План-конспект
занятия
по
дисциплине
ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ
на3 курсе
специальности Программирование в компьютерных системах (базовая
подготовка))
на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ процедур и ФУНКЦИЙ»
Разработал: Хайрулина
Татьяна Ивановна
слушатель курсов
профессиональной переподготовки
«Педагог
информационных технологий»
Димитровград, 2018
План проведения занятия N11
По дисциплине
|
ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ
|
Группа
|
Группы
3 курса
|
Отделения:
|
Программирование
в компьютерных системах (базовая подготовка)
|
Дата
|
Тема:
|
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ процедур и ФУНКЦИЙ
|
Цели:
|
а) образовательная
|
Проверить
умение разрабатывать программы с использованием процедур и функций
|
б) воспитательная и развивающая
|
осознать
для себя пользу в умении разрабатывать программы с использованием ФУНКЦИЙ
|
Приобретаемые навыки и
умения
|
Студент должен уметь:
1. Применять
ранее приобретенные знания об этапах создания программ, об использовании
функций.
2. Уметь находить
методы решения задач, использовать известные функции, компоненты.
|
РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ
СТУДЕНТА:
|
Исследовательских:
|
исследовать методы решения задач,
сценарий создания программ
|
Проектировочных
|
создание и описание алгоритма
выполнения задания,
|
Технологических
|
организация последовательности действий
и применения операций при создании программы
|
Рефлексивных
|
осознание для себя пользы в
приобретении умений составлять алгоритм решения задач и программу в системе
программирования Delphi
|
Тип занятия:
|
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА
|
Оборудование занятия
|
Конспект
лекций, тетрадь, варианты самостоятельной работы
|
Продолжительность работы
|
2
часа
|
Методы
|
Разработка сценария создания проекта и
оформление его в тетради
|
Содержание
работы
|
Работа
выполняется в тетради по разработке проекта, и на компьютере
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
Организационное начало занятия:
|
Приветствие
и проверка присутствующих, напоминание правил по технике безопасности при
работе в кабинете ИТ
|
Ориентировочно-
мотивационный этап - 10 мин
|
Задание
1
(актуализация
знаний)
·
выравнивание знаний,
·
ориентирование в изучаемом материале,
·
создание теоретической ориентировки и мотивации к выполнению
заданий самостоятельной работы
|
1.Для
каких целей используют следующую процедуру
procedure
TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
Form1.Close;
end;
2.Для
каких объектов и каких операций используют команды следующей процедуры. Разобрать назначение каждой команды
procedure
TForm1.Button2Click(Sender: TObject);
var
kol,scidka:
integer;
cena,s,sumskid,itog:
real;
begin
cena
:= StrToFloat(Form1.Edit1.Text);
kol
:= StrToInt(Form1.Edit2.Text);
scidka:=
StrToInt(Form1.Edit3.Text);
s
:= cena*kol;
Form1.Label5.Caption
:= FloatToStrF(s,ffFixed,8,2) +' руб.';
if
s >= 500 then
begin
sumskid:=s*(scidka/100);
Label9.Caption
:= FloatTostrF(sumskid,ffFixed,4,2)+ 'руб.';
itog:=
s-sumskid;
Form1.Label7.Caption
:= FloatToStrF(itog,ffFixed,4,2) +' руб.';
end
else
begin
Form1.Label7.Caption
:= FloatToStrF(s,ffFixed,4,2) +' руб.';
Form1.Label9.Caption
:= FloatToStrF(0,ffFixed,4,2) +' руб.';
end;
end;
end.
|
Операционально-исполнительный
этап
|
Задание
1
–
30 мин в тетради
|
У каждого свой вариант задания, надо
1) оформить интерфейс проекта и расписать процедуры обработки
кнопки «Вычислить» в тетради
2) разработать на компьютере форму с необходимыми объектами и
процедурами для обработки функций объектов
3) работа считается выполненной, если все задания из карточки
реализованы в программе
Критерии оценки записаны в каждом задании, оценку за выполнение
самостоятельной работы каждый получит в соответствие с критериями
Варианты заданий
приведены в приложении 1
|
Задание 2
– 40 мин на компьютере
|
Каждый самостоятельно выполняет работу в
тетради,
Рисует интерфейс, расставляет на рисунке
соответствующие объекты, для каждого объекта пишет процедуру обработки
|
Текущий инструктаж, индивидуальные
|
консультации,
периодический контроль и проверка правильности выполнения задания
|
Рефлексивно-
оценочный этап
|
Задание 1
Оценить свое отношение к работе. Дописать три любых
предложения в тетради 10- мин
|
Мне
было легко……
Мне
были известны вопросы……
Мне
было трудно……
Я
осознал………
Я
уяснил……….
Я
испытал затруднения………
Мне
понравилось……..
Я
понял, что это можно применить для………
|
Задание 2
Подведение итогов проведенного занятия
|
Итоги
письменной работы будут оглашены на следующем занятии
|
Задание3
Самостоятельная работа студентов во внеурочное время
|
Программа вычисляет стоимость поездки
на дачу. Исходными данными для программы являются: расстояние, цена одного
литра бензина, потребление бензина на 100
км пути. Для ввода исходных данных применяют поля Edit1, Edit2, Edit3. Функции
обработки события OnKeyPress используют
функцию IsFloat для
фильтрации вводимых в эти поля символов, во время работы программы в полях
ввода отображаются только допустимые символы.
Примерный вид формы программы приведен
в инструкционной карте. Он может быть другим по желанию разработчика.
Примеры листингов процедур программы
приведены в приложении 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Карточки с заданием для
выполнения самостоятельной работы
Самостоятельная работа по теме «использование
компонентов ввода и вывода» вариант1
|
Разработать
сценарий программы, после запуска которой:
1) Пользователь
вводит длину стороны квадрата и нажимает клавишу Enter.
2) После
этого активизируется кнопка ВЫЧИСЛИТЬ.
3) После
щелчка по этой кнопке происходит вычисление объема куба и выдается результат,
4) После
этого появляется формула для вычисления объема куба «V=a*a*a»,
оформленная красным цветом и размером 20.
5) Создать
кнопку для выполнения повтора, которая активизируется после вывода
результата.
6) Выход
из программы по кнопке ВЫХОД.
7) Цвет
формы изменить по своему усмотрению.
Критерий
оценки:
«3» -
требования записаны с ошибками
«4» - Без
выполнения требования 2 и требования 5
«5» -
Правильно записать все требования к заданию
|
Самостоятельная работа по теме «использование
компонентов ввода и вывода» вариант2
|
Разработать
сценарий программы, после запуска которой:
1) Пользователь
вводит вес, выраженный в фунтах, и нажимает клавишу Enter.
2) После
этого активизируется кнопка ВЫЧИСЛИТЬ.
3) После
щелчка по этой кнопке происходит перевод из фунтов в килограммы и выдается
результат.
4) После
этого появляется формула для выполнения пересчета из фунтов в килограммы «KG=FUNT*1.42»,
оформленная красным цветом и размером 20.
5) Создать
кнопку для выполнения повтора, которая активизируется после вывода
результата.
6) Выход
из программы по кнопке ВЫХОД.
7) Цвет
формы изменить по своему усмотрению.
Критерий
оценки:
«3» -
требования записаны с ошибками
«4» - Без
выполнения требования 2 и требования 5
«5»
- Правильно записать все требования к заданию
|
Самостоятельная работа по теме «использование
компонентов ввода и вывода» вариант3
|
Разработать
сценарий программы, после запуска которой:
1) Пользователь
вводит значения двух сопротивлений, и нажимает клавишу Enter
2) После
этого активизируется кнопка ВЫЧИСЛИТЬ.
3) После
щелчка по этой кнопке происходит вычисление общего сопротивления для
параллельного соединения проводников и выдается результат.
4) После
этого появляется формула для вычисления общего сопротивления «ROB = (R1* R2)/(R1+R2)»,
оформленная красным цветом и размером 20.
5) Создать
кнопку для выполнения повтора, которая активизируется после вывода
результата.
6) Выход
из программы по кнопке ВЫХОД.
7) Цвет
формы изменить по своему усмотрению.
Критерий
оценки:
«3» -
требования записаны с ошибками
«4» - Без
выполнения требования 2 и требования 5
«5»
- Правильно записать все требования к заданию
|
Самостоятельная работа по теме «использование
компонентов ввода и вывода» вариант4
|
Разработать
сценарий программы, после запуска которой:
1) Пользователь
вводит значения скорости и значение времени, нажимает клавишу Enter.
2) После
этого активизируется кнопка ВЫЧИСЛИТЬ.
3) После
щелчка по этой кнопке происходит вычисление пройденного расстояния и выдается
результат.
4) После
этого появляется формула для вычисления расстояния «КМ = V *T»
оформленная красным цветом и размером 20.
5) Создать
кнопку для выполнения повтора, которая активизируется после вывода
результата.
6) Выход
из программы по кнопке ВЫХОД.
7) Цвет
формы изменить по своему усмотрению.
Критерий
оценки:
«3» -
требования записаны с ошибками
«4» - Без
выполнения требования 2 и требования 5
«5»
- Правильно записать все требования к заданию
|
Самостоятельная работа по теме «использование
компонентов ввода и вывода» вариант5
|
Разработать
сценарий программы, после запуска которой:
1) Пользователь
вводит значения длины дистанции (км), которую пробежал спортсмен(час), и
время, за которое он пробежал ее, и нажимает клавишу Enter.
2) После
этого активизируется кнопка ВЫЧИСЛИТЬ.
3) После
щелчка по этой кнопке происходит вычисление скорости бега спортсмена и
выдается результат.
4) После
этого появляется формула для вычисления скорости «SKOR = RAS /WR»,
оформленная красным цветом и размером 20.
5) Создать
кнопку для выполнения повтора, которая активизируется после вывода
результата.
6) Выход
из программы по кнопке ВЫХОД.
7) Цвет
формы изменить по своему усмотрению.
Критерий
оценки:
«3» -
требования записаны с ошибками
«4» - Без
выполнения требования 2 и требования 5
«5»
- Правильно записать все требования к заданию
|
Самостоятельная работа по теме «использование
компонентов ввода и вывода» вариант6
|
Разработать
сценарий программы, после запуска которой:
1) Пользователь
вводит значения сопротивления и напряжение в сети, и нажимает клавишу Enter.
2) После
этого активизируется кнопка ВЫЧИСЛИТЬ.
3) После
щелчка по этой кнопке происходит вычисление силы тока и выдается результат.
4) После
этого появляется формула для вычисления силы тока «SILA = NAPR/SOPR»,
оформленная красным цветом и размером 20.
5) Создать
кнопку для выполнения повтора, которая активизируется после вывода
результата.
6) Выход
из программы по кнопке ВЫХОД.
7) Цвет
формы изменить по своему усмотрению.
Критерий
оценки:
«3» - требования
записаны с ошибками
«4» - Без
выполнения требования 2 и требования 5
«5»
- Правильно записать все требования к заданию
|
Самостоятельная работа по теме «использование
компонентов ввода и вывода» вариант7
|
Разработать
сценарий программы, после запуска которой:
1) Пользователь
вводит длину трех участков пути и значения скорости на каждом из этих
участков, и нажимает клавишу Enter.
2) После
этого активизируется кнопка ВЫЧИСЛИТЬ.
3) После
щелчка по этой кнопке происходит вычисление средней скорости на всем пути, и
выдается результат.
4) После
этого появляется формула для вычисления средней скорости «VSR = (S1 + S2 + S3)/(VR1 + VR2 + VR3),
оформленная красным цветом и размером 20.
5) Создать
кнопку для выполнения повтора, которая активизируется после вывода
результата.
6) Выход
из программы по кнопке ВЫХОД.
7) Цвет
формы изменить по своему усмотрению.
Критерий
оценки:
«3» -
требования записаны с ошибками
«4» - Без
выполнения требования 2 и требования 5
«5»
- Правильно записать все требования к заданию
|
Самостоятельная работа по теме «использование
компонентов ввода и вывода» вариант8
|
Разработать
сценарий программы, после запуска которой:
1) Пользователь
вводит значения двух катетов прямоугольного треугольника, и нажимает клавишу
Enter.
2) После
этого активизируется кнопка ВЫЧИСЛИТЬ.
3) После
щелчка по этой кнопке происходит вычисление площади прямоугольного
треугольника и выдается результат.
4) После
этого появляется формула для вычисления площади треугольника «STR = K1 *K2/2»,
оформленная красным цветом и размером 20.
5) Создать
кнопку для выполнения повтора, которая активизируется после вывода
результата.
6) Выход
из программы по кнопке ВЫХОД.
7) Цвет
формы изменить по своему усмотрению.
Критерий
оценки:
«3» -
требования записаны с ошибками
«4» - Без
выполнения требования 2 и требования 5
«5»
- Правильно записать все требования к заданию
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Примерные листинги процедур программы для выполнения
домашнего задания
Использование процедур и функций
unit
poezdka_;
interface
Windows,
Messages, SysUtils, Variants,
Classes,
Graphics, Controls, Forms, Dialogs, StdCtrls;
type
TForm1 = class(TForm)
Edit1: TEdit; // расстояние
Edit2: TEdit; // цена литра
бензина
Edit3: TEdit; // потребление
бензина на 100 км
CheckBox1: TCheckBox; // True -
поездка туда и обратно
Button1: TButton; // кнопка
Вычислить
Label4: TLabel; // поле вывода
результата расчета
Label1: TLabel;
Label2: TLabel;
Label3: TLabel;
procedure
EditlKeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);
procedure
Edit2KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);
procedure
Edit3KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);
procedure
Button1Click(Sender: TObject); private
{
Private declarations }
public
{
Public declarations }
end;
var
Form1:
TForm1;
implementation
{$R
*.dfm}
//
проверяет, является ли символ допустимым
//
во время ввода дробного числа
function
IsFloat(ch : char; st: string) : Boolean;
begin
if (ch >= '0') and (ch <= '9')
// цифры
or (ch = #13) // клавиша <Enter>
or (ch = #8) // клавиша
<Backspace>
then
begin
IsFloat := True; // символ верный
Exit; // выход из функции
end;
case
ch of '-':
if
Length(st) = 0 then IsFloat := True; ', ':
if
(Pos(',',st) = 0)
and
(st[Length(st)] >= '0') and (st[Length(st)] <= '9')
then
// разделитель можно ввести только после цифры и если он еще не введен
IsFloat
:= True
else
// остальные символы запрещены
IsFloat
:= False;
end;
end;
//
нажатие клавиши в поле Расстояние
procedure
TForm1.EditlKeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);
begin
if
Key = Char(VK_RETURN)
then
Edit2.SetFocus // переместить курсор в поле Цена
else
If
not IsFloat(Key,Edit2.Text) then Key := Chr(O);
end;
//
нажатие клавиши в поле Цена
procedure
TForml.Edit2KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);
begin
if
Key = Char(VK_RETURN)
then
Edit3.SetFocus // переместить курсор в поле Потребление
else
If not IsFloat(Key,Edit2.Text)
then
Key := Chr (0);
end;
//
нажатие клавиши в поле Потребление
procedure
TForml.Edit3KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);
begin
if
Key = Char(VK_RETURN)
then
Buttonl.SetFocus // // сделать активной кнопку Вычислить
else
If not IsFloat(Key,Edit2.Text) then Key := Chr (0);
end;
//
щелчок на кнопке Вычислить
procedure
TForm1.ButtonlClick(Sender: TObject);
var
rast
: real; // расстояние
cena
: real; // цена
potr
: real; // потребление на 100 км
summ
: real; // сумма
mes:
string;
begin
rast
:= StrToFloat(Edit1.Text);
cena
:= StrToFloat(Edit2.Text);
potr
:= StrToFloat(Edit3.Text);
summ
:= rast / 100 * potr * cena;
if
CheckBoxl.Checked then summ := summ * 2;
mes
:= 'Поездка на дачу';
if
CheckBoxl.Checked then mes := mes + ' и обратно';
mes
:= mes + 'обойдется в '
+
FloatToStrF(summ,ffGeneral,4,2) + ' руб.';
Label4.Caption
:= mes;
end;
end.
Список
использованной литературы
1.Культин
Н.Б. Delphi в задачах и примерах. – СПб.: БХВ-Петербург,
2011
2.Парижский
С.М. Delphi. Учимся на примерах / Под ред. Ю. А. Шпака –
К.: МК-Пресс, 2012
3.Жуков
А. Изучаем Delphi. – СПб.: Питер, 2013
4.Карпов
Б. Dekphi: специальный справочник. – СПб.: Питер, 2010
5.Хомоненко
А.Д. Самоучитель Delphi. – 2-е изд. Перераб. и доп. /
А.Д. Хомоненко, В.Э. Гофман. – СПб-Петербург, 2008
6.Культин
Н. Б. Основы программирования в Delphi 7. – СПб.:
БХВ-Петербург, 2005
7.
Рубенкинг, Нил Дж. Delphi для «чайников».: Пер. с англ. –
М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007