«Пейзаж настроения»
(по лирике Ф.И. Тютчева))
|
|
КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
(VI класс)
|
|
СОДЕРЖАНИЕ
Конспект
урока литературы
|
3
|
Список
использованных источников
|
10
|
Приложение
1
|
12
|
Приложение
2
|
13
|
Тема урока: «Пейзаж настроения» (по лирике Ф.И. Тютчева).
Эпиграф к уроку:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть
свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык
(Ф.И. Тютчев).
Вид урока: урок-объяснение
нового материала.
Тип урока: урок-практикум с
элементами репродуктивной и эвристической беседы.
Цели и задачи
урока:
1. Обучающие:
1) познакомить учащихся с пейзажной лирикой Ф.И. Тютчева;
2) сформировать представления у учащихся о своеобразии
художественной манеры автора;
3) рассказать о задачах искусства;
4) продемонстрировать взаимосвязь различных видов искусств:
поэзии, музыки и живописи;
5) совершенствовать навыки целостного анализа художественного
произведения в единстве формы и содержания, выразительного чтения лирического
произведения;
6) вырабатывать навык аргументированно выражать свою точку
зрения;
7) повторить содержание некоторых литературоведческих
понятий (эпитет, метафора, олицетворение) и развивать навыки работы с
ними;
8) расширить культурный кругозор учащихся и формировать
эстетический вкус.
2. Развивающие:
1) развивать логическое мышление (операции анализа,
синтеза, сравнения и др.);
2) развивать речевую деятельность учащихся в процессе
чтения (осмысления учебного материала), слушания (осмысление устного текста);
3) развивать познавательные процессы (память, воображение,
внимание и др.);
4) развивать творческие способности.
3. Воспитывающие:
1) воспитывать гармоничную и духовную личность;
2) воспитывать любовь к природе;
3) воспитывать речевую культуру и бережное отношение к слову;
4) воспитывать интерес к предмету.
Методы: эвристический, метод
беседы, метод фронтального опроса, сравнительно-сопоставительный, аналитический,
метод выразительного чтения.
Материалы и оборудование: плакат
с эпиграфом к уроку, учебные карточки с текстом стихотворения Ф.И. Тютчева
«Есть в осени первоначальной…», лежащие на каждой парте (см. Приложение 1); портреты
Ф.И. Тютчева и его матери, Е.Л. Тютчевой, репродукции с картин И.И. Левитана «Золотая
осень», аудиозаписи симфонического цикла П.И. Чайковского «Времена года» (см.
Приложение 2).
План урока:
I. Организационный момент, вступительное слово
учителя – 3 мин.
II.
Вводная беседа – 10 мин.
III.
Работа над стихотворением «Есть в осени первоначальной…» (выразительное чтение
и беседа по тексту) – 20 мин.
IV.
Беседа по картинам И.И. Левитана «Золотая осень» и музыке П.И.
Чайковского – 10 мин.
V.
Подведение итогов урока и формулирование выводов – 2 мин.
Ход урока:
I. Организационный момент, вступительное слово учителя. Сегодня, ребята, мы продолжим говорить о
великом русском поэте Федоре Ивановиче Тютчеве, портреты которого вы сегодня
снова видите на демонстрационном стенде. На прошлом уроке мы познакомились с
его биографией, теперь нам предстоит прикоснуться к его поэзии, которая
продолжает волновать умы наших соотечественников на протяжении уже более
полутора веков. Итак, начнем (тихо звучит музыка П.И. Чайковского).
II. Вводная беседа. Ребята, какое у вас сейчас настроение? Опишите. Что же значит слово
«настроение»?
(Настроение – внутреннее душевное состояние).
– А теперь попробуйте
описать своё настроение с помощью цвета. Что получится?
(Высказывания
учащихся).
– Действительно,
кому-то сейчас радостно, значит, ярко и светло, кому-то – тревожно, туманно и
серо. Грустно и сонно, значит, мрачно и темно. Вот и получилась у нас с вами
картина нашего настроения. А как вы думаете, есть ли настроение у окружающего
нас мира? Может ли радоваться или грустить лес, улыбаться солнце, сердиться и
бушевать дождь?
(Высказывания
учащихся).
– Сейчас каждый из вас
выступил в роли воображаемого художника, получились великолепные полотна. А
какой художественный приём вы использовали, описывая свои воображаемые
картины?
(Метафора,
олицетворение).
– Сейчас вы, сами не
зная того, следовали завету великого русского художника И.И. Левитана: «Нужна
романтика. Мотив... Настроение нужно. Природа вечно дышит. Всегда поёт и песнь
ее художественна. Земля ведь рай, и жизнь – тайна, прекрасная тайна.
Прославляйте жизнь. Художник – тот же поэт». Обратите внимание на
эпиграф сегодняшнего урока:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть
свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык
(Ф.И. Тютчев).
(Выразительно читает
ученик).
– И вот именно о душе и духе родной природы писали два великих художника –
живописец Левитан и поэт Тютчев. Федор Иванович Тютчев – мастер пейзажной
лирики. Его стихотворения – это зарисовки различных времен года. Поэт в
нескольких четверостишиях может точно передать черты зимы и лета, весны и
осени.
III. Работа над стихотворением «Есть в осени
первоначальной…»
(выразительное чтение и беседа по тексту). Обратимся к стихотворению Ф.И.
Тютчева «Есть в осени первоначальной…», которое поэт написал по дороге из
Овстуга в Москву, любуясь красотами русской природы. (Выразительное чтение
стихотворения одним из учащихся наизусть).
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде, –
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...
– Дома я просила вас
выучить его наизусть и мысленно проиллюстрировать. Что же у вас получилось?
Какую краску вы бы взяли, акварель или масло? Какую цветовую гамму выбрали бы
для полотна?
(Ответы учащихся).
– Определим временные
рамки стихотворения. «Первоначальная» осень. Этой уже не лето: «Где бодрый
серп гулял и падал колос, / Теперь уж пусто всё...», « ...птиц не слышно
боле...». Но в то же время «...далеко еще до первых зимних бурь». Это
своего рода передышка, затишье перед бурей. Как одним словом можно назвать
то, что видит читатель?
(Прозрачность).
– Или пустота. Или
простор. Как же поэту удаётся передать это? Есть в стихотворении замечательный
эпитет – «хрустальный» (день). Как много он может сказать вдумчивому
читателю! Какие ассоциации вызывает это слово, что значит «хрустальный»?
(Хрупкий, прозрачный,
красивый).
– Пробуем пояснить
каждое из этих определений.
Хрупкий. «Дивная пора» очень коротка, непрочна: подуют холодные ветра,
и «хрустальный» день «разобьется». Найдем еще слова, передающие «хрупкость»
этого времени.
(Поэт называет
паутину с тонким волосом, который может порваться, исчезнуть так же, как «хрустальный»
день исчезнет с первыми бурями).
Прозрачный. Какие слова, выражения передают простор, прозрачность пейзажа?
(«Теперь уж пусто
все – простор везде»; «Пустеет воздух». Поле убрано, отдыхает, и «лишь паутины
/ Тонкий волос блестит на праздной борозде»).
Красивый. Это время удивительно красиво. В нём много
света, не такого, как летом, иссушающего, ослепительного, а мягкого,
спокойного. День, как хрусталь, светится на солнце. «И лучезарны вечера». Как
вы понимаете значение слова «лучезарный»?
(Это значит «сверкающий»,
пронизанный светом).
– «Паутины тонкий
волос блестит» – тоже свет, блеск. Мягкость, умиротворение, разлитое в воздухе,
подчёркивает слово «лазурь»: «И льётся чистая и тёплая лазурь». Лазурный цвет –
это какой? Почему поэт использует именно этот оттенок?
(Лазурный – это
нежно-голубой. Летом воздух насыщенно-голубой, горячий. Зимой тоже
ярко-голубой, обжигающий. А сейчас, в начале осени, воздух – «чистая и теплая
лазурь» – такой, какой и нужен для отдыха).
– Мы «посмотрели» на
картину, нарисованную поэтом, давайте теперь вслушаемся в нее. Что можно
услышать в этом стихотворении? Тишину. Это очень важно – уметь «слышать»
тишину. Чтобы противопоставить активное, шумное лето спокойной, тихой осени,
Тютчев использует скрытую антитезу. Найдём слова с противоположным значением
во втором четверостишии.
(Раньше «бодрый
серп гулял» (то есть всюду кипела работа, была горячая пора), а сейчас только
паутина «блестит на праздной борозде». Поэт очень тонко подчёркивает,
что тишина сейчас, осенью, – это тишина после работы. Это сейчас поле «отдыхающее»,
а борозда «праздная», а недавно здесь «серп гулял и падал колос»).
– Для того чтобы
определить неторопливость этих прекрасных осенних дней, поэт использует не
только лексические, образные средства, но и синтаксические. Всё стихотворение
состоит только из трёх предложений, два из которых заканчиваются многоточием,
что говорит о недосказанности, какой-то медлительности. Фразы в строке длинные
(до 7 слов). Всё это делает чтение стихотворения неспешным и помогает передать
спокойствие, несуетливость в природе. Каково же настроение стихотворения?
Можно определить его однозначно?
(Наверное, нет. В
сердце поэта светлая радость от удивительно красивой осенней природы
смешивается с грустью, печалью, потому что эта пора короткая, и скоро начнутся
осенние дожди, природа станет тусклой, небо серым).
– Чтобы понять это, мы
провели с вами маленькое исследование по тексту произведения. Думаю, оно
продемонстрировало вам, насколько важно внимательное, вдумчивое чтение. Каждое
слово в художественном произведении имеет глубокий смысл.
IV. Беседа по картинам И.И. Левитана «Золотая осень» и
музыке П.И. Чайковского.
А вот шедевры из собрания Третьяковской галереи – картины
под общим названием «Золотая осень», выполненные художником И.И. Левитаном,
о котором мы уже вспоминали сегодня.
(Учащиеся
рассматривают репродукции. Звучат «Времена года» Чайковского).
– Что общего между
этими произведениями искусства? Настроение! Ребята, а какое настроение у вас
сейчас? Что-то поменялось? Повлияли ли как-то на ваше настроение музыка, стихи
и картины? Попробуйте выразить своё настроение в поэтических миниатюрах или
создать необходимую пейзажную зарисовку, которая передавала бы настроение.
(Звучат ответы
учащихся).
V. Подведение итогов урока и формулирование выводов. Как видим, задача любого вида искусства –
оказывать эмоциональное воздействие на читателя, слушателя, зрителя при помощи
слова, звука, краски (цвета). Тютчев не рисовал каких-то неземных, удивительных
красот. Он изображал только то, что видел не однажды всякий человек. И в каждом
его слове звучит такая нежность, такая любовь к природе, что его стихи понятны
и близки любому человеку.
Домашнее задание. Попробуйте выразить свое настроение в поэтических миниатюрах на темы:
«Нас утро встречает прохладой...»; «Весенняя песенка, душу согрей...»; «Август –
астры, август – звёзды...»; «Вот и лето. Жарко, сухо...»; «В саду горит костёр
рябины красной...»; по желанию можно подготовить небольшие иллюстрации к своим
сочинениям.
Список
использованных источников
1
Аксаков,
И.С. Биография Федора Ивановича Тютчева / И.С. Аксаков. М.: Академия, 1997. –
446 с.
2
Архангельский,
А.Н. Тютчев / А.Н. Архангельский // Русская литература. Х класс: в 2-х ч. – М.:
Дрофа, 2006. – Ч. 2. – С. 56-74.
3
Вересов,
Д.А. Концепция евангельского слова в поэтике Ф.И. Тютчева (постановка темы) /
Д.А. Вересов // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: сб. ст.
– Петрозаводск: Изд-во ПГУ, 1998. – С. 254-268.
4
Григорьева,
А.Д. Слово в поэзии Тютчева / А.Д. Григорьева. – М.: Художественная литература,
1980. – 236 с.
5
Иванина, А. О творчестве Ф.И. Тютчева и И.И.
Левитана / А. Иванина // Литература. – 2007. – № 12. – С. 22-23.
6
История русской литературы: в 4-х т. / под ред.
Е.Н. Купреяновой. – Л.: Наука, 1982. – Т. 3.: Расцвет реализма. – 656 с.
7
Касаткина,
В.Н. Поэтическое мировоззрение Ф.И. Тютчева / В.Н. Касаткина. – Саратов: Изд-во
СГУ, 1969. – 216 с.
8
Кожинов,
В.В. Пророк в своем отечестве / В.В. Кожинов // Русская литература. – 1992. – №
3. – С. 22-28.
9
Козлик,
И.В. Психологический мир Тютчева / И.В. Козлик // Русская литература. – 1992. –
№ 1. – С. 18-29.
10
Котельников,
В.А. Восточный вопрос в русской политике и литературе / В.А. Котельников //
Русская литература. – 2004. – № 2. – С. 17-19.
11
Литературная
энциклопедия терминов и понятий / под ред. А.Н. Николюкина. – М.: НПК
«Интелвак», 2003. – 1600 с.
12
Литературный энциклопедический словарь / под ред.
В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – 753 с.
13
Лотман,
Ю.М. Заметки по поэтике Тютчева / Ю.М. Лотман // Лотман Ю.М. О
поэтах и поэзии. – СПб.: Правда, 1996. – С. 448-562.
14
Маймин,
Е.А. Возвышенное слово Ф.И. Тютчева / Е.А. Маймин // Русская речь. – 1971. – №
1. – С. 3-12.
15
Охлопкова, М. Стихотворение Ф.И. Тютчева «Есть в
осени первоначальной…» / М. Охлопкова // Литература. – 2007. – № 13. – С. 5.
16
Соболев,
Л.И. Поэтика Тютчева / Л.И. Соболев // Литература. – 2004. – № 36. – С. 26-31.
17
Тютчев,
Ф.И. Полное собрание стихотворений: в 2-х т. / Ф.И. Тютчев. – М.: Искусство,
1994. – Т. 1. – 436 с.
18
Шайтанов,
И.О. Ф.И. Тютчев: поэтическое открытие природы / И.О. Шайтанов. –
М.: Академия, 1998. – 218 с.
Приложение 1
Ф.И. Тютчев
«Есть в осени первоначальной…»
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде, –
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...
(1857).
Приложение 2
Портреты Ф.И. Тютчева
Е.Л. Тютчева (мать
поэта)
Фотография
рукописей Ф.И. Тютчева
Картины И.И.
Левитана, носящие название «Золотая осень»