Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / План-конспект занятия "Конструирование модели автомобиля будущего"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

План-конспект занятия "Конструирование модели автомобиля будущего"

библиотека
материалов


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дворец творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П. города

Белово»













План - конспект занятия на тему:

Конструирование модели автомобиля будущего







Педагог дополнительного образования:

Пруднева Галина Викторовна

















2014



Тема: Конструирование модели автомобиля будущего


Цель: Совершенствование навыков конструирования модели автомобиля из

нетрадиционного материала.

Задачи:

1. Совершенствовать умение конструировать модель автомобиля;

анализировать, выделять главное, сравнивать.

2. Развивать логическое мышление, фантазию и

конструкторскую смекалку, любознательность; умение применять

полученные знания в нестандартной ситуации,

выступать публично.

3. Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, коммуникабельность, коллективизм.

Аудитория: 7-10 лет

Оборудование: магнитная доска, телевизор, DVD проигрыватель.

Наглядный материал: иллюстрации, готовые модели, мультфильм.

Раздаточный материал: нетрадиционный материал (коробки из под сока, молока, конфет, упаковки от компьютерной мыши, ложечки пластиковые, пробки, шампуры деревянные, упаковки от таблеток, трубочки от сока. Клей, карандаши, цветная самоклеющаяся бумага, ножницы, шило, линейка.



Ход занятия

I. Организационный момент

Здравствуйте ребята, я рада вновь видеть и поэтому искренне улыбаюсь приветствуя вас! Предлагаю и вам посмотреть друг на друга и улыбнуться. Ну вот, настроение я думаю у вас поднялось.


II. Основная часть

2.1 Повторение ранее изученного материала

Ребята, на доске написано слово, но буквы перепутались. Помогите разгадать слово – оно и будет ключевым в нашей сегодняшней теме.

(Слово – шинама, ответ – машина)

Правильно!

Тема нашего занятия: Конструирование модели автомобиля будущего. Сегодня мы вспомним виды транспорта, познакомимся с историей изобретения автомобиля и сконструируем автомобиль будущего из нетрадиционного материала.

Машина – это вид транспорта. А какие виды транспорта знаете вы? Ребята перечисляют: морской, воздушный, сухопутный, называя представителей данного вида. Педагог в это время демонстрирует модели и фотографии.

А теперь заглянем в прошлое. Как вы думаете, до того пока не было машин, на чем передвигались люди на большие расстояния?

Дети отвечают: на повозках, лошадях, велосипедах.

Построить такой экипаж, в который не надо было бы запрягать

лошадей, люди мечтали давно.

Первой была построена трехколесная повозка в 18 веке, на ней был установлен громоздкий механизм – паровая машина. Паровые самоходки перевозили пассажиров и грузы. Двигались они медленно и были тяжелыми. Лишь после был изобретен и усовершенствован двигатель внутреннего сгорания, появились автомобили похожие на карету, только без лошадей. Затем появились машины марки «ПЕЖО». И только со временем автомобили становились все более удобными, красивыми и быстроходными.


2.2 Изложение нового материала


На занятии сегодня мы с вами будем конструировать автомобиль будущего из нетрадиционного материала.

Как вы представляете себе автомобиль будущего? Какая у него форма? Ответы детей: обтекаемая, круглая, прямоугольная и т. д. Ребята, а давайте с вами посмотрим на автомобили, которые возможно будут у нас в будущем! (просмотр мульт. фильма)


Что относится к традиционному материалу? (это цветная бумага, картон).

А что относится к нетрадиционному материалу?

(это материал, который обычно выбрасывают, коробки, стаканчики, опилки, жестяные банки, тюбики из под крема, капсулы «киндер-сюрпризов», синтепон и т.д).


2.3 Практическая работа

Ребята! У вас на столах лежат детали для конструирования машин. Ваша задача: сконструировать автомобиль, дать название, и определить область применения. Кто соберет, поднимет флажок.

Рассматривается устройство автомобиля.

Прежде чем приступить к конструированию автомобиля, рассмотрим технологическую карту (на доске вывешивается карта, обсуждаются этапы конструирования, понятия двигателя и движителя )

Сначала вам нужно сделать корпус модели. Из чего вы его можете изготовить? (коробок, баночек, стаканчиков).

Затем вы должны придумать и изготовить движитель. Вспомните что такое движитель? (ответ детей).

Движитель – это устройство, с помощью которого машина движется: колесо, весла, гусеничный ход.

Сейчас предстоит работать вам с ножницами, клеем, шилом, давайте вместе вспомним правила по Технике Безопасности.

Чтобы парту сохранить

Клеёнку нужно постелить,

Ножницы, бумагу, клей,

Клади на место поскорей.


Не забудь про карандаш

Он в труде помощник наш

Линейку, ластик положи

В порядке вещи сохрани

С ножницами не шути,

Зря в руках их не кружи,

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота

Не забудь ты их закрыть

И на место положить


Работать с шилом можно,

Но только очень осторожно:

Не бегай с ним по квартире-

Так можно сделать «харакири».

Работать вы сегодня будете в парах: один выполняет корпус, другой – движитель, затем продумывайте дизайн и защиту. Фантазируйте, творите, дерзайте. Но не забывайте соблюдать тишину, будьте аккуратны, содержите рабочее место в чистоте. Кто вперед справится, поднимите флажок.

А сейчас мы отдохнём, физкульт. минутку проведем.

2.4 Физкультурная минутка

Солнце светит высоко

Ветер дует нам в лицо

Машина едет по дороге

Берегите, люди ноги

По дороге не бегите-

Лучше стойте, подождите

Вправо, влево посмотрели

И пошли все дружно, смело.

Ну вот, теперь можно приступать к работе.

III. Закрепление материала, подведение итогов

В коридоре слышится шум звенящих ключей, стук в дверь, входит «Шпунтик»

- Здравствуйте ребята, наконец-то я нашел мастерскую, где изобретают автомобили. А что же вы сегодня изобретали в своей мастерской?(ответ детей)

- А из какого материала вы все это делали? (ответ детей)

- Что такое нетрадиционный материал? (ответ детей)

- Может кто-нибудь выйдет и расскажет про свой автомобиль будущего. Как он называется? Для чего предназначен и что является движителем? (защита моделей детьми)

- Я предлагаю вам выставить все свои модели на демонстрационный стол.

Слова педагога: - Ну что, Шпунтик, понравилась тебе наша техника будущего?

- Конечно, очень понравилась. За это я вам хочу вручить удостоверение великого «Конструктора».

- Я хотел бы побывать у вас в гостях еще раз и научиться чему-нибудь новому, а сейчас мне пора уходить, до новых встреч.

3.1 Рефлексия

Я вам предлагаю рефлексивную мишень (ребята подходят к ней и оставляют флажки в соответствующей зоне мишени).




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
