Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: «Сказочный лес» Нетрадиционные техники работы с бумагой, с нетрадиционным материалом: рваная,

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: «Сказочный лес» Нетрадиционные техники работы с бумагой, с нетрадиционным материалом: рванная,

Скачать материал

    «Сказочный лес»

Вступительная часть для родителей.

   Уважаемые родители! Сегодня мы рассмотрим одного из видов художественной деятельности в детском саду – аппликации.

        Аппликация – это один из самых простых, увлекательных и эффективных видов художественной деятельности. Дети с удовольствием работают с бумагой, потому что она легко поддается обработке. Особенно привлекательны для детей нетрадиционные техники работы с бумагой, с нетрадиционным материалом: рванная, скомканная бумага, бумажные салфетки, ватные диски и т.д. Необычное сочетание материалов и инструментов, доступность, простота техники исполнения удовлетворяет в них исследовательскую потребность, пробуждает чувство радости, успеха, развивает трудовые умения и навыки.

    Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой даёт возможность детям проявить терпение, упорство, фантазию и художественный вкус, проявить творческие способности, приобрести ручную умелость, которая позволяет им чувствовать себя самостоятельными. Все это благотворно влияет на формирование здоровой и гармонично развитой личности.

  Основные задачи:

1.   Формировать  умения передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством  аппликации.

2.   Учить основным приемам в аппликационной технике «бумажная пластика» (обрывание, скручивание, скатывание в комок); умение работать с клеем, приклеивать детали, присоединяя одну к другой.

 3.  Учить работать на заданном пространстве (накопление элементарного опыта в составлении композиции).

  4.  Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах, познавательный интерес.

 5.   Развивать мелкую моторику рук.

 6.   Обогащение словарного запаса у детей.

Оказание помощи родителям в осуществлении работы по развитию мелкой моторики детей   младшего дошкольного возраста

Ожидаемые результаты работы:

Решение этих задач поможет детям овладеть основными приемами в технике «бумажная пластика»: разрывать и сминать бумагу, согласовывать свои усилия и действия, передавать образ предмета, явления окружающего мира, освоению навыков работы с клеем, и самое главное развить  умелость рук, мелкую моторику, когда движения обеих рук становятся более согласованными, а движения         пальцев дифференцируются.

 Оборудование:

 плотный картон белого цвета, разноцветные салфетки или гофрированная бумага (белый, голубой, красный, желтый, синий, зеленый), цв.бумага (зеленый, черный, коричневый, оранжевый)  клей пва, кисточки, образец готовой работы, вата.

   Обращение к родителям.

      Воспитатель

          Уважаемые родители, какие стихотворения Вы знаете про зиму? (ответы родителей).

- А теперь спросим у детей.(ответы детей).

(Вопросы к детям)

-Какая погода бывает зимой? (холодная, идет снег)

-Какой праздник бывает зимой( Новый год)

-А кто приходит в Новый год?( Дед мороз)

-Какое дерево украшаем в праздник(елочку)

-Ребята, Лесные жители написали нам письмо, но из-за холодов и метели, мы его получили поздно, Новогодние праздники уже прошли, а лесные жители оказывается остались без праздника, и по поводу этого они прислали нам письмо, попросили нас о помощи- украсить елочку, поможем им? Да.   

     Перед тем, как начнем работать, поиграем пальчиками 

 

Пальчиковая игра

          Я пройдусь по лесам -(Изобразить деревья обеими руками)
          Много птичек там. (Изобразить птицу: перекрестить ладони, держа их тыльной стороной наружу. Зацепить большие пальцы друг за
друга, как крючки.)
          Все порхают, (Помахать руками, как крыльями.)
          Поют, (Изобразить двумя руками открывающиеся клювы.)
          Гнезда теплые вьют.(Сложить ладони в виде чаши.)

     Я сегодня  Вам предлагаю сделать сюжетную аппликацию, то есть создадим образ, события Новогоднего праздника. Работу предлагаю выполнять по группам, по несколько человек, вы согласны?  Кто хочет сделать елочку, а кто зайца, снеговика.( сажает по столам)

Начало работы

     А как Вы думаете, что нам понадобится для работы: ножницы, ватные диски, тарелки, клей ПВА (кисти), чистая тряпочка, клеёнка, салфетки и разноцветные бумаги.

           Вы что делаете, елочку? Да. На столе лежат готовые рисунки елочек и салфетки, отрываете салфетки на  маленькие кусочки и скатаете из нее шарики разных цветов, потом берете кисточку макаете в клей и накладываете на елочку, шарики старайтесь приклеивать  поближе к друг другу.

     Вы что делаете, зайца? Да. Тогда берем белую салфетку, готовый рисунок на столе, скатаете шарики  и  приклеиваете.

           А вы что делаете, снеговика? Да. Перед вами готовый рисунок снеговика, мажем клеем весь рисунок, берем вату, отрываем маленькие кусочки и накладываем на готовый рисунок, после приклеиваем ведерко, глазки, пуговки.

           Что за снеговик без метлы?  Надо сделать метелки. А эту работу мы дадим родителям. Раздадим вам заранее приготовленные полоски (для метелок черные, а для лучей звезды красного цвета), объясняю как надо сделать, берем полоску и скручиваем.

Разминка

      -А теперь  чуточку отдохнем, выходим и встанем в хоровод, споем веселую песенку про елочку( дети поют, родители повторяют)

  1. Ай да, елочка! Хороша, хороша. Ай да, елочка! В гости к нам пришла

Припев: Топ-топ ножками подружней, подружней

Хлоп-хлоп ручками, потанцуем веселей.

2.  Ай да елочка, высока, высока. Ай да елочка! Достает до потолка

Припев:---/---/

3. Ай да елочка! Не колись, не колись! Ай да елочка огоньками засветись

Припев

(садятся ,продолжают работу)

     А теперь дети для снежинок отрываем от салфеток маленькие кусочки. Хорошо! Показывайте всем  свои работы. Молодцы!

             Последний этап: все сделанные работы приклеиваем на большой лист. Елочки куда приклеим? (в середину),звездочку вверх, лучики вокруг звездочки, а зайцев куда?( вокруг елочки),а снеговиков( рядом с зайцами в передний план), не забываем про метлу.  Чего здесь еще не хватает? Правильно, снежинок. Берем со стола снежинок которые вы сделали и приклеиваем  на  большой лист, там где есть свободное место. Снежинки ведь везде летают, да? Да.

Итог

   Понравилось Вам наша работа? А как мы сделали гирлянды для елочки (ответы детей: скатывали из салфеток шарики и клеили рядышком очень плотно) падающие снежинки (ответы детей: отрывали на маленькие кусочки и клеили).

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

     

                                          «Отличное настроение»

                                Вступительная часть для родителей.

Уважаемые родители!  

             Мы рады приветствовать Вас у нас в гостях. Сегодня мы поговорим о развитии детского творчества. Не секрет, что всем родителям хочется видеть своего ребенка талантливым. Существует такой постулат: неталантливых детей нет, все дети способны в чем-то. Одни – рано проявляют свои способности в математике, другие – в технике, в спорте. Третьи - хорошо поют, танцуют, рисуют, декламируют. И главное, надо успеть взрослому заметить, в чем именно способен ребенок, и в дальнейшем всячески способствовать его развитию. Сегодня я хочу обратить Ваше внимание на развитие творческих способностей  одного из видов художественной деятельности в детском саду – аппликации. Апликация– является одним из любимых занятий детей. Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой даёт возможность детям проявить терпение, упорство, фантазию и художественный вкус, проявить творческие способности, приобрести ручную умелость, которая позволяет им чувствовать себя самостоятельными. Все это благотворно влияет на формирование здоровой и гармонично развитой личности

 

 (родители сидят вместе с детьми 1-ый стол- 2 родителя,2 ребенка, на столе шары воздушные и фломастеры))

 

 

     

 

 

 

Обращение к родителям 

Уважаемые родители, нашу встречу хотим начать с «разминки», я предлагаю вам надуть шарики, и нарисовать на нем смешное личико( смайлик.( дети сами рисуют). Потом, после окончания нашего творчества, шарики заберете домой.

Ребята, мы сегодня  будем делать красивых картинок, но именно что, узнаете когда отгадаете загадку.

 Первая загадка

1.Его держу за поводок

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с повадка,

И улетел под облака.(шарик воздушный)

Да ,это шарик

2.Яркое, ласковое, золотое, лучистое.(солнышко)

Правильно! Это солнышко

3.Они пахучи и милы

Из них плетут венки,

На праздник дарят

Как их называют(цветы)

Правильно, ответ: цветы

 Воспит: Молодцы! Сегодня будем делать цветок, солнышко и воздушный шарик. Согласны? А кто хочет сделать воздушного шарика, кто цветок, солнышко.?

        А как Вы думаете, что нам понадобится для работы: тарелки, клей ПВА (кисти), чистая тряпочка, клеёнка, салфетки и разноцветные фломастеры.

     Перед тем, как начнем работать, поиграем пальчиками 

Пальчиковая игра

          Я пройдусь по лесам -(Изобразить деревья обеими руками)
          Много птичек там. (Изобразить птицу: перекрестить ладони, держа их тыльной стороной наружу. Зацепить большие пальцы друг за друга, как крючки.)
          Все порхают, (Помахать руками, как крыльями.)
          Поют, (Изобразить двумя руками открывающиеся клювы.)
          Гнезда теплые вьют. (Сложить ладони в виде чаши.)

     Начало работы

                Вы что делаете, воздушные шарики? Да. На столе лежат готовые рисунки воздушных шаров и салфетки- красных, синих, желтых цветов. Отрываете салфетки на  маленькие кусочки и скатаете из нее шарики, потом берете кисточку макаете в клей и накладываете на готовый рисунок, шарики старайтесь приклеивать  поближе к друг другу. Не забудем рисовать ниточку шарику.

     Вы что делаете, солнышко? Да. Тогда берем желтую салфетку, готовый рисунок на столе, скатаете шарики  и  приклеиваете.

           А вы что делаете, цветок? Да. Перед вами готовый рисунок цветка, берем салфетку желтого цвета, отрываем маленькие кусочки и скатаем из нее шарики, мажем клеем и накладываем на готовый рисунок, лепестки делам красным цветом, шарики старайтесь приклеивать  поближе к друг другу.

Разминка

3 медведя шли домой

Папа был большой-большой

Мама с ним поменьше ростом

А сынок малютка просто

Очень маленький он был

С погремушками ходил

Дзинь-дзинь-дзинь.

 (садятся ,продолжают работу)

  Итог  Понравилась Вам наша работа? А как мы сделали солнышко, воздушных шаров, (ответы детей: скатали из салфеток шарики и клеили рядышком очень плотно.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: «Сказочный лес» Нетрадиционные техники работы с бумагой, с нетрадиционным материалом: рваная,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 655
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гумерова Гульнар Гусмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гумерова Гульнар Гусмановна
    Гумерова Гульнар Гусмановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7541
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 445 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек