План
– конспект занятия
«Очумелые
ручки»
Возраст детей: 9-10
лет
Тип занятия: игровая программа
Форма мероприятия:
работа в группах (командах), индивидуальная
Условия проведения мероприятия:
3 команды
Место проведения:
кабинет
Инвентарь: черный ящик, фломастеры, бумага,
дидактический раздаточный материал (карточки с заданиями, ребусы, 3 конверта с
геометрическими фигурами).
Подведение итогов:
определяется команда - победитель по наибольшему количеству баллов
Цель: Систематизировать знания
по курсу образовательной программы «Затейники» второго года обучения
Задачи:
1. Способствовать развитию навыков позитивного
взаимодействия друг с другом.
2. Способствовать воспитанию наблюдательности,
внимания, памяти, мышления.
3. Осмысливать и
решать задачи, возникающие в непредвиденной ситуации.
Результат:
•
Повторение
изученного материала
•
Закрепление
навыков работы в команде, позитивное взаимодействие.
•
Опыт
переживания детьми успеха и поражения.
Ход
мероприятия:
Орг. Момент (3 мин.)
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие ребята! Мне очень приятно видеть всех Вас сегодня
на игре «Очумелые ручки». Участники игры будут состязаться в ловкости, смекалке, быстроте!
Сегодня в наших соревнованиях примут участие три
команды. Команды, пожалуйста, представьтесь!
(Представление команд)
Основной
этап: 30-35 минут
Объяснение
правил проведения игры, по какой шкале, каким образом будут оцениваться
участники соревнования.
Ведущий:
Желаю всем участникам проявить максимум своих способностей и возможностей и
завоевать победу в честном поединке. По итогам игры мы с вами
определим лучших знатоков «Очумелых ручек».
А
сейчас «Разминка»: Назовите правила техники безопасности при работе с
ножницами, бумагой, клеем.
(Ответы
детей)
-
Молодцы, правила вы знаете и следующий конкурс «Путаница»: Каждой
команде даны по 2 карточки с заданием, необходимо найти зашифрованное слово.
(выжигатель, ножницы, сувенир, затейники, бумага, открытка).
-
конкурс «Загадки»:
·
Твои помощники, взгляни,
Десяток
дружных братцев.
Как
славно жить, когда они
Работы
не боятся. (руки)
·
Мы платочек
вышиваем,
К нему кружочки пришиваем.
Они сияют, как конфетки, —
Цветные круглые... (пайетки)
·
Два конца, два кольца – посередине
гвоздик. (ножницы)
·
Разноцветные
катушки
У меня есть, у подружки.
Вышивали мы открытки,
Нам понадобились... (нитки)
·
Прибор для выжигания. (выжигатель)
·
Она бывает лицевая и изнаночная. (сторона)
·
Одноглазая
старушка
Узоры
вышивает, весь мир одевает,
Что
сошьёт - не надевает. (иголка)
·
Всех листов
плотнее он,
Белый и цветной... (картон)
·
Длинная нить ленивая… (швея)
·
Я сижу
на берегу
Живописного пруда.
Без чего я не смогу
вынуть рыбку из пруда? (без труда)
- конкурс «Конструктор». Командам
предложены конверты, в которых лежат равное количество геометрических фигур,
необходимо из всех фигур составить композицию. Придумать название и
презентовать свою работу.
-
конкурс «Угадай ребус»
сувенир
|
поделка
|
открытка
|
картон
|
ножницы
|
бумага
|
-
конкурс «Черный ящик»
В
ящике лежит предмет, вы задаете вопросы, чтобы угадать, что это такое, я
отвечаю «да» или «нет». Тот, кто угадает, получает этот приз.
-
конкурс «Фантазия»
Из
предложенных материалов составить схему плетения фенечки.
Бисер, стеклярус
|
Бисер, бусинки
|
Стеклярус, рубка
|
-
конкурс «Аукцион»
Все вы, ребята, очень хорошо знаете и помните пословицы и поговорки и
очень часто пользуетесь и употребляете их в своей жизни. Сейчас, я предлагаю
вспомнить вам. Мы проведем небольшой «Мини – конкурс пословиц». Чья команда
больше остальных назовет пословиц и поговорок о труде.
Заключение 5 минут
(Подведение итогов, награждение.)
- Вот и подошла к концу наша игра. Вы замечательно сегодня играли,
отвечали на вопросы, веселились, поддерживали друг друга.
До
новых встреч, ребята!