Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан-конспекта урока по культуре добрососедства на тему:" Разнообразие блюд крымской кухни"

План-конспекта урока по культуре добрососедства на тему:" Разнообразие блюд крымской кухни"

Скачать материал

 

 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ№1»  г.Красноперекопск  Республика Крым

                                                                          

 

 

 

 

 

План – конспект урока по культуре добрососедства на тему:                  «Разнообразие блюд крымской кухни»

                                       (2 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:                                  учитель начальных классов  Федорец Людмила Игоревна

 

2015-2016 уч.год

 

 

Тип урока: изучение нового материала.                                                                                                  Цели урока: познакомить учащихся с традициями и особенностями крымской кухни; развивать, навыки работы в группе, навыки исследовательской работы; развивать любознательность ,познавательную активность, творческого отношения к работе, формировать интерес крымским кухням.                                                                                                   Оборудование: презентация, игра «Пазлы» (картинки разрезные  национальных блюд), картинки  весёлое солнышко, солнышко, которое выглянуло из-за тучки, тучка.

 

 

 

 
                                                                                                                     

 

 
 Ход урока:                                                                                                                          I.Орг. момент.                                                                                                     Приветствие на русском, украинском, крымско- татрском и армянском языках.                                                                                                                                           - Здравствуйте ребята!                                                                                                                   - Здоровеньки були!                                                                                                                                - Селям-алейкум!                                                                                                                          -                   - Барев дзез!                                                                                                           Учитель:                                                                                                                                По тропинке к вам школьной спешила.                                                                  Любовалась, как жизнь хороша.                                                                                  Солнце ласково в небе сияло,                                                                                                    И моя улыбалась душа. слайд 2                                                                                  Свое хорошее настроение я хочу передать всем вам. Улыбнитесь друг другу. С таким добрым, хорошим настроением мы начинаем наш урок.                                           II. Мотивация учебной деятельности. Определение темы и целей урока. Сообщение темы урока:                                                                                                   -  Сегодня нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, радоваться успехам, а с неудачами справляться вместе.                                                             - У нас сегодня необычный урок, мы отправимся в гости. А вот к кому, вы узнаете, разгадав загадку:                                                                                               Он у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его. (Повар)                                                                                         -
Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные. Пахучие котлеты,  салаты, винегреты,  Все завтраки, обеды?
( Повар)                                                                                                         -Правильно.                                                                                                                        Сегодня у нас с вами занятие будет посвящено национальным блюдам народов Крыма. Ребята, я думаю, что вы уже кое-что знаете о национальных блюдах.                                                                                                                                  - Скажите пожалуйста ребята какие народы живут у нас в Крыму?                                        Крым многонационален. В Крыму живут представители более 80 национальностей. Из двух миллионов современного населения Крыма, более миллиона составляют русские.                                                                                           - Украинцы имеет тесные связи с полуостровом еще со времен Крымского ханства. Сейчас украинцев в Крыму около 500 тысяч. Украинская кухня прочно вошла во все крымские семьи и заведения общественного питания. с                                                    -Третье место в населении сейчас составляют крымские татары.  Существуют различия в языке, внешности и образе жизни южнобережных, горных и степных татар. Впрочем, сейчас все говорят по-русски.                       

Давнюю историю в Крыму имеют армяне. В средневековье они составляли вместе с малоазийскими греками, так же покинувшими родину под натиском турков, основное население Юго-западного Крыма, а также городов в Восточном Крыму. Армянский плоский хлеб лаваш продается повсеместно. Слайд3.                                                                                                                                            - Ребята, а скажите какое блюдо есть у всех народов Крыма и даже мира?               -Ребята, а какое главное и полезное блюдо обязательно должно быть в вашем рационе? (Каша.)                                                                                                            Правильно с каши!                                                                                                                      - Каши - очень полезное блюдо, недаром про хилых людей в народе говорят «мало каши ел». В старину у русских князей существовал обычай - в знак примирения бывших врагов варить кашу. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ними каши не сваришь».  слайд 4                                                                                                                                                           -А какие каши вам нравятся? (Ответы детей).                                                              -А ещё какие каши бывают? (Гречневая, пшённая, рисовая, перловая или ячневая, овсяная или геркулес, пшеничная, кукурузная.)   слайд 5                                                                                                                                                                                                   Мы отправляемся в гости к  главному повару  Крыма –  к  шеф-повару  Поварёшкину.                                                                                                          

http://previews.123rf.com/images/alexeyzet/alexeyzet1105/alexeyzet110500021/9623457-Vector-illustration-Cartoon-abstract-cute-character-cook-chef-with-ladle-Stock-Vector.jpg

 

 

 

 

 

