Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект внеурочного занятия по основам исследовательской деятельности (Практическая логика)

План-конспект внеурочного занятия по основам исследовательской деятельности (Практическая логика)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Виды отн.между понятиями.pdf

Пшебельская Елена Ивановна,  учитель математикиМБОУ «СОШ № 37» г.Выборг (Ленинградская область)

 

План-конспект внеурочного занятия по основам исследовательской деятельности

(Практическая логика)

 

на тему: «Виды отношений между понятиями»

 

Классы: 4а, 4б

 

Цели урока:

 

Деятельностная:  формирование универсальных учебных действий на примере систематизации отношений между понятиями. 

 

Предметно-дидактическая: формирование умений анализа и синтеза и установление связи нового понятия функциональность  с ранее изученными отношениями между понятиями.

 

Планируемые результаты урока:

 

Предметные 

 

-самостоятельно выделяют и формулируют цель урока; -находят закономерность в рядах;

-преобразовывают  информацию в процессе решения задач;

-осмысливают условие задачи и объясняют решение за ограниченный промежуток времени;

-развивают языковую и речевую компетенции;

 

Метапредметные

-участвуют в выявлении, постановке и решении учебной проблемы;

-умеют  анализировать, обобщать и применять логические правила для работы с заданиями из разных предметных областей; -получают новое понятие и приводят примеры; -обосновывают логический ряд.  

Личностные

 

-осознают роль логики в познании окружающего мира;

-адекватно воспринимают оценку жюри;

-развивают умение формулировать и отстаивать собственное мнение.

 

Тип урока:

по ведущей дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний;

по способу организации: синтетический;

по ведущему методу обучения: проблемный. Методы обучения:

основной: проблемный;

дополнительные: беседа, игровой, наглядный, практический.

 

Средства обучения:

1.      Мир логики. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в начальной школе. Пособие для учителя 4 класса. Светлана Гин. М:. ВИТА-ПРЕСС, 2014;

2.      Презентация;

3.      ключи, карточки с контурами ключей, банки с цветными нарезанными бумажки  («пауки»), кубики деревянные, раздаточный

материал для конкурсов.

 

Подготовка к мероприятию

 

1.                  а) составить 2 команды, выбрать капитанов, названия. Составить девизы, эмблемы. б) выбрать ведущих, жюри;

в) подготовить конкурсы: 

г) подготовить «замки»: обвести ключи, отличающиеся контуром. «Открыть замок» – приложить ключ к подходящему контуру!!!

 

2.                  Игра проводится в классе. Команды – в центре класса, за столами, за ними – болельщики, тоже представляющие 2 команды. Два  конкурса для болельщиков. Дается возможность помочь выиграть ключ «своей» команде.

 

 

Ход урока

 

 

 

 

Учебно-познавательные задачи урока

 

 

Этап урока

Методы

обучени я

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

Методы оценки/с амооценки

1.

Организацио нный этап.

 

 

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.

Говорит  о необычности урока,  зачитывает эпиграф уроку - слова Эразма Роттердамского:  «Знание – в действии». (Презентация)

Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

Воспринимают информацию о необычности урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализаци я знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседует с учениками о понятиях, рассматривая примеры.

 

«Дуб»- определенный вид дерева.  Группа слов «электрический прибор для глажения» - утюг и т.д.

 

Понятие - это тот смысл, который мы вкладываем в слово или сочетание слов. Представление, сведения о чёмлибо. 

 

Актуализирует знания учеников о понятиях:

Одни и те же понятия в разных языках имеют разные названия;

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебны

е,

регулятивны

е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совмес тное обсужд

ение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблем

ный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(просит привести примеры)

      Одно и то же понятие в одном языке может быть выражено по-разному; 

(просит привести примеры)

      Одним и тем же словом могут быть выражены разные понятия; (просит привести примеры)

 

Организует работу учащихся по следующим вопросам:

 

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. Как вы

думаете, ребята, все ли отношения между понятиями мы уже знаем? Если нет, то можно ли найти и другие отношения? Назвать их?

 

С помощью наводящих вопросов

подводит учащихся к теме урока

 

Подводит учащихся к самостоятельному формулированию темы урока.

 

ВИДЫ       ОТНОШЕНИЙ    МЕЖДУ

ПОНЯТИЯМИ (открывается тема урока)

 

Объясняет учащимся, что  к концу урока нужно составить список отношений между понятиями.   Концентрирует внимание учащихся на правилах игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, вспоминают уже знакомые отношения. 

 

Воспринимают учебную проблему

 

 

 

 

Формулируют тему с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают,

запоминают правила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемнопоисковые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебны

е,

регулятивны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа 

 

 

 

 

 

«Ключи от форта Бойярд».

 

 

Цель игры – составить список видов отношений между понятиями. Для этого нужно собрать не менее 7 ключей, открывающих клетку с тиграми. Тигры охраняют карточки,  из которых вы должны будете составить еще одно, ранее незнакомое отношение. Остальные отношения вы запишите в процессе игры.

(Презентация)

Правила: В игре участвуют две команды. Команды должны пройти ряд испытаний. За каждый успешно пройденный этап команда-победитель получает ключ. Ключ выдается в том случае, если команда успевает выполнить верно всё задание за определенное время или обойти команду-соперницу. 

Если к концу игры у команды не будет набрано необходимое количество ключей, то придется оставить у клетки пленников.

В этом случае будет меньше людей для составления ключевого слова.  Ключевым словом будет являться отношение между понятиями, с которым мы еще ни разу не сталкивались.

Победитель игры – команда, первой составившая и сумевшая объяснить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

смысл ключевого слова.

Итог игры – список, перечисляющий виды отношений между понятиями, составленный всеми командами вместе. Оценивать правильность ответов, будет многоуважаемое жюри.

 

Представляет членов жюри.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Обобщение

и систематиз ация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой

 

 

 

Практиче

ский

 

 

 

 

 

 

Наглядн ый, практиче ский, проблем нопоисков

Начинает игру. (Музыка!)

 

Проводит игру, объясняя правила каждого конкурса.

 

I тур “Борьба за ключи” Конкурсы:

 

1.      Представление команд. Название, капитан, эмблема, речевка или девиз.

 

2.      Конкурс «Пизанская башня»  (по 1 человеку от команды) Кубики деревянные

 

 

 

 

3.      Конкурс «Банка с пауками» бумажки свернутые (Выходят по одному представителю каждой команды, по очереди достают свернутые бумажки, на которых написаны примеры отношений .  Игрок зачитывает  команде задание,

 

 

 

 

 

 

 

Представляют команды

 

 

 

 

Составляют башню (уронивший - проигрывает). Ключ - победителю

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают или дают личный ответ.

 

Ключ – команде, набравшей больше правильных ответов

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникати вные, регулятивны

е.

 

Коммуникати вные, регулятивны

е.

 

 

 

 

 

Логические, коммуникати вные, регулятивны

е.

 

 

 

 

 

 

 

Оценива ет жюри.

 

 

 

Самооце

нка 

 

 

 

 

 

 

 

Оценива

ет жюри

 

 

 

 

 

 

ый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

записанное  на бумажке, команда на ЛИСТЕ ОТВЕТОВ записывает нужное).

 

Назвать противоположное понятие:

злой

 

Назвать противоположное понятие:

сумма

 

*Назвать противоположное понятие:

маленький

 

Назвать часть понятия: дом

 

Назвать часть понятия: стая

 

*Назвать часть понятия: палец

 

Назвать родовое понятие для слова:

школа

 

Назвать родовое понятие для слова:

пятерка

 

*Назвать родовое понятие для слова:

деление

 

Назвать вид, относящийся к роду:

здания

 

Назвать вид, относящийся к роду:

животные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоя тельная работа

*Назвать вид, относящийся к роду: бытовые приборы

 

Назвать элемент вида:

четырехугольники

 

Назвать элемент вида:

существительное

 

*Назвать элемент вида: автомобиль

 

Предлагает обсудить командами и записать на листочках, какие отношения между понятиями встретились на этом этапе.

 

4. Конкурс «Детективная история» (по 2 человека от команды)

 

Организует деятельность учащихся по решению логических цепочек.

 

Вызывает по 2 человека от команды, предлагает 2 карточки, на которых написаны начало и конец причинноследственной цепочки. (5 минут)

 

 

Составить причинно-следственную цепочку, которая начинается словами:

«Я съел целую банку…» и заканчивается «Нашел потерянную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушивают задание, обдумывают, обсуждают, записывают результат.

 

 

 

 

 

 

Работают в парах 5 минут. Обсуждают, составляют,

записывают цепочку

 

 

После игры со зрителями – зачитывают цепочки. Если составлено верно, то каждая команда может получить ключ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические, коммуникати вные,

регулятивны

е

 

 

 

 

Логические, коммуникати вные, проблемнопоисковые, регулятивны

е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценива

ет жюри

 

 

 

 

 

 

 

Оценива

ет

жюри/со вместное обсужде

ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

игрушку».

 

Составить причинно-следственную цепочку, которая начинается словами: «Мы с папой пошли в зоопарк…» и заканчивается «Ура! Зенит - чемпион».

 

*Составить причинно-следственную цепочку, которая начинается словами: «С утра было очень жарко…» и заканчивается «Дорога была прямая».

 

5. Конкурс со зрителями (ПОКА

ПАРЫ СОСТАВЛЯЮТ

ЦЕПОЧКУ)

Организует работу болельщиков по решению шарад.

 

Шарады в стихотворной форме (чьи болельщики отгадают больше загадок, той команде - ключ)

 

Первое слово над чайником тает, Второе - у папы растет над губой. А целое - ветер морской надувает И в плавание нас приглашает с тобой.

(пар-ус)

 

Первое - нота.

Второе - тоже.

А в целом - На горох похоже.

(фа-соль)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают с места. 

Болельщики команды, набравшие больше правильных ответов – приносят команде ключ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические,

регулятивны

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопро

верка 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоя тельная

работа

 

 

 

 

 

 

 

Часть первая на земле остается, Когда по ней кто-то пройдет.

Вторая - дается

Ошибками в долгом труде. А словом охотник зовется, Что зверя отыщет в тайге.

(след-опыт)

 

Начало - голос птицы.

Конец - на дне пруда, А целое в музее Найдете без труда. (кар-тина)

 

Начало – мышки писк в траве.  Конец – на бычьей голове. 

Бывает яблочным, капустным, 

Румяным, пышным, очень вкусным. 

(пи-рог)

 

6.         Конкурс  «Все в этом мире - … (закономерно)» (2 человека от команды)

Организует работу в парах. Контролирует процесс, при необходимости каждой паре делает подсказки в форме наводящих вопросов.

 

Найти закономерность: 

1.      Найти закономерность и вписать 2 следующих числа:

24, 21, 19, 18, 15, 13, …

 

2.      Найти закономерность и вписать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты работают в парах.

Затем отдают членам жюри. Если все верно – зарабатывают ключ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические, коммуникати вные, проблемнопоисковые, регулятивны

е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценива ет жюри/ Совмест ное обсужде

ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 следующих числа:

16, 17, 15, 18, 14, 19,… 

 

3. Найти закономерность и вписать 2 следующих числа:

2,5,9,12,16,… 

 

1.      Найти закономерность в словесном ряду и вставить пропущенное слово: Ара, арфа, ….., амфора, ангорка, артистка

 

2.      Найти закономерность в словесном ряду и вставить следующее слово: Урок-окно-носки-…

 

3.      Найти закономерность в словесном ряду и вставить следующее слово: Вол-волк-ворон-

 

1.      Найти закономерность на картинке и дорисовать недостающую фигуру

 

2.      Найти закономерность на картинке и дорисовать недостающую фигуру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Найти закономерность на картинке и дорисовать

недостающую фигуру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Применени

е знаний и умений в новой ситуации

 

 

 

 

 

 

Опрос

 

 

 

 

 

7.        Конкурс со зрителями.

Загадки. (ПОКА ПАРЫ НАХОДЯТ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ)

 

Организует работу с болельщиками. Вызвает помощника из зала (из числа присутствующих учителей или хорошо читающих детей), попросить зачитать загадки.

 

Фиолетовый, белый и голубой, 

Встречается он с тобой и со мной. 

 

 

 

 

Отвечают с места. 

 

Болельщики команды, набравшие больше правильных ответов – приносят команде ключ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценива

ет жюри

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Названье ему очень звонкое дали,  Но только звенеть он сумеет едва ли. 

(колокольчик) 

Тонкий, длинный стебелек,  Шапка — словно огонек. 

Не цветочек, а маяк. 

Это яркий, красный... 

(мак) 

Горел в траве росистой  Фонарик золотистый.  Потом померк, потух  И превратился в пух. 

(одуванчик) 

То я в клетку, то в линейку,  Написать по ним сумей-ка! 

Можешь и нарисовать. 

Что такое я? 

(тетрадь) 

Я все знаю, всех учу,  А сама всегда молчу.  Чтоб со мною подружиться,  Нужно грамоте учиться. 

(книга) 

Свою косичку без опаски  Она обмакивает в краски. 

Потом окрашенной косичкой 

В альбоме водит по страничке. 

(кисточка) 

Если сломан карандаш,  Я помощник верный ваш.  Я, как врач, его лечу —  Быстро, остро заточу.  (точилка)

Работящие зверьки 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблем

ный 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят дом среди реки. 

Если в гости кто придет, 

Знайте, что из речки вход! 

(бобры) 

Узнать его нам просто,  Узнать его легко:  Высокого он роста  И видит далеко. 

(жираф)

Как над речкой, над рекой

Появился вдруг цветной

Чудо мостик подвесной. (радуга)

Как на грядке под листок 

Закатился чурбачок -  Зеленец удаленький, 

Вкусный овощ маленький. (огурец)

 

8.        Конкурс «В гостях у старца

Фура» (конкурс капитанов) 

 

Организует деятельность учащихся по нахождению логической связи между текстом  загадки и ответом на нее.

 

Захочешь выпить чаю - любую выбирай!

Вот они - толстушки. Кто такие? 

(Кружки)

 

Кто в дни болезней всех полезней  И лечит нас от всех болезней?

(Доктор)

 

Я в любое время года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивают загадку, дают верный ответ. Анализируют и находят связь между описываемым в загадке действием и ответом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические, проблемнопоисковые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценива

ет жюри

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблем

ный  практиче

ский

 

 

Практиче

ский 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

И в любую непогоду Очень быстро в час любой Провезу вас под землей. (Электричка в метро)

 

Ответ логической задачи – отношение между понятиями. 

 

II  этап. «Клетка с тиграми. Ключевое слово»

 

Организует деятельность учащихся по завершению игры, нахождению ключевого отношения, систематизации отношений

«Уводит» тигров.  

 

2 клетки – каждой команде своя. 

 

Побеждает та команда, которая составила слово первой. 

 

 

 

 

 

Что означает данное слово? 

 

Функциональность (одно понятие отражает назначение, функцию другого, т.е. отвечает на вопрос «зачем?», «для чего?»). (Презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идут к столу с тиграми, «охраняющими» ключевое слово, прикладывают ключи к контурам

– «открывают клетку».  

 

 

Достают карточки и складывают слово (подсказкой  для составления слова можно считать цифру, стоящую рядом с буквой – это ее порядковый номер).

 

Составляют слово

«функциональность»

 

Отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникати

вные, 

общеучебные

 

 

 

Проблемнопоисковые

 

 

 

 

 

 

 

Логические, коммуникати вные, проблемнопоисковые,

регулятивны

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопро

верка 

 

 

 

 

Самопро

верка 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует деятельность учащихся по систематизации видов отношений между понятиями

 

Виды отношений между понятиями 

1.      противоположность

2.      часть и целое

3.      род-вид

4.      последовательность

5.      причина-следствие 6. функциональность (Презентация)

Составляют список видов отношений между понятиями.

 

 

 

 

 

Логические, коммуникати вные, проблемнопоисковые,

регулятивны

е

 

 

 

 

Оценива

ет жюри

 

 

6.

Подведение итогов урока

Беседа

Предоставляет слово члену жюри для подведения итогов, вручения дипломов

 

Команда-победитель получает конфеты и «5» на следующую четверть.  Проигравшая команда – утешительный приз – конфеты. 

Дипломы за 1 место и за 2 место.

Внимательно слушают, адекватно воспринимают итоги игры

Регулятивные 

Оценива ет жюри

7.

Рефлексия

Беседа

Организует деятельность по анализу работы на уроке по следующим вопросам:

 

Все ли вам было понятно? Есть вопросы? Понравился ли вам урок?

Поднимите руки, кому понравился?

Отвечают на вопросы, делают выводы

Регулятивные 

Совмест ное обсужде ние.

8

Домашнее задание

Беседа

Объясняет домашнее задание.

 

Домашнее задание – по желанию.  Найти и выписать в тетрадь еще 1-2 отношения между понятиями, которые не были рассмотрены. Суметь объяснить на следующем уроке.

Записывают д.з.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект внеурочного занятия по основам исследовательской деятельности (Практическая логика)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Виды отношений.pptx

Скачать материал "План-конспект внеурочного занятия по основам исследовательской деятельности (Практическая логика)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Знание – в действии»Дезидерий Эразм Роттердамский, 
крупнейший учёный Северн...

    1 слайд

    «Знание – в действии»
    Дезидерий Эразм Роттердамский,
    крупнейший учёный Северного Возрождения, прозванный «князем гуманистов».

  • Понятие - это тот смысл, который мы вкладываем в слово или сочетание слов. Пр...

    2 слайд

    Понятие - это тот смысл, который мы вкладываем в слово или сочетание слов. Представление, сведения о чём-либо.

  • Все ли отношения между понятиями мы уже знаем? 
Если нет, то можно ли найти и...

    3 слайд

    Все ли отношения между понятиями мы уже знаем?
    Если нет, то можно ли найти и другие отношения? Назвать их?

  • Виды отношений между понятиями

    4 слайд

    Виды отношений между понятиями

  • Цель игры – составить список видов отношений между понятиями.

    5 слайд

    Цель игры – составить список видов отношений между понятиями.

  • 6 слайд

  • Функциональность это когда одно понятие отражает назначение, функцию другого...

    7 слайд

    Функциональность это когда одно понятие отражает назначение, функцию другого (т.е. отвечает на вопрос «зачем?», «для чего?»).

  • Виды отношений между понятиямипротивоположность
часть и целое
род-вид
последо...

    8 слайд

    Виды отношений между понятиями
    противоположность
    часть и целое
    род-вид
    последовательность
    причина-следствие
    функциональность

  • 9 слайд

  • Домашнее заданиеДомашнее задание – по желанию. Постарайтесь найти и выписать...

    10 слайд

    Домашнее задание
    Домашнее задание – по желанию. Постарайтесь найти и выписать в тетрадь еще 1-2 отношения между понятиями, которые мы не рассмотрели.
    Нужно суметь объяснить на следующем уроке.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задания к конкурсам.docx

1.   Конкурс «Пизанская башня»

Кубики деревянные

 

2.   Конкурс «Банка с пауками»

Назвать противоположное понятие: злой

 

Назвать противоположное понятие: сумма

 

Назвать противоположное понятие: маленький

 

Назвать противоположное понятие: темнота

 

Назвать противоположное понятие: грустный

 

Назвать противоположное понятие: невежество

 

Назвать родовое понятие для слова: школа

 

Назвать родовое понятие для слова: пятерка

 

Назвать родовое понятие для слова: деление

 

Назвать родовое понятие для слова: веселье

 

Назвать вид, относящийся к роду: здания

 

Назвать вид, относящийся к роду: животные

 

Назвать вид, относящийся к роду: бытовые приборы

 

Назвать элемент вида: четырехугольники

 

Назвать элемент вида: существительное

 

Назвать часть понятия: дом

 

Назвать часть понятия: стая

 

Первое слово над чайником тает,
Второе - у папы растет над губой.
А целое - ветер морской надувает
И в плавание нас приглашает с тобой.

(пар-ус)

Первое - нота.
Второе - тоже.
А в целом -
На горох похоже.

(фа-соль)

Часть первая на земле остается,
Когда по ней кто-то пройдет.
Вторая - дается
Ошибками в долгом труде.
А словом охотник зовется,
Что зверя отыщет в тайге.

(след-опыт)

Начало - голос птицы.

Конец - на дне пруда,

А целое в музее

Найдете без труда.

(кар-тина)

Начало – мышки писк в траве. 
Конец – на бычьей голове. 
Бывает яблочным, капустным, 
Румяным, пышным, очень вкусным. 
(пи-рог)

 

3.   Конкурс «Детективная история»

Составить причинно-следственную цепочку, которая начинается словами: «Я съел целую банку…» и заканчивается «Нашел потерянную игрушку».

 

Составить причинно-следственную цепочку, которая начинается словами: «Мы с папой пошли в зоопарк…» и заканчивается «Ура! Зенит - чемпион».

 

4.   Конкурс со зрителями

Загадки в стихотворной форме (чьи болельщики отгадают больше загадок, той команде - ключ)

Фиолетовый, белый и голубой, 
Встречается он с тобой и со мной. 
Названье ему очень звонкое дали, 
Но только звенеть он сумеет едва ли. 
(колокольчик) 

Тонкий, длинный стебелек, 
Шапка — словно огонек. 
Не цветочек, а маяк. 
Это яркий, красный... 
(мак) 

Горел в траве росистой 
Фонарик золотистый. 
Потом померк, потух 
И превратился в пух. 
(одуванчик) 

То я в клетку, то в линейку, 
Написать по ним сумей-ка! 
Можешь и нарисовать. 
Что такое я? 
(тетрадь) 

Я все знаю, всех учу, 
А сама всегда молчу. 
Чтоб со мною подружиться, 
Нужно грамоте учиться. 
(книга) 

Свою косичку без опаски 
Она обмакивает в краски. 
Потом окрашенной косичкой 
В альбоме водит по страничке. 
(кисточка) 

Если сломан карандаш, 
Я помощник верный ваш. 
Я, как врач, его лечу — 
Быстро, остро заточу. 
(точилка)

Работящие зверьки 
Строят дом среди реки. 
Если в гости кто придет, 
Знайте, что из речки вход! 
(бобры) 

Узнать его нам просто, 
Узнать его легко: 
Высокого он роста 
И видит далеко. 
(жираф)

Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной. (радуга)

Как на грядке под листок 
Закатился чурбачок - 
Зеленец удаленький, 
Вкусный овощ маленький. (огурец)

 

5.   Конкурс «Народная мудрость»

Расшифровать пословицу:

«Куриц весной теряют» (Цыплят по осени считают).

Дома плохо, а в гостях еще хуже. (В гостях хорошо, а дома лучше.)

 

6.   Конкурс  «Все в этом мире - … (закономерно)»

Найти закономерность:

1.   Найти закономерность и вписать 2 следующих числа:

24, 21, 19, 18, 15, 13, …

 

2.   Найти закономерность и вписать 2 следующих числа:

16, 17, 15, 18, 14, 19,…

 

3.   Найти закономерность в словесном ряду и вставить пропущенное слово

Ара, арфа, ….., амфора, ангорка, артистка

 

4.   Найти закономерность в словесном ряду и вставить пропущенное слово

Урок-окно-носки-…

 

5.   Найти закономерность на картинке и дорисовать недостающую фигуру

6.   Найти закономерность на картинке и дорисовать недостающую фигуру

7.   Конкурс «В гостях у старца Фура» (конкурс капитанов) – записать ответ на листочке, вслух не произносить. Старец говорит – верно или неверно.

Ответ логической задачи – ключевое слово.

 

 

2 клетки – каждой своя.

Идут к столу с тигром и призом, прикладывают ключи к контурам – «открывают клетку». Тигра уносят. Начинают складывать слово.

Побеждает та команда, которая составила слово первой. Она получает конфеты и «5» на следующую четверть.

Проигравшая команда – на выбор – утешительный приз – конфеты.

Дипломы за 1 место и за 2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект внеурочного занятия по основам исследовательской деятельности (Практическая логика)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Функциональность.docx

Ф у н к ц и о н а л ь н о с т ь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект внеурочного занятия по основам исследовательской деятельности (Практическая логика)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
