Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / План-конспект внеклассного мероприятия туристического объединения «Следопыт» МБОУ 2-Михайловская СОШ. Тема: Масштаб, план местности, условные знаки.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

План-конспект внеклассного мероприятия туристического объединения «Следопыт» МБОУ 2-Михайловская СОШ. Тема: Масштаб, план местности, условные знаки.

библиотека
материалов
hello_html_m2a7690f7.gif

План-конспект внеклассного мероприятия туристического объединения «Следопыт»

МБОУ 2-Михайловская СОШ.

Тема: Масштаб, план местности, условные знаки.

Цель: Разучить виды масштаба, повторить условные знаки и чтение плана местности. Воспитание взаимопомощи и командного единства.

Оборудование: карточки с заданиями, линейки.

Ход занятия.

  1. Проверка учащихся по списку, подготовка места занятия.

  2. Разделение учащихся на 3 микрогруппы каждая из которых получает одинаковые задания и раздаточный материал.

  3. В качестве повторения каждая микрогруппа получает карточки с условными знаками которые используются в спортивных картах. В течении 10мин каждая микрогруппа дописывает названия к полученным условным знакам . выигрывает группа которая точнее ответит на предложенные тесты.

  4. Разучить определение масштаба, виды масштабов:

А) линейный масштаб

Б) числовой.

В)именованный

Правила определения расстояния по карте, переведение числового масштаба в именованный и линейный и наоборот, работа с карточками.

  1. По микрогруппам определить расстояние на плане местности до указанных объектов, в случае ошибки микрогруппам постараться самостоятельн произвести перерасчёт расстояния.

  2. Для закрепления изученного материала комплексная контрольная работа на знание условных знаков и масштаба.

  3. Д/З для закрепления изученного материала.














image002

image002



А) Определите по карте расстояние на местности по прямой от школы до родника, расположенного на высоте 140,5 м.



Б) Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит для устройства тренировочного футбольного поля школьной команды. Объясните свой выбор.




А) Определите по карте расстояние на местности по прямой от школы до родника, расположенного на высоте 140,5 м.



Б) Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит для устройства тренировочного футбольного поля школьной команды. Объясните свой выбор.










Практическая работа.

«План местности».

  1. Найдите на плане местности 3 вида масштаба: именованный, численный и линейный.

  2. Найдите на плане холм с высотой 180,5 метров.

  3. Найдите на плане домик лесника.

  4. Измерьте расстояние линейкой на карте и по линейному масштабу вычислите расстояние в метрах от холма до домика лесника.

  5. Измерьте самостоятельно расстояние в метрах от отметки берега 164,7 метра до пристани на реке Норка.

  6. Определите расстояние в километрах от школы в посёлке Лесков до пересечения железной дороги с асфальтовым шоссе.

  7. Найдите на плане 4 моста и дайте характеристику их размерам.




Численный

Именованный

1:100000

в 1 см – 1 км

1:250000


1:50000


1:25000


1:2500


1:10000


1:8000000


1:2000


1:3200


1:150000


1:1000000








Численный

Именованный

1:100000

в 1 см – 1 км

1:250000


1:50000


1:25000


1:2500


1:10000


1:8000000


1:2000


1:3200


1:150000


1:1000000






Численный

Именованный

1:100000

в 1 см – 1 км

1:250000


1:50000


1:25000


1:2500


1:10000


1:8000000


1:2000


1:3200


1:150000


1:1000000






Численный

Именованный

1:100000

в 1 см – 1 км

1:250000


1:50000


1:25000


1:2500


1:10000


1:8000000


1:2000


1:3200


1:150000


1:1000000










Численный

Именованный

1:100000

в 1 см – 1 км

1:250000


1:50000


1:25000


1:2500


1:10000


1:8000000


1:2000


1:3200


1:150000


1:1000000






Численный

Именованный

1:100000

в 1 см – 1 км

1:250000


1:50000


1:25000


1:2500


1:10000


1:8000000


1:2000


1:3200


1:150000


1:1000000






Условные знаки,

масштаб,

план местности

Maps (28)



069














081









http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004a.jpg http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004.jpg http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004.jpg http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004.jpg





http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004.jpg http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004.jpg http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004a.jpg http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004a.jpg





http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004a.jpg http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004.jpg http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004a.jpg http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/u004a.jpg











hello_html_m356a2a39.png












В данном занятии мной предлагается решение таких задач как:

- формирование новых ЗУН в спортивной топографии

- закрепление полученного ранее материала в условиях практического решения задач и соревновательных ситуациях.

В процессе работы учащихся в микрогруппах формируется чувство командного духа и взаимопомощи, а разделение обязанностей в группе позволяет включить в работу все 100% учащихся. В результате соревновательной деятельности между микрогруппами происходит обмен опытом между учащимися, учащиеся стараются максимально раскрыть свой потенциал, накапливается соревновательный опыт.

За счёт взаимоконтроля в микрогруппах количество ошибок совершаемых учащимися в предложенных заданиях сводится к минимуму. Задания подобраны таким образом, чтобы учащиеся могли применять полученные ЗУН в нестандартных и изменяющихся ситуациях; например на одном направлении на карте изменяется или масштаб или расстояние до объекта или расположение объекта.

Предполагаемый результат занятия: это формирование устойчивых ЗУН и применение их в решении практических задач; воспитание командной слаженности и взаимопомощи; гибкости и быстроты мышления в нестандартных ситуациях.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров320
Номер материала ДВ-401805
Получить свидетельство о публикации