Конспект урока математики
:Знаки: > (больше), < (меньше), = (равно).
Цели:
Личностные:
· сохранять
мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
· проявлять
интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
· принимать
и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
· осуществлять
итоговый
· и
пошаговый контроль,
· адекватно
воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.
Познавательные:
· сравнивать
множества, рассматривать параметры абсолютного (много - мало) и относительного
(больше - меньше) сравнения.
· устанавливать
взаимно - однозначные соответствия между элементами множеств как основу
отношений «больше», «меньше», «равно» между соответствующими рассматриваемым
множествам числами.
· использовать
знаки для обозначения этих отношений (=, >, <).
· сравнивать
числа на основе сравнения соответствующих им множеств.
· анализировать
объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить
сравнение,
· строить
рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо
признаку).
Коммуникативные:
· допускать
существование различных точек зрения,
· учитывать
разные мнения,
· стремиться
к координации,
· формулировать
собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация раннее изученного.
Устный
счет.
- Мы сегодня
отправимся с вами на прогулку в сказочный лес.
По
тропинке в лесок
Покатился
колобок.
Встретил
серого зайчишку,
Встретил
волка, встретил мишку
Да
плутовку – лису
Повстречал
еще в лесу.
Отвечай
поскорей,
Сколько
встретил он зверей?
- Назовите соседей
числа 4.
- Какое число
следует за числом 5?
- Какое число
стоит перед числом 10?
- Какое число
стоит между числами 6 и 8?
- Молодцы!
Продолжаем свой путь.
- Посмотрите,
какие чудесные елочки повстречались нам на пути. Давайте нарядим их.
- С каждого ряда
один ученик выходит и вставляет нужные числа. (Числа записаны на шишках.)
- Проверка.
- Значит, 3
- это 2 и 1, 1 и 2; 4 – это 2 и 2,3 и 1, 1 и 3, 5 – это 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1, 1
и 4.
Физминутка.
В
небе плавает луна,
В
облака зашла она.
1,
2, 3, 4, 5 – можем мы луну достать,
6,
7, 8, 9, 10 – и пониже перевесить.
III. Объяснение нового материала.
-
Мы вышли на полянку. Какие грибы вы видите? (Белые и мухоморы)
- На какие другие
две группы их можно разбить? (Съедобные и несъедобные)
-
Передо мной две корзины. В одну положите съедобные грибы, в другую несъедобные
грибы.
- Какие еще
съедобные грибы знаете? Помните об этом, когда собираетесь в лес за грибами.
- Посчитаем,
сколько тех и других грибов (3 и 2)
- В какой корзине
больше грибов? Почему?
- Как вы
сравнивали? (Поставили парами, друг под другом)
- Какой вывод
делаем? (Белому грибу не хватило пары, значит белых грибов больше)
- Сколько белых
грибов? (3)
- Какой цифрой
обозначим? (3)
- Сколько
мухоморов? (2)
- Какой цифрой
обозначим? (2)
- Сравните
количество грибов?
- Какое число при счете называют
раньше: 3 или 2?
- Сравнили числа
вы верно, но как это записать? (Ответы детей).
-
Для того чтобы не писать слова «больше», «меньше», «равно» математики
договорились обозначать их специальными знаками. Так слово «больше» мы будем
обозначать знаком «>». Посмотрите. На, что он похож? (На клювик птички).
Вы должны
запомнить, что острие знака всегда показывает на меньшее число.
- Прочитаем запись
(три больше двух): 3 > 2.
-Что мы можем
сказать про число мухоморов? (Их два).
- Сколько белых?
(3).
- Сделаем вывод: 2
< 3.
- Читаем вслух
(два меньше трёх).
- О чём должны
помнить при записи неравенства? (Что остриё всегда показывает на меньшее
число).
- Как сделать,
чтобы грибов стало поровну? (Надо прибавить один мухомор) Работа у доски.
- Сколько белых
грибов? (3).
- Сколько
мухоморов? (3)
- Что можно
сказать про их количество?
- 3=3.
- Прочитаем запись
(три равно трём).
- Как по-другому
можно сделать одинаковое количество грибов, уравнять их? (Один белый гриб
убрать).
- Сколько стало
белых грибов?(2).
- Сколько
мухоморов?(2).
- Что мы можем
сказать про их количество? (Одинаковое)
- Как записать?
- 2=2.
- Прочитаем запись
(два равно двум).
- Хорошо!
Посмотрите, какая у нас получилась запись. Скажите, с какими знаками вы сегодня
познакомились?
Физминутка.
Буратино
потянулся,
Раз
– нагнулся, два – нагнулся
Руки
в стороны развел –
Видно
ключик не нашел.
Чтобы
ключик нам достать,
Надо
на носочки встать.
IV. Закрепление.
- Сколько и какие
фигуры изображены наверху страницы? Давайте внимательно прочитаем математические
записи под фигурами.
- Составьте
рассказ о птицах по левому рисунку. Прочитайте записи. Поработаем также по
правому рисунку.
- Придумайте
рассказ о вишнях и восстановите записи.
Физминутка для глаз.
- Закройте,
ребята, глаза. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, прислушайтесь. Слышите,
как в нашем волшебном лесу поют птички.
- Молодцы!
Открываем глазки, садимся.
- Волшебные птицы
приглашают нас к тетради.
Тетрадь
№1 с. 11.
- Найдите задание
под первым кругом. Кто может прочитать, что надо сделать?
Самостоятельное
составление примеров. Один ученик работает у доски.
- посмотрите, что
случилось с часами внизу страницы? Надо восстановить пропавшие цифры.
- Переходим к
последнему заданию. Как называется знак в верхней строке? В нижней? Закончите
строки знаков.
V. Итог урока.
-Что нового узнали
на уроке?
- О чем должны
помнить, когда ставим знаки сравнения?
VI. Рефлексия:
- Кто остался
доволен своей работой на уроке?
- Кто считает, что
мог работать лучше?