Инфоурок Русский язык КонспектыПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 6 - 7 КЛАССА. ИГРА «МОЙ ЛЮБИМЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 6 - 7 КЛАССА. ИГРА «МОЙ ЛЮБИМЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК»

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ИГРА «МОЙ ЛЮБИМЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК»

Класс: 6-7

Цель: проверить качество полученных знаний по русскому языку

Задачи:

·        Образовательные: формировать умения использовать приобретенные знания на практике, обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать орфографические и грамматические умения.

·        Развивающие:  развивать внимание и логическое мышление, развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения.

·        Воспитательные: формировать мотивацию к обучению, воспитывать уважение к русскому языку, бережное отношение к слову, взаимоуважение и взаимопомощь.

Оборудование: раздаточный материал, карандаш, жетоны.

 

 

 

 

 

 

 


Этап мероприятия

Время

Деятельность учителя

Предполагаемые ответы учащихся

Деятельность учащихся

1. Организа-ционный момент.

 

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

 

3 мин.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами проведем игру по русскому языку, которая называется «Мой любимый русский язык»

 

Может быть, кто-то из вас вспомнит высказывания о русском языке?

 

 

 

 

 

Молодцы, вы вспомнили прекрасные слова известных писателей.

 

Сейчас я предлагаю вам разделиться на

3 команды.

 

 

Команды представьтесь, пожалуйста,  друг другу.

 

 

А теперь поприветствуем наше многоуважаемое жюри:

Леонтьева Елена и Терещенко Анаста-сия – ученицы 11 класса.

 

Игра состоит из нескольких заданий, которые вам придется выполнить. Отвечает первой та команда, которая вперед поднимет руку. За каждый правильный ответ команда получит 1 жетончик.

Победитель викторины будет определен по наибольшему количеству набранных жетонов.

 

Итак, все готовы? Тогда начинаем…

Приветствуют.

 

 

 

 

Воспроизводят по памяти цитаты, афоризмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на команды, выбирают жюри.

Приветствуют.

 

 

 

 

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

                            (К. Г. Паустовский)

 

Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.

                               (Белинский В. Г.)

 

 

 

 

 

1 команда «Умники»

2 команда «Грамотеи»

3 команда «Знайки»

2. Актуализа-ция знаний.

 

Цель этапа:

разминка

5 мин.

 Проведем небольшую разминку. Вам необходимо ответить на вопросы:

1. Может ли в простом нераспространенном предложении быть более двух слов!

 

Итак, первой была команда «Знайки», и она получает 1 жетон.

 

2. В каком слове отрицание «нет» слышится «сто» раз?

 

Молодцы, и вы получаете 1 жетон.

 

3. Что находится между горой и оврагом?

 

Верно, жетон ваш.

 

4. В каком слове сорок А?

 

Команда получает жетон.

 

5. Чего в русском языке больше, звуков или букв?

 

Молодцы, жетончик, пожалуйста.

 

6. Чем кончается день и ночь?

 

Команда получает жетон.

 

Итак, предоставим слово жюри.

ЖЮРИ: по итогам разминки – ничья.

Все 3 команды набрали по 2 балла.

 

 

 

1. Да (если главный член словосочетание)

 

 

 

 

 

2. СТОНЕТ

 

 

 

 

3. Союз И

 

 

 

4. СОРОКА

 

 

 

5. ЗВУКОВ

 

 

 

 

6. Ь

 

 

1. Отвечает команда «Знайки»:

ДА.

 

 

 

 

 

2. Отвечает команда «Грамотеи»:

СТОНЕТ.

 

 

 

3. Отвечает команда «Умники»

БУКВА И

 

 

4. Отвечает команда «Грамотеи»:

СОРОКА

 

 

5.  Отвечает команда «Умники»

ЗВУКОВ

 

 

 

6. Отвечает команда «Знайки»:

Ь.

 

 

3. Основной этап.

 

Цель этапа: восприятие и осмысление заданий

25 мин.

Задание 1. Команды получают карточки со словами, на выполнение задания

1 минута.

 

Сколько слов могут звучать следующим образом?

А  [ТРУТ]

Б  [МОЛАТ]

В  [ПАРОК]

Г  [КОТ]

 

Первой была команда «Грамотеи», но правильных ответов только 3.

[ПАРОК] – 3слова – порог, порок, парок (от пар)

Поэтому 3 балла.

 

Задание 2.

Назовите общие звуки в словах СЕРБ и ПЕРС.

Молодцы, вам 1 жетон.

 

Задание 3.

Команды получают карточки с заданием, на выполнение задания  3 минуты.

Отметьте слова, не соответствующие заданному написанию:

Во всех словах на месте пропуска пишется А.

Препод_вать, док_зать, оп_здать, сокр_щать,  сост_ять, усл_ждать, выр_жать, ок_ченеть, вып_дать, заб_влять, исп_ряться, ум_рить (голодом), п_рхать, оп_лить, ост_новить.

 

Команда «Умники» получает 5 баллов.

 

Задание 4.

Метаграмма – это загадка, в которой надо отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим.

Отгадайте метаграмму.

 

С Б мучительной бываю,

С М одежду пожираю,

С Р актеру я нужна,

С С для повара важна.

Верно, команда получает 1 жетон.

 

Задание 5.

Шарада – это загадка, в которой надо отгадать слова, части которого могут быть самостоятельными словами.

Отгадайте шарады.

 

Приставка – как в слове заскочить.

Корень – как в слове помашет.

Суффикс – как в слове шляпка.

Окончание – как в слове каблуки.

 

Команда «Знайки» получает 1 балл.

 

Корень – как в слове грибной.

Суффикс – как в слове дворник.

Окончание – как в слове заколки.

 

Команда «Знайки» получает 1 балл.

 

 

Корень – как в слове мышиный.

Соединительная гласная – как в слове кашевар.

Корень – как в слове подловить.

Суффикс – как в слове приманка.

Окончание – как в слове бусина.

 

Команда «Знайки» получает 1 балл.

 

Задание 6.

Составьте все возможные фразе-ологизмы с использованием названий домашних животных. Менять число и падеж разрешается. На задание 7 минут.

 

Баран

Коза

Козел

Конь

Корова

Кот

Кошка

Курица

Собака

В мешке

В огород

Драная

Зарыта

Лапой

Мокрая

На новые ворота

На сене

Наплакал

Не валялся

Не клюют

Не подъедешь

Отпущения

Сидорова

Скребут на сердце

Языком слизала.

 

 

 

Итого команда «Умники» получает

12 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого команда «Грамотеи» получает

14 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого команда «Знайки» получает

16  баллов.

 

 

 

 

 

А  [ТРУТ] – 2 – трут, труд

Б  [МОЛАТ] – 2 – молот, молод

В  [ПАРОК] – 3 – порог, порок, парок (от пар)

Г  [КОТ] – 2 – кот, код

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[П]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опоздать, состоять, окоченеть, уморить, порхать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боль – моль – роль – соль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замашки

 

 

 

 

 

 

Грибники

 

 

 

 

 

Мышеловка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотреть как баран на новые ворота

Ни на какой козе не подъедешь

Драть как сидорову козу

Пустить козла в огород

Козёл отпущения

Конь не валялся

Как корова языком слизала

Кот наплакал

Купить кота в мешке

Кошка драная

Кошки скребут на сердце

Курица мокрая

Писать как курица лапой

Денег куры не клюют

Вот где собака зарыта

Как собака на сене

 

 

 

 

Отвечает команда «Грамотеи»:

  [ТРУТ] – 2 – трут, труд

  [МОЛАТ] – 2 – молот, молод

  [ПАРОК] – 2 – порог, порок

  [КОТ] – 2 – кот, код

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает команда «Знайки»:

[П]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает команда «Умники»

 

Опоздать, состоять, окоченеть, уморить, порхать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает команда «Грамотеи»:

Боль – моль – роль – соль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает команда «Знайки»:

Замашки

 

 

 

 

 

Отвечает команда «Знайки»:

Грибники

 

 

 

 

Отвечает команда «Знайки»:

Мышеловка

 

 

 

 

 

 

 

 

Составленные фразеологизмы зачитывает каждая команда и за каждый правильный фразеологизм получает 1 балл.

 

1 команда «Умники»

Смотреть как баран на новые ворота

Драть как сидорову козу

Пустить козла в огород

Как корова языком слизала

Кот наплакал

Купить кота в мешке

Кошки скребут на сердце

Курица мокрая

Писать как курица лапой

Денег куры не клюют

Вот где собака зарыта

Как собака на сене

 

 

2 команда «Грамотеи»

Смотреть как баран на новые ворота

Ни на какой козе не подъедешь

Драть как сидорову козу

Пустить козла в огород

Конь не валялся

Как корова языком слизала

Кот наплакал

Купить кота в мешке

Кошки скребут на сердце

Курица мокрая

Писать как курица лапой

Денег куры не клюют

Вот где собака зарыта

Как собака на сене

 

 

3 команда «Знайки»

Смотреть как баран на новые ворота

Ни на какой козе не подъедешь

Драть как сидорову козу

Пустить козла в огород

Козёл отпущения

Конь не валялся

Как корова языком слизала

Кот наплакал

Купить кота в мешке

Кошка драная

Кошки скребут на сердце

Курица мокрая

Писать как курица лапой

Денег куры не клюют

Вот где собака зарыта

Как собака на сене

 

 

4. Заключительный.

 

 

8 мин.

Задание 7. Исправьте ошибки в предложениях.

На выполнение задания отводится 8 минут.

 

1. Благодаря сильным морозам погибли кусты роз.

2. Входя в кабинет географии, в глаза бросается огромная карта России.

 

3. Мы пропустили без очереди старого ветерана.

4. Из каждой поездки мы привозим бабушке памятные сувениры.

5. Трое незнакомцев остановились у забора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы! Все команды отлично  справились с заданием и получили по

5 баллов.

 

 

 

 

 

 

1. Из-за сильных морозов погибли кусты роз.

2. Когда входишь в кабинет географии, в глаза бросается огромная карта России.

3. Мы пропустили без очереди ветерана.

4. Из каждой поездки мы привозим бабушке сувениры.

5. Трое незнакомцев остановились у забора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исправленные предложения зачитывает каждая команда и за каждый правильный ответ получает 1 балл.

 

1 команда «Умники»

1. Из-за сильных морозов погибли кусты роз.

2. Когда входишь в кабинет географии, в глаза бросается огромная карта России.

3. Мы пропустили без очереди ветерана.

4. Из каждой поездки мы привозим бабушке сувениры.

5. Трое незнакомцев остановились у забора.

 

2 команда «Грамотеи»

1. Из-за сильных морозов погибли кусты роз.

2. Когда входишь в кабинет географии, в глаза бросается огромная карта России.

3. Мы пропустили без очереди ветерана.

4. Из каждой поездки мы привозим бабушке сувениры.

5. Трое незнакомцев остановились у забора.

 

3 команда «Знайки»

1. Из-за сильных морозов погибли кусты роз.

2. Когда входишь в кабинет географии, в глаза бросается огромная карта России.

3. Мы пропустили без очереди ветерана.

4. Из каждой поездки мы привозим бабушке сувениры.

5. Трое незнакомцев остановились у забора.

 

5. Рефлексия.

 

Цель этапа:

Подведение итогов

5 мин

А теперь подведем итоги игры:

 

Пожалуйста, жюри, вам слово.

Дорогие ребята! Нам очень понравилось, как вы отвечали. Умницы!

Каждая команда набрала определенное количество баллов и соответственно места распределились следующим образом:

1 место со счетом 27 баллов заняла команда «Знайки»

2 место – 25 баллов – команда «Грамотеи»

3 место – 24 балла – команда «Умники»

Мы вас всех поздравляем и желаем удачи!

 

На этом наше внеклассное мероприятие заканчивается, всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

Задание 1.

Сколько слов могут звучать следующим образом?

А  [ТРУТ]

Б  [МОЛАТ]

В  [ПАРОК]

Г  [КОТ]

Задание 3.

Отметьте слова, не соответствующие заданному написанию:

Во всех словах на месте пропуска пишется А.

Препод_вать, док_зать, оп_здать, сокр_щать,  сост_ять, усл_ждать, выр_жать, ок_ченеть, вып_дать, заб_влять, исп_ряться, ум_рить (голодом), п_рхать, оп_лить, ост_новить.

Задание 4.

Метаграмма – это загадка, в которой надо отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим. Отгадайте метаграмму.

С Б мучительной бываю,

С М одежду пожираю,

С Р актеру я нужна,

С С для повара важна.

Задание 5.

Шарада – это загадка, в которой надо отгадать слова, части которого могут быть самостоятельными словами.Отгадайте шарады.

Приставка – как в слове заскочить.

Корень – как в слове помашет.

Суффикс – как в слове шляпка.

Окончание – как в слове каблуки.

Корень – как в слове грибной.

Суффикс – как в слове дворник.

Окончание – как в слове заколки.

Корень – как в слове мышиный.

Соединительная гласная – как в слове кашевар.

Корень – как в слове подловить.

Суффикс – как в слове приманка.

Окончание – как в слове бусина.

Задание 6.

Составьте все возможные фразеологизмы с использованием названий домашних животных. Менять число и падеж разрешается.

Баран

Коза

Козел

Конь

Корова

Кот

Кошка

Курица

Собака

В мешке

В огород

Драная

Зарыта

Лапой

Мокрая

На новые ворота

На сене

Наплакал

Не валялся

Не клюют

Не подъедешь

Отпущения

Сидорова

Скребут на сердце

Языком слизала.

 

Задание 7. Исправьте ошибки в предложениях.

1. Благодаря сильным морозам погибли кусты роз.

2. Входя в кабинет географии, в глаза бросается огромная карта России.

3. Мы пропустили без очереди старого ветерана.

4. Из каждой поездки мы привозим бабушке памятные сувениры.

5. Трое незнакомцев остановились у забора.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 6 - 7 КЛАССА. ИГРА «МОЙ ЛЮБИМЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
