Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Школьному психологу КонспектыПлан-конспект занятия по психологии на тему «Общение и его функции»

План-конспект занятия по психологии на тему «Общение и его функции»

План-конспект занятия по психологии на тему

«Общение и его функции»


Цель занятия: ознакомление учащихся с психологическими особенностями общения и его функциями.

Задачи:

  1. знакомство с видами общения: вербальное и невербальное общение;

  2. развитие личной и групповой активности;

  3. повышение познавательной активности;

  4. воспитание позитивного отношения в общении.

План занятия:

  1. Организационный момент

  • Приветствие

  • Сообщение темы занятия

  • Разминочное задание

  1. Основная часть

  2. Рефлексия результатов занятия, ритуал прощания.


Использованные источники:

  1. Алябьева Е. А. Психодиагностика в начальной школе: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. – М: ТЦ. Сфера, 2005 – 88 с.

  2. Столяренко А. Д. Основы психологии. Учебное пособие. 4-е изд. Феникс, 2001.

  3. Уроки психологии в школе [Электронный ресурс] : http : // psylesson.ru


- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим об общении и его функциях, обсудим, какую роль играет общение в жизни человека и какие виды общения существуют.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение С. Михалкова «А у вас?»:

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А у нас сегодня гость!
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!

- А у нас в квартире газ!
А у вас?

- А у нас водопровод!
Вот!


- О чем это стихотворение? (Об общении друзей).

А что такое «общение»? Общение – это процесс установления и развития контактов между людьми, в общении реализуются социальные отношения людей.

В общении выделяют три взаимосвязанных стороны:

- коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми;

- интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между людьми;

- перцептивная сторона общения (включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания).

-Ребята, а какого человека мы называем общительными? (Ответы детей).

-Общительность – это психическая готовность человека к организаторско-коммуникативной деятельности.

В процессе взаимодействия человека с человеком важным оказывается все: что мы говорим, как мы говорим, каким образом воспринимаем информацию партнера по общению.

Традиционно все средства общения делятся на: вербальные и невербальные. К вербальным средствам относятся слова, которые мы произносим в процессе общения. К невербальным средствам – жесты, мимика, позы и дистанция.

- А теперь я приглашаю к доске двух учеников. Представим, что вы два друга, которые встретились, но вас разделяет толстое стекло, не пропускающее звуков. Я буду читать вам диалог, а вы должны с помощью жестов это изображать. Итак:

_ Здравствуй! Как ты поживаешь?

- Спасибо, не очень хорошо…

- Что так?

- Попал под дождь и немного приболел.

- Нужна помощь?

- Спасибо, я как-нибудь сам.

- Ну что ж, выздоравливай…


- Спасибо ребятам! Общение выполняет определенные функции (функции записаны на доске), такие как:

  • информационно коммуникативная (процессы формирования, передачи и приема информации);

  • регулятивно-коммуникативная (заключается в корректировке поведения, благодаря общение человек осуществляет регуляцию не только модели собственного поведения, но и поведения других людей);

  • эффективно-коммуникативная (характеризует эмоциональную оболочку человека). В эмоциональной сфере проявляется отношение человека к окружающей среде, в том числе и социального.


- Итак, ребята, давайте вспомним, что такое общение и в чем его роль в жизни человека? (Ответы детей).

- На доске у нас прикреплено слово «общение». Я попрошу одного учащегося на доске под словом «общение» нарисовать две стрелочки и подписать два вида общения по средствам общения, а второй ученик вспомнит, что относится к этим средствам общения.

- Молодцы, спасибо! Наше занятие подходит к концу. Сегодня мы узнали, что такое общение, какие виды общения существуют, какие функции выполняет общение. Ребята, вам понравилось? Информация была для вас интересной? У каждого из вас на столе лежит карточка-сигнал, которая с одной стороны зеленая, а с другой красная. Если сегодняшнее занятие вам понравилось, вы подчерпнули для себя что-то интересное и новое – то поднимите карточку зеленой стороной ко мне, а если вам было скучно – красной.

-Ребята, а чем полезно как можно больше знать об общении? (Для эффективного общения, для того, чтобы лучше выражать свои мысли и понимать других людей).

- Спасибо за внимание, очень приятно и интересно было с вами работать! До встречи!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
