Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан-конспект внеклассного мероприятия "Возвращение Крыма в Россию"

План-конспект внеклассного мероприятия "Возвращение Крыма в Россию"

Скачать материал

Открытый урок

Тема: «Возращение Крыма в Россию» - к годовщине воссоединения Крыма с Россией 18/III 2015г.

Цели:   1. Показать историческую, геополитическую роль полуострова Крым в истории и современности России.

       2.  Подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм.

       3.  Показание миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих геополитических интересов и русского населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате  политического переворота на Украине.

Задачи:   1. Освоение нового, ранее не изучаемого материала о новых субъектах Р.Ф., с использованием интерактивных форм обучения.

                 2. Воспитание у обучающихся гордости и уважения к истории своей страны, ее достижением, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами.

              3. Заинтересовать обучающихся самостоятельно продолжать изучение данной темы.

 Присутствует всего 112 человек

1.      Обучающиеся АМТ – группы         114

2. Преподаватели АМТ                         214

                                                                            514

                                                                           113                

                                                                          213           8групп

                                                                         513

                                                                   1201-34Д

                                                                  1201-34До

Провела: Бережкова Людмила Федоровна – преподаватель истории и обществознания.

 

 

 

Содержание урока.

  Крым – Знаменитая Таврида – бесценная сокровищница памятников культуры многих народов.

Место встречи таких мировых культур, как эллинская, иранская, иудаистская, византийская, мусульманская.

  Крым – одно из красивейших мест планеты, увенчанное прекрасными творениями  природы и человека, покоряющие особым романтическим настроем.

  А сколько волшебства в таких называемых ,как Коктебель, Форос, Чуфут – Кале, Массандра, Бахчисарай, Балаклава, Кара – Даг, Ливадия …

  Именно о Крыме писал великий русский поэт А.С. Пушкин следующие строки:

Все живо там, все там очей отрада,
Сады татар, селенья, города;
Отражена волнами скал громада,
В морской дали теряются суда,
Янтарь висит на лозах винограда;
В лугах шумят бродящие стада.

  Совсем недавно, 18 марта 2014г.- 4-  после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России создан новый Крымский федеральный округ в Р.Ф.

  Безусловно, это очень значимое событие и наш сегодняшний урок будет посвящен Крыму и его влиянию на русскую историю и культуру.

  История Крыма уникальна. Тысячелетия по его земле прокатывались волны народов и завоеваний: киммерийцы, эллины, скифы, сарматы, римляне.

 С VI века Крыма попадает под влияние Византии. Византийские императоры начинают укреплять имеющиеся крепости ( прежде всего Херсонес, близ Севастополя) и строить новые, чтобы защититься от набегов степняков – кочевников. Так появляются Алушта, Гурзуф и другие укрепления. Крым становится форпостом распространения православия в регионе.

  Начиная, со 2-й половины VII века и до середины IX территория Крыма без Херсонеса во всех западноевропейских источниках именуются, как Хазария. Это тюрки приняли иудаизм и создали могущественное государство на Северном Кавказе и в стенах Прикаспия и  Северного Причерноморья.

  В X веке Хазарский колонат перестал существовать в результате победы русских дружин. Однако потомки иудеев ( караимы и крымчаки) остаются жить в горных районах Крыма и сейчас.

 Киевский князь Владимир, креститель Руси, принял христианство их рук Византийской церкви именно в крымском Херсонесе , который у русских будет именоваться Корсунь. Таким образом, отсюда, с крымской земли, пошло распространение православия по русской земле. На Тамани формируется русское тмутараканское княжество, и с того времени в ряд арабских летописей черное море начинает именоваться Русским.

   Начиная с XIII века и до середины XV, полуостров фактически находится под влиянием Золотой Орды. Золотоордынцы именуют его Крым.  Население подразделяется на кочевое, обитающее в сменных районах, и оседлое, освоившее горную часть и южное побережье.

  Ханы основывают город Бахчисарай, как столицу Крымского улуса, проводят достаточно самостоятельную политику. Одним из наиболее известных крымских правителей того времени был Мамой, разбитый на поле Куликово русскими войсками во главе с князем Дм. Донским в 1380 году.

 Распад Золотой Орды позволил сделать Крымское ханство своим протекторатом. С этого времени начинается активная исламизация Крыма.

  1ведущий: Огромная потребность Османской империи в рабах, а также постоянно ведущиеся войны, в которых большая роль отводилась легкой крымско-татарской коннице, привели к тому, что наиболее выгодным ремеслом в Крымском ханстве становится война и работорговля. Отныне Крым – постоянный источник угроз для Московского, позже Российского государства и Украины, входившей тогда в Польско-Литовское   государство. Как писал великий российский историк Сергей Михайлович.

  Опасность, исходящая от Крымского ханства, многократно усиливалась для России наличием у Крыма династических и военных связей с другими осколками Золотой Орды – Казанским  и Астраханским ханствами. В результате, русский царь Иван Грозный в течение 4-х лет ( 1552-1556) подчинил России Казань и Астрахань. Это привело к серьезному конфликту интересов укрепляющейся России с Крымом и Османской империей. С 1569 г. фактический началась русско-крымскотатарская война, приведшая к сожжению Москвы в 1571 г. и страшному Молодинскому побоищу в 1572 г. под Серпуховом, в результате которого была уничтожена многотысячная крымско-ногайская армия. С этого времени крымско-татарские набеги хоть и оставались регулярными, но уже не носили столь разрушительный для страны характер, как ранее.

  2ведущий: Уже в конце XVII – начале XVIII вв. Россия начала активно продвигаться в Приазовье и в Северное  Причерноморье, в то время полностью находящиеся под властью крымских ханов. Основным геополитическим фактором, который позволил, поставить вопрос о расширении сфер влияния России и возможности установления контроля над новыми территориями стало, присоединение в 1654 г. Украины. Именно с этого момента можно с уверенностью говорить о начале поэтапного движения России в южном направлении. Основным внешним фактором, побуждавшим нашу страну продвигаться на юг, была необходимость ликвидации грабительских набегов со стороны отдельных крымско-ногайских феодалов и всего Крымского ханства на соседние страны.

  В середине 80-х гг. XVII в. Россия начинает затяжную борьбу с Турцией и Крымом ха контроль над Северным Причерноморьем. Эта борьба растянулась более чем на 100 лет. Ее результатом стал мирный договор 1774 года, по которому турки отказались от притязаний на Крым. 7 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении Крыма к России.

  1ведущий:  Таким образом, столетняя «южная битва» увенчалась триумфальной победой России, которая обеспечила себе выход к Черному морю и закрепила за собой статус великой державы. Регулярная армия на южных и западных границах, эскадры Черноморского флота, караваны торговых кораблей были зримым подтверждением ее нового положения в мире. Решение «крымского пасьянса» изменила всю геополитическую структуру. Старого Света в пользу России, без позволения которой отныне «ни одна пушка в Европе выпалить не смела». Победа русского оружия и дипломатия XVIII в. заложила основу дальнейшего политического и социально-экономического развития страны в XIX-XX вв.

  2ведущий: С присоединением Крыма на полуострове начинается бурное развитие промышленности и торговли, неразрывно связанные с именем первого наместника князя Потемкина-Таврического. Строятся новые города Симферополь и Севастополь. Последний становится базой создающегося Российского черноморского флота. Конечно, значительная часть крымскотатарского  населения не могла принять перемены. Связано это было и с религиозно-культурным моментами, и с прекращением практики набегов, работорговли и системы откупов в экономике. За несколько десятилетий большое количество татар переселилось в Турцию, а Крым стал заселяться выходцами из России, Польши, Германии. В результате, Крым из почти моноэтнического государства опять, как несколько веков назад, превратился в регионе с большим разнообразием языков, культур и религий.

  В начале XIX века Крыму развивается виноградарство (Магарач)  и судостроение (Севастополь), прокладываются дороги. При князе Воронцове начинает обустраиваться Ялта, закладывается Воронцовский дворец, а южный берег Крыма превращается в курорт.

 В середине XIX в. Крым, превратившийся в «жемчужину империи» и Севастополь – база уже увенчавшего себе славой Черноморского флота – стали ареной Восточной или Крымской войны.

  1ведущий: Накануне Великой российской революции 1917 г. в Крыму проживало 800 тыс., человек, в тои числе 400 тыс., русских и чуть менее 200тыс, татар. В начале XX века Крым в хозяйственно-экономическом отношение представлял собой аграрный край с наибольшим числом промышленных городов. Основными были Симферополь и портовые города Севастополь, Керчь, Феодосия. Крым на протяжении XIX-XX веков стал местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места связаны с именами великих россиян А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.К.Айвазовского, А.И.Куинджи, И.И.Левитана, И.А.Бунина, М.А.Волошина,  А.С.Грина, С.С.Прокофьева и многих других.

  После революции советская власть победила в Крыму позже, чем в центре России. Опорой большевиков был Севастополь. Однако уже в конце апреля 1918 г. германские войска захватили полуостров, а в ноябре 1918 г. их сменили англичане с французами. Летом 1991 г . деникинская армия заняла весь Крым. Однако осенью 1920 г. Красная Армия во главе с М.В.Фрунзе восстановила советскую власть. Осенью 1921 г. была образована  Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

  С конца 1921 г. по июнь 1941 г. в Крыму произошла настоящая промышленная революция. Был построен Керченский металлургический завод им. П.Л.Войкова. значительно увеличилась добыча керченской железной руды, природных стройматериалов и соли; развивалась химическая промышленность. Полностью были реконструированы консервные предприятия. К 1940 г. промышленность давала почти 80% всей валовой продукции народного хозяйства Крыма.

  2ведущий: Во время II мировой войны немецкие войска осенью 1941 г. оккупируют Крым. Лишь   Севастополь еще 250 дней во главе с вице-адмиралом Ф.С.Октябрьским сдерживал у своих стен 300- тысячную армию врага. Героическая оборона Севастополя получила неофициальное название Второй обороны Севастополя, проводя четкие параллели с событиям Крымской войны средины XIX столетия.

Поэт Василий Лебедев- Кумач писал об обороне Севастополя:
Восстань из пепла, Севастополь,
Герой, прославленный навек!
Твой каждый уцелевший тополь
Взлелеет русский человек.


Те камни, где ступал Нахимов,
Нам стали дороги вдвойне,
Когда мы, нашей кровью вымыв,
Вернули их родной стране.


Израненный, но величавый,
Войдёшь ты в летопись веков -
Бессмертный город нашей славы,
Святыня русских моряков.

И наши дети внукам нашим
Расскажут в бухте голубой,
Как гордо ты стоял на страже,
Прикрывши Родину собой!

  Преподаватель: Весной 1944 г. советские войска очистили Крым от оккупантов. В том же году с полуострова были выселены крымские татары, болгары и греки, которых обвинили в сотрудничестве с оккупантами. Крымская АССР была ликвидирована и создана Крымская область и город Севастополь с составе РСФСР. Народное хозяйство Крыма после войны оказалось в крайне плачевном состоянии.

  В 1954-1991 годах Крымская область входила в состав УССР. Общность законов УССР и РСФСР в рамках единого государства, а также официальное двуязычие области с фактическим преобладанием  русского языка на создавало серьезных предпосылок для недовольства у жителей Крыма. Однако 20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие 1,4 млн. граждан (81,37% избирателей). За воссоздание автономной республики проголосовало  93,26%. Тем не менее, в нарушение итогов референдума в Крыму, Верховный Совет Украины принял 12 февраля 1991 г. закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики» в составе УССР, а через 4 месяца внес соответствующие изменения в конституцию Украинской ССР 1978 года.

  1ведущий:   В 1995 г. новый украинский президент Леонид Кучма склонил Верховный  Совет Украины к ликвидации предусмотренного закона поста президента Крыма т отмены крымской конституции. В результате принятых решений в Киеве правительство Крымской автономии было полностью подчинено президенту Украины. Президент Крыма Юрий Мешков, опасаясь физической ликвидации прибывшими на полуостров спецподразделениями  Украины, был вынужден бежать в Россию. 21 октября 1998 г. крымский парламент под давлением Киева принял новую конституцию Крыма, которая говорила о принадлежности полуострова к Украине как ее неотъемлемой части и о подчинении ее правовым актам. Очевидно , что при принятии этого решения не были учтены результаты крымского референдума 1991 года.

  С этого времени в Крыму усиленным  темпами шла искусственная украинизация, ущемлявшая права как русского большинства, так и других народов полуострова. Одновременно , Киев активно сотрудничал с рядом крымскотатарских организаций, настроенных антирусски и Турцией, которая стремится не допустить усиления России в Черноморском регионе.

  Преподаватель:  В конце 2013 – начале 2014 г. на Украине разразился глубокий политико-экономический кризис, приведший к вооруженному мятежу и силовому отстранению действующего президента Украины от власти. При этом власть в стране  захватили  поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы. Это существенно осложнило геополитическое положение Росси и ущемило наши национальные интересы в регионе. С еще большей остротой этот опасный момент почувствовали в Крыму и Севастополе, где проживает подавляющее число русскоязычного населения и где сильно русская культурная традиция. 11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастополь городской совет принял Декларацию о независимости Автономной Республик Крым и города Севастополя. 16 марта 2014 г. состоялся  референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

  18 марта 2014 года Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым  и города Севастополь с состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополь».

  Таким образом, духовно родной, многострадальный, уникальный и стратегический важный   полуостров был возвращен в большую Россию, в родную гавань. Этими словами мне бы хотелось закончить наш урок. Всего вам доброго.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект внеклассного мероприятия "Возвращение Крыма в Россию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 776
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бережкова Людмила Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бережкова Людмила Федоровна
    Бережкова Людмила Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4215
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе