Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект занятия по народно-фольклорному творчеству "Масленица"

План-конспект занятия по народно-фольклорному творчеству "Масленица"

Скачать материал

Детская вокально - фольклорная   студия «Молодушки»

Конспект занятия по теме:

Разучивание масленичной песни «Блины»

(для детей 11-14 лет)

Цель занятия: расширение голосового диапазона ребенка, исполнение песни «Блины». 

Материально- техническое оснащение занятия

Материально-техническая база:

-Фортепиано, музыкальный центр,  аудиозаписи

Методы обучения:

Словесные: диалог с детьми, рассказ, развитие дикции, скороговорки

Наглядные: демонстрация исполнения

Практические приемы: гимнастика, дыхательная гимнастика, разминка ротового аппарата, распевки, скороговорки, работа с текстом, поиск исполнительского образа, повторение, отработка и репетиция.

Формы познавательной деятельности: индивидуальная и коллективная.

Тип занятия: комбинированный

Этапы занятия:

Организационный:

Приветствие, оглашение темы занятия

Подготовительный:

- выяснение знаний детей о фольклоре  с помощью картины Кустодиева «Масленица»

-физическая гимнастика;

-дыхательная гимнастика;

-разминка ротового аппарата;

-работа над дикцией (скороговорки);

-распевки

Основной этап:

-работа над текстом;

-пропевание песни;

-изучение танцевальных движений;

-совмещение танцевальных движений с исполнением песни;

--отработка исполнения;

Итоговый

Подведение итогов занятия

Объект труда

Песня «Масленица»

Межпредметные связи:

Мировая художественная культура – знакомство с картиной Кустодиева «Широкая масленица»;

Музыка – знакомство с народной музыкой, фольклорным исполнением.

История культуры – знакомство с традиционным  народным русским праздником, его традициями, обрядами.

 

Ход занятия

-Приветствие детей (Здравствуйте, я рада приветствовать вас на занятии.)

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня на нашем уроке, я хотела бы вас научить некоторым приемам по расширению диапазона голоса и разучить с вами одну очень красивую и веселую песню, название которой пока говорить не буду. Я хочу, чтобы по ходу занятия, вы сами догадались, как она будет называться.

Беседа по картине.

-Обратите, пожалуйста, ваше внимание на   картину художника Кустодиева. Как вы думаете, как она называется или как бы вы ее назвали?

-Что изображено на картине?

-Какой праздник они отмечают?

-А как отмечается масленица?

-Назовите символ масленицы.

 Учащиеся в ходе занятия отвечают на вопросы. Познавательный опрос проходит в стиле игры «Ассоциации».

-Ребят как вы думаете, что является символом масленицы?

-Ну что догадались, как будет называться песня, которую мы сегодня будем учить и петь?

-Правильно, «Блины»! Но прежде чем приступить к песне, мы   сделаем физическую гимнастику, чтобы быстрей разогреть голосовые связки, далее сделаем дыхательную гимнастику, разминку ротового аппарата, чтобы улучшить дикцию, проговорим скороговорку и распоемся.

Далее дается серия разминочных упражнений (разминка рук, ног, шеи, приседания и т.д.). После, упражнения на разработку ротового аппарата (высовывание языка, движение губ, звуки гласных и т.п., скороговорки.). Цикл дыхательной гимнастики и распевок направленных на расширение диапазона и разогрев голосовых связок.

Распевка:

- Заинька, попляши.

Серенький, попляши

Распевка: Реченька. Садочек мой.

Распевка: Ма-мэ-ми-мо-му.

Распевка: Ба-бе-би-бо-бу

Распевка: Ха-ха-ха. Хи-хи-хи. Хо-хо-хо.

Звук  с буквой «М» - работа над звукоизвлечением. Форте - пиано. Пиано-форте.

Распевки исполняются с повышением и понижением на пол тона.

Учитель раздает листы с текстом песни «Блины»

(приложение 1)

 Обсуждение текста песни:

-Итак, с текстом ознакомились! Скажите о чем эта песня?

-Как вы думаете, она веселая или грустная?

-Мы сейчас вместе проговорим один куплет. Пожалуйста, следите за дикцией и ритмом. Не торопимся, окончания не глотаем.

-Хорошо! А сейчас я вам пропою первый куплет. Слушайте внимательно и запоминайте мотив.

Педагог демонстрирует исполнение песни.

-Запомнили? Хорошо! теперь попробуем вместе. Темп не увеличиваем.

Ученики вместе с педагогом исполняют всю песню в замедленном темпе. Далее повторяют ее в оригинальном темпе. Педагог следит за чистотой звукоизвлечения, точностью исполнения, дикцией. При необходимости поправляет. По ходу урока педагог смотрит, как хорошо усваивается материал, для дальнейшего введения новых элементов исполнения.

Работа над танцевальными движениями.

-Молодцы! Ну, а сейчас мы разучим несколько элементов с народного танца. Это дроби. Знаете что такое дроби? Это один из видов шагов в русском народном танце.

Далее педагог показывает серию шагов. И разучивает их с учащимися.

-Итак! Запомнили рисунок шагов? Теперь попробуем их соединить с песней. Но перед тем, как мы приступим, прослушайте эту песню в оригинальном исполнении. И обратите внимание на проигрыш. Именно во время проигрыша мы будем исполнять дроби. Итак, слушаем и в голове прокручиваем свое исполнение.

Включается аудиозапись с песней «Блины» в исполнении фольклорного коллектива «Задорушка».

-Прослушали? Понравилось? Обратили внимание на стиль и подачу исполнения? Попробуем? Молодцы!

Коллектив исполняет песню и пробует делать дроби в проигрыше. Далее идет отработка песни с элементами танца.

-А сейчас я хочу, чтобы вы представили себя в образе профессиональных артистов, какими вы собственно уже и являетесь в рамках своего возраста, и исполнили эту песню как на большом концерте, где сидят зрители и ждут, когда вы  порадуете их своим талантом. Итак, исполняем весело, задорно, шуточно, игриво!

Итог занятия:

-Наше занятие подходит к своему логическому завершению.

-Ребята! Вам понравился урок?

-Что вы узнали нового?

-Заинтересовало ли вас народное исполнение?

-Понравилась ли песня?

-Подчерпнули ли, что - то новое для себя? И будете ли применять это в дальнейшем?

-Спасибо, вам дорогие ребята, за ваше участие! Мне было приятно с вами работать!

Приложение 1

Текст песни «Блины»

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.      

Припев:   

Ой, блины, блины, блины.

Вы блиночки мои

Моя старшая сестрица

Печь блины то мастерица

Припев.

Проигрыш.

В квашне новой растворили

Три часа блины ходили.

Припев.

Проигрыш.

Напекла она поесть.

Сотен пять наверно есть

Припев.

Проигрыш.

На поднос она кладет

И сама к столу несет

Припев.

Проигрыш.

Гости будьте все здоровы.

Вот блины мои готовы.

Припев.

Проигрыш.

Мы давно блинов не ели

Мы блиночков захотели

Припев.

Проигрыш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по народно-фольклорному творчеству "Масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
