Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект занятия по бисероплетению. Подснежник в технике параллельного плетения

План-конспект занятия по бисероплетению. Подснежник в технике параллельного плетения.

Скачать материал

План - конспект открытого занятия по бисероплетению. Подснежник в технике параллельного плетения.

Цель: учить детей выполнять подснежники в технике параллельного плетения.

Задачи:

Образовательная: знакомство детей с первоцветами Крыма, редкими и занесёнными в Красную книгу растениями, ознакомление с техникой параллельного плетения, формирование навыков работы в этой технике.

Развивающие: развитие воображения, памяти, внимания, творческих способностей детей.

Воспитательные: воспитание любви к природе родного края, бережное отношение к ней, воспитание трудолюбия, аккуратности, усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.

Методы обучения:

Словесный метод – беседа, рассказ.

Наглядный метод – иллюстрации, изображения цветов первоцветов, схемы бисероплетения.

Практический метод: выполнение изделия по схеме.

Здоровьесберегающие технологии – физкультминутка.

Оборудование и материалы : изображения цветов первоцветов , изделия из бисера в технике параллельного плетения, проволока, ножницы.

1.Организационный момент ,сообщение темы и целей занятия.

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы совершим путешествие по нашему Крыму, познакомимся с удивительными растениями. Многие из них растут только в Крыму, некоторые занесены в Красную книгу и нуждаются в нашей с вами защите.

В прошлом веке появились Красные книги, в которые записывают редкие и исчезающие виды растений и животных. Есть единая для всего земного шара Международная Красная книга, есть Красные книги во многих странах мира.

В народной речи и поэзии слово «красный» — синоним чего-то яркого, красивого. И в самом деле, все растения и животные, занесенные в Красные книги, неповторимы и по-своему прекрасны (многих губит именно красота). Но красный цвет — это и сигнал тревоги, опасности. Назвав книги Красными, ученые предупреждают: отмеченные в них растения и животные могут исчезнуть, надо сделать все возможное, чтобы спасти их.


«Ничего, вырастут другие...» — оправдываются и дети, и взрослые, когда срывают самые яркие и красивые растения. Но так бывает далеко не всегда.

Первый весенний месяц. Прекрасная пора для всего живого. Пробуждается природа. И мы с нетерпением ждем наших друзей — крокусы, примулы, подснежники...

Первоцветные — это в основном многолетние травянистые растения с развитым корневищем или клубнем.

Свое название эти растения получили не случайно. Многие виды цветут очень рано, как только стает снег. Эти растения относят к группе так называемых растений-подснежников, развивающихся под снегом: побеги с листовыми и цветочными почками формируются у них зимой, а с первыми лучами весеннего солнца начинают быстро расти. Наибольшее разнообразие первоцветных наблюдается в горах.

Вы, помните сказку « Двенадцать месяцев»? Какой месяц из этой сказки, помог девочке набрать корзину подснежников? Правильно, это был апрель. Да вот у нас в Крыму, если зима не очень холодная первые цветы появляются уже в январе.

Пожалуй, наибольшей популярностью браконьеров пользуются подснежники. В этом году, на открытых солнцу участках, они зацвели еще в начале января. В это же время и оживилась торговля ими, несмотря на то, что эти дикорастущие цветы занесены в Красную книгу, находясь под угрозой полного исчезновения. Ко всему прочему, подснежник складчатый является эндемичным видом, то есть, произрастает только в Крыму, не встречаясь больше ни в каком уголке планеты.

Крымские первоцветы: сон-трава, крокусы, адонисы, ирисы, пионы, орхидеи.

Цветение одного из наиболее красивых и таинственных весенних цветов, сон-травы, начинается в Крыму в марте–апреле и длится до мая. На проталинах, прогретых солнышком, рядом с подснежниками складчатыми и пролесками, прорастают пушистые побеги, похожие на махоньких птенчиков – тесно прижимаясь друг к другу, они спасаются от холодного ветра. Цветы распускаются даже при нулевой температуре. Чашечка сон-травы серебрится на солнце, сиреневые и фиолетовые колокольчики качаются, реагируя даже на слабое дуновение ветра. Еще одно название имеет сон-трава — прострел крымский. Эти


крымские первоцветы не стоят в вазах, не выдерживают пересадку. hello_html_m75733313.png

Не срывайте их!

Не менее прекрасен крокус (или шафран). На Востоке растение относят к древним пряностям. Арабское «за-фран» означает «быть желтым», но сам цветок окрашен бледно-фиолетовым цветом. Внутри него – три ароматных оранжево-красных рыльца, которые и используются как пряность. Крымские крокусы заповедны и нуждаются в охране. В Крыму произрастают разные виды этих крымских первоцветов: крокус крымский, крокус Палласа, крокус прекрасный, крокус узколистный, крокус сетчатый.

Согласно древнегреческой легенде, возникновение шафрана произошло следующим образом. Юноша по имени Крок упражнялся с вестником Олимпийских богов Гермесом в метании диска. Во время соревнования диск случайно угодил в Крока, и юноша погиб. Из его крови, пролившейся на землю, вырос цветок крокус (шафран).

Согласно другой версии, Крокус был влюблен в нимфу и они никогда не разлучались. Когда богам надоело наблюдать за ними, они превратили нимфу в куст, а юношу - в прекрасное растение, которое впоследствии стало называться шафраном.



hello_html_36067669.png

А еще с первыми лучами весеннего солнца оживает адонис (горицвет весенний). Адонис имеет яркие цветы от золотисто-желтой и интенсивно красной окраски, но в Крыму чаще встречается желтый горицвет. Растет на каменистых склонах и на полянах, в предгорьях и на яйлах. Тоже находится под охраной – не надо его рвать просто так для удовольствия!

http://sait-pro-dachu.ru/wp-content/uploads/2011/06/Adonis_vernalis.jpg

Из средних веков дошло до нас интересное сказание о происхождении примулы.

Находясь на страже у ворот рая, апостол Пётр уронил связку ключей от царства небесного. Падая от звезды к звезде, ключи долетели до нашей земли. Упав на землю, связка ключей глубоко вошла в неё, и из земли вырос жёлтый цветок, похожий на ключи апостола.

Хотя ангел, посланный вдогонку за ключами, и вернул их апостолу Петру, каждый год весной из их отпечатков вырастают цветы, открывающие своим цветением приход тепла и весны.

http://orlovka.org.ru/crimea_abc/img/primula.jpg

Ну и конечно – же подснежник.

hello_html_m1a403c92.png

Подснежник, как указывает его название, расцветает и появляется буквально из-под снега. В Крыму время его цветения – с января по апрель.

Предания древней старины повествуют о том, что подснежник стал символом наПодсдежды для наших прародителей после их изгнания из Рая. В конце долгой и суровой зимы, когда Адам и Ева уже и не надеялись дожить до теплых времен, Ангел, спустившийся с небес, превратил падающие снежинки в нежно-белые цветки и даровал надежду на возвращение весны и тепла.

Пока крымский подснежник не является редкостью в лесу, но он находится под угрозой исчезновения. Сбор его цветов категорически запрещен, а само растение объявлено заповедным.

Рвать подснежники мы не будем. Мы их сделаем из бисера и подарим их любимым мамочкам и бабушкам. Ведь скоро 8 марта.

2. Практическая работа .

Бисер: белый № 10- 10г; зеленый № 10- 30 г; проволока зеленая для листьев, серебристая или белая для лепестков.

hello_html_m15af7e98.png

Подснежник состоит из 3 белых лепестков, 1 серединки, 1 маленького и 1 большого листьев.

Перед тем как приступить работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с проволокой, ножницами и бисером. Проволокой можно порезаться, поэтому работать с ней надо аккуратно. Нельзя брать бисер и проволоку в рот. Нельзя размахивать руками, когда работаешь с ножницами.

Начнём с лепестков. Для выполнения одного лепестка необходимо отрезать 50см проволоки. Лепестки мы будем плести из бисера белого и светло- зелёного цвета. На середину проволоки протягиваем зелёную бисеринку и закрепляем её. Плетём далее по схеме.

Вначале полностью сплетите первый лепесток. Второй лепесток в процессе плетения основания из зеленого бисера соедините с первым. Третий лепесток одновременно сцепляется с первым и вторым, образуя маленькую зеленую чашечку под цветком. Длина проволоки для каждого лепестка 50 см.

СЕРЕДИНКА. На середину проволоки длиной 40 см нанижите 5 белых, 1 светло-зеленую, 1 белую, 1 светло-зеленую и 4 белые бисеринки. Пройдите рабочим концом проволоки назад через первую из набранных белых бисеринок. Выровняйте концы проволоки и затяните петлю (рис. 59). На каждом конце проволоки сделайте еще по одной такой петле и соедините получившуюся серединку в кольцо, скрутив концы проволоки под ней несколько раз.

hello_html_aa51bdb.png

ЛИСТЬЯ. Маленький лист выполните из зеленого бисера в технике параллельного плетения по схеме: 1 -2(10 раз) — 1 на проволоке длиной 40 см.

Большой лист состоит из двух частей и выполняется из зеленого бисера в технике параллельного плетения. Вначале сплетите одну часть листа по схеме: 1 (2 раза) — 2 (2 раза) — 3-4 (25 раз) -3(12 раз) -2(7 раз) — 1. Потом по этой же схеме к первой части подплетите вторую. Длина проволоки для каждой части листа 70 см.



СБОРКА. Вложите серединку в венчик цветка и скрутите все проволочки вместе под зеленой чашечкой на 1 см. Присоедините маленький листик и продолжайте скручивать стебель. На расстоянии 8-10 см от цветка присоедините большой лист и скрутите проволочки до конца. Для удобства сборки композиции лист можно выполнить на собственной ножке. Для этого возьмите 2-3 короткие проволочки длиной 7-10 см, согните их в виде шпильки и проденьте между рядами бисера в основании листа и скрутите все проволочки вместе. Индивидуальная работа с детьми.

Вот какой красивый весенний цветок у вас получился. Мама будет очень рада получить такой подарок к празднику.

Подведение итогов занятия.

Сегодня мы познакомились с некоторыми растениями Крыма, цветами редкими и занесёнными в Красную книгу. Я думаю, что вы теперь всегда бережно относиться к родной природе. Не будете без необходимости рвать цветы. Лучше сделать их своими руками.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок, Если все: и я и ты,

Если мы сорвем цветы, Опустеют все поляны

И не будет красоты.


Дерево, цветок, трава и птицы

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

И сегодня мы научились делать красивые подснежники из бисера . Давайте посмотрим какие подснежники у вас получились. Целая лужайка цветов. Они никогда не завянут, ведь вы вложили в них частичку своей души.

Анализ детских работ.


































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по бисероплетению. Подснежник в технике параллельного плетения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 1234
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковбасюк Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковбасюк Елена Владимировна
    Ковбасюк Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18552
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой