Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПлан-конспект занятия (класс гитары), тема занятия: период как наименьшая форма изложения музыкальной мысли.

План-конспект занятия (класс гитары), тема занятия: период как наименьшая форма изложения музыкальной мысли.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

 

 

 

 

План-конспект  занятия

по специальному инструменту (гитара классическая)

 в условиях предпрофессиональной подготовки учащегося в соответствии с требованиями ФГТ

в МКУДО ДШИ

 

 

 ИГРА В АНСАМБЛЕ КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ

ПРОСТЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФОРМ

 

Тема: Период как наименьшая форма изложения

музыкальной мысли

 

 

 

                                                 Разработал:  Мурашев Юрий Игоревич

Педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория

Проверил:  Голощапова В.В., заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жигалово, 2017

 

 

 

 

Тема занятия: Период как наименьшая форма изложения

музыкальной мысли.

Дата проведения: 24.09.17.

Состав учебной группы: 1 ученик – Руслан А., 2-ой класс музыкальной школы (возраст – 11лет).

Цель учебного занятия: расширить и углубить знания учащегося по теме - период, предложение, разновидности и различные характеристики периода; заложить теоретические знания основ формообразования в музыке.

Задачи:

Образовательные (обучающие): 1) уточнить понятие – предложение, период (однотональный, модулирующий, период из двух-трех предложений); 2) формирование умения применения данных знаний при анализе произведений в музыкальной практике.

Развивающие: 1) формирование навыка чтения с нот (умение читать с листа несложные музыкальные произведения); 2) формирование навыка игры в ансамбле.

Воспитательные: 1) формирование у обучающегося в процессе исполнения ценностного отношения к музыке эпохи барокко, классицизма; 2) формирование культуры звука, воспитание слухового контроля.

Форма учебного занятия: (урок-40мин) практическое занятие с элементами лекционной подачи теоретического материала (диалог, беседа).

Форма организации работы: индивидуально-групповая (коллективная, парная, диалоговая).

Образовательные технологии: технология развивающего обучения, технология дифференцированного обучения, технология деятельностного подхода.

Материально-техническое оснащение занятия

 - учебная аудитория для индивидуальных занятий;

 - две классических гитары (для педагога и ученика);

- стулья: для педагога и ученика;

 - пюпитр для нот;

 - подставка для ног.

- нотный материал (Гуркин, В.В; 1 класс, раздел «Ансамбль»; Зубченко О., 1-3 класс, раздел «Ансамбли»; В. Калинин, «Юный гитарист»).

План занятия

·        организационный этап (1-2 мин)

·        подготовительный этап 2-3 мин)

·        этап актуализации имеющихся у детей знаний (2-3 мин)

·        этап работы по новому материалу (10 мин)

·        этап обобщения пройденного материала 5 мин)

·        этап закрепления новых знаний, умений и навыков (5мин)

·        итоговый этап (2-3 мин)

 

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Методы обучения

организационный этап (1-2 мин)

 

Организация начала занятия, создание психологически благоприятного климата и настроя на учебную деятельность

Подготовка к работе (проверка настройки инструмента, установка нот на пюпитр), активизация внимания

 

подготовительный этап 2-3 мин)

 

Сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей путем создания актуальности данной темы и ее новизны.

Восприятие. Осмысление возможной актуальности темы в плоскости ее практического применения.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

этап работы по новому материалу (15 мин)

этап актуализации имеющихся общеучебных и специальных знаний

Использует задания и вопросы, которые активизируют познавательную деятельность детей, создавая возможность применения имеющихся у учащегося знаний.

Принимает активное участие в беседе, актуализируя имеющиеся знания, применяя метод ассоциативного мышления, метод сравнения, обобщения. Игра на инструменте.

Метод беседы, частично проблемно-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.

этап обобщения пройденного материала 5 мин)

Педагог совместно с учащимся формирует целостное представление по изученной теме

Совместная деятельность с педагогом

Метод обобщения, метод активного взаимодействия с педагогом

этап закрепления новых знаний, умений и навыков (10 мин)

Дает пробные практические задания (пьесы), которые сочетаются с объяснением соответствующих правил или обоснованием

Самостоятельно определяет форму произведения. Проигрывание на инструменте.

Метод практического применения освоенных (полученных) знаний

Итоговый этап

(5 мин)

Совместная деятельность: анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы

Совместная деятельность: рефлексия, подводит итог занятия, формулирует теоретические и практические знания, полученные в ходе занятия

Обобщение, систематизация полученных теоретических знаний, практических навыков. Перспективный метод.

 

1.     организационный этап (1-2 мин)

2.     подготовительный этап (2-3 мин)

Педагог: Здравствуй! На прошлом занятии мы открыли для себя новое понятие – «музыкальные формы». Раскрыли определенные секреты, которые существуют в мире музыки, попытались рассмотреть и изучить музыкальную ткань как бы изнутри. Для этого нам понадобилось определить форму как объект нашего исследования, определив при этом, что она обладает как внешним, так и внутренним содержанием.

Для того, чтобы изучить внешнюю сторону проявления музыкальной формы, мы сравнивали ее со школьной формой, с униформой врача, служащих полиции, МЧС - все эти примеры обладают определенными признаками или внешней атрибутикой, свойственной только какому-то одному виду деятельности. Например, форма врача ассоциируется с добродетелью, желанием прийти на помощь, состраданием…, форма полиции – это строгость, закон, контроль, порядок, защита и т.д. То есть, это какие-то определенные рамки взаимодействия, воздействия, взаимоотношений, направления деятельности.

Так и музыкальная форма, внешними проявлениями или атрибутикой которой будут такты, разделы, части, цезуры, 2-х или 3-хчастность, обретая своего «хозяина» - музыкальную мысль, идею, принимая всевозможные конфигурации, строения, которые будут проявляться в различном количестве частей и их взаимодействии, в неодинаковости эмоционального воздействия, будет находиться при этом в определенных, жестко регламентированных количеством тактов или разделов рамках.

Говоря о внутреннем проявлении музыкальной формы, мы, безусловно, говорим о содержании, о хозяине формы – музыкальной мысли! Вспомним, что исследователи говорят - форма определяется содержанием каждого отдельного произведения, создается в единстве с содержанием и характеризуется взаимодействием всех отдельных звуковых элементов, распределенных во времени [9].

3.     этап работы по новому материалу (15 мин)

этап актуализации имеющихся общеучебных и специальных знаний

Педагог: Сегодня мы более основательно изучим форму периода, с которой познакомились на прошлом занятии. Изучим период с точки зрения различных характеристик этого понятия, например, однотональный (замкнутый) период, модулирующий, рассмотрим различные виды периодов, состоящие из разного количества предложений. Итак, начнем! Посмотри в своей тетради, что же такое период, какое мы дали ему определение?

Учащийся: Период – это наименьшая форма изложения относительно законченной музыкальной мысли! Он состоит из предложений!

Педагог: Да! Все верно! Очень распространенное явление – период, состоящий из двух предложений, используется довольно часто. Например, вот пьеса, которую мы рассматривали на прошлом занятии («Бурре», Л. Моцарт). Глядя на первый период, мы видим, что он состоит из двух предложений (4+4), причем, мы отметили такое понятие как квадратность. Что это?

Учащийся: Это когда каждое предложение из 4-х, 8-ми или 16-ти тактов!

Педагог: Квадратность строения ведет свое начало от песенно-танцевального жанра музыки.

Учащийся: Второй период в этой пьесе тоже состоит из двух предложений, каждое из которых по четыре такта! Тоже квадратный период!

Педагог: Молодец, правильно заметил! Только надо говорить – период повторного строения, ведь образующие его предложения практически повторяются. Однако нередко можно увидеть и периоды из трех предложений. Это свойственно для русских народных песен, для сочинений песенного жанра советских композиторов, где третье предложение очень похоже на второе, и как бы утверждает основную мысль, еще раз повторяя ее.

Посмотри, пожалуйста, вот эти примеры (Р.Н.П. «Тонкая рябина», обр. В. Калинина; «Одинокая гармонь», авт. Б. Мокроусов; Р.Н.П. «Вниз по Волге-реке», обр. О. Крохи; Р.Н.П. «Родина», обр. В. Калинина). Здесь очень четкое проявление понятия «квадратность» - предложения либо по 4, либо по 8 тактов, и третье предложение фактически в неизменном виде повторяет второе. Возможные изменения либо в каденции, т.е. в окончании предложения, либо в добавлении голосов к основному, или уходу на другую высоту в мелодии (интервал терции, например).

Учащийся: Да, точно! Третье предложение здесь ничуть не лишнее, а наоборот, помогает!

Педагог: Еще одной характеристикой периода выступает его тональность, вернее, существует такое понятие как однотональные и модулирующие периоды. Как ты думаешь, в чем суть данных понятий?

Учащийся: Однотональный период – наверное, написан в одной тональности?!?

Педагог: Конечно! Определить мы это сможем, посмотрев в начало и в конец периода (смотрим на линию баса). Попробуй определить в этих пьесах, какие используются периоды – однотональные или нет? (Пьесы для анализа – «Бурре», Л. Моцарт; «Старинная франц. песня», авт. неизв.).

Учащийся: В «Бурре» Л. Моцарта оба периода однотональные, только I период в тональности a-moll, а период II – в тональности C-dur! А вот во второй пьесе I период и начинается и заканчивается в тональности a-moll, а второй – начинается в тональности C-dur, а заканчивается в a-moll! Значит, этот период называется модулирующим?

Педагог: Да, именно так! Молодец, все очень точно определил!

4. этап обобщения пройденного материала (5 мин)

Педагог: Итак, мы сегодня еще раз, только более основательно и углубленно изучили наименьшее структурное образование формы – «период». Вспомнили еще раз, что «период» образуют предложения, которые состоят из определенного количества тактов, являющимися «строительным материалом» для предложений (как слова в разговорной речи, несущие определенный смысл, идею). Что еще можешь добавить к сказанному?

Учащийся: Что периоды бывают квадратного строения, т.е. когда предложения, которые образуют период, состоят из 4,8,16 тактов и равны между собой! Периоды могут состоять из двух и трех предложений!

Педагог: Да, действительно! В основном период образуют два предложения, однако, в русской народной песне очень часто второе предложение повторяется дважды для утверждения основной мысли. На примере нескольких пьес мы убедились в том, что это создает еще и большую уравновешенность форме произведения.

Рассмотрели еще одну характеристику периода – это понятие однотональный период и модулирующий. Периоды гармонически устойчивые обладают наибольшей замкнутостью. Периоды же модулирующие легче открывают дорогу дальнейшему развитию [6].

этап закрепления новых знаний, умений и навыков (10 мин)

А сейчас, на этих несложных примерах, ты попробуешь сам определить – как идет изложение музыкальной мысли, сколько тактов образуют предложение, сколько предложений, и образуют ли они период. (Игра с педагогом, где учащийся играет I–ю партию, как правило, это мелодия. Произведения – Телеман, «Менуэт», Л. Моцарт, «Бурре» В. Гуркин стр. 45-46, раздел «Ансамбли»). Пьесы для самостоятельного анализа – Р.Н.П. «Степь да степь кругом», обр. В. Калинина; Р.Н.П. «Ой, полным-полна моя коробушка», обр. В. Калинина.

5.     Итоговый этап (5 мин)

Педагог: А теперь, давай подведем итоги: «Скажи, что интересного и полезного ты вынес для себя из сегодняшнего занятия»?

Учащийся: Я отметил для себя, что нужно внимательнее относиться к музыкальному тексту – там очень много подсказок, которыми нужно пользоваться. Например, если просмотреть пьесу и увидеть, что, к примеру, второй период написан в другой тональности (минор перешел в мажор), то и звучание должно изменится, должны появиться другие, более яркие краски!

Педагог: Молодец! Поэтому хотелось бы заострить твое внимание на внешних признаках проявления формы периода. Исследователи данного направления, исходя из того, что форма, в которой излагается одна относительно развитая и законченная музыкальная мысль, называется периодом, выделяют в ней три основных признака:

1) экспозиционность, т. е. характер изложения мысли;

2) известная развернутость, т. е. несводимость к одному слитному (нерасчленимому) и краткому звену музыкальной формы;

3) завершенность, достаточная для ощущения конца мысли, ее ясной отграниченности по отношению к последующему.

Сочетание этих черт и характеризует функцию, назначение периода.

В практике анализа важно научиться правильно указывать границы периода. Устанавливая их, мы исходим из того, что в периоде заключена одна цельная мысль. Отсюда вытекают следующие признаки, говорящие об окончании периода:

1. Появление явно новой мысли;

2. Вслед за изложением мысли появляется часть, развивающая, разрабатывающая ту же мысль и носящая характер неустойчиво-фрагментарный:

3. Высказанная мысль точно повторяется (большей частью без выписывания нот, т. е. со знаком ; мысль вновь подтверждается, подчеркивается повторением как одно целое.

Все эти признаки — внешние, т. е. лежащие вне самой мысли. Внутренними же признаками являются те, которые указывают на завершенность мысли. К ним — кроме полного каданса — относятся окончание мелодической волны, ритмическая остановка, подчеркивание последней сильной доли, масштабно-тематическое замыкание, а в более широком плане — взаимное соответствие двух сходных (наиболее обычный вид периода) и, очень часто, равных предложений [6].

Поэтому нужно ясно представлять себе, как важно учитывать внешние, или «наружные», признаки окончания периода. Однако, важно также пользоваться и внутренними признаками окончания периода, используя их как подсказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Агафошин, П. Школа игры на шестиструнной гитаре. Изд. Музыка. Москва, 1986.

2.     Гуркин, В. Хрестоматия гитариста. Шестиструнная гитара. Подготовительный, 1-5 классы. Изд. Феникс. Ростов-на-Дону, 2000.

3.     Гуркин, В. Шестиструнная гитара. 1 класс, Изд. Феникс. Ростов-на-Дону, 1999 г. – 50 с.

4.     Зубченко, О. Хрестоматия гитариста для учащихся ДМШ 1-3 классы. Изд. Феникс. Ростов-на-Дону, 2007.

5.      Калинин, В.П. Юный гитарист. Нотное издание. - Изд. Музыка, М.: 2004 г. – 128 с.

6.     Мазель, Л. Строение музыкальных произведений: Учеб. пособие. — 2-е изд. доп. и перераб. — М.: Музыка, 1979.— 536 с., нот.

7.     Матохин, С.Н. Некоторые актуальные проблемы методики обучения на шестиструнной гитаре, методические рекомендации  Волгоград, 2005г.– 29 с.

8.     Ройтерштейн, М.И. Основы музыкального анализа. M.: Владос, 2001. — 114 с.

9.     Способин, И.В. Музыкальная форма: Учебник. – 7-е изд. – М.: Музыка, 1984 г. – 400 с., нот.

10. Фетисов, Г. Хрестоматия гитариста. Изд. В. Катанского. Москва, 2002.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия (класс гитары), тема занятия: период как наименьшая форма изложения музыкальной мысли."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие разработано в рамках авторской педагогической разработки "Ансамблевая деятельность как средство изучения простых музыкальных форм". Данный модуль предполагает свою реализацию в процессе освоения основной образовательной программы предпрофессиональной подготовки исполнителей-музыкантов в том числе, за счет вариативной части, предусмотренной программой для расширения и углубления подготовки обучающихся, определяемой содержанием обязательной части. Тема занятия: период как наименьшая форма изложения музыкальной мысли.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2018 542
    • DOCX 40.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурашев Юрий Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурашев Юрий Игоревич
    Мурашев Юрий Игоревич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43387
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек