Инфоурок Русский язык КонспектыПлан--конспект занятия по русскому языку на тему "Публицистический стиль"

План--конспект занятия по русскому языку на тему "Публицистический стиль"

Скачать материал

План-конспект занятия  по русскому языку   на тему: «Публицистический стиль, сфера его использования, назначение».

 Цели: 

Обучающие: научить отличать публицистический стиль от других функциональных стилей речи, находить элементы, указывающие на данный стиль, формировать умение «узнавать» тексты публицистического стиля, строить предложения и связные тексты в данном стиле.

Развивающие: развивать умение обучающихся систематизировать учебный материал и использовать его на практике, самостоятельно делать выводы и аргументировать свои ответы, развивать связную речь обучающихся путем требования полных связных ответов; развивать мыслительные способности обучюащихся (логическая задача).

Воспитательные: воспитывать внимание к средствам языка через работу с текстом (анализ текста).

Тип занятия: урок-практикум

Метод обучения: наглядный, словесный

 Межпредметные и междисциплинарные связи: литература, история, русский язык и культура речи.

КМО занятия: приложение №1 к занятию №5 по русскому языку

Ход занятия:

I.              Оргмомент.

II.           Проверка домашнего задания.

III.       Актуализация опорных знаний.

1.                 Акцентологическая минутка.

Переписать слова, поставить ударение.

СтолЯр, углубИть,  красИвее,тОрты, диалОг-каталОг, приговОр-договОр,

 жалюзИ, свЕкла, оптОвый, щавЕль,   звонИшь-звонИт, слИвовый, кУхонный.

2.                 Словарный диктант.

Мировоззрение писателя, расстилаться ковром, премьера драмы, позвонишь ровеснику, распилить, замереть, солнечный загар, приехать в Приднестровье, прекратить дискуссию, гигантский океан, научный прогресс,  научная рецензия.

IV. Объяснение нового материала.

1.      Сообщение темы и цели урока.

2.      Работа по теме.

-Перечислите функциональные стили языка.

-Дайте полную характеристику научному стилю.

-Охарактеризуйте официально-деловой стиль.

-Прочитайте текст и определите, к какому функциональному стилю он относится, заполните таблицу публицистического стиля. Спишите текст, раскрывая скобки расставляя недостающие знаки препинания.

 

Учитесь говорить и писать

Учит..юся говорить и писать нужно все время. Язык – самое выразительное, чем человек обладает. За своим языком надо следить постоя(н,нн)о. Самая большая це(н,нн)ость народа   его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это значит, что вся с…знательная жизнь человека проходит через р…дной ему язык.

Вернейший способ узнать человека – его умстве(н,нн)ое развитие его моральный облик его характер – прислушаться к тому, как он говорит... А ведь бывает и так, что человек (не)говорит, а «плюется словами». Для каждого понятия у него не обычные слов, а жаргонные выражения. Такой человек хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих. А на самом деле он трус и робок, (не)уверен в себе.

И если вы хотите быть (по)настоящему инте(л,лл)игентным, образова(н,нн)ым и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно, точно и экономно.

– Какие функции характерны для данного текста? (Воздействие на читателя и слушателя. Сообщение информации).

– Чтобы оказать воздействие на читателя или слушателя, каким должен быть текст публицистического стиля? Присущи ли языку публицистов эмоциональность, страстность? С каким стилем это сближает публицистику? (Эмоциональность «роднит» публицистику с художественным стилем).

– К чему призывает автор прочитанного нами текста? (Постоянно учиться говорить и писать.)

– Призывность – отличительная черта публицистического стиля.

– Актуальна ли проблема, поднятая Д.С. Лихачевым? (Да. Сейчас многие считают эти умения никому не нужными, а под интеллигентностью понимают только наличие высшего образования.)– Задача публицистики – сформировать определенное отношением многих людей к значимым проблемам: общественным, политическим, экономическим, философским, бытовым, моральным. Интерес к общему «роднит» публицистику с научным стилем.

– Автор публицистического текста хочет быть понятым своими читателями, хочет вызвать интерес у слушателя. Поэтому характерная черта текстов изучаемого стиля – доходчивость.

– Посмотрим, какие синтаксические средства языка, позволяющие усилить ее воздействие на читателей и слушателей, характерны для публицистической речи?

– Найдите в тексте:

побудительные (по цели высказывания) и восклицательные (по эмоциональной окраске) предложения;

риторические вопросы (на которые отвечает сам автор);

однородные члены;

параллелизмы (сходное построение предложений текста).

– Как вы думаете, к кому обращается автор?

– Каким образом завершается текст и с какой целью это делает автор? (В публицистическом стиле часто используются литературные цитаты, афоризмы, пословицы и поговорки.)

– Определим, какие лексические средства связи использует автор. Найдите в тексте антонимы (говорить – «плеваться словами»; обычные слова – жаргонные выражения, сильнее всех – трус и робок и др.); слова книжной и разговорной речи (обладает, моральный облик, жаргонные выражения, публично выступать – книжная лексика; нипочем, плюется словами – разговорная лексика).

– Найдите в тексте слова и выражения, использованные в переносном значении. С каким стилем речи они сближают наш текст? («Плюется словами», с художественным стилем.)

– В публицистическом стиле могут использоваться слова в переносном значении и слова так называемой «газетной образности». Это стандартные сочетания слов, которые сближают публицистический стиль с языковыми шаблонами официально-делового стиля. Например: белое золото – хлопок, огненные годы – военные годы.

В результате работы с текстом должна получиться следующая таблица:

Цель высказывания

Стилевые

черты

Языковые

средства

Сфера

употребления

Сообщение информации, воздействие на слушателей или читателей

Эмоциональность,

страстность, призывность, актуальность,

доходчивость

Лексические:

– общественно-политическая лексика;

– совмещение торжественной лексики и раз говорных средств;

– антонимы.

Синтаксические:

– побудительные и восклицательные предложения;

– риторические вопросы;

– повторы;

– параллелизм;

– однородные члены;

– обращения;

– использование литературных цитат, афоризмов, пословиц, поговорок

В устной речи:

выступления на митингах, собраниях, съездах, в передачах по радио и телевидению; в письменной речи: статьи в газетах, журналах

 

3.Словарно-орфографическая работа публицистический, публика, публичный, публицист, опубликовать, публицистика.

– Какой общий корень имеют слова?

– Слово публика (значение: люди, народ) произошло от латинского слова общественный.

– Таким образом, публицистический стиль используется для обращения к массе людей, к народу.

Публицистический стиль – это сложное речевое единство, в нем органически сливаются черты разных функциональных стилей: научного, официально-делового, художественного, разговорного.

4.Жанры публицистического стиля.

– Запишем их и дадим толкование:

Заметка – краткое сообщение в печати.

Статья – научное или публицистическое сочинение небольшого размера в сборнике, журнале или газете.

Очерк – небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий (обычно социально значимых).

Репортаж – сообщение о местных событиях, событиях дня, оперативная информация (в печати, по радио и телевидению).

Интервью – предназначенная для печати (или передачи по радио и телевидению) беседа в форме вопросов и ответов с каким-либо лицом.

Отзыв отклик, мнение о ком-чем-нибудь, оценка кого-чего-нибудь в печати или в устной форме.

Рецензия – критический отзыв о каком-нибудь сочинении, спектакле, фильме и т. п.

Фельетон – газетная или журнальная статья на злободневную тему с использованием сатирических и юмористических приемов изложения.

В.Г. Белинский сказал, что между этими жанрами нет точно обозначенных границ. Однако каждый из них имеет особое назначение и свою композицию.

V.Закрепление материала.

Задание 1

– Попытайтесь определить незнакомые жанры по их толкованию, которое мы записали.

Текст № 1

Разбойники из транспорта

Весенние каникулы были очень долгожданными, но и очень короткими. Пронеслись, промчались, как гоголевская «птица-тройка». Перед каникулами я практически не ездила в троллейбусах и автобусах, но в каникулы буквально не выходила из нашего городского транспорта, разъезжала во все концы города и была поражена, наблюдая за поведением людей в нем. Сколько злобы, эгоизма, жестокости вложено в каждое из их движений. Занять место в троллейбусе – чуть ли не цель жизни. Страшно даже смотреть, как люди заходят в транспорт, не давая последним пассажирам выйти из двери, расталкивая окружающих локтями, с горящими глазами, прикованными лишь к одной цели – свободному месту, летят, преграждая путь к нему (если это возможно) сумками. Пускай рядом будут стоять старые бабушка или дедушка, беременная женщина или даже инвалид, для них это не имеет значения. У редкого человека просыпается совесть, и он уступает место.

А каждый из нас спрашивал себя: «Почему так? Не зависит ли это от меня? И может быть, именно я смогу остановить этот ветер раздора и ненависти, гуляющий в наших душах?»

(Ольга Привалова, школа № 69, 11 класс)(Заметка)

Текст № 2

Две работы режиссера Никиты Ширяева увидели пензенцы: «Любовь окаянная» и «Рюи Блаз». Уверенные, стильные, заразительно веселые. В них уместились и смех, и печаль, и любовь, и ненависть. Это было весело, но всерьез. Для нас и о нас. Еще особый совсем язык и твердая рука Мастера.

(Из газеты)     (Рецензия)

– А к какому жанру относится проанализированный нами текст Д.С. Лихачева «Учитесь говорить и писать? (Статья.)

 Познакомимся подробнее еще с одним жанром публицистического стиля – интервью. Как мы выяснили ранее, слово интервью – английское – это беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам.

– Посмотрим, как строится интервью (записать в тетради):

1.   В самом начале интервью журналист представляет слушателям своего собеседника или собеседник по просьбе журналиста представляется сам.

2.   В основной части – беседа журналиста с тем человеком, у которого берется интервью.

3.   В заключительной части журналист просит своего собеседника рассказать о планах на будущее, высказывает добрые пожелания, благодарит за интервью.

Задание 2:

Произвести письменный стилистический анализ текста Д.С.Лихачева.

VI. Итог урока.

VII. Задание на дом.

1. Подготовить теорию о публицистическом стиле из  таблиц «Функциональные стили».( все обучающиеся)

2. Составить интервью с воображаемым собеседником – героем одного из прочитанных литературных произведений.(Сильные обучающиеся)

3. Написать текст, раскрыть скобки и произвести письменный анализ следующего текста публицистического стиля. (слабые обучающиеся)

1) Самая большая це(н.нн)ость народа – его язык. 2) Язык, на котором он пиш..т, говорит, думает. 3) Думает! 4) Это надо понять досконально, во всей мн…гозначности и многозначительности этого факта. 5) Ведь это значит, что вся с…знательная жизнь человека протекает через родной его язык. 6) Эмоции, ощ..щения только окрашивают то, о чем мы думаем, или по…талкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.

                                                                                                                             (Д.С. Лихачев.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План--конспект занятия по русскому языку на тему "Публицистический стиль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 449 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект интегрированного урока " Русский язык - Химия " на тему : Лексика - Химические термины.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 24.07.2018
  • 486
  • 2
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2018 5353
    • DOCX 62 кбайт
    • 41 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Ирина Викторовна
    Егорова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 83622
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 318 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 362 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек