Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / План-конспект урока-проекта "Способы решения эколого-правовых проблем" (9 класс)

План-конспект урока-проекта "Способы решения эколого-правовых проблем" (9 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок-проект разработан и представлен

учителем истории и обществознания

МАОУ СОШ № 44 г. Екатеринбурга

Бахтегузиной Ниной Романовной.


Тема урока: Способы решения эколого-правовых проблем


Цель: создание условий для поиска путей решения экологических и правовых проблем.

Задачи.

Обучающие:

  1. Сформировать представление о взаимосвязи правовых и экологических

проблем.

  1. Сформировать умения и навыки работы с историческими и правовыми

источниками, с интернетресурсами.

  1. Формировать умение поиска вариативных способов адекватных путей

решения проблемных ситуаций.

Развивающие:

  1. Развивать у учащихся самостоятельность и способность к самоорганизации, к созидательной деятельности.

  2. Развивать творческие способности, логическое мышление, коммуникативные качества, расширять интеллектуальные возможности учащихся.

Воспитательные:

  1. Формировать высокий уровень правовой культуры, готовность к

сотрудничеству, уважение чужого мнения, умение вести диалог,

искать и находить содержательные компромиссы.

  1. Способствовать правовому и экологическому воспитанию учащихся, стремиться пробудить в них чувство ответственности за будущее своей страны, планеты Земля, человечества и всего живого мира.

Объект исследования – глобальные проблемы человечества.

Предмет исследования – формирование правовой культуры учащихся при рассмотрении способов решения экологических проблем.

Гипотеза: возможность преодоления экологического кризиса и сохранения естественных прав человека.

Время: 2 урока

Возраст: 9 класс

Формы деятельности: коллективная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: информационно-рецептивный, проблемный, эвристический, частично – поисковый, проектный.

Виды работы: практическая, самостоятельная.

Межпредметные связи : история, право, экология, литература, информатика.

Техническое оснащение: компьютер, принтер, мультимедийный проектор. ноутбуки (их количество соответствует количеству групп), выход в Интернет.

Учебная литература:

1. Боголюбов Л Н., Лабезникова А Ю. Обществознание: 9 класс. – М.: Просвещение, 2010.

2. Кашанина Т В., Кашанин А. В. Право,М.;Вита,2009.

3. Боголюбов Л.Н.Лукашева Е.Н.,Право.,М, Просвещение,2007.

Правовые документы:

  1. Всеобщая Декларация прав человека.

  2. Конституция РФ.

  3. Уголовное право.

  4. Экологическое законодательство РФ.


Учащиеся разбиваются на группы. Количество групп соответствует количеству рассматриваемых глобальных проблем человечества (все проблемы в рамках урока рассмотреть невозможно). Каждая группа получает опережающее задание по своей теме: подготовить и представить презентацию по выбранной глобальной проблеме.

1 группа – «Проблема войны и мира»;

2 группа – «Проблема освоения космоса и мирового океана»;

3 группа – «Продовольственная проблема»

Этапы урока - проекта:

1 этап. Вступительное слово учителя, постановка цели, определение задач и выделение общей проблемы: «Можно ли спасти планету Земля, если все человечество объединится для достижения данной цели?

  1. этап. Презентации учащихся по группам – иллюстрированное представление глобальных проблем человечества.

  2. этап. Работа в группах с правовыми документами. Представление доказательств наличия в российском законодательстве, с древнейших времен и поныне, статей, предусматривающих защиту экологических прав человека и гражданина.

  3. этап. Поиск и предложение путей решения экологических и правовых проблем по группам. При этом деятельность учащихся расширяется. Их предложения должны охватить все глобальные проблемы, которые были представлены. Каждой проблеме соответствует страница (лист ватмана), которую ребята передают от группы к группе, предварительно записав на ней свои предложения по решению конкретной (обозначенной) проблемы. Заполненные листы помещаются на доску. Представители групп комментируют и обобщают полученный результат.

  4. этап. Учащимся в группах предлагается выступить в определенной роли и, обобщив свои предложения по решению глобальных проблем человечества, подготовить экологический документ и публично защитить его:

1 группа – «Народ» - листовка;

2 группа – «Законодатели» - законопроект или поправку к Конституции РФ;

3 группа – «Ученые» - буклет.

6 этап. Подведение итогов урока. Рефлексия. Возврат к главной проблеме и гипотезе. Заключительное слово учителя: «Соблюдение экологических прав человека – это главнейшая задача, решение которой отложить на будущее, для потомков, нельзя. Ее необходимо решать сегодня и сейчас! Ее должны решать все государства, все народы и каждый человек! Ради великой цели – сохранения жизни на Земле!».



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 24.09.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров228
Номер материала ДВ-007025
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх