Занятие «Дружба –
главное чудо».
Цель.
-формировать добрые взаимоотношения между
детьми в группе,
-развивать стремления быть терпимым в
обществе детей,
-воспитывать уважение к товарищам.
Оборудование:
Пословицы:
«Друга иметь – себя не жалеть»;
«Друга ищи, а найдешь – береги»;
«Друг за друга держаться – ничего не бояться»;
«Друг познается в беде».
«Кто друга в беде покидает, тот сам в беду
попадает».
Альбомные листы и краски, магнитофон.
Ход занятия:
Приветствие.
Звучит песня «Если с другом вышел в путь».
Воспитатель: Улыбнитесь
друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню.
Ребёнок: Дружба – главное
чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
Воспитатель - Сегодня мы с вами поговорим о дружбе, узнаем, какими качествами
должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты,
брать часть трудностей на себя, уступать; будет учиться замечать и ценить
положительное в окружающих людях, друзьях. В конце занятия мы должны будем
составить правила дружбы.
1-ребёнок: 3-ребёнок:
Воспитатель - Что, по-вашему, лучше для человека: иметь одного настоящего друга
или множество знакомых и приятелей? Давайте обсудим, какие взаимоотношения у
нас сложились в группе, как вы себя чувствуете здесь? (дети высказываются).
Воспитатель - А
сейчас, мы с вами потренируемся. (Работа в парах).
- Выразите одобрение по поводу успеха товарища
в какой-то области (учебе, спорте, поведении…)
- Утешьте в связи с какой-то неудачей. Поддержите,
пожалейте.
Когда живется дружно,
Что может лучше быть?
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
-Послушайте ситуации и выскажите свое мнение:
Рассказ
«Друзья».
«Однажды Саша принес в школу электронную игру PSP. К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья,
давай вместе играть!».
- Давай! – согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от
них игру.
- Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду
с ним играть.
На другой день Денис принес в класс
трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
- Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем
вместе играть!
Но тут подошел Саша.
- И меня примите.
- Нет, не примем, - сказал Максим.
- Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг,
сам вчера говорил.
- То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя
игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!»
Считаете ли вы Максима настоящим другом?
Почему?
Вывод: Отдельные
ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить:
игрушки, фломастеры, книги и т.п. Эти ребята живут по правилу: «Ты мне – я
тебе». Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, что
это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы,
взгляды, внутренний мир.
Рассказ
«Одинаковые».
«Жили две неразлучные подружки-первоклассницы.
Обе они маленькие. Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на
друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.
- Мы во всем, во всем одинаковые! – с
гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня, так звали одну из девочек,
прибежала домой и похвасталась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера –
только тройку. Мы стали уже не одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом
сказал грустно:
- Да, ты стала хуже…
- Я? – удивилась Соня.- Но ведь тройку-то
получила не я!
- Тройку получила Вера, но она ведь получила
ее, потому что на днях болела. А ты обрадовалась – и это значительно хуже».
Обсуждение и вывод:
умей сопереживать другу, поддерживать его.
Рассказ «До первого
дождя»
«Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили
в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – За Машей. Один раз, когда
девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном
платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе, -
крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! – нагнув голову с
капюшоном, ответила ей Маша.
В школе учительница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя,
Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, -
сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться одним плащом,
сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба
до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша – за себя,
а Таня – за Машу».
Обсуждение и вывод.
Мимическая
гимнастика.
- Улыбнитесь друг другу.
- Примите такое выражение лица, какое должно
быть у дружелюбно настроенного человека.
- А какое выражение лица бывает у враждебно
настроенного человека?
(Заканчивается гимнастика обязательно улыбкой!)
«Могут ли руки
подружиться?»
Воспитатель -
Какими бывают наши руки? (добрыми, заботливыми, драчливыми)
- Подержитесь за руки друг друга. Что о них
можно сказать?
- Пожмите дружески руки друг другу. Говорят: «
рука друга, локоть друга» - как вы это понимаете? (поддержка друга)
«Как пахнет дружба?»
(ощущения)
Воспитатель -
Какая она на ощупь?
- На вкус?
- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?
- С какими животными можно связать слово
дружба?
- Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать»
дружбу? (Дети рисуют.)
Правила дружбы.
Воспитатель: Есть
мультфильм, в котором один герой написал объявление о том, что хочет довести
друзей. Вспомнили?
- Кто этот герой?
- Что помогло всем подружиться? А кто им
мешал?
- Но ведь у героев этого мультфильма была
замечательная мысль: построить Дом Дружбы. Хотели бы вы жить в таком доме?
- Давайте вместе поразмышляем, какими мы
должны быть и по каким законам жить в Доме Дружбы?
Работа по подгруппам.
Воспитатель -
Постарайтесь продолжить перечень качеств, которые характеризуют людей.
Друзья должны быть: добрыми, справедливыми,
внимательными,…
Друзья не должны быть: злыми, лживыми, жадными
…
Игра
«Волшебный стул»
Цель: развивать интерес к ребёнку,
формировать положительные качества личности; учить видеть в детях только хорошие
качества.
На «волшебный стул»
приглашается один ребёнок из участников игры (по желанию). Как только
он садиться, «высвечиваются» и становятся очевидными только все его
достоинства. Присутствующие рассказывают о том, что видят их глаза; называют
качества (умный, добрый, внимательный), дают поведенческие
характеристики (он всегда помогает, к нему можно обратиться с просьбой,
помогает старшим..); говорят о внешних достоинствах (красивые волосы,
опрятно одет, красивая рубашка и т.д.).
Воспитатель. Давайте с вами
определим правила дружбы и постараемся их соблюдать:
- Не обижай;
- Всегда будь откровенным с другом;
- Не бойся попросить прощения;
- Не груби;
- Не меняй друзей;
- Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав,
скажи сразу об этом, останови, если он делает что-то плохое;
- Если ты за что-то обиделся на своего
друга, постарайся поскорее забыть об этом и прости ему свою обиду. Не
злись!
- Если твой друг просит у тебя что-нибудь,
не отказывай ему. Не жадничай!
- Если ты сам взял у друга какую-либо вещь,
обращайся с ней аккуратно и не забудь возвратить вовремя (когда просит
твой друг или когда ты сам пообещал).
Подведение итогов
занятия. (Рефлексия)
- Кого мы называем другом?
- Каких друзей нам хотелось бы иметь?
- А каким другом является каждый из вас? (мысленно
ответим сами себе)
- Что же в дружбе важно, о чем надо всегда
помнить?
Всем большое спасибо!
(После занятия дети по желанию могут дорисовать свои
работы)