-А сейчас, оглянитесь вокруг и представьте , что мы сейчас не в классе, а в ресторане, где готовят разнообразные блюда крымской кухни. Как вы думаете, с  чем  нас познакомит сегодня повар Поварёшкин. слайд 6                                        III. Изучение нового материала                                                                                                                    1. Словарная работа                                                                                                                                                           - Мы произнесли слова «кухня» и «блюдо». Что же по- вашему они означают? (Ответы детей)                                                                                   Кухня – помещение с плитой или печью, где стряпают кушанье ( помещение для приготовления пищи) .                                                                                           Блюдо - приготовленное кушанье. Обед из двух блюд. слайд 7-9                                       

 

2. Слово учителя.                                                                                                                         - Еда – одно из важнейших условий жизни человека. Когда-то люди довольствовались вырытыми из земли кореньями и испеченным в золе куском мяса. Но постепенно они стали делать свое питание более разнообразным, использовать различные печи, посуду, сочетания продуктов и способы их обработки. Из поколения в поколение передавались навыки приготовления пищи, каждый народ накапливал и сохранял рецепты любимых блюд. Так формировались традиции национальных блюд. И с некоторыми из них нас сегодня познакомит Повар Поварёшкин .слайд 10        Русская кухня. слайд 11-12                                                                                                     Яркими представителями русских блюд являются щи – самый распрастраненный суп, макароны по- флотски. Каша была и остается нашим национальным блюдом. Она сопровождает русского человека на протяжении всей жизни, маленьких детей кормят манной кашей, сваренной на молоке, взрослые любят гречневую кашу. В особом почете  в русской кухне были пироги. Кулебяки, пирожки, расстегаи, караваи, ватрушки, блины  и другие изделия с одинаковым успехом выпекали к празднику или брали с собой в дорогу, чтобы подкреплять иссякающие силы.  Не красна изба углами а красна пирогами!                                                                                              Украинская кухня .слайд13-14                                                                                   Блюда украинской кухни снискали себе заслуженную славу в нашей стране. Украинский борщ, различные мучные изделия (пампушки, галушки, вареники, коржи и др.), растительных и молочных продуктов (ряженка, сырники), пользуются широкой популярностью.                                                   Крымско-Татарская кухня. слайд 15-16                                                                       Самса - слоёный пирожок с мясной начинкой. Известные всем чебуреки в традиционном исполнении. Лагман – лапша залитая мясным соусом с овощами. Шурпа – крепкий навар (как для холодца) из баранины с целой картофелиной, кусочками моркови и иногда баклажана. Долма – похожа на голубцы, только фарш заворачивается не в листья капусты, а в молодые листья винограда.                                                                                                          Армянская кухня слайд 17-18                                                                                             Тоже оставила свой след - яркими представителями армянских блюд в Крыму являются шашлыки на свиных ребрах и густой свиной суп - хаш. Армянский плоский хлеб - лаваш, продается повсеместно и популярен во многих крымских семьях.А также и бастурма и айлазан – овощное рагу.        Физкультминутка  «Вершки и корешки»                                                                    Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх (картофель, фасоль, морковь, свекла, помидор, репа, огурец, тыква).

IV. Закрепление и обобщение изученного                                                 1.Групповая работа                                                                                                            - Каким национальным кухням принадлежат блюда, изображенные на рисунках? Соедините стрелочками.

2.Работа в группах из 5 человек.                                                                                Игра «Пазлы». (разрезанные картинки)                                                                                                                     Собрать национальные блюда и сказать из названия.                                                                         3. Беседа                                                                                                                                - Расскажите, какие блюда любят готовить в твоей семье.                                                       - Наше пребывание в ресторане подходит к концу. Скажем спасибо повару Поварёшкину и подведем итог.                                                                                     V. Итог урока. Рефлексия.                                                                                                       1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения                                                            

http://mbdou13bug.ucoz.ru/SOLNZE.jpg  - Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.                                       2.Беседа:                                                                                                                        - Какой была тема урока?                                                                                                             - Какие цели вы ставили?                                                                                                            - Удалось ли достичь этих целей?                                                                                          - Возникали у вас затруднения?                                                                                                       - Вы смогли их преодолеть?                                                                                             3. Оцените свою работу на уроке.                                                                                              - Если вам было интересно, все понятно, то покажите весёлое солнышко.                     

 

http://alexandrclinic-chel.ru/upload/medialibrary/384/3849ada45773bab2508dda395d37acdf.gif

 - Если  у вас иногда возникали сомнения – солнышко, которое выглянуло из-за тучки.

 

http://www2.z-city.com.ua/images/pictures/authors/7020/22890/43429076904430-(article-picture2).jpg

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.

Спасибо всем за приятную встречу! Урок окончен.

 

 
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспекта урока по культуре добрососедства на тему:" Разнообразие блюд крымской кухни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2016 2360
    • DOCX 137.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорец Людмила Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорец Людмила Игоревна
    Федорец Людмила Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126054
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе