Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан-конспект занятия с использованием игровой технологии «Одень бумажную куклу»

План-конспект занятия с использованием игровой технологии «Одень бумажную куклу»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества №2

 

 

 

 

«Одень бумажную куклу»

План-конспект занятия с использованием игровой технологии

в объединении «Стиль и мода»

 

 

 

Свобода Ю.А.,

педагог дополнительного образования,

МБУ ДО ДДТ №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новокузнецк

Дополнительная общеобразовательная программа - Стиль и Мода.

Тема: «Силуэт и стиль в одежде».

Продолжительность занятия - 2 по 45 минут.

Оборудование и наглядные пособия: 

·       рисунки одежды разных эпох

·       журналы мод

·       тетради

·       карандаши

·       ножницы

·       бумага

·       лекало бумажной куклы, «одежда» для бумажной куклы

·       ПК

·       Авторский медиапродукт - презентация к уроку «Силуэт и стиль в одежде».

 

Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический, игровой, исследовательский.

Деятельность учащихся: групповая, индивидуальный опрос.

Технологии: игровая, ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

 

         Занятие по теме: «Силуэт и стиль в одежде» проводится с использованием ИКТ и игровой технологии. Предназначено для детей среднего школьного возраста. Целесообразность данных технологий состоит в том, что подача материала подобным образом более интересна. Происходит развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

         Игра «Одень бумажную куклу» применяется, как способ закрепления пройденного материала.  История моделирования. Тенденции и направления современной моды. Одежда. Подбор одежды в соответствии с типом фигуры. Характер и манера одеваться. Виды дополнений и аксессуаров. Подбор аксессуаров и составление образа и т.д. Учащимся предлагается из имеющегося «гардероба» подобрать одежду и аксессуары, и «одеть бумажную куклу» в соответствии с заданной темой. Девочки с удовольствием играют, закрепляя полученные знания и применяя их на практике. Данная игра развивает мелкую моторику рук, совершенствует навыки владения ножницами, воспитывает аккуратность, учит бережливости.

         Предполагается, что занятие сможет способствовать формированию следующих УУД:

личностных: стимулирование проявления интереса к новому содержанию учебного знания, развитие умения фиксировать изменения в уже имеющихся знаниях, эмоциональный мотив, позиционный мотив, развитие стремления быть успешным;

регулятивных: следовать поставленной цели, осуществлять самопроверку по образцу, видеть и исправлять указанные ошибки, адекватно воспринимать оценку взрослых и сверстников;

коммуникативных: умение общаться, умение работать в группе, слышать и слушать;

познавательных: преобразовывать информацию из одной формы в другую, обобщать и классифицировать по признакам, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия

с использованием игровой технологии «Одень бумажную куклу».

 

Тема: «Силуэт и стиль в одежде».

Цель: познакомить учащихся с понятиями силуэт и стиль в одежде.

Задачи:

- познакомить учащихся с многообразием стилей в одежде,

- научить учащихся отличать силуэты и стили одежды,

- развивать у учащихся воображение, эстетический вкус и творческое мышление,

- воспитывать аккуратность, уважение к труду.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации: индивидуальная, работа в группах.

Оборудование и наглядные пособия: рисунки одежды разных эпох, журналы мод, тетради, карандаши, ножницы, бумага, лекало бумажной куклы, «одежда» для бумажной куклы. Презентация к уроку «Силуэт и стиль в одежде».

Ход занятия

 

Педагог: Добрый день, ребята! Очень рада видеть Вас в хорошем настроении! Тема нашего занятия «Силуэт и стиль в одежде».

         Все мы носим одежду и настолько привыкли к ней, что даже не обращаем внимания на то, какого она силуэта и к какому стилю относится. Насколько уместна эта одежда в той или иной ситуации.

(Во время рассказа педагог демонстрирует слайды на ПК)

         Ребята, как вы думаете, что такое «силуэт», «стиль» в одежде? (учащиеся предлагают свои версии понимания терминов).

         Само слово «силуэт» имеет французские корни и обозначает очертания какого-либо предмета. Но если мы говорим о силуэте в одежде, то независимо от сложности убранства, любую одежду можно условно представить в виде простой геометрической фигуры - прямоугольника, трапеции, овала или треугольника.

         В последнее время дизайнеры акцентируют внимание на нескольких видах силуэтов в одежде. Самыми популярными на сегодняшний день являются прямой, полуприлегающий, приталенный и трапециевидный силуэт:

1.     Прямой силуэт в одежде отличается прямоугольной геометрической формой и представляется в нескольких вариантах: узкий и расширенный прямоугольник, а также квадрат с усеченными верхними углами. Прямой силуэт наиболее универсальный, он отлично смотрится в одежде независимо от фигуры. Ширина одежды данного силуэта в области груди и бедер одинакова.

2.     Полуприлегающий силуэт в одежде характеризуется легким прилеганием по линии груди, талии, бедер и плавным, иногда еле заметным расширением книзу. В целом этот силуэт повторяет очертания фигуры, но не выявляет ее при этом полностью.

3.     Приталенный силуэт говорит сам за себя. Одежда имеет расширенную линию плеча, зауженную талию и низ изделия.

4.       Силуэт трапеция в одежде тоже имеет свои особенности. Основной характеристикой трапециевидного силуэта является расширение от линии плеча или проймы. Одежда, выполненная в этом силуэте, может быть как свободной по всей длине, так и фиксироваться изящным поясом в области талии.

Практическая работа.

Задание: Ребята, посмотрите перед Вами журналы мод, определите силуэты различных видов одежды. (Учащиеся просматривают журналы, обсуждают, дают ответы на поставленную задачу).

Педагог: Вы устали?! Проведем физкультминутку?!

Раз, два, три, четыре, пять! 
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) 
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) 
Раз, два, три. 
Наклонился левый бок. 
Раз, два, три. 
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) 
И дотянемся до тучки. 
Сядем на дорожку, (Присели на пол.) 
Разомнем мы ножки. 
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) 
Раз, два, три! 
Согнем левую ножку, 
Раз, два, три. 
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) 
И немного подержали. 
Головою покачали (Движения головой.) 
И все дружно вместе встали. (Встали.) 
Будем прыгать, как лягушка 
Будем прыгать, как лягушка, 
Чемпионка-попрыгушка. 
За прыжком - другой прыжок, 
Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.) 
Ванька-встанька 
Ванька-встанька, (Прыжки на месте) 
Приседай-ка. (Приседания.) 
Непослушный ты какой! 
Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.) 
Вверх рука и вниз рука 
Вверх рука и вниз рука. 
Потянули их слегка. 
Быстро поменяли руки! 
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) 
Приседание с хлопками: 
Вниз - хлопок и вверх - хлопок. 
Ноги, руки разминаем, 
Точно знаем - будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.) 
Крутим-вертим головой, 
Разминаем шею. (Вращение головой вправо и влево.) 

Стой!

         Молодцы, продолжаем наше занятие и поговорим о стиле.

Стиль - это определенное сочетание вещей, которые смотрятся гармонично между собой. На сегодняшний день существует огромное количество различных стилей, поэтому то, как подобрать для себя наиболее подходящий наряд, становится очень важным вопросом для девушек. Но мы остановимся на самых главных, которые, так или иначе, идут рука об руку с каждой из нас:

1.     Классический стиль (деловой). Это, пожалуй, самый востребованный стиль, который всегда в моде и подходит для всех. Работая в офисе, имея свой собственный бизнес, учась в институте или школе, или просто желая иметь совершенный образ, девушка выбирает классику.

2.     Спортивный стиль. Этот вид стиля в одежде подходит больше для активных девушек, у которых жизнь переполнена разными встречами, прогулками, событиями. Сегодня многие девушки занимаются в спортзалах, и для этого им нужна удобная спортивная одежда. Для прогулок с друзьями по городу нет ничего удобнее и практичнее, чем спортивный стиль, да и просто находясь дома хочется надеть легкую футболочку и трикотажные штанишки, которые не сковывают движений.

3.     Романтический стиль. Без него никакой девушке просто не обойтись. Этот стиль предполагает какое-то важное событие, будь это праздник или первое свидание. Он помогает создать хорошее настроение своей легкостью и изящностью. Струящиеся воздушные ткани пастельных или насыщенных тонов, изящные рюши, кружево, банты и воланы создают женственный образ.

4.     Фольклерный стиль (этнический, народный, национальный). Предполагает создание образа, ассоциирующегося с народным костюмом, либо оформление одежды с использованием определенных элементов, приемов декора.

Практическая работа.

Задание: Давайте внимательно посмотрим друг на друга и попытаемся определить к какому стилю можно отнести нашу одежду. (Педагог и учащиеся рассматривают одежду друг друга, предлагаются варианты ответов с обоснованием, если ответ не верный - корректируется с пояснением).

Практическая работа в группах.

Педагог: Ребята, а теперь мы немного поиграем. Вы разделитесь на четыре группы и выберете себе один из представленных стилей. Посмотрите, перед Вами бумажные куклы и «одежда» для них. Ваша задача подобрать бумажной кукле гардероб и смоделировать ситуацию поведения в соответствии с выбранным стилем. Объяснить почему тот или иной наряд соответствует данному стилю и рассказать к какому силуэту относится. (Во время выполнения задания учащимися, педагог отвечает на вопросы, уточняет, подсказывает).

         После завершения задания, идет обсуждение как выбрать наиболее подходящий, соответствующий каждой индивидуальности стиль в одежде. Что нужно учитывать при выборе одежды какого-либо силуэта. Как нужно одеваться, чтобы не выглядеть глупо.

         Спасибо! Наше занятие окончено, до свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия с использованием игровой технологии «Одень бумажную куклу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2017 2323
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свобода Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свобода Юлия Анатольевна
    Свобода Юлия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21861
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 926 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 676 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе