Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр дополнительного образования для детей»
г.Йошкар-Олы
ПЛАН-КОНСПЕКТ
для проведения занятия по теме:
«Конструирование модели ветряной мельницы с кривошипным механизмом».
Подготовил педагог дополнительного
образования первой квалификационной категории
Шустова Екатерина Леонидовна
г. Йошкар-Ола
2018 г.
План - конспект
Проведения занятия по теме:
«Конструирование модели ветряной мельницы с
кривошипным механизмом».
Занятие проводится в рамках общего раздела «Изготовление простейших
действующих моделей», с группой 2 года обучения, которые освоили основные
приемы и методы работы с бумагой и картоном, и владеют основами графических
знаний. Продолжительность занятия - 3 учебных часа с перерывом по 10 мин. между
часами.
Цель занятия – познакомить детей с многообразием геометрических форм и применением
их в практической деятельности.
Задачи:
1.
Изготовить детали ветряной
мельницы по чертежу.
2.
Изготовить кривошипный
механизм.
3.
Произвести сборку мельницы.
Материалы:
Чертежи деталей мельницы, тонкий картон, клей ПВА.
Инструменты:
Ножницы, линейка, карандаш, тонкая проволока, плоскогубцы, фиксаторы
(ученический стержень от ручки), шило.
Дидактические средства:
Образец внешнего вида, технологическая карта изготовления ветряной
мельницы с кривошипным механизмом.
Список литературы:
1.
Цирулин Н.А., Хлебникова
С.И. «Твори, выдумывай, пробуй»;
2.
Журнал «Левша», 2004 г.
План проведения занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Беседа «Анализ
геометрических тел. Кривошипный механизм».
3.
Практическая часть.
4.
Подведение итогов.
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
Приветствие, сверка присутствующих. Проверить
готовность рабочих мест, инструментов и материалов, провести инструктаж по ТБ и
назначить дежурных.
2.
Беседа «Анализ
геометрических тел. Кривошипный механизм».
При конструировании модели ветряной мельницы,
ребята, мы познакомимся с многообразием геометрических форм и попробуем
применить их в практической деятельности.
Обратим внимание, что нижняя часть мельницы
(основание) – это усеченная пирамида – геометрическое тело, отсеченное от
пирамиды плоскостью, параллельной основанию.
Средняя часть мельницы – куб (правильный
многогранник), верхняя часть (крыша) – пирамида.
Крылья мельницы приводятся в движение
кривошипным механизмом. Кривошип – это прямоугольный изгиб (колено) на
проволочной оси. Он изготавливается при помощи плоскогубцев из тонкой
проволоки.
Кривошипный механизм служит для преобразования
прямолинейно – поступательного движения во вращательное.
В целях развития познавательной и творческой
активности детей и расширения их кругозора на занятии полезно рассказать им о
том, что в прошлом, когда не было ни двигательной, ни электрической энергии,
люди использовали энергию ветра для изготовления муки. У таких мельниц были
огромные крылья. Они вращались под действием силы ветра и приводили в движение
жернова, которые перемалывали зерно в муку.
3.Практическая часть.
Порядок выполнения работы.
А) построение разверток деталей:
·
Нижняя часть мельницы (см.
приложение, рис.2);
·
Верхняя часть мельницы –
развертка куба (рис.3);
·
Крыша (рис.4);
·
Крылья мельницы и их
крепления (рис.5).
Б) сборка модели:
·
Склеить детали нижней
части мельницы;
·
Склеить развертку куба;
·
Склеить развертку крыши;
·
Склеить между собой
верхнюю и нижнюю части;
·
Склеить крылья мельницы;
·
Изготовить кривошипный
механизм: прочно закрепить коней проволоки (длиной около 120 мм) в центре
крепления крыльев. Уплотнить фиксатором (длиной около 20 мм). В верхней части
мельницы шилом проделать 2 отверстия в противоположных сторонах куба. Вставить
в них проволоку с закрепленными на ней крыльями. Уплотнить фиксатором. При
помощи плоскогубцев сделать прямоугольный изгиб (колено, рис.6);
·
Приклеить крышу. Напомнить
ребятам о том, чтобы изгибы деталей из картона получились ровными, аккуратными,
их надо предварительно обработать. Для этого нужно по линиям сгиба провести
тупой стороной ножниц по линейке так, чтобы был подрезан только верхний слой
бумаги примерно на одну треть ее толщины;
·
Испытать кривошипный
механизм.
Во время изготовления модели ветряной мельницы следить
за работой детей, помогая при необходимости.
4.Подведение итогов.
При подведении итогов дать оценку работы детей,
показать и назвать самые аккуратные и прочные модели.
Обратить внимание ребят на то, что данную модель
ветряной мельницы можно изготовить как по размерам, указанным в чертежах, так и
в увеличенном размере.
Чтобы построить красивую модель, надо немало
потрудиться. Зато, когда она готова, - какая это радость для ее создателя!



