношение к природе;
Тип урока Изучение нового материала.
Формы
работы учащихся индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое
оборудование Карты «Физическая карта полушарий»,
атласы, Учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. Начальный курс
географии. 6 класс. М.: Дрофа, 2015, компьютер на рабочем
месте учителя, подключенный к проектору и экран, презентация «Ветер».
Структура и
ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Орг.момент
|
|
Отмечает отсутствующих в
журнале
|
Приветствуют учителя
|
1мин
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
ЭОР № 2
Описание: В
данном ЭОРе содержатся контрольные задания по теме "атмосфера»
|
Задает практические задания по ЭОР №2
Контрольное задание
состоит из 5 заданий : надо выбрать правильный ответ из четырех.
|
Выполняет тестовое
задание, представленное в ЭОР №2
|
7
|
3
|
Постановка цели урока и
объяснение темы урока
|
|
Формулирует тему и цели урока
|
Слушают и записывают в
тетрадь тему урока
|
2
|
4
|
Теоретическая часть урока
|
ЭОР №3
В данном ЭОР
содержится учебная информация о движении воздуха в атмосфере
|
Предлагает вместе с учителем
изучить материал новой темы, используя ЭОР №3, Объясняет, как образуется
ветер (бриз, муссон), о причинах возникновения ветра, движении воздуха;
|
Слушают объяснение учителя и приступают к
знакомству с материалом. Срисовывают в тетрадь схему образования дневного и
ночного бриза, исследуют рисунок образования муссонов в учебнике и учатся
их отличать. Находят на физической карте полушарий территории с муссонным
климатом
|
20 мин
|
5
|
Практическая часть
Закрепление изученного
материала
|
ЭОР № 1 Модель
"Ветер". (N 148400)
|
Используя ЭОР № 1 объясняет как образуется ветер,
виды ветров, способы построения розы ветров, приборы для определения
направления и силы ветра
|
Выполняют задание: по
данным таблицы строят розу ветров
|
12 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
|
§34(составить розу ветров для своей местности,
работать с данными дневников наблюдения).
|
Записывают домашнее задание
в дневник
|
1 мин
|
7
|
Подведение итогов урока
|
|
Подводит итоги урока, выносит оценки в классный
журнал по итогам выполненных тестовых заданий
|
Выставляют оценку в
дневник
|
2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: Ветер
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР