Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект занятия по ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ по профессии НПО "Оператор ЭВМ" на тему "Тема урока: СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ"

План-конспект занятия по ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ по профессии НПО "Оператор ЭВМ" на тему "Тема урока: СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ"

Скачать материал

План урока № 6

Предмет: Организационная техника (I курс)

Тема:  Средства изготовления, хранения, транспортировки и обработки документов.

 

Тема урока:  СРЕДСТВА  ОБРАБОТКИ  ДОКУМЕНТОВ

 

Цель урока:

обучающая:   рассказать учащимся о средствах обработки документов, их классификации, назначении и применении

развивающая: развитие у учащихся мыслительной и познавательной деятельности, профессиональных знаний, развитие настойчивости, способности преодолевать трудности при достижении намеченной цели

воспитательная:  пробудить у учащихся интерес к изучаемому предмету, поддерживать уровень информации о нем, воспитывать позитивное отношение к познавательной деятельности, воспитывать инициативность, обязательность соблюдения трудовой дисциплины

Материально-техническое оснащение урока:

ПТП,  литература:

v  В.Ф. Ламекин «Оргтехника», Ростов-на-Дону «Феникс», Москва «Зевс», 1997 г. , стр. 268-269.

1.  Организационная часть (2 мин)

1.1. Проверка присутствующих

1.2. Сообщение темы и цели урока (1 мин)

2. Вводный инструктаж (25 мин)

2.1. Выявление знаний учащихся путем опроса по вопросам, раскрывающих тему предыдущего урока:                                                                                            

1.     Какие средства  используются при транспортировании документов между служебными помещениями фирмы, банка, библиотеки или другой организации?

2.     Что такое Грейферные транспортеры?

3.     Рассказать о ленточных транспортерах?

4.     Что такое пневмопочта?

5.     Привести пример работы пневмопочты.

6.     Рассказать об особенностях и эффективности картотеки микрофильмов.

3. Объяснение  нового материала и запись практических советов:

 В соответствии с принятой классификацией средств организационной техники средства обработки документов образуют самостоятельную группу, которая подразделяется на подгруппы: машины и устройства фальцевальные, машины и устройства, машины и устройства листоподборочные и сортировальные, оборудование и устройства резальные, машины и устройства скрепляющие и склеивающие, средства для нанесения защитных покрытий на документы, машины и устройства адресовальные и штемпелевальные, агрегатированные линии для обработки корреспонденции, машины и оборудование для переработки (уничтожения) документов.

 

Классификация средств обработки документов показана на рис. 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 1.   Классификация средств обработки документов

 

Адресовальные машины широко используются для впечатывания в документы явных фрагментов текстов, чаще всего стандартных: адресов клиентов, заголовков счетов, заявлений, извещений, платежных документов. Адресовальная машина копирует на документы или на этикетки для  последующей наклейки фрагмент текста, оперативно выбираемый из большого числа текстов, хранящихся либо в памяти машины, либо в виде печатных форм в картотеке штемпелей-шаблонов, часто вставленных для удобства ручного выбора в разноцветные стандартные рамки. В адресовальных машинах используются специальные формы для плоской, а иногда и высокой печати. Тексты для распечатки могут быть также получены из компьютера.

 

Mapкupовальные машины (франкировальные машины) вместо марок на конвертах печатают почтовые штампы с указанием даты почтового отправления и суммы оплаты. При печатании на счетчике франкировальной машины накапливаются суммы платежей, подлежащих исполнению. Такой почтовый штамп может содержать краткое рекламное объявление, наименование организации, ее адрес, телефоны.

 

Штемпелевальные устройства (нумераторы) служат для печатания на документах с коротких цифровых сообщений: номеров, индексов, даты и т. п.

 

Ламинаторы — машины для защиты документов от влаги, пыли, масла и от небрежного хранения путем нанесения на поверхность документа защитного покрытия. Документ вставляется в машину, где он подвергается термообработке, в результате которой на документ наносится с двух сторон защитная пленка, или на поверхность документа просто приклеивается липкая прозрачная пленка. Ламинировать целесообразно ценные бумаги, объявления, обложки книг и отчетов, меню и многие другие документы.

 

Фальцевальные машины — устройства для выполнения различных видов фальцовки (сгибания) бумаг по заданному формату и аккуратного складывания их. Фальцевальные машины выполняют все стандартные виды фальцевания: одинарного, типа письма, зигзаг, двойного параллельного и др. Размеры полей устанавливаются оператором по заданной схеме. Производительность фальцевальной машины FKS FG 3500 до 20000 листов в час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Брошюровальные  машины — устройства для автоматической фальцовки и скрепления брошюр с помощью металлических скрепок. Выпускаются и более простые ручные и электрифицированные сшиватели бумаг.

 

Пример 1. Брошюровальная машина DC Mini HF скрепляет дважды внакидку блоки формата АЗ-А4, брошюрует до 100 страниц формата А4-А5, производительность до 1500 брошюр в час, имеет интерфейс с листоподборщиком; машина DC Mini SR скрепляет подобранные блоки слева вверху и может пробивать боковые отверстия под скоросшиватель.

 

Листоподборочные машины, (коллаторы) — автоматы для подборки (сортировки) отпечатанных листов в блоки, например для последующего изготовления книг, брошюр и т.п. Комплекс аппаратуры позволяет подбирать тиражи любого объема и при этом автоматически обрабатывать готовые блоки и получать на выходе готовую к использованию подобранную, сфальцованную и скрепленную продукцию.

 

Пример 2. Серия настольных вертикальных ленточных подборщиков: DC 6 Mini (6-лоточный), DC 8 Mini (8-лоточный), DC 10 Mini (10-лоточиый), имеют производи­тельность 2100 блоков в час, работают с бумагой формата АЗ-А4.

 

Листоукладочные машины — вибрационные машины, выравнивающие пачки бумаг.

 

Пачковязальные машины служат для обвязки пачек шпагатом или лентой свариваемой, липкой и др.

 

Переплетные машины выполняют: скрепление блока бумаг пластмассовыми или металлическими пружинами, пластиковыми пластинами; переплетение блока бумаг с помощью термообложек клеевым способом.

 

Пример 3. Машины СВ 350, СВ 400, СВ 3000, РМ 12 осуществляют переплет пластмассовыми пружинами до 450 листов; СВ 600, WB 600 — переплет металлическими пружинами до 150 листов; Т 90, Т 95 — термопереплет высокого качества в течении 40 секунд до 150 листов.

 

Бумагорезательное оборудование (резаки) предназначено для резки рулонной или иной бумаги на листы потребительских форматов (форматы в миллиметрах А6 — 105x148, А5 — 148x210, А4 — 210x297, A3 — 297x420) и обрезки (выравнивания) краев готовых книг и брошюр. Номенклатура резаков весьма большая: от ручных резаков настольных (например, фирмы IDEAL 1034, 1071, 2035), напольных (1080, 1110), напольных гильотин (3905, 4700) до автоматических программируемых гильотин (3915, 4810, 6550, 7228), имеющих длину разреза от 340 до 1100 мм и разрезающих одновременно от 20 до 200 листов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Машины для уничтожения секретных и конфиденциальных документов путем их мельчайшего разрезания и микроизмельчения снабжены автоматическим приводом и контейнерами для уничтожаемых документов и отходов в виде бумажной пыли (машина МК-2 — "Тайна") или брикетов (Destroyer). Виды уничтожителей: офисные (продольная резка), промышленные (перекрестная резка), секретные (резка в бумажную! пыль), специальные (измельчают бумагу вместе с металлическим крепежом, упаковывают отходы во влажные бумажные брикеты).

 

Конвертовскрывающие машины обрезают край конверта заранее установленной миллиметровой ширины.

 

Конвертозаклеивающие машины наносят клей на клапан конверта и заклеивают его.

 

4. Фронтальный опрос на закрепление нового материала

  1. Для чего используются адресовальные и маркировальные машины?
  1. Расскажите для чего нужны штемпелевальные устройства и ламинаторы?
  1. Расскажите о фальцевальных и брошюровальных машинах. Приведите пример.

      4.   Для каких целей применяют листоподборочные, листоукладочные, пачковязальные  и переплетные машины. Приведите пример.

5.  Для чего предназначено бумагорезательное оборудование и машины для уничтожения секретных и конфиденциальных документов?

     

5. Заключительный инструктаж (7 мин)

5.1. Подведение итогов урока, сообщение оценок

5.2. Задание на дом:   Конспект по теме

 

5.3. Уборка лаборатории

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ по профессии НПО "Оператор ЭВМ" на тему "Тема урока: СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема:Средства изготовления, хранения, транспортировки и обработки документов.

Тема урока: СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ

Цель урока:

обучающая: рассказать учащимся о средствах обработки документов, их классификации, назначении и применении

развивающая: развитие у учащихся мыслительной и познавательной деятельности, профессиональных знаний, развитие настойчивости, способности преодолевать трудности при достижении намеченной цели

воспитательная: пробудить у учащихся интерес к изучаемому предмету, поддерживать уровень информации о нем, воспитывать позитивное отношение к познавательной деятельности, воспитывать инициативность, обязательность соблюдения трудовой дисциплины

Материально-техническое оснащение урока:

ПТП, литература:

В.Ф. Ламекин «Оргтехника», Ростов-на-Дону «Феникс», Москва «Зевс», 1997 г. , стр. 268-269.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 1473
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 60 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Инна Александровна
    Шевцова Инна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 354417
    • Всего материалов: 293

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов