Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект урока по алгебре в 9 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

План-конспект урока по алгебре в 9 классе

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Октябрьская средняя общеобразовательная школа»

администрации муниципального образования Киреевский район.



Открытый урок по математике в 9 классе

на районном методическом объединении.



Тема:

«Решение систем уравнений второй степени».







Учитель математики __Никишина Л. И._____









2011 г.



Цель урока: развитие позитивных индивидуальных свойств учащихся- способностей, интересов, склонностей, интеллектуальной исследовательской культуры, организация работы учащихся по изучению способов решения систем уравнений второй степени.



Ход урока.

Мотивация ученика.

Французский ученый Анатоль Франс заметил: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».

Последуем совету писателя, будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они вам скоро пригодятся. Умение решать системы уравнений позволяет существенно расширить класс текстовых задач, решение которых связано с практической деятельностью человека и перед нами стоит задача: повторить решение систем уравнений первой степени и учиться решать системы уравнений второй степени.

При подготовке к ОГЭ, мы видим, что тесты составлены так, что дают знания и умения, необходимые для применения в практической деятельности.

Работаем устно:

  1. Тираж газеты «Аргументы и факты» составлен около 2 млн. 990 тысяч экземпляров. Как эта величина записывается в стандартном виде?

А. 2,99 х104 экз. В. 2,99 х107 экз.

Б. 2,99 х106 экз. Г. 2,99 х105 экз.

(Ученикам надо вспомнить определение стандартного вида числа)

  1. На диаграмме представлен численный состав учащихся, обучающихся в 9-ых классах. Сколько учащихся учится в 9-аклассе, если всего в школе 100 девятиклассников?

А. 23 уч- ся. В. 27 уч- ся.

Б. 24 уч- ся. Г. 20 уч- ся.

(Представлена круговая диаграмма, на которой 9- б- 26%, 9- в- 27%, 9- г- 24%, 9- а ?%)

  1. На катушке с проволокой имеется надпись, сообщающая, что длина проволоки равна 110+ 0,1 м. Какую длину не может иметь проволока при этом условии?

А. 109,1 м; В. 109,9 м;

Б. 110,1 м; Г. 110,09 м

4. Из m кг муки получается 25 булочек. Сколько муки потребуется на изготовление 49 таких же булочек?

А. 49/25m кг В. 25 m /49 кг

Б. 49 m /25 кг Г. 25 /49 m кг

5. Является пи решением системы уравнений (в системе два уравнения

x2 + y2=10 и x + y=4) пара чисел

а) (1; 3) ; б) (1;5).

--Почему?

--Что является решением системы двух уравнений с двумя переменными?

6. Выразить в уравнениях переменную y через переменную x.

2 x - y=3 x y =4,

(y=2 x 3) (y=4/ x , x не равен 0)

x2 + y -5=0

(y= - x2 +5)

Где чаще всего приходится выражать одну переменную через другую?

2. Проверка домашнего задания (фронтальная с предварительным выполнением чертежа).

№422(б).

y-- x2 =0 и x+ y =6 ( в системе)

  1. Графиком первого уравнения является парабола с вершиной в начале координат, ветви которой направлены вверх.

  2. Графиком второго уравнения является прямая, проходящая через точки (0;6) и (6;0).

Ответ: (2;4) и (--3;9).

№ 413(б).

16 x - 4y=5 и

3 x - y=2,

y=3 x 2 и

16 x 4(3 x 2) =5

Решая второе уравнение, x =--3/4,

Ответ: (--0,75;--4,25)

Какой способ решения системы уравнений вы здесь применили?

№414(б)

2 x - y=85 и

5 x - 2y=200

--4 x +2 y=--170 и

5 x --2 y=200

Ответ(30,--25)

Каким способом вы решали эту систему уравнений?

Значит, системы двух линейных уравнений с двумя переменными можно решать либо способом подстановки, либо способом алгебраического сложения.

  1. Новый материал.

Рассмотрим задачу.

Прямоугольный участок земли площадью 2400 м2 обнесен изгородью, длина которой равна 200 м. Найти длину и ширину этого участка.

Чтобы решить эту задачу, удобно составить систему уравнений:

(x +y)х2=200 и

x y=2400.

Такая практическая задача требует от нас умений решать системы уравнений, где одно из уравнений первой степени, а другое второй.

Сегодня мы и рассмотрим решение систем уравнений с двумя переменными, составленного из одного уравнения первой степени и одного уравнения второй степени.

Такую систему всегда можно решить способом подстановки. Давайте вспомним, как для этого поступают.

1). Выражают из уравнения первой степени одну переменную через другую.

2). Подставляют полученное выражение в уравнение второй степени, в результате чего приводят к уравнению с одной переменной.

3).Решают получившееся уравнение с одной переменной.

4).Находят соответствующее значение второй переменной.

Работа с книгой—читаем правило.

Рассматриваем вместе пример:

x2 --3x y--2 y2=2 и

x +2 y=1.

В линейном уравнении выражаем x через y и подставляем в уравнение второй степени, затем решаем уравнение с одной переменной.

  1. Закрепление материала.

№429(а,в)—на доске и в тетрадях.

а) y2x=--1 и

x = y+3.

Ответ: (5;2);(2;--1).

в) x y+ x = --4 и

x y=6.

Ответ: (1;--5);(4;--2).

  1. Самостоятельная работа.

№430.



1 вариант 2 вариант

а) x =3—y и б) y=1+ x и

y2x=39. y2+x=--1

Ответ: (--3;6); (10:--7) Ответ: (--2;--1); (--1:-0)

в) x2 + y= 14 и x + y=4 и

yx=8. y + x y=6

Ответ: (-2;10); (--3:5) Ответ: (1;3); (2:2)



  1. Итог урока.

Чему учились на уроке?

7.Оценки. Задание на дом.

П.19;№429(б,г);433(а).


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров258
Номер материала ДВ-155780
Получить свидетельство о публикации