Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект занятия по ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ по профессии НПО "Оператор ЭВМ" на тему "ТЕЛЕГРАФНАЯ СВЯЗЬ"

План-конспект занятия по ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ по профессии НПО "Оператор ЭВМ" на тему "ТЕЛЕГРАФНАЯ СВЯЗЬ"

Скачать материал

План урока №__

Предмет: Организационная техника (I курс)

Тема:  СИСТЕМЫ  ПЕРЕДАЧИ   ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ  ИНФОРМАЦИИ.

 

Тема урока:   ТЕЛЕГРАФНАЯ  СВЯЗЬ

Цель урока:

обучающая:   рассказать о  телеграфной связи, ее разновидностях, о буквопечатающих телеграфных аппаратах – телетайпах, о типах телетайпов и о существенных недостатках телеграфной связи

развивающая: развитие у учащихся мыслительной и познавательной деятельности, профессиональных знаний, развитие настойчивости, способности преодолевать трудности при достижении намеченной цели

воспитательная:  пробудить у учащихся интерес к изучаемому предмету, поддерживать уровень информации о нем, воспитывать позитивное отношение к познавательной деятельности, воспитывать инициативность, обязательность соблюдения трудовой дисциплины

Материально-техническое оснащение урока:

ПТП,  литература:

v  В.П. Леонтьев «Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003»,  Москва «ОЛМА-ПРЕСС», 2003 г., стр. 285-286.

1.  Организационная часть (2 мин)

1.1. Проверка присутствующих

1.2. Сообщение темы и цели урока (1 мин)

2. Вводный инструктаж (25 мин)

2.1. Выявление знаний учащихся путем опроса по вопросам, раскрывающих тему предыдущего урока:                                                                                                                               

  1. Какие бывают пейджеры?
  1. Рассказать о тоновом и цифровом пейджере. Привести пример.
  1. Рассказать о текстовом пейджере. Привести пример.

4.   Рассказать о пейджинговой системе Неда-Пейджинг.

 

 

3. Объяснение  нового материала и запись практических советов:

 

Телеграфная связь предназначена для передачи на расстояние по электрическим проводным каналам связи алфавитно-цифровой информации, как правило, для автоматизированного приема-передачи коротких текстовых документированных сообщений.

 

Телеграф — один из старейших видов связи. Первый электрический телеграфный аппарат был изобретен в 1832 г. русским ученым П.Л. Шиллингом, в 1837 г. свой телеграфный аппарат создал американец С. Морзе. В этих телеграфных аппаратах информация регистрировалась на бумажной ленте в виде комбинаций символов точка и тире.

 

Телеграфная связь имеет несколько разновидностей:

Ö       собственно телеграфную связь, использующую для кодирования информации коды, предложенные Морзе ("азбуку Морзе");

Ö       телетайпную и дейтефонную связь, которые подробнее рассматриваются ниже.

 

Следует заметить, что все виды телеграфной связи неуклонно вытесняются факсимильной связью.

 

Позднее, в конце XIX в., появились буквопечатающие телеграфные аппараты — телетайпы. В настоящее время в фирмах и на предприятиях применяют телетайпную связь. Ввод информации в телетайп может осуществляться вручную с клавиатуры и автоматизировано с перфоленты. Перфорация ленты может выполняться на самом телетайпном аппарате в автономном режиме. Поскольку ручной ввод информации с клавиатуры не обеспечивает высокой скорости передачи, реализуемой системой, предпочтительнее автоматизированный ввод. Передаваемая на телетайп информация может вводиться и из других источников, в частности из ПК, оснащенной модемом. При передаче вся информация печатается на бумажный носитель, а при необходимости регистрируется на перфоленту.

 

В принимающем аппарате информация также может регистрироваться на печатный документ и на перфоленту. Информация непосредственно по каналу связи может вводиться и в ПК. Все телетайпные аппараты являются обратимыми, т.е. могут работать и как передатчики, и как приемники информации.

 

Большинство телетайпных аппаратов имеют:

Ö       алфавитно-цифровую клавиатуру,

Ö       печатающее устройство,

Ö       реперфораторную приставку (перфоратор ленты),

Ö       трансмиттерную приставку (считыватель с перфоленты).

 

По типу печатающего устройства телетайпы делятся на:

Ö       ленточные 

Ö       рулонные.

 

В ленточных  телетайпах печать информации производится на узкую бумажную ленту шириной 10 мм, а в рулонных телетайпах — на рулонную бумагу шириной 210 мм.

 

Скорость передачи информации у большинства телетайпов 50, 75 или 100 бод (400 - 800 зн./мин). В качестве канала связи для телетайпной приемопередающей аппаратуры может служить как телеграфный, так и телефонный канал. В последнем случае должна быть предусмотрена аппаратура согласования (модем).

 

Передачу документированной текстовой информации по телефонным каналам часто называют дейтефонной связью. При передаче по телеграфному каналу связи каждый знак информации в соответствии со Вторым международным телеграфным кодом (МТК-2) кодируется пятью разнополярными прямоугольными электрическими импульсами.

 

Примечание. Прямоугольность импульсов обусловливает необходимость широкой полосы пропускания телеграфных каналов.

 

Телетайпы могут соединяться между собой как непосредственно, так и через коммутатор. Непосредственное соединение телетайпных аппаратов целесообразно при передаче информации на небольшие расстояния между жестко фиксированными абонентами (внутрифирменная связь). При передаче информации на значительные расстояния телеграфную связь можно организовать включением аппаратуры в единую государственную систему абонентского телеграфирования.

 

Пример 1. На территории России действуют две абонентские телеграфные сети АТ-50 и "Телекс". Сеть АТ-50 (часто ее называют" просто "телеграф") имеет более 10 тысяч абонентов, но действует только в странах СНГ и не имеет международного входа.

Сетью АТ-50 пользуются в основном министерства, промышленные, транспортные финансовые учреждения и воинские части. Для передачи сообщений в другие страны используется международный телеграф — "Телекс". Эту сеть чаще других используют коммерческие учреждения, банки, биржи, страховые компании, информационные агентства, частные и государственные фирмы. Документы, переданные по этим сетям, обладают юридической силой: признаются муниципальными, государственными и банковскими учреждениями во всех странах. Сети АТ-50 и "Телекс" оказывают своим клиентам и сервисные информационные услуги.

 

Система "Телекс" имеет компьютерный вариант "Telex Net", расширяющий возможности стандартной телексной сети (работа в локальной вычислительной сети; диалог и автоматическая передача данных, хранящихся на диске компьютера; циркулярная рассылка информации в фоновом режиме; наличие электронного справочника номеров абоненте и др.):

 

Существенным недостатком телеграфной связи является низкая достоверность передачи информации. При передаче по коммутируемым каналам связи вероятность искажения знака достигает величины 0,001, а иногда и больше. Поэтому при передаче информации по телеграфным каналам связи следует принимать меры по повышению достоверности. Такими мерами, в частности, могут быть:

 

·                   использование информационной обратной связи;

·                   использование решающей обратной связи;

·                   передача контрольных сумм и чисел;

·                применение корректирующих кодов с автоматическим обнаружением и   исправлением ошибок.

 

Промышленность выпускает ряд комплексов аппаратуры, предназначенных для дачи информации по телеграфным каналам связи, оснащенных устройствами защиты от ошибок (УЗО).

 

Пример 2.  Комплекс аппаратуры "Аккорд-50 " предназначен для передачи данных по коммутируемым и некоммутируемым телеграфным каналам связи со скоростью 50 и 100 бод. Используется 5- и 8-дорожечная перфолента. В состав комплекса входят фотосчитывающее устройство F-1500, перфорирующее устройство ПЛ-150, УЗО "Аккорд-50", блок сопряжения с перфоленточными устройствами; "Аккорд-50" может работать совместно с телетайпом РТА-60.

 

Пример 3. Комплекс "Онега-КС" служит для передачи и контроля достоверности цифровой информации, передаваемой по телеграфным каналам связи, скорость передачи 50 бод, использует 5-дорожечную перфоленту.

 

 

4. Фронтальный опрос на закрепление нового материала

  1. Для чего предназначена телеграфная связь?
  1. Дать историческую справку телеграфу.
  1. Сколько разновидностей имеет телеграфная связь?

4.   Что такое телетайп?

    5.   Как вводится информация в телетайп?

       6.  Обратимы ли телетайпные аппараты?

       7.    Какими  бывают телетайпы по типу печатающего устройства?

       8.    Назовите существенный недостаток телеграфной связи.

5. Заключительный инструктаж (7 мин)

5.1. Подведение итогов урока, сообщение оценок

5.2. Задание на дом:   Конспект по теме урока

 

5.3. Уборка лаборатории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ по профессии НПО "Оператор ЭВМ" на тему "ТЕЛЕГРАФНАЯ СВЯЗЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Тема урока: ТЕЛЕГРАФНАЯ СВЯЗЬ

Цель урока:

обучающая: рассказать о телеграфной связи, ее разновидностях, о буквопечатающих телеграфных аппаратах – телетайпах, о типах телетайпов и о существенных недостатках телеграфной связи

развивающая: развитие у учащихся мыслительной и познавательной деятельности, профессиональных знаний, развитие настойчивости, способности преодолевать трудности при достижении намеченной цели

воспитательная: пробудить у учащихся интерес к изучаемому предмету, поддерживать уровень информации о нем, воспитывать позитивное отношение к познавательной деятельности, воспитывать инициативность, обязательность соблюдения трудовой дисциплины

Материально-техническое оснащение урока:

ПТП, литература:

В.П. Леонтьев «Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003», Москва «ОЛМА-ПРЕСС», 2003 г., стр. 285-286.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 828
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Инна Александровна
    Шевцова Инна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 354413
    • Всего материалов: 293

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции