План-конспект
занятия по психологии на тему
«Конфликты
и пути их разрешения»
Тема
занятия: конфликты.
Цель
занятия: формирование представлений о природе конфликта, формирование умения
позитивно разрешать конфликты.
Задачи:
1.
актуализировать знания учащихся о
конфликте;
2.
ознакомить учащихся со стратегиями выхода
из конфликтной ситуации;
3.
формирование умения находить
взаимопонимание с людьми;
4.
способствовать взаимопониманию в классе.
План
занятия:
1.
Организационный момент
·
Приветствие
·
Сообщение темы занятия
·
Разминочное задание
2.
Основная часть
3.
Рефлексия результатов занятия, ритуал
прощания.
Использованные
источники:
1.
Вишнякова Н. Ф. Конфликт – это творчество?
Тренинговый практикум по конфликтологии. – Минск, 1996
2.
Волков В. С., Волкова Н. В. Конфликтология.
– М: Трикста, 2005
3.
Реан А. А. Психология познания педагогом
личности учащихся. – М., 1990
Эпиграф
на доске «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу».
-
Здравствуйте, ребята! Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери
назвал человеческое общение самой большой роскошью на свете. Общение людей –
тонкий и сложный процесс. Каждый из нас учится этому всю жизнь, приобретая опыт
часто за счет ошибок и разочарований.
К
сожалению мы нередко попадаем в ситуации, определяемые как конфликтные.
_
Что вы понимаете под словом «конфликт»? Какие синонимы мы можем подобрать к
этому слову? (столкновение, противостояние, спор).
-
Слово «конфликт» в переводе с латинского означает «столкновение».
Социально-психологический
конфликт – возникающее и протекающее в сфере общения столкновение, вызванное
противоречивыми целями, способами поведения, установками людей в условиях их
стремления к достижению каких-либо целей. А из-за чего же происходит конфликт?
Давайте рассмотрим причины конфликта (записаны на доске):
·
неспособность понять другого человека
·
эгоизм
·
нетерпимость к мнению других
·
склонность к сплетням
·
расхождение мнений и желаний.
Конфликт
может привести или к улучшению климата в классе, к взаимопониманию, или,
наоборот, к большей несправедливости. К сожалению, невозможно прожить жизнь без
конфликтов. Но разрешение конфликтов во много зависит от нашего поведения.
Давайте рассмотрим, как мы реагируем на конфликт. Чтобы разобраться в этом,
ответьте на вопросы анкеты. (Детям раздается анкета).
Если утверждение описывает
привычные для вас действия в ходе конфликта — поставьте цифру «3»; если вы
реагируете таким образом от случая к случаю, иногда — «2»; если редко или
никогда — «1».
Учащиеся работают с анкетой (анкета и бланк для ответов приведены в Приложении
А). Перенесите в бланк для ответов соответствующие каждому вопросу баллы.
Подсчитайте сумму баллов по столбцам. Посмотрите, в каком столбце у вас
получилось наибольшее количество баллов. Послушайте информацию о том, что это
значит.
А — трезвый подход — вы стараетесь быть порядочными по отношению к ребятам, но
при этом считаете, что ими необходимо жестко руководить и ребята должны знать,
что «можно», а что «нельзя».
В — проблемно-разрешающий
подход — вы пытаетесь совместно разрешить
конфликт и принять творческое решение.
С — компромиссный подход — вы выслушиваете ребят и помогаете им выслушать друг друга,
а затем убеждаете их в том, что от чего-то всегда надо отказываться, что мы не
можем иметь все, что хотим, и что «немножко» лучше, чем «ничего».
D — затушевывающий
(сглаживающий) подход — вы стараетесь
сохранить и поддержать мир и спокойствие, насколько это возможно, тем более что
многие конфликты не так уж важны и лучше не обращать на них внимания.
Е — игнорирование — вы предоставляете ребятам самим разобраться во всем и
сделать соответствующие выводы для себя.
К. Томас выделяет пять
способов выхода из конфликтной ситуации:
1. Конкуренция (соревнование) предполагает сосредоточение внимания
только на своих интересах, полное игнорирование интересов партнера.
2. Избегание (уклонение) характеризуется отсутствием внимания как к
своим интересам, так и к интересам партнера.
3. Компромисс представляет собой достижения «половинчатой выгоды
каждой» стороны.
4. Приспособление предполагает повышенное внимание к интересам
другого человека, при этом собственные интересы отходят на задний план.
5. Сотрудничество является стратегией, позволяющей учесть интересы
обеих сторон.
- Рассмотрим
алгоритм действия в конфликтной ситуации:
1. Выделить суть проблемы
2. Увидеть ее со стороны
3. Поставить себя на место другого человека
4. Найти конструктивное решение проблемы.
- Сейчас мы
проведем упражнение «Диалог», цель которого – развитие навыков и умений
вежливого отказа собеседнику в диалоге.
В рамках
этого упражнения ученики разбиваются на пары и разыгрывают диалог.
Инструкция:
попросить одноклассника (одноклассницу) помочь с заданием по английскому языку
и получить вежливый отказ (обосновать его).
- давайте
ответим на пару моих вопросов и вспомним, о чем мы сегодня говорили:
·
Что такое «конфликт»?
·
Всегда ли конфликт имеет
негативные последствия?
·
Как выйти из конфликта?
- Продолжите мое предложение:
«Сегодня я узнал(а), что …». «Мне было интересно узнать, что…».
- Ребята, вам понравилось?
Занятие было полезным для вас? Спасибо за работу, до свидания!