Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Виды информации. Свойства информации".

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Виды информации. Свойства информации".

Скачать материал

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Виды информации. Свойства информации.
             

1.       

ФИО (полностью)

Кошечкина Светлана Викторовна

2.       

Место работы

МОБУ «СОШ №5»

3.       

Должность

учитель

4.       

Предмет

информатика

5.       

Класс

6.       

Тема и номер урока в теме

Виды информации. Свойства информации, урок 2

7.       

Базовый учебник

«Информатика-базовый курс», 8 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л.

 

8.                  Цель  урока: обобщить знания о понятии «информация».

9.             Задачи:

  • Обучающие: познакомить со свойствами, видами информации;
  • Развивающие: развитие речи, умения и навыков работы с  компьютерными программами, мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать, умение применять теоретические знания при решении практических задач, работать с информацией
  • Воспитательные: продолжить формирование навыков самостоятельной работы, информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, бережного отношения к своему здоровью.

10.              Тип урока изучение нового материала

11.              Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная

12.              Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, бланки схем, таблиц на бумажных носителях.

13.              Структура и ход  урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Стадия вызова

I.  Организационный момент

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Настроить детей на работу. Задать эмоциональный тон.

Приветствие.

1

 

II. Актуализация необходимых знаний

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Время

(в мин.)

 

1. Задаёт задание.

Задание: Обобщите приведенные ниже понятия, т.е. предложите такой термин, которым можно было бы назвать все, что перечислено:

 данные, сведения, сообщения, знания, умозаключения, приказы, тексты, показатели, суждения, результаты расчетов, описание свойств объектов, описание порядка действий, смысл сообщения, цели, прогнозы, смысл символа, содержание сигнала.

2. Формулирует тему урока, цели, подводит учащихся к понимаю необходимости и важности изучения данной темы для человека.

Высказывают свои предположения.

Ответ: информация

2

 


III.  Проверка домашнего задания

  1. Модуль "Классификация информации" , ЦОР №  1

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Контроль и корректировка  работы учащихся.

Информация вокруг нас существует в различных видах. Назовите их.

Выполняют устно задания, предложенные учителем.

Ответ: в виде текстов, рисунков, чертежей, фотографий; в виде световых или звуковых сигналов; в виде радиоволн; в виде электрических и нервных импульсов; в виде магнитных записей; в виде жестов и мимики; в виде запахов и вкусовых ощущений; в виде хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов.

3

 

Стадия осмысления 

IV. Деятельностный этап.

  1. Модуль «Виды информации», ЦОР № 2, ЦОР № 3;

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Говорить об информации вообще, а не применительно к какому-то ее конкретному виду (роду, типу, классу) беспредметно. Существуют различные виды классификации информации. Изучите  и назовите их.

4.1. Помогает учащимся в просмотре ресурса

4.1. Индивидуальная работа учащихся за компьютером: заполняют схему, 

Приложение4.

таблицы в тетради:

Приложение 5.

Приложение 6.

Приложение 7.

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

4.2. Подводит итоги самостоятельной работы и результаты взаимопроверки (для этого отобразить на экране заполненные схемы, таблицы,  используя медиапроектор).

 

 

4.2. Отвечают на вопросы.

4.3. Взаимопроверка  схем, таблиц, оценивание работы товарища.

10

4. 3. Сообщает дополнительный материал.

Существуют и другие варианты классификации информации:

по способам и формам получения (восприятия) информации;

по характеру носителя информации;

по характеру источников информации;

по сфере применения информации;

по общественному значению.

Конкретный исследователь выбирает для себя ту или иную классификацию в зависимости от стоящей перед ним проблемы, от тех взаимосвязей, которые он изучает.

4.4. Записывают задание: Дома: найти другие способы классификации информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек получает информацию о внешнем мире с помощью своих органов чувств.

4.4. Демонстрация ЦОР 

4. 5. Вопрос классу.

Как вы думаете, с помощью какого органа чувств человек получает больше всего информации?

 

4.5. Высказывают свои предположения.

4.6.  Смотрят ресурс.

4.7. Дополняют таблицу «Виды информации по способу восприятия»

 

V.  Физкультминутка «Зарядка для глаз»

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Время

(в мин.)

Активные действия учителя совместно с учениками

Демонстрация видеоролика «Зарядка»

Выполнение упражнений

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.  Создание проблемной ситуации. Продолжение изучения нового материала «Свойства информации»

1.      Модуль «Свойства информации»,  ЦОР №  4;

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Время

(в мин.)

1. Читает притчу (приложение 8).

2. Предлагает решить проблему используя приём  «Фишбоун» (рыбный скелет, приложение 9)

Голова - вопрос темы, верхние косточки - основные понятия темы, нижние косточки — суть понятии, хвост – ответ на вопрос. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть.

3. Вопрос «Почему так произошло

4.  Комментирует показ демонстрационного материала.

Информация нам нужна для того, чтобы принимать правильные решения. Рассмотрим свойства информации, т.е. качественные признаки.

1. Размышляют, высказывают свои предположения.

2. Смотрят ресурс

 3. Записывают свойства информации в тетрадь, делают вывод о необходимости знать свойства информации.

9

 


Стадия рефлексии 

VII. Первичное закрепление изученного материала,  практическая работа «Виды и свойства информации, практическая работа»

  1. Практическая работа «Виды и свойства информации, практическая работа», ЦОР № 5;

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Время

(в мин.)

Координация и контроль выполнения заданий

1. Выполняют задания на компьютере,  фиксируют результаты на бланке.

2. Самооценка своих результатов работы.

Приём  “Жокей и лошадь”

(приложение 11)

12

  1.  

VIII. Подведение итогов урока

  1. Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради, ЦОР № 5

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Время

(в мин.)

1. Подведение итогов урока.

Приём  «Сообщи свое Я»

(Приложение 10)

2. Инструктаж домашнего задания. Домашнее задание опубликовано в электронном виде в социальной образовательной сети Дневник.ру (http://schools.dnevnik.ru/school.aspx?school=16178)  на странице класса.

 

 

1. Самооценка своей деятельности на уроке.

2. Запись домашнего задания

 

6

3. Объявление оценок, поощрений активным учащимся

 

 

 


Приложение к плану-конспекту урока

Виды информации. Свойства информации.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Интернет-портал

Название ресурса

Гиперссылка на ресурс

  1.  

ЕК ЦОР

Вопрос 1 - Тема "Классификация информации" (N 135026)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/69843275-f5f9-4d68-8d94-9fbe16fd0fa9/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=50&subject=19

  1.  

ФЦИОР

Виды информации. Свойства информации.

http://fcior.edu.ru/card/7966/vidy-i-svoystva-informacii.html

  1.  

ЕК ЦОР

Процентное соотношение различных видов информации при восприятии человеком (N 134911)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D.swf

  1.  

ФЦИОР

Виды и свойства информации, практическая работа

 

http://fcior.edu.ru/card/5711/vidy-i-svoystva-informacii.html

  1.  

ЕК ЦОР

Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d4778181-4ff1-452b-a2bb-6bd0c99a5559/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&

 


Приложение к плану-конспекту урока

Виды информации. Свойства информации.

Таблица 3.

Описание ЭОР

Номер ресурса

1

Название

Вопрос 1 - Тема "Классификация информации" (N 135026)

Тип модуля

Инновационный учебный материал.

Функционально-жанровая типология

Локальные автономные

Форма предъявления информации

тест

Карточка ресурса

Вид ЦОР: тест

Предмет: Информатика и ИКТ

Тематический рубрикатор: Информация. Информационные объекты различных видов.

Класс: 8

Инновационный учебный материал: «Информатика», 8-9 классы, классификация информации.

