Конспект
занятия по образовательной программе «Художественное
конструирование и начальное моделирование»,
Коллектив:
«Художественное
конструирование», группа № 4. Год обучения – 1.
Дисциплина:
«Художественное
конструирование»
Педагог:
Руссу
Елена Павловна
Тема:
Знакомство с народными промыслами. Матрешка.
Цель: Расширить
кругозор детей о народных художественных промыслах. Открыть учащимся красоту и
самобытность изделий декоративно-прикладного искусства на примере деревянной матрёшки.
Задачи:
Образовательные:
·
Познакомить
с историей возникновения, видами, особенностями росписи русской матрешки,
·
Формировать
умения: анализировать изобразительный материал, обобщать, выделять особенное и
характерное.
Воспитательные:
·
Воспитывать у детей эстетический и художественный вкус.
·
Воспитывать
нравственные качества: аккуратность, усидчивость, ответственность, уважение к
труду народных мастеров и народному искусству.
·
Мотивировать
учащихся на успех в работе,
Развивающие:
·
Развивать
мелкую моторику рук, образное воображение, фантазию, внимание учащихся.
·
Развивать познавательный интерес, интерес
к истории и культуре России, творческие способности и фантазию,
наблюдательность.
·
Развивать
навыки самоконтроля при включении в самостоятельную работу,
·
Развивать
эстетический вкус при восприятии произведений декоративно-прикладного
искусства.
Тип урока. Комбинированный
Дидактический
материал: большие
матрёшки из картона Семёновская, Загорская, Полхов-Майданская;
иллюстративный
материал о матрёшках; матрёшки-сувениры различного вида;
Раздаточный
материал: Карточки
для раскрашивания (для детей младшего возраста), карточки с заготовками
матрешек (только контур с овалом для лица).
Технические
средства обучения (ТСО): ПК, телевизор для просмотра презентации.
Методы: активные:
наглядно-демонстрационный (демонстрация на телевизоре), диалог, само- и
взаимоконтроль.
Содержание:
·
Организационный момент,
·
Сообщение темы и цели занятия,
·
Изучение теоретического материала по плану:
o
У матрешки дед – японец,
o
Матрешка - обобщенный образ русской красавицы,
o
Традиционные русские матрешки и их отличительные особенности,
o
Современные матрешки,
·
Закрепление изученного материала - игра «Угадай-ка»,
·
Физкультминутка,
·
Самостоятельная работа,
·
Подведение
итогов урока.
Планируемые
результаты: Формирование навыков декоративного рисования.
Предметные:
Знать:
·
Историю возникновения матрешки.
Уметь:
·
Уметь сравнивать предметы, находить сходства и различия,
·
Уметь различать традиционные русские матрешки,
·
Уметь работать с цветными карандашами.
Метапредметные:
Познавательные:
·
Отвечать на вопросы педагога,
самим задавать вопросы,
·
Учиться зрительно запоминать,
·
Уметь сравнивать предметы, находить сходства и различия,
Коммуникативные:
·
Осуществлять обмен знаниями, участвовать в совместном
обсуждении;
·
Формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение,
·
Слушать и понимать других.
Регулятивные:
·
оценивать свою работу, исправлять и объяснять ошибки,
Личностные:
·
формирование ответственного отношения к занятию,
·
Развивать познавательный интерес к истории и культуре
России,
·
Развивать творческие способности, фантазию,
наблюдательность,
·
Развивать навыки декоративного рисования.
Формы
работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная.
Для
реализации поставленной цели педагог должен решить следующие задачи:
·
Мотивировать учащихся на эффективную учебную деятельность;
·
Рассмотреть с учащимися этапы создания текстового документа;
·
Организовать самостоятельную работу детей по выполнению
компьютерного практикума;
·
Организовать подведение итогов урока и рефлексию.
План
урока:
- Организационный этап.
- Актуализация знаний.
- Формирование и закрепление умений.
- Подведение итогов урока.
Этапы урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Универсальные учебные действия
|
Организационный
момент
Время
проведения -2 минуты.
|
Добрый день, ребята.
Надеюсь, что настроение у вас отличное и, вы готовы к новым открытиям и
творческим начинаниям.
- Давайте проверим,
все ли мы подготовили к работе. На занятии нам потребуются: цветные
карандаши, простой карандаш и стирательная резинка.
и, конечно, фантазия.
|
Дети сидят за партами, проверяют свою
готовность к уроку.
|
Коммуникативные: создание психологически комфортных условий в группе, обеспечение
интереса к новой теме.
|
Актуализация
|
- Сегодня мы с вами
продолжим разговор о декоративно-прикладном искусстве.
- отгадайте загадку:
Алый
шелковый платочек
Яркий
сарафан в цветочек,
Упирается
рука в деревянные бока.
А
в нутрии секреты есть:
Может
3, а может 6.
Кукла
первая толста, а в нутрии она пуста,
Разнимается
она на две половинки
В
ней живет еще одна кукла в серединке
Разрумянилась
немножко
Наша русская ….. (матрешка).
(слайд № 1,2)
-
Сегодня поговорим о матрешке, как она возникла, какие виды русской матрешки
бывают, узнаем об особенностях изготовления матрешки и выполним свои, авторские
матрешки.
|
Слушают вопросы, отвечают.
|
Познавательные: учиться искать и находить ответы на вопросы;
Личностные: развивать любознательность, фантазию и интерес к предмету
|
Основная
часть.
Изучение
нового материала
Время
проведения 5-7 минут.
|
Объяснение
темы , демонстрация презентации (Приложение 1) .
-
Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрешка?
-
А на самом деле было так:
-
В конце 19 века в семью Мамонтовых – известных русских промышленников и
меценатов (слайд
№ 3,4)
из
Японии кто-то привез японскую точенную фигурку - буддийского святого Фукуруму.
(слайд № 5)
Внутри
неё была спрятана другая, поменьше, которая также состояла из двух половинок.
Всего таких кукол насчитывалась 5.
Эта игрушка Мамонтовым очень понравилась. И они попросили токаря Василия
Звездочкина (слайд № 6) сделать похожую игрушку.
Василий Звездочкин на токарном станке выточил свою первую матрешку.
Потом известный художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад –
это была круглая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, в
переднике, с черным петухом в руке. (Слайд № 7).
-
Игрушка состояла из восьми фигурок. Девочки чередовались с мальчиками,
отличались друг от друга, а последняя изображала спеленатого младенца.
-
Русскую деревянную куклу назвали матрешкой по имени Матрена, очень
распространенному в народной среде.
-
Матрешка выражает обобщенный образ русской красавицы: круглое лицо, яркий
румянец, черные брови, маленький рот.
|
Внимательно
слушают.
|
Познавательные: построение
логических рассуждений; сопоставление результатов; установление причинно-следственных
связей, умение обобщать.
Регулятивные: анализ
учебной ситуации
Коммуникативные: умение
осуществлять обмен знаниями, участвовать в совместном обсуждении.
Личностные: понимать
границы собственного знания и «незнания», готовность к самообучению.
|
Ввод
новых понятий. Проблемные ситуации.
Время
проведения 3-4 минуты.
|
-
Знаменитая русская матрешка в 2020 году будет отмечать 120 лет с начала
массового изготовления.
-
В настоящее время существует несколько центров по изготовлению и росписи
матрешек.
Это
подмосковный Сергиев Посад, нижегородские центры в г.Семенове, в селах
Полховский Майдан и Крутец.
(слайд
№ 8-11)
Вот
эти матрешки (Закрепляю на доске больших матрешек): из Сергиева-Посада, из
г. Семенов и Полхов Майдан.
-
Давайте попробуем сравнить этих матрешек. Они одинаковые? …. (нет)
-
А чем они отличаются? ……….
-
|
Внимательно
слушают. Отвечают на вопросы. Пытаются найти сходство и различия.
|
Познавательные: построение
логических рассуждений; сопоставление результатов; обобщение
Регулятивные: уметь слушать
в соответствии с целевой установкой
Коммуникативные: умение работать,
осуществлять обмен знаниями, участвовать в совместном обсуждении, слушать и
вступать в диалог
Личностные: понимать
границы собственного знания и «незнания», готовность к самообучению и
самообразованию.
|
Основная
часть.
|
-
В настоящее время русская матрешка переживает своеобразное возрождение.
(слайд
№ 19-….)
Матрешки
- девушки, женщины с корзинками фруктов, самоварами, различными ковшами и
кувшинами.
Матрешки
- герои различных сказок.
Фантазии
современных художников нет границ.
|
Выполняют
практическую работу по инструкции на компьютере (Приложение 2).
Делают
выводы
|
Познавательные сопоставление
результатов; установление причинно-следственных связей, умение обобщать,
развитие зрительной памяти воспитанников.
Регулятивные: оценивать
свою работу, умение слушать в соответствии с целевой установкой.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог.
Личностные:
понимать границы собственного знания и «незнания», готовность к самообучению.
|
Обобщение
и закрепление.
Время
проведения -3-4 минуты.
|
-
А сейчас мы посмотрим, внимательно ли вы слушали? Попробуйте ответить на мои
вопросы.
-
Из чего делают матрешек?
-
Если матрешка сделана из дерева, значит она какая?
-
Если матрешку изготавливают в России, значит она какая?
-
Откуда пришла идея создания матрешки?
-
Первая русская матрешка, та которая была с …. С корзинкой? ….Правильно с
петухом! Она состояла из скольки фигурок? …(из 8 )
-
А к какому из трех видов относится эта матрешка? (слайд № 19) …….Молодцы! Правильно!
|
|
Познавательные:
развитие
слуховой и зрительной долговременной памяти воспитанников; концентрация
распределения и переключения внимания.
Личностные:
понимать границы собственного знания и «незнания», готовность к самообучению.
Коммуникативные:
умение
работать, осуществлять обмен знаниями, участвовать в совместном обсуждении;
уметь слушать других.
Регулятивные: умение
слушать в соответствии с целевой установкой; оценивать свою работу;
исправлять и объяснять ошибки.
|
Физкультминутка
Время
проведения -2 минуты.
|
Организует
физкультминутку.
У меня матрёшка есть,
новая игрушка, (руки на пояс)
В желтом сарафане
славная толстушка. (правая, левая нога вперед и на пятку)
Я матрешку отверну –
там еще игрушка, (поворот вокруг себя)
В синем сарафане
яркая девчушка (руки перед собой полочкой)
Ну а в синенькой матрёшке
– маленькая крошка, (поворот вокруг себя)
Пуще всех её люблю –
красную матрёшку! (руки «матрёшкой» поочередно к правой и левой щеке)
|
Выполняют
физические упражнения, повторяя за педагогом
|
здоровьесберегающая
технология.
|
Самостоятельная
практическая работа. Время проведения -15-20 минут.
|
-
Ребята, сегодня вы будете мастерами по росписи матрешки.
-
Но задания для вас я, как обычно, приготовила разные.
Ребятам
помладше (4-5 лет) надо раскрасить матрешек. Но не забывайте! Матрешки должны
быть яркими, веселыми и раскрашены очень аккуратно!
-
А для ребят постарше (6-7 лет), задание чуть посложнее. Вам надо дорисовать
руки и другие детали и раскрасить их. На листах, которые я вам раздам, только
контур матрешки и овал лица.
Раздаю листы с заданиями.
-
Задание всем понятно? Приступаем!
|
Дети
самостоятельно работают. Выполняют практическое задание. Развивают мелкую
моторику рук, развивают творческие способности, фантазию.
|
Познавательные: развитие
мелкой моторики рук; выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий; осуществлять сравнение; создавать
обобщения.
Регулятивные: уметь
слушать в соответствии с целевой установкой, оценивать свою работу;
исправлять и объяснять ошибки.
Коммуникативные: уметь
слушать собеседника; умение работать.
Личностные:
установление связи между целью и результатом; формирование
эмоционально-волевой сферы.
|
Заключительный,
рефлексивно-оценочный этап.
Время
проведения 2 минуты.
|
- Занятие
подходит к концу. Отложите работы, положите карандаши.
- Я
попрошу вас закончить предложения:
Сегодня
на уроке я узнал……
Я
научился….
Мне было
легко….
Мне было
сложно…
|
Отвечают
на вопросы педагога.
|
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли, использовать адекватные языковые средства для
отображения своих чувств, мыслей.
Личностные: формирование
эмоционально-волевой сферы ребенка, понимать значимость русского
декоративно-прикладного творчества, ценить и уважать работу других,
готовность к самообучению и самообразованию.
|
14.03.2017
Перечень использования на уроке ЭОР