Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан-конспект занятия по теме: "Использование здоровьесберегающих технологий на учебно-тренировочных занятия в группе этапа начальной подготовки I года обучения. Самоконтроль спортсмена-боксера"

План-конспект занятия по теме: "Использование здоровьесберегающих технологий на учебно-тренировочных занятия в группе этапа начальной подготовки I года обучения. Самоконтроль спортсмена-боксера"

Скачать материал

 

План-конспект

открытого учебно-тренировочного занятия по боксу                                       

для группы этапа начальной подготовки I года обучения

 

Тема: «Использование здоровьесберегающих технологий на учебно-тренировочных занятия в группе этапа начальной подготовки I года обучения. Самоконтроль спортсмена-боксера».

 

Дата проведения: 15.01.2015 г.

Время проведения: 90 минут.

 

Форма проведения занятия: учебно-тренировочная.

 

Место проведения занятия: зал бокса МБУ ДО ДЮСШ «Олимпиец».

 

Цель: Использование здоровье сберегающих технологий на учебно-тренировочных занятиях в группе этапа начальной подготовки I года обучения. Обучение навыкам самоконтроля спортсмена-боксера.

Задачи:

1.                 Комплексно реализовывать здоровье сберегающие технологии в учебно-тренировочном процессе, создать здоровьесберегающие условия обучающихся-спортсменов

2.                 Способствовать углублению знаний тренерско-преподавательского состава по вопросу внедрения современных технологий в практическую деятельность..

3.                 Укреплять социальное партнерство в сфере дополнительного образования в целях укрепления здоровья воспитанников.

 

Методы организации тренировки: групповой.

Методы обучения: теоретический, наглядный, практический.

Инвентарь и оборудование:   боксерские перчатки, боксерский шлем, боксерские груши, капа, мяч теннисный.

Раздаточный материал: образец дневника самоконтроля для  спортсмена-боксера.

Ход мастер-класса:

1.     Теоретическая часть. Вступительное слово:

 

Главная цель тренера при подготовке обучающихся на всех этапах спортивной подготовки – это улучшение спортивных достижений  и сохранение здоровья учащихся. Решению этой цели подчинены многие задачи, которые тренер-преподаватель решает в процессе своей деятельности на разных этапах подготовки спортсмена. Тренер-преподаватель обязан учить детей культуре здоровья, то есть осознанному отношению к своему здоровью, безопасному поведению. Как известно, хорошее здоровье способствует успешному спортивному результату, но не всегда успешный спортивный результат способствует улучшению здоровья. Одним из важных условий создания здоровьесберегающих условий в процессе многолетней подготовки спортсменов я считаю  обучение боксеров навыкам самоконтроля. Самоконтроль спортсмена – это регулярное наблюдение за состоянием своего здоровья и физического развития и их изменений под влиянием занятий спортом.

 Самоконтроль позволяет спортсмену оценивать эффективность занятий спортом, соблюдать правила личной гигиены, режим тренировок, закаливания и т.п. Регулярно проводимый самоконтроль помогает анализировать влияние физических нагрузок на организм, что дает возможность правильно планировать и проводить тренировочные занятия.

Самоконтроль включает в себя простые общедоступные наблюдения, учёт субъективных показателей (сон, аппетит, настроение, потливость, желание тренироваться и так далее и данные объективных исследований (ЧСС, масса тела, частота дыхания).

 Самоконтроль позволяет тренеру обнаружить ранние признаки перегрузок и соответственно корректировать тренировочный процесс.

Дневник можно дополнить характеристикой тренировочных нагрузок (километры, килограммы, продолжительность) и так далее.

 Кратко поясню характеристики показателей дневника самоконтроля.

 Самочувствие – отражает состояние и деятельность всего организма. Самочувствие и настроение оценивается как хорошее, удовлетворительное и плохое.

Сон - очень важный  показатель. Во время сна восстанавливаются силы  и работоспособность. В норме бывает быстрое засыпание и достаточно крепкий сон. Плохой сон, долгое засыпание или частые просыпания, бессонница свидетельствуют о сильном утомлении или переутомлении.

 Аппетит – также позволяет судить о состоянии организма. Перегрузки, недосыпания, недомогания и прочие отклонения отражаются на аппетите. Он бывает нормальным, повышенным или пониженным (иногда отсутствует, хочется только пить).

 Желание  тренироваться- характерно для здоровых людей. При отклонении в состоянии здоровья, перетренированности желания тренироваться снижается или исчезает.

 Частота сердечных сокращений (ЧСС) - важный объективный показатель работы сердечно-сосудистой системы. Пульс в состоянии покоя у тренированного человека ниже, чем у нетренированного. Пульс подсчитывают за 1 минуту. Чем тренированнее человек, тем быстрее его пульс приходит к норме после тренировки. Утром у тренированного человек он реже.

 Потоотделение- зависит от индивидуальных особенностей и функционального состояния человека, климатических условий, вида физической нагрузки. Потоотделение оценивают как обильное, сильное, умеренное, и пониженное. Потоотделение зависит также от количества жидкости, потребляемой спортсменом в течение дня.

 Боли – могут возникать в отдельных мышечных группах (наиболее нагружаемых мышцах), при тренировках после длительного перерыва.

 Следует обратить на боли в области сердца и их характер; на головные боли, головокружение, возникновение болей в правом подреберье, особенно при беге. Все эти случаи спортсмен отражает в дневнике самоконтроля и сообщает о них тренеру и врачу. Вашему вниманию я предлагаю образец бланка Дневника самоконтроля.

 

2.     Практическая часть мастер-класса. Методические рекомендации по использованию приемов и упражнений, используемых на учебно-тренировочных занятиях по боксу. Практическое их выполнение.

На этапе начальной подготовки я считаю важным обучение спортсменов ведению контроля за состоянием систем своего организма, Производить учет параметров по дневнику самоконтроля спортсмена. На тренировке обучению контроля за состоянием организма при выполнении  общеразвивающих и специальных упражнений, отмечать отклонения от состояния нормы и комфорта в работе мышц, связок и сухожилий, соблюдать питьевой режим до и после поединков и тренировок, учиться чувствовать воздействие тренировочных нагрузок на организм. Также я провожу при построении каждого учебно-тренировочного занятия учет смены видов общеразвивающих и специальных упражнений,  дозировки нагрузок на определенные группы мышц, а также упражнения «стрейчинг» в конце занятия, как обязательное условие восстановления организма спортсмена. Это дает ряд преимуществ в решении образовательных задач:

  - Значительно снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему юных спортсменов, ограниченные возможности которой, обусловленные возрастными особенностями, значительно сдерживают развитие опорно-двигательного аппарата.

 - При комплексном развитии всех систем и мышечных групп организма добиваться более интенсивного развития тех мышечных групп, развитие которых будет определять рост спортивных результатов в будущем.

 

 - Особое внимание я уделяю общефизической подготовке в форме проведения  игр других игровых видов спорта (баскетбол, футбол), как средству преодоления состояния монотонии и улучшению эмоционального состояния спортсменов. Примерная программа используемых упражнений на примере учебно-тренировочного занятия в НП-1 группе в переходном периоде годичного плана подготовки на проводимом занятии.

 

Тема: «Техника выполнения прямого левого удара в голову»

 

Цель:  Обучение технике выполнения прямого левого удара в голову.

Задачи:

1.     Способствовать всестороннему физическому развитию занимающихся.

2.     Выработка полезных навыков в беге, прыжках , метаниях.

3.     Обучение технике и тактике бокса.

 

Организационные моменты:

Проверить состояния места занятий

Проверить готовность учащихся к занятиям, напомнить о соблюдении техники безопасности.

 

Ход учебно-тренировочного занятия

 

Части занятия

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

 

Вводная часть

30 мин

 

 

Построение. Приветствие. Сообщение  задач занятия

 

Объяснить обучающимся, что необходимо самостоятельно заниматься дома. Повторять приёмы.

 

Ходьба, ходьба на носках, ходьба на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, руки на поясе

 

Объяснить, что необходимо хорошо разминать голеностоп во избежание травм.

 

Бег.    Бег с высоким подниманием бедра. Руки на поясе, пальцы собраны в кулак, плечи расслаблены.

 

Бежать на носках, корпус наклонить вперёд.

 

Бег с захлестыванием голени.                      

 

Руки на поясе, пальцы собраны в кулак, плечи расслаблены.

 

Бег приставными шагами  в правую, левую стороны с выполнением прямых ударов.

 

Пальцы собраны в кулак, кулаки у подбородка. После удара руки возвращаются строго к подбородку.

 

 Прыжки с поворотами таза. Ноги вместе.

 

 Пальцы собраны в кулак, локти на уровне плеч. Типичная ошибка - ноги широко друг от друга.

 

Скрестным шагом левым и правым боком.

 

Локти на уровне плеч. Больше семенящих движений ногами.

 

Повороты туловища под разноименную ногу, лицом и спиной вперед.

 

Переносить вес тела с ноги на ногу. Типичная ошибка – стопы развернуты друг от друга.

 

Круговые вращения туловищем  в правую и левую стороны.

 

Руки на подбородке, делать подсеменящие шаги на носках.

 

Круговые вращения в плечевом суставе вперед и назад.

 

Пальцы собраны в кулак,

 

Круговые вращения в локтевом суставе вперед-назад.

 

Пальцы собраны в кулак, Локти внизу.

 

Махи руками.

 

Типичная ошибка – руки согнуты в локтях.

 

Упражнение «Насосик»

 

Активно поднимать локти и колени

II

Основная часть

30 мин

 

 

Школа бокса                     Обучение левому прямому удару в голову и техника защиты от него (способом уклона)

15 мин

 6 раундов по 2 мин.

 Следить за правильной постановкой ног, рук, головы. Обращать внимание на переносы веса тела.

 

Работа в парах.  Первый номер бьет левый прямой в голову, второй номер  делает защиту уклоном. И наоборот.

11 мин                       4 раунда                      по 2 мин.

Следить за правильной постановкой ног, рук, головы. Обращать внимание на переносы веса тела.

III

Заключительная часть

30 мин

 

 

Подвижные игры

20 мин

 Футбол, баскетбол

 

Стрейчинг

7 мин

 

 

Построение Подведение итогов, объяснение ошибок

3 мин

 

 

 

1.     Подведение итогов занятия

 Обязательным условием обучения  и закрепления навыков самоконтроля является ведение Дневника самоконтроля спортсменом. Высокая квалификация предполагает у спортсмена-боксера высокую требовательность к себе, отличное знание собственного организма, соблюдение правил личной гигиены, высочайшую культуру труда, систему врачебно-педагогического контроля. При такой организации деятельности тренера - преподавателя несомненно будет обеспечено хорошее здоровье спортсмена. А последнее  – залог его успешных выступлений на спортивных соревнованиях.

 

Тренер-преподаватель                                                 Р.П.Скрыльник

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Дневник самоконтроля

№ п/п

Показатель

Число, месяц, год, время

1.

ЧСС утром лежа, за 15 сек.

14                                  (показатель в норме)

2.

ЧСС утром , стоя за 15 сек.

18

3.

Разница пульса

4

4.

Жалобы

Нет

5.

Самочувствие

Хорошее

6.

Сон

Хороший 8,5 часов

7.

Аппетит

Нормальный

8.

Боли в мышцах

Боли при пальпации в мышцах

9.

Желание тренироваться

Большое

10.

Потоотделение

умеренное

11.

Настроение

Хорошее

12.

Болевые ощущения

Нет

13.

Функции желудочно-кишечного тракта

Ежедневно, нормально

14.

Работоспособность

Обычная

15.

Спортивные результаты

Растут

16.

Нарушение спортивного режима

не наблюдалось

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по теме: "Использование здоровьесберегающих технологий на учебно-тренировочных занятия в группе этапа начальной подготовки I года обучения. Самоконтроль спортсмена-боксера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 601
    • DOCX 93 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрыльник Роман Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрыльник Роман Павлович
    Скрыльник Роман Павлович
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7624
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 616 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 350 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе