Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект " Зубы- наши помощники"

План-конспект " Зубы- наши помощники"

Скачать материал

План-конспект

открытого занятия

 

 

Педагога дополнительного

образования     Абросимовой Юлии Константиновныр

 

Детское  объединение  МБОУ ДЭС

Учебная группа № 11 , год обучения 1 год

 

Тема:       Зубы- наши помощники!

 

Цель: дать обучающимся представление о правилах ухода  за зубами

Задачи:

·         познакомить обучающихся с факторами, влияющими на развитие кариеса зуба;

·         убедить учащихся в необходимости беречь зубы;

·         дать детям советы по уходу за зубами и полостью рта;

·         развивать мышление, память.

·         воспитать осознанное отношение к своему здоровью, желание сохранить здоровыми зубы, привить навыки правильного питания.

 

 

Оборудования  занятия:

·         Выставка «Берегите зубы»: зубные щетки, зубные пасты, зубочистки.

·         Плакат «Красивые зубы – красивая улыбка»

·         Опыт с яичной скорлупой: стакан стеклянный, кислота уксусная, яйцо со скорлупой и столовая ложка.  

·         Презентация: зубы животных

 

П (педагог)

Д (дети)

Ход занятия

(слова, действия педагога и воспитанников)

Время

ГГ.д:

I этап. Организация момент

1 мин.

Здравствуйте дети! Очень рада вас видеть здоровыми и улыбчивыми. Какие красивые у вас улыбки!

 

П:д:

II этап. Введение в тему занятия

1 мин

 Сегодня мы отправимся в путешествие по улице «здоровые зубы». На этой улице мы познакомимся с доктором Кроликом, Зубом, побываем в исследовательской лаборатории, в музее на выставке зубных щеток, паст, в спортивном зале. 

 

П:д:

III этап. Объяснение темы занятия

5мин.

Ребята,а попробуйте отгадать загадку

Когда мы едим — они работают,
Когда мы не едим — они отдыхают.

 

 

Дети  - «Зубы!»

Красиво улыбаться нужно уметь. Подарите улыбку друг другу. Улыбка украшает человека, а где красота, там уверенность, там успех. Красивой бывает улыбка человека с ровными здоровыми  белоснежными зубами. Послушайте стихотворение:
«улыбнитесь пошире и пусть все видят, что ваши зубы – крупные и ровные, острые и частые, твердые, жемчужные, белые, клыкастые, мраморные, крепкие, самые смехастые»

Чтобы зубки были такими, вы должны ухаживать за ними. Зубки нужно чистить,не менее двух раз в день. После каждого приема пищи ротик нужно полоскать.

Дети посмотрите доктор Кролик передал вам угощения и сказал, что это очень полезно для наших зубов. Овощи чистят и укрепляют зубы. После еды сладостей нужно кушать жесткие фрукты или овощи, если нет возможности почистить зубы щеткой, так как микроорганизмы на зубах начинают перерабатывать углеводы (вафли, печенье, конфеты) и в результате получается кислота, которая разрушает твердые ткани зуба. Ребята, посмотрите, как выглядит больной зуб. Его разрушил бандит «Кариес» . Кариес  появляется только там, где едят много сладкого. Во рту живут бактерии, которые питаются частичками оставшейся пищи. Но здоровые зубы – это не только красивая улыбка. Здоровые зубы – это первое звено пищеварительной системы. Чтобы не болели зубы и не воспалялись десны нужно полноценно питаться: кушать много зеленых овощей, свежих фруктов, мясо, курицу, рыбу, яйца, побольше молочных продуктов. В вашем возрасте необходимо выпивать не менее 3–4 стаканов молока в день. Если вы будете так хорошо кушать, придерживаться наших советов, то получите все необходимые минеральные компоненты и витамины. Нельзя кушать много конфет, пить газированную сладкую воду. Пейте натуральные овощные и фруктовые соки – самые полезные продукты.

П:д:

IV этап. Практическая работа

9 мин.

 Показ опыта: «влияние кислоты на зубную эмаль». Эмаль  зуба – самая прочная ткань организма. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний. Может разрушиться со временем от кислотных воздействий. Сейчас я продемонстрирую вам опыт, с помощью которого вы убедитесь, как кислота разрушает эмаль. Для опыта я беру яйцо, так как его скорлупа имеет похожее строение с эмалью зуба, также содержит главный элемент – кальций. Если не почистить зубы после еды, микробы перерабатывают остатки пищи и вырабатывают кислоту.

Педагог показывает яйцо, дети проверяют его на твердость, постучав палочкой по скорлупе. Яйцо опускается в емкость с уксусной кислотой на 15 минут.

Пока продолжается опыт, давайте поиграем в игру «Самые, самые». У кого самые большие зубы?  (у бегемота). Клыки у бегемота имеют длину 50 см. У кого самые острые зубы? (у крокодила). Зубы хороши для добычи, но они часто ломаются, у него растут новые и так повторяется до 45 раз. У кого самые мелкие зубы? (у рыбы) У многих рыб острые зубы, огромные рты, например у щуки. Растут зубы у щуки на обеих челюстях в несколько рядов, все  направлены назад – вот ужас! Только без таких зубов щуке не прожить. Ведь она ловит скользкую рыбу. У кого самые ядовитые зубы? (у змеи) Например, у ужовых змей в задней части пасти есть два ядовитых зуба, пища заглатывается целиком, благодаря этим зубам змея жует добычу, яд выпрыскивается .  У гадюки есть два ядовитых клыка длиной 5 см. Это зубы – шприцы. От яда может пострадать и неосторожный человек. Если в лесу вы встретите змею, обойдите ее и не трогайте. Ядовитые змеи очень полезны. Не обижайте их и вас не укусят! Кто пилит древесину и строит плотину? (бобры) Зубы у бобров – стамески. Всю жизнь они грызут и резцы у них острые, постоянно растут  и у бобров, и у белок, и у сусликов .

 

 

П:д:

V этап. Физ.минутка

1 мин.

Раз, два, три, четыре, пять, 
Начал заинька скакать. 
(подскоки на месте) 
Прыгать заинька горазд, 
Он подпрыгнул десять раз 
(прыжки)
.

 

П:д:

VI этап. Практическая работа

10 мин.

 Комментарии по результатам опыта: обратите внимание на яйцо. С помощью палочки педагог надавливает на яичную скорлупу. Скорлупа стала мягкой, ее разрушила кислота. Точно также кислота разрушает эмаль зуба. Необходимо полоскать после еды рот и чистить зубы.

«Как у нашей Любы заболели зубы.
Слабые, непрочные, детские молочные.
Целый день бедняжка стонет, прочь своих подружек гонит:
Мне сегодня не до вас!
Мама Любочку жалеет, полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет из бумаги куклу клеит
Чем бы доченьку занять, чтобы боль зубную снять.»

Необходимо выполнять рекомендации стоматолога, чтобы зубы были здоровыми.

 

Интересные факты.

 В древней Греции для чистки зубов использовали пепел, полученный при сжигании голов грызунов (мышей, кроликов). Древние римляне пользовались для чистки специальными мазями на деревянных палочках, а также порошками, изготовленными из жженного оленьего рога. В Индии с древних времен и до наших дней зубы чистят с помощью веточкидерева «Ним». Пожевав такую веточку, и при этом разминая ее волокна, можно с успехом почистить зубы. Выделяющийся  сок обладает приятным запахом и вкусом, дезинфицирующим эффектом, также укрепляет зубы и десны. В России  зубы не просто чистили, но и отбеливали мелко растертой золой, солью, порошком пемзы. Первая зубная щетка из свиной щетины появилась в Китае  в XIV. Основу щетки готовили из кости, а щетину применяли из загривков свиней. К началу 20 века стали выпускаться современные зубные щетки. Как вы ухаживаете за своей щеткой? 

 

 

П:д:

VII этап. Подведение итогов

1 мин.

Здоровые зубки- это наши помошники! Зубки наши нужно беречь! Наши в этом помошники- это полезная еда,зубная щетка и паста.

 

П:д:

VIII этап. Организационный конец

2 мин.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? А что вы дома расскажите о нем?

 

 

Всего:

30 мин.

 

 

Дата___________________

 

Педагог дополнительного образования:

Ф.И.О._____________________________         Подпись_________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект " Зубы- наши помощники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
