Урок
29
Класс 9А - 9Б -
9В-
Тема: Виды ССП
Цели: 1) познакомить обучающихся с особенностями
сложносочинённого предложения, группами сочинительных союзов по значению;
2)научить определять вид ССП, научить различать виды ССП.
Задачи организационной деятельности учителя:
-предметные:
-формирование умений
определять вид сложносочиненного предложения;
-формирование умений
различать виды сложносочиненных предложений;
-формирование умений
употреблять в речи сложносочиненные предложения;
-развитие
пунктуационных навыков;
-метапредметные:
-организовать
деятельность учащихся по развитию
умений работать с текстом и получать информацию из разных источников;
-формирование умений
анализировать полученную информацию;
-формирование умения
слушать и вступать в диалог;
-личностные:
-способствовать формированию умений договариваться о совместной
работе, формирование умения участвовать
в коллективном
обсуждении проблемы;
-развитие навыков
монологической речи;
-развитие навыков
индивидуальной и групповой работы;
-развитие навыков и
способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и
проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной
учебной деятельности).
Ход
урока
Определение
темы урока
Можете ли
вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?
Организационный этап.
Чтение учителем стихотворения
в прозе И.С. Тургенева «Русский язык»
Во дни сомнений,
во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и
опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя -
как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя
верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Актуализация
опорных знаний
- Проверка
домашнего задания
- Работа у
доски с предложениями
Ни
калина не растёт меж ними, ни трава
не зеленеет. (И. Тургенев)
В наших краях
люди разбираются в пении, и недаром село Сергиевское
славится во всей России своим особенно приятным и согласным напевом.(Певцы)
Еще нигде не
румянилась заря, а на востоке небо уже забелелось.
Чем отличаются типы
представленных предложений выписать сам чем связаны части СП какие это союзы –
разн союзы
Определение
цели урока
Первичное усвоение новых
знаний
Учитель:
Прочитайте
материал
Получение
теоретической информации – не всегда интересное занятие. Предлагаю вам изучить
материал не совсем обычным способом. Вы можете выразить своё мнение с помощью
специальных знаков.
Сложносочиненными называются сложные предложения, в которых простые
предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами. Части
сложносочиненного предложения не зависят друг от друга и составляют одно
смысловое целое.
В зависимости от вида сочинительного союза,
который связывает части предложения, все сложносочиненные предложения (ССП)
делятся на три основных разряда:
а) ССП с соединительными союзами (и; да в
значении и; ни ..., ни; тоже; также; не
только ..., но и; как ..., так и);
б) ССП с разделительными союзами (то
..., то; не то ..., не то; или; либо; то
ли ..., то ли);
в) ССП с противительными союзами (а,
но, да в значении но, однако, зато, но зато, только, же).
Сложносочиненные предложения с соединительными союзами
могут передавать:
— явления, происходящие
одновременно: И далеко на юге шел бой, и на севере вздрагивала земля от
бомбовых ударов, явственно приближавшихся ночью (в таких предложениях
изменение последовательности частей предложения не меняет смысла);
— явления, происходящие
последовательно: Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на
облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали (в этом случае
перестановка предложений невозможна) и другие.
В
сложносочиненных предложениях с разделительными союзами указывается
на такие явления, которые не могут происходить одновременно: они или
чередуются, или одно исключает другое. Например: В душном воздухе то
раздавались удары кирок о камень, то заунывно пели колеса тачек; На
Пересыпи не то что-то горело, не то восходила луна; Только иногда
мелькнет березка или мрачной тенью встанет перед тобой ель.
В сложносочиненных предложениях с
противительными союзами обычноодно явление
противопоставляется другому: Гроза была там, сзади них, над лесом,
а тут сияло солнце.
Сложносочиненное предложение следует
отличать от простого предложения с однородными членами, связанными
сочинительными союзами.
Группы сочинительных союзов
|
Соединительные
|
Разделительные
|
Противительные
|
и, да
(=и),
ни... ни,
тоже,
также
|
то... то,
или (иль),
либо...
либо,
не то...
не то,
то ли...
то ли
|
а, но, да
(=но),
зато,
однако,
не
только... но и
|
Первичная
проверка понимания
Игра: «Верите
ли вы, что…»
Сложносочиненное предложение
–сложное предложение, состоящее из двух и более частей, связанных между собой
с помощью интонации и сочинительных союзов
|
да
|
От одной части
сложносочиненного предложения к другой можно задать вопрос
|
нет
|
Части
сложносочиненного предложения связаны между собой только с помощью интонации
|
да
|
Части
сложносочиненного предложения связаны с помощью подчинительных союзов
|
нет
|
Части
сложносочиненного предложения соединяются между собой с помощью
соединительных, противительных и разделительных союзов
|
да
|
Любое
знание лучше запомнится, если оно отрабатывается на практике.
Попробуйте определить, к какому виду относятся
данные сложносочиненные предложения.
1.Княжна
Марья всё ещё молча смотрела на брата, и в прекрасных глазах её были любовь и
грусть.
2. Через
две недели после получения письма вечером приехали вперёд люди князя Василия, а
на другой день приехал он.
3.Никто
ничего определённого не говорил, но по эскадрону пронеслась молва об атаке.
4.Пред
пожаром очень редко мелькали чёрные фигуры людей, и из-за неумолкаемого треска
слышались говор и крики.
5. Канонада
стала слабее, однако трескотня ружей слышалась всё чаще.
6.То падал
как будто туман, то вдруг припускал косой дождь.
7.Чёрная
туча надвинулась, и стали видны молнии, освещавшие весь двор.
Первичное закрепление
Я надеюсь, что материал сегодняшнего урока стал
понятен всем. Вам предстоит выполнит следующее задание. Затем вы проверите
работы друг друга, а потом сверитесь с ответами на, записанными на доске.
Выпишите
номера сложных предложений
Задание 3. Выписать номера
предложений
1-й ряд
|
2-й ряд
|
3-й ряд
|
ССП с соединительными
союзами
|
ССП с разделительными
союзами
|
ССП с противительными союзами
|
1. Вот идет Ермил к лошади, а лошадь
от него таращится, храпит, головой трясет… (Тургенев И.С.)
2. То слишком морозит , то моросит
дождь. ( Пришвин М.)
3. Тут
раздался лёгкий свист, и Дубровский умолк. (Пушкин
А.С.)
4. Не то тучи
разойдутся, не то гроза нас всё-таки обойдёт.(Васильев
С.)
5. Песня над домом смолкла, зато над
прудом соловей заводил свою.(Короленко В.)
6. То падали листья вместе с
хлопьями сырого снега, то шел дождь, то светило
позднее солнце. (А. Платонов)
7. Только к концу сентября перелески
обнажились, и сквозь чащу деревьев стала видна синяя
даль сжатых полей. (Паустовский К.Г.)
8. Бабушки, должно быть, все очень хорошие, у
нас тоже хорошая была
9. В зелёной листве задумчивых лесов уже
золотились отжившие листки, апотемневшие поля глядели
тоскливо и печально.(Чехов А.П.)
Задание.
Сегодня мы
разными способами учились определять виды сложносочиненного предложения. А
теперь вы сами попробуете составить сложные предложения разных видов.
Составьте из простых предложений сложносочиненные предложения
. Определите их вид.
1.Русский язык является могущественным орудием. В руках
умелых оно в состоянии совершать чудеса.
2.Русский язык довольствуется одним словом для передачи
мысли. Другому языку потребовались бы для этого целые фразы.
3.Русский язык неисчерпаемо богат. Всё в нём обогащается с
поражающей быстротой.
И.С. Тургенев когда –то сказал : «Берегите наш язык,
наш прекрасный русский язык,— это клад,
это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно
с этим могущественным орудием».
Я надеюсь, что знания, полученные сегодня на уроке, помогут
вам успешно сдать экзамены.
Рефлексия
Цели: выведение знания на уровень понимания
и применения; постановка учеником новых целей обучения.
Ребята, у нас осталась незаполненной третья графа таблицы.
Что же мы должны в неё написать
Учитель:
1) Что
вспомнили на уроке?
-Вспоминали правила, определяющие написание орфограмм
2) Что делали?
-Опознавали орфограммы в тексте, классифицировали их,
группировали по видам
- сами формулировали вопросы,
требующие решения; при помощи работы с учебником самостоятельно находили ответы
на вопросы, сформулированные на первом этапе;
- закрепляли знания через применение их на практике;
- готовились к выполнению задания ГИА В9
- Что вам
помогало в работе?
Домашнее задание:
Параграф:
Упражнение: