Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан-конспект занятия кружка " Умелые руки" на тему: Мозаика из треугольных модулей

План-конспект занятия кружка " Умелые руки" на тему: Мозаика из треугольных модулей

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия кружка Умелые руки Мозаика из треугольных модулей.docx

библиотека
материалов

Конспект занятия кружка «Умелые руки» старшая группа

Тема: Мозаика из треугольных модулей в технике оригами.


Цель урока: ознакомить с технологией выполнения мозаичных работ и навыками составления орнамента из квадратных модулей оригами.

Образовательная – раскрыть понятие мозаики, сформировать знания о её видах, технологии выполнения и применения.

Воспитательная – формировать и развивать у учащихся художественный вкус, аккуратность и точность, формировать активную жизненную позицию.

Развивающая – развивать логическое мышление, воображение, познавательный интерес, развивать творческие способности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: смешанный.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Форма проведения: фронтальная.

КМО: презентация PowerPoint по теме “Мозаичные работы”, цветная бумага, ножницы, линейки, карандаши.

Ход урока

1. Вводная часть

Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда -
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в группе гений,
Но без труда талант не впрок.
Давайте сочиним урок!?
Чему научимся мы здесь - 
Нам в жизни пригодится.
Значит, давайте трудиться.
И больше узнать сегодня стремиться.


2.Постановка темы и целей занятия

-Сегодня на уроке мы сформулируем понятие мозаики, сформируем знания о видах и технологии выполнения и получим первые навыки в составлении орнамента из треугольных модулей в технике оригами.
-Как вы думаете это полезные для вас знания?

3. Изучение нового материала

-Когда слышите слово “мозаика”, какие у вас возникают ассоциации?

Какое определение “мозаики” дает учебная литература.

Мозаика — способ выполнения из однородных или различных по материалу частиц (камень, стекло, керамическая плитка, дерево) орнаментальных или сюжетных изображений. Мозаика используется для отделки и украшения интерьеров общественных зданий, монументальных сооружений.

Орнамент — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

Орнаментом называется узор, построенный чередованием в определенном порядке.

Возможности мозаики безграничны – от простого геометрического узора до тщательно разработанного мотива. Стиль ее может варьироваться от классического до современного, а палитра безгранична – от монохромности до сочетания всех цветов и оттенков.

Мне бы очень хотелось сделать небольшой экскурс в историческое прошлое мозаики.

Есть виды искусства, которые существовали и будут существовать всегда. Наравне с музыкой и живописью, к таким видам деятельности человека относится и мозаичные творения. Удивительно, но и в наш прагматичный век шедевры мозаики продолжают появляться на свет.

История мозаики берет свое начало в Древней Греции.

В Древнем Риме и Византии это искусство получило весьма широкое распространение, после чего было надолго забыто и возродилось лишь в середине XVIII века.

В эпоху Возрождения мозаичные панно стали создавать, вырезая крупные куски камня по форме рисунка. Так появилась флорентийская мозаика, лучшие примеры которой можно встретить в оформлении интерьеров величайших дворцов Европы.

Россия, как это нередко бывает, шла к мозаичным шедеврам особым путем. Русская мозаика отличалась тем, что точно подогнанные тончайшие пластинки уральских полудрагоценных камней благодаря сложнейшей работе создавали ощущение монолитного объема не "испорченного" швами. К развитию этого ремесла в России прямое отношение имел Михаил Васильевич Ломоносов, да и крупнейшее мозаичная картина тоже находится в нашей стране - в Петербургском храме Спаса на Крови.

Старинные мозаичные картины можно найти, пожалуй, во всех частях света. Это неудивительно, ведь мозаика не только красива. От наполняющего ее камня она позаимствовала небывалую долговечность. Поэтому, память о творениях мастеров мозаичного искусства остается не просто на века, не сотрется она и через тысячелетия.

Мозаика мозаике - рознь и бывает разной...

Стеклянная мозаика, из камня Керамическая мозаика ,.

Металл, Драгоценные изделия.

И так сделаем небольшой вывод: Выполнять мозаику можно из разнообразных материалов: смальты, керамики, природного камня.

Сегодня элементами для мозаики нам послужат треугольных модулей в технике оригами.

4.Практическая работа

А эпиграфом к нашей работе будут такие слова (на доске):

Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз, 
Сделать что-нибудь плохо уже не захочет.

В. Федоров

Работа нам предстоит достаточно объемная. Часть работы мы выполним сегодня, а закончим на следующем занятии.

Проверьте, все ли материалы для работы у вас есть: цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш.

Нам понадобится поле для модулей и треугольные модули.

1.Изготовление треугольного модуля hello_html_m4db120a9.jpg

Вырезаем из цветной бумаги прямоугольник длиной 7 см и шириной 4 см., сгибаем пополам, находим средину получившейся полоски, согнув ее пополам. Получилось два прямоугольника. Верхние стороны прямоугольников сгибаем к центральной линии, Переворачиваем получившуюся фигуру. Сгибаем уголки внутрь. Подгибаем края вверх, получая раскрытый треугольный модуль. Сгибаем его пополам.

2.Изготовление поля для модулей. hello_html_m3e8f8bd.jpg

Из картона вырезаем полоски так, чтобы их ширина соответствовала коротким сторонам модуля. Для поля 8×8 возьмем 16 полосок (для удобства восприятия я взяла по 8 полосок двух цветов). Каждая полоска поочередно оказывается над, и под перпендикулярными ей. Вначале вплетаем все полоски, идущие сверху вниз, затем добавляем слева направо, (или наоборот) Поле для модулей можно сделать как квадратным, так и прямоугольным любого размера и цвета. Оставшиеся края загибаем назад и подклеиваем. Поле готово. Составление орнаментов. Для рисунков и орнаментов, (в данном случае сердечка) лучше использовать одноцветное поле. У переплетенной бумаги есть много кармашков, в которые вставляются модули одним из уголков. Если один модуль вставляется слева или справа, то соседний сверху или снизу. Так собран первый ряд сердца: Второй ряд: Третий и четвертый ряд. Пятый ряд и сердце собрано. По желанию можно заполнить поле внутри сердечка или фон. hello_html_4b52f9c.jpg
5.Рефлексия. Подведение итогов.

Вопросы учащимся:

1. Что нового узнали на уроке?

2. Назовите разновидности  мозаики   по способу выполнения.

3. Какой материал  можно использовать при составлении мозаики?

4. Чему мы научились на уроке?

5. Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?

6. Что было сложнее всего?

Выставка работ.



4

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Педагог дополнительного образования детей и взрослых
Курс повышения квалификации