Аннотация

Виды информации

 


 

Номер ресурса

2

Название

Виды информации. Свойства информации

Тип модуля

Информационный

Функционально-жанровая типология

ЭОР открытой структуры

Форма предъявления информации

Иллюстрация, интерактивный гипертекст

Карточка ресурса

Вид ЦОР: анимация

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 8

Аннотация

Виды и свойства информации: информация, знания, классификация информации по способу представления, восприятия человеком, общественному значению, свойства информации.

Программное обеспечение

Проигрыватель ресурсов.

 


 

Номер ресурса

3

Название

Процентное соотношение различных видов информации при восприятии человеком (N 134911)

Тип модуля

Инновационный учебный материал

Функционально-жанровая типология

Локальные автономные

Форма предъявления информации

Анимация

Карточка ресурса

Вид ЦОР: анимация

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 8

Инновационный учебный материал: «Информатика», 8-9 классы, классификация информации по способу восприятия. Органы чувств.

Тематический рубрикатор: восприятие, запоминание и преобразование сигналов живыми существами.

Тематические подборки ЦОР по предметам: Информация. Основные информационные процессы (5 класс).

Аннотация

Через анализаторы (органы чувств человека) сведения из внешнего мира поступают в головной мозг для анализа и осмысливания

 


 

Номер ресурса

4

Название

Виды и свойства информации, практическая работа

Тип модуля

Практический

Функционально-жанровая типология

Локальные автономные

Форма предъявления информации

Анимация

Карточка ресурса

Вид ЦОР: анимация

Предмет: Информатика и ИКТ

Аннотация

Практическое задание по теме "Виды и свойства информации"

Программное обеспечение

Проигрыватель ресурсов.

 

Номер ресурса

5

Название

Домашнее задание N 2 (N 119272)

Тип модуля

Практический

Функционально-жанровая типология

Локальные автономные

Форма предъявления информации

Бланк в электронном виде

Карточка ресурса

Вид ЦОР: Текст/Текст с иллюстрациями

Класс: 8

Предмет: Информатика и ИКТ

Тематический рубрикатор: Восприятие, запоминание и преобразование сигналов живыми организмами.

Аннотация

Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений.

 

 

 

 

 

 

Дидактические материалы

Приложение 4.

Приложение 5.

Виды информации по форме представления

Название информации

Пример

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

Виды информации по способу восприятия

Название

чувства

Название органа

чувств

Вид информации

Процентное соотношение различных видов информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7.

Виды информации по общественному значению

Вид информации

Определение

Пример

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

Притча

Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: “Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?” Оракул ответил: Государь, ты разрушишь великое царство”. Удовлетворившись таким предсказанием, завоеватель переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: “Государь, а разве твое царство было не велико?”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

Стратегия "Fishbone" (Фишбоун)

Модель постановки и решения проблемы, позволяет описать и попытаться решить целый круг проблем (поле проблем).

Фишбоун (рыбный скелет): голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятий, хвост – ответ на вопрос. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 10

Приём  «Сообщи свое Я»

Рефлексивный прием, способствующий организации эмоционального отклика на уроке.

Формирует:

  • умение оценивать деятельность и способы решения проблемы;
  • сравнивать результаты и анализировать причинно-следственные связи;
  • умение осмысливать свой опыт и осознавать его личностное значение.

Перед выполнением задания ученик сообщает свое мнение о способе выполнения чего-либо: «Я бы, пожалуй, сделал так …». По результатам деятельности учащийся сообщает, насколько его ожидания совпали с реальностью.

Пример.

«Я бы, пожалуй, сделал так. Провел опрос учащихся класса и сравнил его с предложенными статистическими данными». «Я провел опрос одноклассников, сравнил его с предложенными статистическими данными. Мои результаты совпали с результатами учащихся, которые искали ответ на вопрос иным способом. Думаю, что принятое мною решение было верным».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 11

Приём  “Жокей и лошадь”.

Приём интерактивного обучения. Форма коллективного обучения. Автор - А.Каменский. Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».

 

 

 


МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

 

 

 

 

 

 

 

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС

 

 

«Мой лучший урок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арсеньевский городской округ

2013 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Виды информации. Свойства информации"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
