Конспект индивидуального занятия с заикающимся
ребенком по Н.А.Чевелевой (1эт)
Тема:
беседа о школе, России, Москве
Организационный момент
·
Постановка дыхания
·
Релаксация речевого
аппарата
·
Пальчиковая гимнастика
Задачи:
·
Привить навыки организации
поведения,
·
Научить слышать
немногословную, но четкую речь логопеда
·
Научить воспринимать
нормальный темп речи
·
Внимательно выслушивать
ответы товарища
Логопед задает вопросы, ребенок самостоятельно дает короткие ответы.
Л: школа это то место, где дети учатся, они получают очень много новых
знаний, участвуют активно на уроках и за это им ставят оценки. В школе дети
учатся писать, считать. Каждый день дети мысленно путешествуют в различные
места нашей страны.
Л: как называется здание, в котором ты учишься?
Р: Школа
Л: кто тебя учит?
Р: учитель
Л: как называется комната, к которой проходит урок?
Р: класс
Л:А это как называется, показывает на парту?
Р: парта
Л: Чей портрет стоит перед тобой?
Р: Медведева
Л: а как называется место в классе, на котором учитель пишет мелом?
Р: доска
Л: а чем можно писать на доске?
Р: мелом
Логопед кладет перед ребенком школьные принадлежности: Пенал, ручку,
карандаш, тетрадь, учебник, линейку.
Игра: назови предмет.
Логопед показывает на определенный предмет из школьных принадлежностей,
а ребенок должен назвать его.
Л: мы живем в стране которая называется Россия. В этой стране живет
много разных народов. В стране много разных поселков, городов деревень. Главный
город страны – Москва. А главное место в Москве это Красная площадь, Кремль.
Л: показывает ребенку рисунок с изображением Красной площади.
Л: как ты думаешь, Красная площадь большая или маленькая?
Р: большая
Л:Что ты видишь справа на картинке?
Р: мавзолей
Л: что ты видишь на башне Кремля?
Р: часы
Л: правильно, эти часы называются Куранты
Л: что растет вдоль кремлевской стены?
Р: ели
Логопед выкладывает серию картинок, на которых изображен мальчик,
который собирается в школу. Что он делает сначала?
Р: встает
Л:А потом, что он надевает?
Р: носки и тапочки
Л: что делает мальчик?
Р: зарядку
Л: а потом?
Р: умывается
Л: Что надел мальчик?
Р: костюм
Л: куда идет мальчик?
Р: в школу
Л: А что у мальчика за спиной?
Р: портфель
Логопед подводит итог занятия .
Конспект индивидуального
занятия с заикающимся ребенком по Н.А.Чевелевой (2эт)
Организационный момент
·
Постановка
дыхания
·
Релаксация
речевого аппарата
·
Пальчиковая
гимнастика
Задачи
·
Упражнять
ребенка в развернутых самостоятельных ответах на вопросы логопеда по поводу
прочитанного текста
Перед ребенком логопед выкладывает
слова ЧАСИКИ ЧАСЫ ДЕВОЧКА ДОЧКА МАЛЬЧИКИ.
Л: придумай 6 слов со звуком Ч
Р: чайник, челка, жвачка, чеснок,
щеночек, калач
Л: где находится звук Ч в первом
слове, ЧАЙНИК?
Р: Чайник, звук Ч стоит в начале
слова
Л: в слове Челка?
Р: звук Ч стоит в начале слова
Л: в слове жвачка?
Р: звук Ч стоит в середине слова
Л: в слове ЧЕНОК
Р: звук Ч стоит в начале слова
Л: в слове ЩЕНОЧЕК
Р: звук Ч стоит в середине слова
Л: в слове КАЛАЧ
Р: звук Ч стоит в конце слова
Л: читает рассказ про ВЕЧЕР
Л: о каком времени суток говорилось
в рассказе
Р: в рассказе описывался ВЕЧЕР,
рассказ называется ВЕЧЕР
Л: Куда идут дети
Р: Деи идут спать
Л: а что в это время делает Маша?
Р: Маша в это время только приехала
от подруги
Л: о чем мама говорит Маше?
Р: мама говорит, что Маше пора спать
Л: а еще что говорит мама?
Р: мама говорит, что Маше завтра рано
вставать
Л: а какое время показывали часы?
Р: было уже девять часов
Л: что подумала Маша глядя на часы?
Р: Маше подумала, что часы слишком
быстро идут
Л: а как можно сказать по другому?
Р: часы спешат
Л: что в конце мам сказала Маше?
Р: что бы Маша, умывалась и ложилась
спать, ее брат уже спит.
Л.разучивает с Р. Маленькую
пальчиковую гимнастику, затем Р.совместно с логопедом повторяет ее, затем он
самостоятельно рассказывает ее Логопеду.
Л.подводит итог занятия
Конспект индивидуального
занятия с заикающимся ребенком по Н.А.Чевелевой (3эт)
Тема: Дружная семья
Организационный момент
·
Постановка
дыхания
·
Релаксация
речевого аппарата
·
Пальчиковая
гимнастика
Задачи
·
Упражнять
ребенка в самостоятельном речевом оформлении ответов, в виде суждений, выводов,
на вопросы учителя по поводу прочитанного.
Чтение по ролям маленького рассказа
про ПАПУ
Л: почему папа встал раньше всех?
Р: папа встал раньше всех потому что,
ему надо было проверить машину, завезти ее, прогреть.
Л: почему детям надо было рано встать
утром?
Р: дети должны были успеть собраться
в школу, покушать, одеться и отправиться с папой в школу.
Л: почему Саша собрался быстрее
Марины?
Р: Саша собрался быстрее всех, потому
что он не хочет задерживать папу и огорчать его.
Л: Почему Марина решила, что еще ночь
не прошла?
Р: марина решила, что ночь еще не
прошла, потому что на улице было темно.
Л.предлагает ребенку прочитать
пословицу
«не имей сто рублей, а имей
сто друзей»
Л: как ты понимаешь эту пословицу
Р: друзья дороже денег, он помогут во
всем.
Чтение рассказа про Маму и КАТЮ.
Л: куда идет Катя?
Р: Катя идет в школу
Л: а куда идет ее мама?
Р: а мам идет на работу, она работает
в больнице.
Л: а кем работает Катина мама?
Р: мама Кити работает врачом
Л: а трудятся только мамы папы?
Р:нет мы тоже трудимся в школе.
Л: а разве можно назвать учебу в
школе трудом?
Р:да, конечно, мы трудимся пишем,
читаем считаем.
Л: сейчас ты учишься, а для чего ты
учишься?
Р: я учусь что бы потом хорошо
работать.
Л.подводит итог занятия.
Конспект индивидуального
занятия с заикающимся ребенком по Н.А.Чевелевой (4эт)
Тема: что такое хорошо и что такое плохо
Организационный момент
·
Постановка
дыхания
·
Релаксация
речевого аппарата
·
Пальчиковая
гимнастика
Задачи
·
Упражнять
ребенка в последовательном, развернутом рассказе по поводу прочитанного, в
самостоятельном формулировании выводов.
§ Чтение рассказа про мальчика
который всем грубил .
§ Составление плана рассказа.
§ Пересказ отдельных частей
текста по плану
§ Самостоятельно формулирование
выводов и обобщение на материале прочитанного рассказа.
Л: почему дети называли Пашу
грубияном и не воспитанным, расскажи?
Р: Дети считали Пашу грубияном и не
воспитанным , потому что он всех обзывал, всем говорил не приятные вещи,
ругался со старшими, обожал малышей. Его родители наверно плохо воспитали. И
ему тоже никто ничего хорошего не делал.
Л: а кого ты считаешь грубияном и не
воспитанным человеком?
Р: не воспитанный это тот кто обижает
маленьких, грубо разговаривает со старшими людьми, не помогает старым, не
помогает маме и папе. Так мне бабушка говорила. Грубияном плохо быть в жизни.
Л: а кок поступила Оля когда Паша
обижал маленького мальчика?
Р: Оля поступила, как смелый.
Воспитанный человек. Она заступилась за малыша и сказала Паше, что он очень
плохой человек, и ему будет очень трудно в жизни. Он мальчик, настоящие мальчики
так не поступают и не ведут себя так плохо.
Л: а кто кроме Оли и Паши были там?
Р: там кроме Оли и Паши были 2
мальчика. Они оказались трусами, они ничего не сказали Паше, а только стояли в
стороне и смотрели.
Л: так кого же мы назовем не
воспитанным, грубияном? И почему?
Р: Паша показал себя с плохой
стороны, он очень не воспитанный мальчик, ему будет очень трудно в жизни.
Л: а как ты думаешь если бы те
мальчишки которые стояли в стороне были бы смелые, они бы заступились и за Олю
и за малыша?
Р: если бы те мальчики были смелыми и
воспитанными, они бы заступились и за Олю и за малыша и дали понять Паше, что
говорить грубости очень плохо и не красиво.
Л: мы с тобой причитали рассказ про
плохого мальчика. И разобрались, что значит хорошо и что значит плохо. А теперь
тебе задание, придумай рассказ о том, как ученики помогают пожилым людям
Р.составляет рассказ про то, как дети
помогают пожилым людям и рассказывает логопеду.
Л.подводит итог занятия.