Инфоурок Другое КонспектыПЛАН-КОНСПЕКТ занятия в группе кружка «Основы экономики»

ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия в группе кружка «Основы экономики»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 «ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

занятия в группе кружка «Основы экономики»

руководитель: Корчинская Наталья Вадимовна

 

Тема занятия: Предпринимательская способность как фактор производства. Предпринимательский доход: нормальная прибыль и экономическая (чистая) прибыль.

Цели: познакомить учащихся с предпринимательскими способностями как фактором производства. Изучить цель предпринимательства. Изучить разницу между нормальной прибылью и экономической прибылью.

Задачи:

образовательная: рассмотреть что такое предпринимательские способности, с помощью тестов оценить собственные предпринимательские способности, познакомить учащихся с формами и методами поиска и оценки новых предпринимательских идей, изучить понятие прибыль и разницу между нормальной и экономической прибылью.

развивающая: развить у обучающихся умение анализировать, делать обобщения и выводы, развить и оценить свои  предпринимательские способности.  

воспитательная: совершенствовать экономическое и бизнес воспитание обучающихся, привить активную жизненную позицию, воспитать инициативу и самостоятельность.

Тип занятия: комбинированное

Формы работы: индивидуальные, групповые

Методы: мозговой штурм, интерактивная лекция, беседа, игровой, практический, информационно-коммуникативный метод.

Оборудование: ноутбук и мультимедийный проектор.

Дидактический материал и наглядность: презентация, материалы для выполнения задания.

 

План занятия

1.     Организационная часть.

2.     Повторение

3.     Изучение нового материала

4.     Практическая часть

5.     Рефлексия

 

Ход занятия

1.     Организационная часть: приветствие, подготовка к работе на занятии, проверка по журналу количества учащихся.

2.Повторение: Давайте вспомним, что относится к факторам производства. Факторы производства - ресурсы, используемые людьми для создания жизненных благ. К ним относятся труд, земля, капитал и предпринимательские способности.

Труд — совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ.

Земля - все виды природных ресурсов.

Капитал - произведенные человеком средства производства, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход (станки и оборудование, производственные здания, сооружения, транспортные средства, добытое сырье и  полуфабрикаты и т. д.).

Предпринимательские способности — это способности человека к предпринимательской деятельности, управленческие и  организаторские навыки, в процессе производства.

- Как вы думаете, все ли люди обладают предпринимательскими способностями ? (обсуждение).

С помощью тестов мы можем оценить свои предпринимательские способности и определить к какому виду деятельности вы больше предрасположены.

Тестирование. Тест на способность заниматься бизнесом и организовать собственное дело и руководить им.

         Тест 1. Тест на способность заниматься бизнесом.

1.     Ведете ли Вы себя наедине так, как и когда за Вами наблюдают?

2.     Считаете ли Вы себя способным стать главой семьи?

3.     Считаете ли Вы хитрость хорошей и полезной чертой?

4.     Можете ли Вы начать разговор на улице с незнакомым человеком?

5.     Знаете ли Вы, какой цвет сегодня в моде?

6.     Вы поедите в троллейбусе без билета, если забыли дома проездной?

7.     Вы завидуете успеху Ваших знакомых, обращаетесь ли на «Вы» к старшим по возрасту родственникам?

8.     Способны ли Вы устно быстро вычислить сколько будет 3% от 3%?

9.     Приходите ли Вы вовремя в кино?

10. Приходите ли Вы вовремя на свиданье?

11. Считаете ли Вы необходимым давать «чаевые»?

12. Переживаете, если Вас обсчитали на 1 грн.?

13. Помните ли Вы дату рождения своего учителя?

14. Садитесь ли Вы в городском транспорте на любое свободное место?

15. Садитесь ли Вы в такси только на заднее сиденье?

16. Любите ли Вы делать записи в книгу жалоб?

17. Считаете ли Вы что всегда достаточно только одного предупреждения?

18.  Знаете ли Вы, какие денежные единицы существовали в Древнем Риме?

19. Можете ли Вы оставить свой багаж на вокзале под присмотром совсем незнакомого человека?

Полностью положительный ответ на каждый вопрос  дает 10 баллов, полностью отрицательный – 0 баллов. Промежуточные ответы оцениваются «на глаз» между 0 и 10 баллами. Например, если Вы из 10 учителей помните день рождения только одного, ответ – 1 балл. Если ответ на какой то вопрос для Вас сложный – 5 баллов. Сложите Ваши баллы.

Ключ к тесту

120-200 баллов – Вы прирожденный бизнесмен.

110-119 баллов – Вы владеете не всеми необходимыми качествами бизнесмена, но у Вас есть реальные шансы добиться успеха в бизнесе.

50-90 баллов – видно, в бизнесмены Вы не выбьетесь, но несмотря на это Вы правдивый, порядочный человек, у Вас не плохой характер, так что не все в жизни потеряно.

 

Тест 2. С помощью этого теста Вы определите, имеете ли Вы способность для организации собственного предприятия и руководства им.

а) Начинаете ли Вы дело по собственной инициативе?

1. Я все делаю сам. Никто меня не толкает.

2. Если кто-нибудь помогает мне начать, то дальше все идет хорошо.

3. Тише едешь - дальше будешь. Если возможно, то я не двигаюсь с места.

б) Как Вы относитесь к людям?

1. Я люблю людей и могу наладить отношения почти со всеми.

2. У меня достаточно друзей и больше мне никто не нужен.

3. Большинство людей меня раздражают.

в) Можете ли Вы быть руководителем?

1. Я могу повести за собой много людей, когда начинаю какое-либо дело.

2. Я могу выдавать распоряжения, если кто-нибудь скажет мне что это нужно делать.

3. Всегда найдется энергичный человек, которых хочет выглядеть умным. Я с удовольствием нам ему/ей возможность отвечать за дело.

г) Хороший ли Вы организатор?

1. Прежде чем взяться за дело, я люблю составить план.

2. У меня все идет нормально, если ситуация не очень сложная. Но если возникают непредвиденные обстоятельства, я все кидаю.

3. Когда у меня все настроено возникнуть ситуации, которые создают много проблем, и тогда я просто плыву по течению.

д) Хороший ли Вы работник?

1. Я могу работать столько, сколько нужно. Я не против много работать, если это мне нужно.

2. На протяжении какого-то времени я могу работать. Но как только мне надоест, я все останавливаю.

3. Я не вижу смысла в том, чтобы много работать.

е) Способны ли Вы принимать решения?

1. По необходимости могу быстро принять решение и, как правило, оно правильное.

2. Могу, если имею для этого много времени. Если же мне приходиться принимать решения быстро, то, как правило, они бывают неверными.

3. Мне не хотелось бы оказаться в ситуации, когда я принимаю решения.

ж) Могут ли люди с доверием относиться к Вашим словам?

1. Конечно, могут. Я всегда говорю то, что имею в виду.

2. Я всегда стараюсь быть на уровне, но иногда говорю то, что в данной ситуации сказать легче.

3. Я стараюсь говорить то, что от меня ожидают.

з) Доводите ли Вы до конца начатое дело?

1. Если я решаю что-то сделать, то никто меня не остановит.

2. Если дела идут хорошо, то я закончу дело.

3. Если у меня сразу не выходит, то я все кидаю. Зачем ломать себе голову?

и) Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?

1. Я никогда не устаю.

2. У меня хватает энергии почти на все, что я хочу сделать.

3. Я чувствую недостаток сил больше, чем мои друзья.

  Инструкция для обработки результатов теста.

         Если из большинства ответов Вы выбрали первый вариант из трех предложенных, можно с уверенностью сказать, что Вы имеете способности для организации собственного дела и руководства им.

         Если большинство из Ваших ответов – второй вариант, Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью в команде (распределение обязанностей между партнерами по бизнесу).

         Но, если вы отдали предпочтения последнему варианту, Вам нужно выбрать другой вид деятельности, который больше отвечает Вашим способностям.

        

         Перед проведением теста обучающимся необходимо объяснить, что большинство видов деятельности человека можно сгруппировать в 5 основных видов по субъектам взаимодействия: человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек-символ, человек-образ.

 

Классификация взаимодействия

Содержание деятельности

Примеры

Человек - природа

Объектом взаимодействия является природа: растения, животные, ландшафты, почвы, леса, водоемы.

Люди такого типа отдают предпочтение работе на природе или с природными объектами

Фермерство, ветеринария, садоводство, селекция растений и животных, охота, лесничество

Человек - техника

Объектом взаимодействия являются технические средства: оборудования, приборы, инструменты, автоматизированные линии. Людям такого типа подчиняется техника

Ремонт автомобилей, бытовых приборов, сборка технических средств, наладка оборудования

Человек - человек

Объектом взаимодействия являются люди: клиенты, покупатели, ученики, пациенты и т.п.

Образования, медицина, юриспруденция, торговля

Челок - символ

Объектом взаимодействия является информация в любом виде: символы, буквы, слова, цифры, черчение схем, алгоритмы

Конструирование, программирование, лингвистика, бухгалтерский учет

Человек - образ

Объектом взаимодействия являются эмоциональные образы, что находят свое отображение в искусстве и творческой деятельности.

Музыка, шоу- бизнес, режиссура, архитектура, живопись, поэзия, реклама

 

Выбирайте только один вид деятельности из пары, которая обозначена одинаковым номером, в протоколе ответов поставьте  плюс возле номера выбранной деятельности.

1 а) Возиться с животными

или

1 б) Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать)

2 а) Помогать больным

или

2 б) Составлять таблицы, схемы, программы для вычислительных машин

3 а) Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных листовок

или

3 б) Следить за состоянием и развитием растений

4 а) Обрабатывать материалы (древесину, ткани, металл, пластмассу)

или

4 б) Представлять товары потребителям, рекламировать, продавать

5 а) Обговаривать научно-популярные книги, статьи

или

5 б) Обговаривать художественные книги, представления, концерты

6 а) Выращивать молодняк

( животных разных пород)

или

6 б) Тренировать товарищей ( или младших) в выполнении некоторых действий (трудовых, учебных, спортивных)

7 а) Копировать рисунки, изображения (или настраивать музыкальные инструменты)

или

7 б) Управлять грузовым (подъемным или транспортным) средством – подъемным краном, трактором, тепловозом и т.д.

8 а) Информировать, разъяснять людям необходимую информацию (в справочном бюро, на экскурсии)

или

8 б) Оформляли выставки, витрины (или брать участие в подготовке выставок, концертов)

9 а) Ремонтировать вещи, изделия (одежду, технику), жилье 

или

9 б) Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках

10 а) Лечит животных

или

10 б) Делать расчеты, вычисления

11 а) Выводить новые сорта растений

или

11 б) Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий (машины, одежку, здания, продукты питания)

12 а) Разбирать разногласия, ссоры между людьми, убеждать, разъяснять, награждать, наказывать

или

12 б) Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок)

13 а) Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности

или

13 б) Наблюдать, изучать жизнь микробов

14 а) Обслуживать, настраивать, медицинские приборы, аппараты

или

14 б) Предоставлять людям медицинскую помощь при ранениях, ожогах, ушибах и т.д.

15 а) Художественно описывать, изображать события (которые наблюдали или выдумали)

или

15 б) Составлять точные отчеты при наблюдениях явлений, событий, объектов

16 а) Делать лабораторные анализы в больнице

или

16 б) Принимать, осматривать больных, общаться с ними, назначать лечение

17 а) Красит и расписывать стены в помещениях, поверхность изделий

или

17 б) Осуществлять монтаж и сборку машин, устройств

18 а) Организовывать посещение театра одногодками или экскурсии для младших в музей, в туристические походы

или

18 б) Играть на сцене, брать участие в концертах

19 а) Изготавливать по чертежам детали изделий (машин, одежды), строить сооружения

или

19 б) Заниматься черчением, составлять копии карт, чертежей

20 а) Вести борьбу с болезнями растений и вредителями леса, садов

или

20 б) Работать на клавишных машинах (печатных, клавиатуре компьютера, телетайпе и т.п.)

Протокол ответов

1 а)

1 б)

2 а)

2 б)

3 а)

3 б)

4 а)

4 б)

5 а)

5 б)

6 а)

 

6 б)

 

7 а)

 

7 б)

8 а)

 

8 б)

 

9 а)

 

9 б)

 

10 а)

 

 

10 б)

 

11 а)

11 б)

12 а)

12 б)

13 а)

13 б)

14 а)

14 б)

15 а)

15 б)

16 а)

 

16 б)

 

17 а)

 

17 б)

18 а)

 

18 б)

 

19 а)

 

19 б)

 

20 а)

 

 

20 б)

 

Человек - природа

Человек - техника

Человек - человек

Человек - символ

Человек - образ

         Подсчитайте количество плюсов в каждой колонке протокола. Максимум плюсов в определенной колонке определяет ориентацию личности к данному виду деятельности.

Давайте подумаем (беседа):

-Как происходит зарождение предприятия, с каких шагов начинается сама предпринимательская деятельность, с чего начинает будущий бизнесмен?

Правильно с  предпринимательской идеи.

Предпринимательская идея – отправная точка, с которой начинается собственное дело.

Идея может быть связана с намерением улучшить качество выпускаемой продукции (услуги) или создать что-то принципиально новое

Как и где искать предпринимательские идеи? (мозговой штурм)

-         Позаимствовать чьи-то успешные идеи

-          Придумать что-то оригинальное

-         По-новому объединить две или больше идей

-         Использовать средства массовой информации

-         Использовать достижения науки и техники

-         Мозговой штурм в группе

-         Искать незанятое место на рынке

-         Искать дефицит товаров и услуг

-         Искать новые виды услуг, которые еще не осознаны потребителем, но уже предугаданы предпринимателем

-           Усовершенствовать уже известный продукт или услугу

         Мы с Вами определили где искать идеи, но как их оценить?(рассказ сопровождается показом презентации)

         Большинство начинающих предпринимателей недолго раздумывают над выбором бизнес-идеи, ориентируясь исключительно на примеры, которые у всех на виду. Бизнес-идея, выбранная по такому принципу, как правило, содержит ссылку на этот образец: «Буду торговать мороженым, как моя знакомая».

         Может ли быть успешной такая идея? Может, но наличие образца свидетельствует о том, что достаточное количество людей уже занимается этим бизнесом. А если этот бизнес так распространен, то высока и конкуренция. Высокая конкуренция способствует снижению цен, следовательно, прибыль у всех этих предпринимателей невелика. Но они уже закрепились на этом рынке: имеют своих постоянных поставщиков и покупателей, новичку же придется свой бизнес налаживать с самого начала.

Успешной в первую очередь надо признать бизнес-идею, которая находит незанятую нишу на рынке, является оригинальной.

Например, один предприниматель решил изготавливать специально защищенные светильники для подъездов жилых домов. Его выбор был основан на том, что существующие защищенные «гаражные» светильники оберегают лампочку от ударов, но не предотвращают ее кражу. Сконструированный им светильник был неказист, но зато делал невозможной кражу лампочки и всего светильника без специального инструмента.

Этот начинающий предприниматель предложил товар, которого не было на рынке, поэтому его бизнес-идею стоит оценить как очень успешную.

Но не всегда оригинальная идея будет успешной.

Успешная идея должна быть подкреплена следующим:

 • покупатель должен нуждаться в вашем товаре или услуге, если покупателю товар не нужен – бизнеса нет.

• покупатели должны быть готовы заплатить вашу цену товара.

Если вы решаете вопрос о производстве экологически чистой сметаны, то не достаточно спросить десяток односельчан, нужна ли она им. Почти все едят сметану и все предпочитают экологическую чистоту. Все ответят – да! Но если спросить, заплатят ли они за экологически чистую сметану вдвое дороже, то ответ, скорее всего, будет отрицательным. Потребность в продукте совсем не то же самое, что готовность выложить за него деньги .

Спрос на оригинальный товар очень сложно оценить. Казалось бы, и полезен новый товар, и недорого стоит, но покупать его почему-то не спешат. Просто покупатели не готовы воспринять ваш товар или услугу.

Необходимо считаться с тем, что люди не меняют резко своих привычек.

Картофелечистки существуют не один десяток лет, стоят они не дороже ножа и сильно упрощают чистку овощей, но до сих пор многие противятся их использованию и чистят картошку по старинке. Именно поэтому успешная бизнес-идея не должна быть «излишне» оригинальной. Торговля чудо-товарами может оказаться как сверхприбыльной, так и разорительной. Зато продажа слегка улучшенных обычных товаров пусть и не принесет златых гор, но и убыточной точно не станет.

 Тут мы подошли к еще одному условию успешности бизнес-идеи: чем меньше рисков – тем лучше.

Вложение своих денег в покупку морозильного лотка для торговли мороженным летом выглядит очень заманчиво, однако, если лето выдастся дождливым, то заработать ничего не удастся. В то же время торговля хлебом гораздо менее рискованный бизнес.

Успешная бизнес-идея – это такая идея, которая опирается на возможности, знания и опыт бизнесмена.

Физкультминутка. Игра «Четыре стихии». Цель игры: развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов. Играющие встают. Ведущий (преподаватель) договаривается с ними, что, если он скажет слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» - вытянуть руки вперед, слово «воздух» - поднять руки вверх, слово «огонь» - произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах.

Примеры интересных предпринимательских идей (презентация слайды 10-25).

2.     Практическая часть:

Учащиеся делятся на 2 группы. Каждой группе предлагается сырье. В течение 5 мин.  должны предложить ряд идей, как можно использовать данное сырье.

1-я группа: пустые пластиковые бутылки;

 2-я группа: скрепки (автомобильные шины);

По истечении времени каждая группа проводит презентацию идей.

Главная цель предпринимательской деятельности получить прибыль. На первый взгляд может показаться, что предприниматели заинтересованы в том, чтобы получить наибольшую прибыль — количество проданного продукта, умноженное на его цену. Но не надо забывать, что не вся выручка в конечном счете достается владельцу фирмы. Необходимо выплатить работникам и управляющим заработную плату, заплатить за сырье, электроэнергию, внести арендную плату за земельный участок, заплатить процент за кредит банка и налог государству и т. д.

Все эти платежи, которые, напомним, называются издержками производства, фирма осуществляет за счет своей выручки. Издержки (или затраты) могут быть представлены двумя способами. Первый подход называют «бухгалтерским», издержки при таком подходе могут рассматриваться как ценность израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения. В этом случае говорят об издержках производства, называют их бухгалтерскими, или явными, или внешними.

Бухгалтерские издержки определяются суммой расходов предприятия на оплату приобретаемых или арендуемых ресурсов (сырье, материалы, топливо, рабочая сила и пр.).

Второй подход называют «экономическим», а издержки, определяемые в рамках этого подхода – экономическими издержками. Экономические издержки включают в себя бухгалтерские издержки, а также неявные, или альтернативные, или внутренние издержки. При таком подходе неявные издержки рассматриваются как ценность других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных альтернативных направлений использования, находящихся в собственности производителя. В этом случае говорят об издержках благоприятных возможностей или ценности наилучшей из отвергнутых альтернатив (альтернативные издержки).

Неявные издержки определяются альтернативной стоимостью ресурсов, находящихся в собственности данного предприятия.

Для собственника капитала неявными затратами является наибольшая прибыль, которую он мог бы получить, вложив свой капитал не в данное, а в какое-либо иное дело (предприятие). Для крестьянина-собственника земли такими неявными издержками может быть арендная плата, которую он мог бы получить, сдав свою землю в аренду. Для предпринимателя (в том числе и человека, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью) в качестве неявных издержек можно рассматривать ту зарплату, которую он мог бы получить в лучшем случае за такой же по длительности, интенсивности и характеру труд, работая по найму.

В собственности предприятия обычно имеются объекты длительного пользования – ресурсы, постоянные в краткосрочном периоде, – машины и оборудование, здания и сооружения. Понятно, что ранее сделанные расходы по их приобретению не могут быть отнесены к издержкам (затратам) данного периода. Поэтому предприятие не несет явных затрат в связи с их использованием, помимо тех, которые необходимы для поддержания их в работоспособном состоянии. Однако оно несет неявные издержки, которые определяются как альтернативные издержки.

Как могут быть определены эти издержки? Во-первых, такие ресурсы могли бы быть проданы по рыночным ценам,  и на эти деньги предприятие могло бы получать банковский процент. Во-вторых, предприятие могло бы сдать капитальное имущество в аренду и получать доход в виде арендной платы.

Экономические издержки представляют собой сумму бухгалтерских и неявных издержек:

TCэк = TCБ + TCН                                                                           

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность выручки и бухгалтерских издержек:

ПБ = TR – TCБ                                                                                  

Экономическая прибыль представляет собой разность выручки и экономических издержек:

ПЭк = TR – TCэк                                                                               

Из определений следует, что бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину неявных издержек:

ПЭК = TR – TCэк  = TR – (TCБ + TCН) =  TR – TCБ TCН = ПБ TCН

ПЭК = ПБ  – ТСН                                                                                

Мы получили формальный вывод экономической прибыли.

Нормальной прибылью называется нулевая экономическая прибыль. Нормальная прибыль предприятия появляется тогда, когда бухгалтерская прибыль предприятия равна неявным издержкам:

ПЭК  = 0, следовательно,

 ПБ = ТСН                                                                                         

 Это означает, что предприятие использует ресурсы эффективно, ни при каком ином использовании этих ресурсов в других отраслях не может быть получена большая прибыль.

Нормальная прибыль (средний доход на капитал) – уровень прибыли на вложенный капитал, который мог бы быть получен, если бы капитал был использован простейшим способом, то есть, представлен в виде ссуды или аренды.

Мы смогли заработать для эффективности использования ресурсов, столько же для, как πэк ≥ 0, то πБ  > TСН, то есть используя собственные ресурсы, которые дает сверх прибыль, которая превышает нормальную прибыль ^

 πэк < 0, то

а) πБ > 0 – это значение при закрытии предприятия и составляет – 3 – 4 % и

идут работать по найму.

б) πБ < 0 – инновации –πэк> 0 и πБ > 0 .

Если общая выручка превышает экономические затраты, предприятие получает чистую или положительную экономическую прибыль. Наличие положительной экономической прибыли означает, что на данном предприятии ресурсы используются более эффективно, чем где бы то ни было.

Именно экономическая, а не бухгалтерская прибыль служит критерием успеха предприятия, эффективности использования им имеющихся ресурсов.

 

 

Расчет бухгалтерской и экономической прибыли (тыс.руб.)

Наименование

Бухгалтерский расчет

Экономический расчет

1.   Выручка

2.   Явные затраты, в т.ч.

а) сырье и материалы

б) топливо, энергия

в) зарплата

г) % по заемным средствам (1000) при i=0,1.

3.   Неявные затраты, в т.ч.

а) альтернативная стоимость времени предпринимателя

б) альтернативная стоимость собственных средств капитала (2000) при i=0,1.

4.   Бухгалтерская прибыль

5.   Экономическая (чистая) прибыль.

1000

 

800

350

100

250

 

100

 

 

 

 

 

200

 

1000

 

800

350

100

250

 

100

250

 

50

 

200

 

–50

Как видим, при положительной бухгалтерской прибыли экономическая прибыль оказалась отрицательной. Это значит, что предпринимателю выгоднее выйти из дела и найти себе занятие, которое приносило бы 50 тыс. руб., а изъятый из дела собственный капитал 2000 тыс. руб. вложить иным способом, приносящим 10 % дохода.

Нельзя полагать, что один из рассмотренных подходов к определению издержек и прибыли правильный, а другой – нет. У каждого способа своя область применения. Экономический подход важен для принятия инвестиционных решений. Для налогообложения используется бухгалтерский подход, так как дать точную оценку альтернативной стоимости ресурсов, как правило, невозможно.

В дальнейшем мы будем понимать (если не оговорено иное) прибыль как экономическую прибыль, издержки производства как сумму явных и неявных издержек.

Пример № 1:

Если фирма стоит на участке земли, принадлежащем его владельцу, нельзя считать, что аренда земли «ничего не стоит». Владелец мог бы сдать ее в аренду и получать за это плату.

Пример № 2:

Альтернативная стоимость рабочего времени собственника и его личных денежных средств, которые он включает в свое дело. Используя эти ресурсы иначе, он мог бы получать заработную плату и процент, которые тоже входят в его издержки.

К сожалению, альтернативная стоимость ресурсов очень трудно подсчитать, и поэтому бухгалтер фирмы, рассчитывая прибыль фирмы, вычитает из выручки только внешние издержки – деньги, затраченные на приобретение факторов производства. Такая прибыль в отличие, от полной экономической (выручка минус все издержки) называется бухгалтерской.

Различия между выручкой и прибылью очень важно. Конечно, до некоторого момента фирма может увеличивать прибыль, просто наращиванием производство и выручку. Но затем вступает в силу закон убывающей отдачи. Обратимся к примеру, когда фермер для производства сена нанимал себе в помощь работников. Предположим для простоты, что все издержки в данном случае сводятся к заработной плате наемных работников. Если каждый из них получает по 120 р. в день, то предельные издержки при найме каждого дополнительного работника будут равны 120 р.

Теперь допустим, что цена, по которой фермер продает копну сена на рынке, неизменна и равна 120 р. Тогда предельная выручка при найме первого работника составит 120 х 2 = 240 р., при найме второго — 360 р., третьего — 240 р. и т. д. Увеличение производства для фермера будет выгодно только до того момента, пока предельная выручка не сравняется с предельными издержками, т. е. до найма четвертого работника. При его найме прибыль фермера не изменяется, поэтому есть смысл ограничиться тремя работниками. Следовательно, стремясь добиться наибольшей прибыли, фирмы должны производить столько продукции, чтобы предельная выручка была равна предельным издержкам — и не больше, хотя валовая выручка при дальнейшем росте производства может еще некоторое время возрастать.

Нулевая прибыль

Очень важно проводить различия между бухгалтерскими и экономическими прибылями. Бухгалтерская прибыль измеряется разницей между доходами и затратами (издержками) фирмы, включая фактические затраты и амортизационные отчисления.

Экономическая прибыль учитывает альтернативные издержки (доход капитала от инвестиции).

Задача № 1.

Учитель труда, получивший в конце года после всех вычетов (в том числе и подоходного налога) 12 тыс.руб. в год, в новом году решил открыть собственное производство матрешек. Он рассчитывает получить выручку в размере 55 тыс.руб. В качестве стартового капитала имеет 10 тыс.руб.

Для реализации этого проекта ему нужно:

·       закупить материала на 10 тыс.руб.;

·       нанять двух работников с оплатой по 10 тыс.руб. в год каждому (с оплатой в конце года из выручки);

·       занять свою дачу под производственное помещение;

·       оставить труд учителя и целиком сосредоточится на предпринимательской деятельности.

Иных затрат у него нет. За аренду ему предлагают 8 тыс.руб. в год. Банковский процент по депозитам равен 30%. Определить величину бухгалтерской и экономической прибыли за год (в тыс.р.) без учета налога на прибыль.

Решение:

В первую очередь необходимо определить явные издержки при производстве матрешек, то есть сумму денег, которые должен потратить учитель труда на организацию собственного предприятия. Из условия задачи следует, что явные издержки составляют 30 000 руб., из которых 10 000 руб. Для покупки материалов и 20 000 руб. Для оплаты труда нанятых работников. Таким образом, мы можем определить бухгалтерскую прибыль учителя труда, она составит 55 – 30 = 25 тыс.руб. (выручка – явные затраты на производство). Для определения экономической прибыли необходимо знать еще и неявные издержки, то есть упущенный доход, которым придется «пожертвовать» для организации собственного производства. В данном случае неявные издержки равны 23 тыс.руб., из которых 12 тыс.руб. составляют годовой доход учителя труда, 10*0,3 = 3 тыс.руб. – проценты банка по вкладу и 8 тыс.руб. – деньги от аренды дачи. Получим, что экономическая прибыль равна 25 – 23 = 2 тыс.руб.(бухгалтерская прибыль – неявные издержки).

Расчеты сведем в таблицу.

Б

Н

TR

Материалы – 10 тыс.р.

з/плата – 2 * 10 тыс.р.

з/плата – 12 тыс.р.

% * 10 * 0,3

Аренда – 8 тыс.р.

55 тыс.р.

 

30

23

 

ПБ = TRTCБ = 55 – 30 = 25

Пэк = ПБ – ТСН = 25 – 23 = 2 :

Задача № 2.

Г–н Смирнов, опытный переводчик, решил организовать частные курсы по изучению английского языка. Из имевшихся в распоряжении 100 тыс.руб. Он потратил 10 тыс.руб. на подготовку дидактического материала,.  Выплатив за аренду помещения 50 тыс.руб., а за аренду мебели – 40 тыс.руб. Для обеспечения учебного процесса ему необходимо приобрести 2 компьютера по цене 25 тыс.руб. И нанять двух помощников с оплатой при пересчете на конец года по 60 тыс.руб. каждому. Срок эксплуатации компьютера 5 лет. Недостающую сумму он планирует занять в банке. Если бы Смирнов работал по найму, он получал бы 120 тыс.руб. в год. Проценты по вкладам равны 10%, а по кредитам – 12%. Определить бухгалтерские и экономические затраты г – на Смирнова.

Решение:

Из условия задачи известно, что г-ну Смирнову на текущие расходы требуется 10+50+40+2*25 = 150 тыс.руб., а его стартовый капитал составляет всего 100 тыс.руб., то есть ему необходимого занять 150 – 100 = 50 тыс.руб. Получаем, что 100 тыс.руб. г-н Смирнов потратил на подготовку дидактического материала, аренду помещения и мебели, 120 тыс.руб. Составила оплата труда нанятых работников и 50*0,12 = 6 тыс.руб. проценты по банковскому кредиту. Кроме того, к явным издержкам относится стоимость купленных компьютеров, равная 50 тыс.руб. Так как срок эксплуатации ПК составляет 58 лет, то явные затраты в текущем году равны 50 / 5 = 10 тыс.руб. Таким образом, бухгалтерские затраты г – на Смирнова. Составляют 100 + 120 + 6 + 10 = 236 тыс.руб. Что касается неявных издержек, то они равны 130 тыс.руб., из которых 24 тыс.руб. – годовой доход г – на Смирнова и 100 * 0,1 = 10 тыс.руб. - проценты банка по вкладу. Следовательно, экономические затраты составляют 236 + 130 = 366 тыс.руб. (бухгалтерские затраты + неявные издержки).

Расчеты сведем в таблицу.

Б

Н

TR

Материал – 10 000 р.

Аренда – 50 000 р.

Мебель – 40 000 р.

100 х 0,1%

120 000 р.

Затраты на покупку ПК не включены в стоимость продукции.

2 х 60 = 120

% 50 * 0,12

Амортизация – 10 = 50/5

130 000 р.

 

236 000 р.

 

 

ТСэк = ТСб + ТСн = 236 000 + 130 000 = 366 000

 

3.     Рефлексия.

Подведём итоги занятия. Завершите, пожалуйста, предложение.

Сегодня на занятии я понял (ла), что…

Сегодня на занятии я узнал (ла), что …

Сегодня на занятии мне понравилось, что …

 

Литература

 

1.     Баринов В. А. Бизнес-планирование. Учебное пособие – М., ФОРУМ, 2003. – 80 с.

2.     Доценко А. В. Как найти идею. Практическое пособие для начинающих  – М., 2006. – 198 с.

3.     Фрейнкман Е.Ю. Экономика и бизнес. Начальный курс – М., Наука, 2004. – 154 с.

4.     1000 идей для бизнеса [Электронный ресурс]. http: //www.1000ideas.ru/

5.     Липсис  Экономика. Базовый курс. Учебник для 10, 11 классов.- М: 2012.- 272 с.

6.     Автономов В.С. Введение в экономику: Учебник для 9,11 кл. – М: Вита-Пресс, 1998.- 256 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия в группе кружка «Основы экономики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
