Инфоурок Биология КонспектыПлан-конспект урока "Видоизменение корней"

План-конспект урока "Видоизменение корней"

Скачать материал

План-конспект урока

Тема: Видоизменения корней.

Учебно-воспитательные цели: познакомиться с многообразием корней, изучить видоизмененные корни, узнать их практическое значение, выяснить, что видоизмененные корни результат приспособленности растений к условиям существования.

 

Оборудование: корнеплоды моркови, свеклы, плющ. Оборудование для выполнения лабораторной работы.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока

 

1.Организационный момент.

Создание коллабаративной среды.

Здравствуйте ребята! Я рада видеть Вас на уроке биологии и мне бы хотелось, чтобы свое настроение в начале урока вы отразили смайликами, лежащими на вашем столе.

Настроение у всех прекрасное, можно начинать. Итак, на сегодняшнем уроке мы познакомимся с видоизменениями корней. А кто поможет мне сформулировать цель урока. Мы познакомимся с разнообразными видоизменениями корней, с растениями, имеющими видоизменения.

 

2.Проверка домашнего задания.

2.1.Фронтальный опрос.

Ребята, скажите, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

-Мы познакомились с темой «Зоны корня».

Какие зона можно выделить во внутреннем строении корня?

-В корне выделяют зону деления, зону роста, зону всасывания, зону проведения.

Какую роль в корне выполняет корневой чехлик?

-Корневой чехлик выполняет защитную функцию. Предохраняет молодые клетки от повреждения почвенных комочков.

А теперь давайте, выполним функции каждой зоны.

-Первая зона деления, в ней клетки делятся, образуя новые клетки корня;

-Зона деления образована образовательной тканью.

Зона роста.

-Здесь клетки вытягиваются, поэтому корень становится длиннее. Эта зона образована образовательной тканью.

Правильно. В какой зоне корня находятся корневые волоски.

Какую функцию они выполняют?

Корневые волоски характерны для зоны всасывания. Они выполняют самую главную работу- всасывание из почвы растворенных в воде минеральных веществ.

Что представляют собой корневые волоски?

-Каждый волосок-это длинная клетка, имеющая тонкую оболочку, цитоплазму, ядро и вакуоль.

Как вы считаете, продолжителен ли срок существования корневых волосков?

-Нет, они постоянно разрушаются и вновь образуются.

А есть ли корневые волоски у корней водных растений? Свой ответ аргументируйте.

О какой зоне вы еще не сказали?

 

Зона проведения находится над зоной всасывания, она отвечает за снабжение других органов растения всасываемыми веществами.

Что произойдет с  корнем при повреждении зоны деления? Можно ли использовать эту особенность? (обсуждение в паре с последующим ответом).

Молодцы! А теперь я предлагаю вам еще раз закрепить знания по пройденной теме и выполнить тест.

2.2. Тест

1.Рост корня обеспечивают клетки

А.покровной ткани

Б.механической ткани

В.образовательной ткани

Г.проводящей ткани

 

2.Корневой волосок – это…

А.группа клеток, участвующих в поглощении воды и минеральных солей.

Б.вытянутая клетка кожицы, участвующая в поглощении воды и минеральных солей.

В.боковой корень

Г.придаточный корень.

 

3.Поглощение воды и минеральных солей из почвы обеспечивают клетки.

А.основной ткани

Б.образовательной ткани

В.проводящей ткани

Г.корневых волосков

 

4.В поглощении воды из почвы участвует зона

А.всасывания

Б.проведения

В.растяжения

Г.деления

 

5.Защиту корня обеспечивают клетки

А.образовательной ткани

Б.проводящей ткани

В.покровной ткани

Г.основной ткани

 

6.Передвижение воды и питательных веществ в корне происходит по клеткам

А.проводящей ткани

Б.образовательной ткани

В.механической ткани

Г.покровной ткани

 

7.Клетки корневого чехлика обеспечивают

А.поглощение воды

Б.защиту корня от повреждений

В.поглощение минеральных солей

Г.рост корня

 

8.Из почвы при помощи корня растения поглощают

А.органические вещества

Б.глину

В.воду и минеральные соли

Г.перегной

 

9.Вещества от листа в корень передвигаются

А.по древесине

Б.по лубу

В.по пробке

Г.по сердцевине

 

10.Вещества прекращают поступать из корня в лист при серьезном повреждении

А.семени

Б.плода

В.цветка

Г.стебля

 

Взаимооценивание                                           Шкала оценивания

Ключ с ответами

1.в         6.а                                                           10 букв – «5»

2.б         7.б                                                           8-9 – «4»

3.г         8.в                                                            5-7 – «3»

4.а         9.б                                                           менее 5 «2»

5.в         10.г

 

3.Физминутка (проводится учеником класса).

Быстро  встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись

И друг-другу улыбнулись

Отдохнули, вот и славно,

Поговорим теперь о главном.

 

4.Изучение новой темы.

Ребята, при изучении корневых систем растений, мы выделили две основные, вспомните какие?

-Мочковатую и стержневую.

 

Хорошо. А кто может сказать какие факторы повлияли на изменения в строении корня?

-Я думаю почва.

-Я считаю, что основные изменения связаны с условиями, в которых растет растение.

 

Скажите, а отличается ли корневая система у растений, растущих на влажной почве от растений, растущих в пустыне?

 

Молодцы, вы совершенно правы!

А сейчас, я предлагаю вашему вниманию презентацию «Видоизменения корней». Прошу быть предельно внимательными, так как данная информация пригодится вам на последующих этапах урока. И методом пометок записывать в тетрадь название видоизмененных корней.

Итак, одинакова ли корневая система у разных растений?

Измелилось ли что-то в строении корней, их внешнем виде?

-Да у них изменились размеры и в целом весь внешний вид.

Да, и каждый из представленных видов видоизменений имеет свое название и назначение.

А кто может ответить на вопрос?

У Ивы ломкой и у некоторых других растений, произрастающих на топких берегах рек, образуются корни, которые растут вертикально вверх, пока не достигнут поверхности почвы. Как называются такие корни? Какую функцию они выполняют?

- Дыхательную, поглощение О2.

Какое растение умеет «шагать» по стенам?

Формирование групп для выполнения лабораторной работы (собери открытку), выбор консультантов.

 

5.Лабораторная работа №8. Видоизменение корней.

Оборудование: корнеплоды свеклы, моркови, лупа.

 

Ход работы

1.Сравнить и зарисовать корнеплоды свеклы и моркови.

2.Найти боковые корни и указать на рисунке.

3.Выявить черты различия. Определить, с чем связано утолщение и видоизменение главного корня?

4.Перечислить видоизменения корней.

5.Сделать вывод? Что влияет на видоизменение корней?

 

Критериальной оценивание.

 

6.Рефлексия.

-С какой темой вы познакомились на уроке?

-Вам было интересно на уроке?

-Что вы узнали нового на уроке?

-Как вы считаете, вам пригодятся эти знания в жизни?

-Как вы оценили свое участие на уроке?

 

    7.Домашнее задание параграф 10.          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Видоизменение корней""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
